MY.UAНовости
Фонд гарантирования могут признать неконституционным. Дальше – хаос и новые суды за Приват
Фонд гарантирования могут признать неконституционным. Дальше – хаос и новые суды за Приват

Фонд гарантирования могут признать неконституционным. Дальше – хаос и новые суды за Приват

Завтра Конституционный суд может признать Фонд гарантирования нелегитимным.

Хорошая новость для братьев Суркисов и Игоря Коломойского.

8 июля 2020 года может войти в историю украинского финансового сектора как день исчезновения системы гарантирования банковских вкладов крупной европейской страны.

Историческое событие может произойти в стенах Конституционного суда Украины: с 2016 года он исследует, была ли легитимной деятельность Фонда гарантирования вкладов физлиц в течение последних 8 лет.

Если нет, и она все же не соответствовала Конституции, от Фонда, а значит и всей системы гарантирования вкладов, останется только юрлицо – недееспособное и уязвимое к тысячам судебных исков.

Возможная нелегитимность Фонда гарантирования способна перевернуть с ног на голову последствия большого украинского "банкопада" 2014-2016 годов.

Особенно если тот же КСУ признает неконституционным другой принципиально важный закон – "антиколомойский".

Слушания по нему уже начались, основное разбирательство стартует не раньше августа.

Оба процесса крайне важны для судов вокруг национализации Приват.

Банка: именно Фонд был той самой структурой, которая четыре года назад приняла обанкротившийся частный банк у менеджеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, продав его государству за 1 гривню.

"Конституционная" ревизия "банкопада" может привести к серьезным последствиям для украинского финансового рынка.

Что это значит и кто от этого выиграет?.

Угроза нацбезопасности.

Как Фонд гарантирования попал в Конституционный суд.

22 июня в СМИ попало письмо директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Светланы Рекрут.

Она неожиданно попросила президента Владимира Зеленского срочно созвать Совет национальной безопасности и обороны.

Причины были: уже 30 июня Конституционный суд мог прекратить существование Фонда гарантирования вкладов как такового.

До этого момента мало кто знал, что в мае 2020 года после четырехлетней паузы КСУ возобновил дело о соответствии Конституции Закона о системе гарантирования вкладов.

Призрак банка Таврика.

Почему Фонд гарантирования рискует стать нелегитимным.

25 апреля 2016 года Верховный суд Украины решил, что не может поставить точку в споре между группой крупных вкладчиков обанкротившегося еще в конце 2012-го банка Таврика и Фондом гарантирования вкладов, передав дело в высшую судебную инстанцию Украины – Конституционный суд.

Почему? Спор касался очереди, по которой банк-банкрот погашает долги перед кредиторами.

Согласно редакции Закона о системе гарантирования от 2012 года, Фонд в этом списке идет третьим, вкладчики банка – четвертыми (им возвращают не более 200 000 грн).

Клиенты Таврики хотели поменяться с Фондом местами.

Причина – в не до конца понятном правовом статусе ФГВФЛ.

Вопросов действительно много.

Фонд – это госструктура? Почему тогда она не подчиняется ни одной из ветвей власти, известной по Конституции? На каком правовом основании он принимает решения и распоряжается банками-банкротами? В какой юрисдикции нужно рассматривать споры с ее участием?.

В центре внимания КСУ две ключевых статьи Закона о системе гарантирования вкладов – третья и шестая.

В третьей статье указано, что Фонд – это юрлицо, которое выполняет специальные функции в сфере гарантирования вкладов физлиц, выводит неплатежеспособные банки с рынка и ликвидирует их.

В шестой написано, что Фонд имеет право выпускать нормативно-правовые акты, которые "обязательны для банков, физлиц и юрлиц".

Проблема в том, что нигде не указано, что Фонд – это субъект властных полномочий и вообще как-либо связан с государством.

Почему тогда его нормативно-правовые акты обязательны к выполнению?.

Это – ключевой вопрос разбирательства.

Зеленский официально не ответил на обращение Рекрут, утверждают собеседники LIGA.

net в Фонде, но вместо СНБО был созван Совет финстабильности (входят представители главных финансовых госструктур: НБУ, Минфин, Фонд), который сформировал экстренную рабочую группу, рассказал LIGA.

net один из участников встречи.

У главы Фонда гарантирования все равно есть основания для серьезных волнений: уже 8 июля она может стать руководителем несуществующей структуры.

Во-первых, прецедент уже есть.

Не так давно КСУ уже признавал одну из госструктур неконституционной: в середине 2019 года суд нашел расхождения с Конституцией в Законе о Нацкомиссии по энергетике (НКРЭКП), ее деятельность оказалась нелегитмной.

Тогда суд указал, что решение о неконституционности НКРЭКП вступает в силу только через полгода – этого времени должно было хватить на то, чтобы Верховная Рада привела закон о Комиссии в соответствие с Конституцией.

В случае с Фондом также возможен сценарий с отсрочкой.

Во-вторых, в Законе о системе гарантирования вкладов действительно есть уязвимости, заложенные вместе с изменениями 2012 года.

До того момента Фонд существовал как "рассчетная касса", которая только выплачивала возмещения вкладчикам.

После – именно к ФГВФЛ перешла функция управления банками-банкротами.

Раньше это делал НБУ.

"Закон 2012 года радикально изменил механизм системы гарантирования вкладов физических лиц: существенная часть функций, связанных с неплатежеспособными банками перешла от НБУ к ФГВФЛ, – говорит партнер юридического агентства Абсолют Елена Земляная.

– Попытка создать независимый и обособленный орган, привела к тому, что в условиях массового выведения банков с рынка в 2014-16 годах стали возникать многочисленные вопросы статуса и полномочий непосредственно Фонда".

Нынешний функционал Фонда действительно может быть расценен как властные и управленческие полномочия, соглашается партнер юрфирмы Ario Юлиан Хоружный.

"Это будет означать, что ФГВФЛ по своей сути – орган государственной власти", – говорит он.

Учитывая, что при этом Фонд не является конституционным органом (в Основном законе о нем ничего не сказано), его полномочия больше подходили бы НБУ или другой структуре, подотчетной правительству, предполагает Хоружный.

У юристов ФГВФЛ есть контраргументы, рассказал LIGA.

net собеседник в финансовых госструктурах, знакомый с позицией Фонда.

Первое: ФГВФЛ – не госструктура, а "система членов"; его акты обязательны только для тех, кто в него входит, а не для всех, кто ведет деятельность в Украине – это ключевое отличие от субъекта властных полномочий.

Второе: банками-банкротами Фонд управляет, как арбитражный управляющий.

Третье: КСУ рассматривает жалобу на редакцию закона за 2012 года, хотя с тех пор он сильно изменился (последнее изменение – "актиколомойский закон", май 2020 года).

Третье опасение, КСУ очень серьезно взялся за это дело: слушания возобновились в конце мая, с тех пор суд заседал уже четырежды – необычайная частота для конституционных процессов.

Это значит, что судьи вплотную приблизились к решению, говорит собеседник в госструктурах.

Хаос, суды и новый закон.

Что будет, если Фонд признают неконституционным.

Для того, чтобы вынести решение, КСУ нужно собрать 10 голосов из 15.

Если Фонд все-таки проиграет, украинскую систему гарантирования вкладов ожидает хаос, говорят и юристы, и чиновники.

Последствия для ФГВФЛ можно разделить на несколько направлений:.

Тысячи новых судов.

Впоследствии банкопада Фонд гарантирования стал участником примерно 15 000 судебных процессов, касающихся банков-банкротов.

Закон не имеет обратной силы, поэтому никакие решения ФГВФЛ, принятые за период с 2012 не будут отменены автоматически, в случае поражения Фонда в КСУ.

Но неконституционность ФГВФЛ может считаться исключительным обстоятельством.

Согласно нормам украинского судопроизводства, это повод для пересмотра всех разбирательств, где участвует неконституционная структура/юрлицо.

Это означает, что Фонду светит потенциальное поражение даже в тех судах, которые он уже выиграл.

Второй риск: неконституционность может создать почву для оспаривания сделок по продаже активов, которые уже успел заключить Фонд (самые знаковые: ТРЦ Республика, стадион Черноморец, долги крупных бизнесменов, таких как Дмитрий Фирташ и Тариэл Васадзе).

Новые выплаты вкладчикам остановятся, а старые ждет юридический казус.

Возможная неконституционность Фонда вскрывает и проблему выплат вкладчикам обанкротившихся банков: с 2014 года было выплачено компенсаций 2 млн человек на 100 млрд грн.

"Если это решение будет иметь ретроспективную действие, все взносы, которые выплачивали коммерческие банки за время существования Фонда, нужно будет вернуть, – допустила во время одного из брифингов замглавы НБУ Катерина Рожкова.

– Соответственно 2 млн вкладчиков, которые получили от фонда почти 100 млрд грн, тоже вынуждены будут вернуть эти средства в ФГВФЛ".

Дальше по цепочке – Минфин, который в разгар кризиса кредитовал Фонд для выплат пострадавшим клиентам банков.

Общий долг ФГВФЛ сейчас составляет 45 млрд грн, еще 60 млрд – проценты.

В случае негативного решения, Фонд не сможет принимать никаких решений: ни о погашении долга Минфину, ни о выплатах вкладчикам, ни о продаже новых активов.

Взыскивать деньги с экс-владельцев банков-банкротов, идти в суды, в том числе, иностранные, Фонд тоже не сможет.

"Фонд превратится в простое юрлицо без каких-либо полномочий", – говорит один из собеседников LIGA.

net в госструктурах.

Крупные вкладчики проиграют.

Те с кого все началось – крупные клиенты банка Таврика тоже вряд ли могут рассчитывать на решение своих проблем, если Фонд признают неконституционным.

Кто тогда будет управлять банком? У кого требовать погашения кредиторских требований? Вопросов в таком случае возникнет гораздо больше, чем ответов.

Новые банкротства невозможны.

Неконституционный ФГВФЛ не будет иметь права принимать новые обанкротившиеся банки.

Это значит, что НБУ потеряет свою самую серьезную меру влияния на банки-нарушители – неплатежеспособность: в ней не будет смысла, поскольку вводить временную администрацию просто некому, говорит высокопоставленный собеседник LIGA.

net в финансовых госструктурах.

Платить взносы банки тоже не будут.

Система гарантирования банковских депозитов в Украине фактически прекратит существование.

Новый закон появится не сразу.

Все описанные последствия относятся к сценарию, при котором КСУ не даст Фонду и Верховной Раде времени на то, чтобы переделать закон, как было с НКРЭКП.

Но даже, если отсрочка все же будет, сейчас – далеко не самый удачный момент для активной работы над новой редакцией.

17 июля – последний день весенне-летней сессии Рады, после чего парламент уходит на каникулы до осени.

След Приват.

Коломойский и Суркисы в выигрыше.

Отдельный большой пункт среди возможных последствий поражения Фонда в КСУ – ревизия национализации Приват.

В 2016-м году для того, чтобы государство могло национализировать банк, его сначала признали неплатежеспособным - Приват на несколько дней перешел под управление Фонда гарантирования вкладов.

От имени Фонда принимались практически все главные решения для последующей национализации.

Во-первых, речь о конвертации части денег клиентов банка в капитал (так называемая процедура bail-in) на 29 млрд грн.

Этих вкладчиков НБУ признал связанными с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым – bail-in применялся на этом основании.

Во-вторых, именно Фонд юридически был продавцом 100% акций Приват.

Банка Министерству финансов за символическую 1 гривню.

До Фонда Приват был еще частным, после – стал государственным.

Первое обстоятельство открывает большие возможности для тех, кто пострадал от операции bail-in.

Прежде всего речь о семье Суркисов, которая несколько недель назад проиграла государству в Большой палате Верховного суда дело о списании депозитов на 1 млрд грн.

Это был ключевой процесс, от которого зависели и другие суды Приват.

Банка (детали – здесь).

Суркисы проиграли благодаря "антиколомойскому закону".

Теперь же КСУ может дать семье крупных вкладчиков Привата шанс на пересмотр спора, причем в той же юрисдикции (административной).

Второй и еще более важный момент: сама национализация.

В сентябре прошлого года Хозсуд Киева вплотную приблизился к рассмотрению иска экс-владельцев Привата Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова о признании незаконной продажи акций банка Минфину.

Партнеры требовали вернуть им их доли в Привате.

Суд остановился на стадии дебатов сторон – обычно после этого принимается решение.

Процесс остановили до окончания другого скандального процесса: Коломойский оспаривает выводы НБУ, на которых принималось решение о национализации, дело уже на стадии апелляции.

Этот процесс также заморозили до завершения дела Суркисов в Верховном суде.

Вместе с рассмотрением в Конституционном суде "антиколомойского закона", возможная неконституционность Фонда – это "прямая дорога" к отмене национализации, полагает высокопоставленный собеседник LIGA.

net в финансовых госструктурах.

С одной стороны, при национализации ФГВФЛ действовал, выполняя решение Кабмина о переходе Привата в госсобственность, указывает Земляная из юрагентства Абсолют.

С другой – это не решает проблему статуса самого Фонда.

Сложность в том, что конвертируя вклады Суркисов в капитал и продавая Приват Минфину, он руководствовался не законами Украины напрямую, а Положением о выведении неплатежеспособных банков с рынка.

Этот документ был разработан дирекцией ФГВФЛ еще в 2012 году на основании разных законов и кодексов.

От КСУ зависит, имел ли Фонд право выпускать такие нормативные акты и легитимно ли использовал их работая с банкротами, в том числе Приватом.

"Если Закон о системе гарантирования вкладов будет признан неконституционным хотя бы частично, это действительно может стать поводом для пересмотра решений по Привату в судах", - полагает Хоружный из Ario.

"Антиколомойский закон" (проект №2571) в этом смысле мог бы дать Фонду определенную защиту: ФГВФЛ прямо указан в нем, как одна из структур, чьи решения относительно банков-банкротов нельзя отменять.

Сейчас этот закон тоже проходит ревизию в Конституционном суде.

"Мы предупреждали наших международных партнеров, что это может произойти", – говорил в интервью LIGA.

net глава финкомитета Рады Даниил Гетманцев.

По информации выскопоставленного руководителя одной из финансовых госструктур, КСУ запросил позиции сторон спора до 1 августа.

Это значит, что рассмотрение дела по сути начнется не раньше этой даты.

К тому моменту Фонд гарантирования, как одна из ключевых опор в большой банковской чистке, вершиной которой стала национализация Приват.

Банка, может исчезнуть.

.

Сергей Шевчук.

корреспондент отдела "Финансы".

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Кабмин назначил нового руководителя Госкино
Корреспондент
2025-05-30T16:36:49Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Зеленский выбрал "Убить тирана" на 13-м Книжном Арсенале в Киеве
Корреспондент
2025-05-30T18:33:41Z
MELOVIN рассказал, почему отдал 12 баллов Эстонии на Евровидении-2025
Корреспондент
2025-05-30T14:54:26Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Утреннее шоу возвращается: Apple TV объявил дату премьеры четвертого сезона
Корреспондент
2025-05-29T14:48:15Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Чем опасны тромбы, и есть ли возможность обезопасить себя
UAToday
2025-05-30T12:03:26Z
Как избавиться от симптомов аллергии без лекарств
UAToday
2025-05-30T09:03:37Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Bentley возвращает в продажу 96-летний Blower
Корреспондент
2025-05-30T19:27:53Z
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
2025-05-30T18:51:10Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
2025-05-29T13:57:25Z
Французская Alpine представила электрокроссовер A390 с тремя двигателями
Корреспондент
2025-05-28T19:24:38Z
Китайский автопроизводитель разозлил владельцев авто рекламой в салоне
Корреспондент
2025-05-28T16:45:16Z
Представлен обновленный Land Rover Defender
Корреспондент
2025-05-28T16:36:07Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Гороскоп на 31 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-30T15:33:31Z
В джунглях Гватемалы нашли город майя возрастом почти 3 тысячи лет
Корреспондент
2025-05-30T09:24:46Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
На Сумщине погибли сотни домашних животных из-за атаки РФ
Корреспондент
2025-05-31T07:54:35Z
На Донбассе пятеро мирных жителей погибли под обстрелами РФ
Корреспондент
2025-05-31T06:06:44Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
2025-05-29T13:06:54Z
В ОП выдвинули условия России для переговоров
Корреспондент
2025-05-30T18:21:50Z
США представили России мощный мирный план - Рубио
Корреспондент
2025-05-17T16:57:07Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
В Литве не ожидают ощутимых результатов от переговоров РФ и Украины в Стамбуле
Европейская правда
2025-05-31T07:40:31Z
В Германии хотят последовать примеру Франции и запретить курение в общественных местах
Европейская правда
2025-05-31T07:12:39Z
Германия не приняла решение о передаче Украине ракет Taurus - СМИ
Корреспондент
2025-05-27T19:54:33Z
В России заявили об атаке на Москву
Корреспондент
2025-05-21T12:30:52Z
Как движение в ЕС заставляет Украину изменить правила выборов
Европейская правда
2025-05-29T05:42:52Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
2025-05-28T17:39:50Z
ПВО перехватила три ракеты и десятки дронов
Корреспондент
2025-05-31T06:27:37Z
Какую профессию поздравить сегодня: все праздники и приметы 31 мая 2025
UAToday
2025-05-31T05:00:13Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
31 мая: церковный праздник сегодня, хорошая примета этого дня
UAToday
2025-05-31T04:00:47Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
США повысят пошлины на импортную сталь
Корреспондент
2025-05-31T02:34:33Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Украина теряет миллиарды из-за теневой экономики
Корреспондент
2025-05-30T22:57:50Z
Microsoft окончательно уходит с рынка России
UAToday
2025-05-30T21:00:56Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
На Солнце произошел крупнейший с начала года выброс плазмы в сторону Земли
Корреспондент
2025-05-31T07:51:23Z
Мобильную связь в Украине из-за атак "Шахедов" могут выключать
TSN
2025-05-31T07:34:10Z
SpaceX вывела на орбиту спутник GPS
Корреспондент
2025-05-31T05:12:12Z
Sony прекратила самостоятельное производство смартфонов Xperia
Корреспондент
2025-05-30T18:12:38Z
В обновленной версии ИИ DeepSeek R1 усилили цензуру
Корреспондент
2025-05-30T17:03:22Z
В Китае нашли череп, который не принадлежит ни одному из известных видов че
Корреспондент
2025-05-30T12:33:25Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
2025-05-29T13:03:32Z
В Рыльске дрон ударил по гостинице с российскими военными
UAToday
2025-05-31T06:03:00Z
Бывшего судью Емельянова задержали после выхода из-под стражи
Корреспондент
2025-05-31T05:36:06Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В Харькове из-за атаки БпЛА вспыхнули пожары, есть пострадавший
UAToday
2025-05-31T05:33:33Z
В Запорожской области от удара КАБов погибла 9-летняя девочка
TSN
2025-05-31T04:39:21Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Ювентус рассматривает возможность назначения тренера из команды-середняка А
Корреспондент
2025-05-31T07:06:07Z
Фрэнк Уоррен назвал имена двух лучших боксеров современности
Корреспондент
2025-05-31T05:21:36Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Довбик стал ключевым персонажем в необычном конкурсе вратарей Ромы
Корреспондент
2025-05-31T04:30:14Z
Тренер ПСЖ оценил шансы своей команды в финале Лиги чемпионов с Интером
Корреспондент
2025-05-31T04:12:09Z