В среду, 8 июля, в связи с ожидаемыми осадками на реках Карпатского региона прогнозируют подъемы уровней воды в некоторых местах с возможным затоплением.
«По данным Укргидрометцентра, 8 июля в связи с ожидаемыми осадками на реках Карпатского региона прогнозируют подъемы уровней воды (над текущим уровням): на реках бассейнов Прута и Сирета на 0,2 - 0,7 м; на реках Закарпатской области на 0,3 - 1,0 м, на малых водотоках мимолетное повышение уровней воды на 0,5 - 1,0 м; на реках бассейна Днестра (Ивано-Франковская обл.) на 0,2 - 1 м; на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская обл.) на 0,5 - 1,5 м, местами до 2 м, местами выход воды на заводь», - говорится в сообщении.
На фоне повышенной водности на р.
Стрвьяж возле с.
Луки (Самборский р-н Львовская обл.) сохраняется угроза достижения отметок начального затопления отдельных приречных хозобъектов, зданий.
В местах прохождения сильных ливней будет проходить формирование значительного местного склонового стока с подтоплением пониженных мест, особенно в населенных пунктах; в горах вероятность образования локальных селевых потоков и оползней переувлажненной почвы.
В меру развития синоптической ситуации, будут уточняться гидрологические прогнозы.
8-9 июля, при прогнозируемом повышении уровней воды с суточной интенсивностью 1 - 5 см, на р.
Припять в створе поста Речица будет проходить последующее затопление, а на р.
Выжевка в створе поста Старая Выжевка возможно достижение отметок затопления приусадебных участков приречных населенных пунктов Ратневского и Старовыжевского районов Волынской области.