/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5d7b9088f07375e838b952391365d688.jpg)
Еврокомиссия объявила начало "водородной революции"
Еврокомиссия подготовила две стратегии в сфере энергетики - в частности предусматривается внедрение чистых и возобновляемых носителей энергии на основе водородных технологий.
Об этом по итогам заседания Коллегии Еврокомиссии рассказал ее исполнительный вице-президент Франс Тиммерманс, сообщает корреспондент Укринформа.
«Мы рады представить две стратегии, которые являются решающими в рамках« Зеленого соглашения»..
Речь идет о дальнейшей интеграции энергетической системы и о водородной стратегии.
Эти стратегии позволят ЕС сохранять технологическое лидерство в мире, предоставлять европейским потребителям и промышленности чистую, безопасную и конкурентную в ценовом измерении энергию», - отметил представитель Еврокомиссии.
Он заметил, что сейчас все европейские страны сталкиваются с существенным экономическим падением вследствие коронакризиса.
Главным ориентиром должно стать «Зеленое соглашение» ЕС наряду с цифровой трансформацией и повышением устойчивости каждой из стран-членов.
Речь идет о создании новой системы, которая будет охватывать как сферу производства энергии, так и ее потребления.
Действующая энергосистема является уже реликтом прошлого, она слишком затратная и вредная, чтобы обеспечивать устойчивое развитие в будущем », - добавил Тиммерманс.
Представленная стратегия энергетической интеграции предусматривает сочетание различных носителей энергии, энергетической инфраструктуры и сектора потребления с целью оптимизации расходов и повышения эффективности всей отрасли.
Например, для обогрева зданий может использоваться тепло, полученное в процессе промышленного производства, а электричество, на котором ездят автомобили, будет поступать от солнечных батарей, водородные носители энергии будут производиться на гидролизных установках с использованием энергии ветровых электростанций морского базирования.
Эта стратегия в целом охватывает 38 инновационных направлений интеграции всей энергетической системы ЕС, которая позволит значительно сократить потребление углеродных носителей энергии.
Соответствующие правовые предложения будут представлены уже до конца года, а новые регуляторные правила ЕС на рынке газа Еврокомиссия предложит в 2021 году.
Второе направление - так называемая водородная стратегия предусматривает «декарбонизацию» промышленности, транспорта, производства энергии и ее бытового использования.
По словам Тиммерманса, Европа является мировым лидером в водородных технологиях и для производства водородных носителей энергии рассчитывает использовать чистую энергию от ветровых и солнечных станций.
Представитель Еврокомиссии отметил, что до 2024 года ЕС планирует создать станции электролиза мощностью не менее 6 гигаватт, что позволит производить до одного миллиона тонн водорода.
В период 2025-2030 годов водород должен стать главной составляющей интегрированной энергетической системы, при этом мощность станций водородного гидролиза должна вырасти до 40 гигаватт с возможностью производства до 10 млн тонн чистого водорода.
В последующий период 2030-2050 гг.
водород должен превратиться в ЕС в главный энергетический ресурс и заместить углеродные носители даже в тех секторах экономики, которые с трудом поддаются процессам декарбонизации.
Для достижения таких амбициозных целей Еврокомиссия объявила о создании Европейского альянса чистого водорода, который объединит представителей промышленности, гражданского общества и частного сектора, органы государственной и региональной власти, обеспечит необходимую финансовую поддержку со стороны Европейского инвестиционного банка.
По словам Тиммерманса, усилия, направленные на инновационные преобразования в европейском энергетическом секторе, являются важной составляющей пакета восстановления после коронакризисв «ЕС - Следующее поколение».