MY.UAНовости
Конкуренция двух мировых валют: что лучше - евро или доллар США
Конкуренция двух мировых валют: что лучше - евро или доллар США

Конкуренция двух мировых валют: что лучше - евро или доллар США

Большинство людей в Украине не ориентируются на гривню, а больше обращают внимание на «твердые» валюты - доллар США и евро.

В этой связке людям интересно, на какую из этих валют делать ставку в ближайшие годы, в чем хранить, и главное, сохранять свои сбережения.

Попытаюсь изложить свой взгляд на «конкуренцию» двух основных мировых валют и помочь людям с выбором.

Евро, который пустили в обращение в Европейском Союзе как единую валюту в 2002 году, уже самим фактом своего появления кидал вызов американскому доллару в качестве главной резервной валюты мира.

Ведь экономика Европы сопоставима по своей величине с экономикой США.

С точки зрения капиталов и рисков, Европа была и есть не хуже Америки.

Европа развита не менее, чем США.

Так же, как США, ЕС является местом, где есть верховенство права и на практике применен принцип о незыблемости права на частную собственность.

ЕС по всем ключевым вопросам, как по размеру и развитию экономики, так и по развитости политической и правовой системы, ничем не уступает США.

Поэтому и валюта ЕС ни чем не хуже доллара.

И евро в нулевые годы рос в цене, а доллар падал.

Евро рос потому, что он теснил доллар во всем мире.

К примеру, если в начале нулевых в резервах мировых Центробанков доля евро составляла 18%, то к 2008 году она выросла до 26%.

В то же время доля доллара в «кубышках» Центральных банков по всему мира упала с 72% до 64%.В 2002 году курс евро к доллару составлял 0,86 долларов за евро, а в 2008 году он вырос почти до отметки 1,6 долларов за евро.

Но потом последовал кризис, и евро стал падать.

И если бы дело ограничилось только кризисом 2008-2009 годов, то, вероятно, пара евро/доллар смогла бы удержаться в районе 1,3 доллара за евро.

Но дыма без огня не бывает.

Следом за кризисом 2008 года, уже в 2010 году последовал так называемый долговой кризис в Европе, начавшийся с греческих долгов.

И из-за этого, евро продолжил падение, а котировки валюты встали на устойчивый многолетний тренд падения, который к текущему моменту привел пару евро доллар к курсу 1,12 евро за доллар.

И пока евро все еще прибывает в этом нисходящем тренде.

Европа с 2010 года пока не смогла побороть свои долговые проблемы, от чего ее валюта и выглядела слабой.

Хотя европейская экономика, в каком-то смысле, лучше американской, потому что она лучше сбалансирована.

У Европы развито и производство, и сфера услуг, и финансовый сектор и, что еще очень важно, у Европы нет и не было значимого дефицита торгового баланса.

То есть Европа живет по средствам и история, в которой производство находится в Китае, а потребитель, услуги и финансы в США, это не европейская история.

Европейская экономика с финансовой точки зрения самодостаточна и не имеет перекосов как экономики США или Китая.

Но Европа имеет внутренние дисбалансы, впрочем, так же, как и другие крупные экономики.

Ведь дисбаланс внутри крупных экономик, таких как ЕС, Китай, США - это вполне нормально и даже закономерно.

Большие экономики не могут быть одинаковыми внутри.

Но в Китае жители Шанхая не говорят о том, что они кормят бедный регион Внутренняя Монголия.

В США жители Калифорнии не задумываются о том, что они дотируют жителей Детройта или Алабамы.

В большой и общей экономике, такой как США или Китай, центральная власть имеет большой центральный бюджет и распределяет деньги по регионам на свое усмотрение.

И этот центральный бюджет, являясь общим «кошельком», стерилизует все дисбалансы.

В Европе все не так.

Единая центральная власть не имеет полноты полномочий, поскольку власть находятся у стран участниц.

В то же время и сами страны на местах уже не в состоянии решить все свои проблемы волевым решением, поскольку часть полномочий они отдали Центру.

И «властная дееспособность» в Европе потерялась в процедурных вопросах, в саммитах и попытках договорится.

И у Европы нет и единого «кошелька» у центральной власти, который бы смог стерилизовать все внутренние дисбалансы, текущий бюджет самого ЕС очень маленький.

Поэтому в Европе получилось так, что она в экономическом плане разделилась на два условных лагеря.

На богатые страны, которые имеют профицит торговли, и бедные страны, которые имеют дефицит торговли.

Этот внутренний торговый профицит и дефицит, приводит к тому, что богатые получают прибыль и выдают ее в кредит бедным, от чего долг бедных постоянно растет.

С этим фундаментальнои связан долговой кризис в Европе.

И именно из-за этих внутренних дисбалансов Греция, Италия, Испания и стали должниками.

В далеком 2010 году, в самом начале долгового кризиса, в ЕС звучали предложения о создании единого долга ЕС.

И если бы тогда Европа создала такой долг, это, образно говоря, привело бы к общему «кошельку», который бы, как и в других экономиках подобно центральному бюджету, начал бы сглаживать внутренние дисбалансы внутри ЕС.

И все было бы хорошо.

Но в этой формуле, конечно же, богатые страны вынуждены были бы дотировать бедные страны.

И ввиду этого, данная идея тогда не была принята.

А поэтому долговой кризис в Европе не был побежден.

И поэтому евро продолжал падать.

Европейцы, конечно же, боролись с долговым кризисом, но все их меры были неэффективны, поскольку они не устраняли внутренний дисбаланс.

А богатые страны, в том числе Германия и Франция, были за политику жизни по средствам и отказывались как-либо дотировать бедные страны.

Поэтому, если ЕЦБ начинал печатать деньги и выкупать на них долговые бумаги, то он не мог их полностью пустить на выкуп проблемных долгов Италии или Испании.

ЕЦБ должен был выкупать все долги, в том числе и немецкие, для того чтобы обеспечить условное равенство, а такой подход, опять же, не устранял дисбалансы.

И евро продолжал падать.

На графике ниже тренд долговых проблем Европы отражен красными линиями.

Но в то же время, на нем можно найти и другой тренд, который отражает преимущества ЕС, описанные ранее.

В текущий момент оба этих тренда зажали котировку в условный треугольник, который сходится к 2022 году.

А далее какая-то из тенденций должна будет победить.

Сопоставляя график с фундаментальными составляющими, не трудно предположить, что у ЕС есть всего два пути.

Либо Европа и далее не сможет решить свои проблемы и действительно распадется - тогда поддержка большого растущего тренда не устоит и будет пробита вниз.

В другом варианте, ЕС до 2022 года все же справится со своими долговыми дисбалансами, и тогда случиться обратное.

Тренд падения будет сломлен и курс евро по отношению к доллару устремится вверх.

При этом, в противовес долговому тренду, он сформирует новый тренд роста, который будет работать многие годы, и евро к доллару будет расти.

Совпадение или закономерность, но история, так же как и технический анализ, ставит Европе вилкуо дальнейшей судьбе ЕС.

Коронакризис потенциально может развалить ЕС, ведь бедные страны в условиях текущего кризиса оказались в очень сложной ситуации.

Например, государственный долг Италии, по оценкам экспертов, к концу года достигнет 150-160% от ВВП.

И если ЕС им не поможет в трудный период, то, скорее всего, на будущих выборах в Италии, Испании, Греции и в других слабых странах тотально победят так называемые евроскептики, которые и развалят ЕС.

А потому Европа должна действовать именно сейчас, иначе в будущем ее единству придет конец.

И видимо немцы и французы эту не радужную перспективу осознали.

А поэтому в мае, Германия и Франция, которые в свое время и были инициаторами политики затягивания поясов, жизни по средствам и разным кошелькам, предложили создать Фонд Восстановления ЕС в размере 500 млрд евро.

После, уже центральные власти ЕС приняли эту программу, расширив ее до 750 млрд евро.

Суть работы Фонда в том, что он будет занимать деньги от имени ЕС, а погашать долги будут все страны ЕС на паритетной основе.

А такие настройки - путь к созданию единого долга ЕС, который в будущем будет способен устранить внутренние дисбалансы, то есть решить главную экономическую проблему в Европе.

И если случиться так, то ЕС победит долговой кризис.

Европа сделает то, что не может сделать с 2010 года, она получит аналог единого «кошелька».

Тогда никакого дефолта Италии или Греции уже не будет, и долгового кризиса тоже уже не будет.

Курс евро выберет второй, хороший вариант развития событий и будет расти.

Но у этого плана, конечно же, есть противники.

Хоть Макрон и Меркель осознали все риски для ЕС, ряд небольших богатых стран, таких как Голландия, все еще не хотят дотировать бедные страны ЕС и не хотят паритетного финансирования общего долга ЕС.

И этот план встретил сопротивление с их стороны.

Поэтому финальной точки в этом вопросе пока еще нет.

Однако хороший исход для Европы близок как никогда, потому что в этом вопросе радует позиция самой крупной и влиятельной экономики Европы в лице Германии.

В июне Германия заявила, что во втором полугодии, когда немцы будут председательствовать в ЕС, тема по созданию этого фонда будет главной.

И велика вероятность того, что Германия вместе с Францией добьются своего, и ЕС примет этот план.

А тогда при выборе между евро и долларом, людям лучше выбирать евро, поскольку без долговых проблем, евро будет сильней доллара.

Но говорить точно пока еще рано, ведь мы можем предполагать, а то, как в итоге договорятся в ЕС, покажет время.

Технически, если ориентироваться на график котировок пары евро/доллар, то выход цены из тренда падения будет тогда, когда цена пройдет выше отметки 1,18 евро за доллар.

И это вместе с достижением согласия в ЕС может случиться осенью.

В то же время с осени, для доллара США может начаться тяжелый период.

Ведь ФРС США напечатала очень много денег в целях поддержки экономики из-за коронакризиса.

Но пока экономика США не восстановилась, инфляция не может поднять голову.

По мере того как экономика будет выходить из карантина, а люди будут активнее тратить деньги, избыток долларовой денежной массы может стать большой проблемой.

и доллар США начнет падать сам по себе и без привязки к евро.

Потому, на мой взгляд, евро сейчас лучше доллара.

Но, конечно же, стоит учитывать риск того, что в Европе могут не договориться.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Ресторанная намазка за 5 минут: секретный ингредиент, который сделает масло воздушным
Знай
2026-05-31T07:21:01Z
Гороскоп на понедельник 1 июня 2026 года
UAToday
2026-05-31T15:30:56Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Эти знаки Зодиака не умеют отдыхать: они сами доводят себя до выгорания
Знай
2026-06-02T19:51:38Z
Кот делает это? Ветеринар говорит: вы для него – не просто "кожаный", а семья
Знай
2026-06-02T17:51:33Z
Как избавиться от портулака на огороде без лишних усилий: проверенные способы борьбы с сорняком
TSN
2026-05-31T12:36:22Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
София Ротару показалась в центре Киева и сделала трогательное признание
TSN
2026-05-31T14:06:14Z
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Киев столкнулся с ночной атакой: как звезды пережили "адскую ночь"
MY.UA
2026-06-02T22:33:18Z
Белые плинтусы стремительно выходят из моды: какой новый тренд захватывает дома
GlavRed
2026-06-02T21:12:07Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
"Полстраны бухает": пьяная Волочкова набросилась на россиян
GlavRed
2026-05-27T12:09:47Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между потерей девственности и развитием мозга
Comments UA
2026-06-01T05:06:58Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
"Скрининг здоровья 40+": до какого числа нужно пройти обследование
ZN UA
2026-06-02T22:21:44Z
Жара, бессонница и тревога: 5 признаков летней депрессии, которую часто игнорируют
Знай
2026-06-02T21:48:17Z
Мощный мегашторм 3 июня: украинцев предупредили о серьезных последствиях
Comments UA
2026-06-02T19:24:19Z
Помощь для легкого засыпания в жару: достаточно сделать только одно действие за час до сна
Знай
2026-06-02T18:51:15Z
Как и чем лучше подкармливать рассаду: советы специалистов
TSN
2026-06-02T16:51:07Z
Гороскоп на 3 июня: у Весов - конфликты, у Скорпионов - проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-06-02T16:30:08Z
Детей Путина воспитывали немцы: что узнали журналисты о тайной семье
TSN
2026-05-31T17:54:54Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T17:06:35Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
От украинцев уже не скрывают угрозы: назван соблазнительный для Путина сценарий наступления
Comments UA
2026-05-21T15:27:06Z
Зеленский на саммите G7: обсуждение ПВО против баллистических ракет
MY.UA
2026-06-02T23:04:05Z
РФ атаковала Украину восемью "Цирконами" – наибольшее количество за один обстрел
MY.UA
2026-06-02T22:48:44Z
Зеленский показал, как ВСУ ударили по "жирной" цели в РФ в 800 км от границы
TSN
2026-05-21T09:06:47Z
Путин не смог убедить Си: газопровод "Сила Сибири-2" остался без соглашения
MY.UA
2026-05-21T08:08:17Z
Бывший чиновник Белого дома назвал год, когда Путин решил воевать с Украиной
Хвиля
2026-05-21T03:21:24Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Рысь Степан из Киевского зоопарка покорила соцсети: в чем секрет популярности хищника
Знай
2026-06-02T22:48:18Z
«Германия – это мрак и дно»: украинец рассказал, почему сбежал после 1,5 года жизни в Аугсбурге
TSN
2026-06-02T21:24:44Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
Какой современный Opel выбрать для себя: невероятные возможности и новые технологии
Топ Жир
2026-06-02T18:24:28Z
Дедлайн до 20 июня: грозят 60-тысячные штрафы от ТЦК
Знай
2026-06-02T17:12:50Z
Таинственная разметка на дорогах Европы: почему две пунктирные линии могут спасти жизнь водителю
Comments UA
2026-06-02T13:42:46Z
Особенности обслуживания и признаки износа цепи ГРМ
Корреспондент
2026-06-02T04:10:00Z
Полный привод и 12 цилиндров: в Киеве заметили первый кроссовер Ferrari за $500 000
Фокус
2026-06-01T13:06:57Z
Елена Тополя показала собственное авто за почти 45 тыс долларов и раскрыла неожиданные тайны ее семьи
TSN
2026-06-01T12:06:18Z
Производитель iPhone выпустил недорогого соперника Tesla Model Y с запасом хода 570 км
Фокус
2026-06-01T10:30:51Z
Volkswagen Passat и Tiguan получили экономные версии с расходом 3,5 л на 100 км
Фокус
2026-06-01T08:36:07Z
У блогерши пострадал дом из-за обстрела россиян: она была дома
GlavRed
2026-06-02T21:27:05Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
Леся Никитюк ночевала в укрытии с 11-месячным сыном во время атаки
MY.UA
2026-06-02T22:17:53Z
Россияне все глубже проникают в Константиновку – Deepstate
Украинская правда
2026-06-02T22:06:48Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Неожиданные проблемы на фронте: оккупанты шокированы происходящим
Comments UA
2026-05-20T14:51:56Z
СМИ: Продажи игр Sony заметно сократились в поколении PlayStation 5
GameMag
2026-06-02T10:54:42Z
Сколько поколений людей сменилось за всю историю: ученые назвали неожиданную цифру
TSN
2026-05-31T11:06:27Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Кошмары на тропическом острове: Sony внезапно анонсировала Until Dawn 2 для PlayStation 5 — Петер Стормаре вернётся к роли доктора Хилла
GameMag
2026-06-02T23:06:23Z
Официально: Onimusha: Way of the Sword состоится в сентябре, состоялся релиз демоверсии
GameMag
2026-06-02T22:18:15Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Кругом опять ёкаи: Икуми Накамура анонсировала PVE-экшен Kemuri: Hunt the Unseen
GameMag
2026-06-02T21:57:27Z
Аренду можно не платить: Верховный Суд принял судьбоносное решение
Знай
2026-06-01T07:42:47Z
Показатель для расчета пенсий взлетел вверх: как это повлияет на выплаты
Знай
2026-05-31T17:12:21Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Проверьте кошельки срочно: НБУ выводит из обращения эти банкноты
Знай
2026-06-02T22:03:19Z
Хлеб по 40 гривен: украинцев предупредили о ценовом скачке
Знай
2026-06-02T21:33:35Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
В оккупированной Луганской области, а также в Белгородской и Курской областях РФ ограничивают продажу бензина
Украинская правда
2026-06-02T20:24:05Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
50 тысяч за несколько минут: как работает новая телефонная ловушка
Знай
2026-06-02T23:03:02Z
Стало известно, почему количество жертв атаки на Киев 2 июня выросло до семи
MY.UA
2026-06-02T21:00:32Z
Трамвай в Берлине сошел с рельсов: 20 пострадавших, трое в тяжелом состоянии
MY.UA
2026-06-02T20:14:08Z
Разоблащено хищение: экс-чиновник Закарпатья присвоил 104 млн грн на защите энергообъекта
MY.UA
2026-06-02T19:43:25Z
Безмолвные жертвы войны: раненая косуля спасалась от российских ракет под киевской легковушкой. ВИДЕО
Новости Украины
2026-06-02T18:57:02Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Бокс дал ветерану то, чего не хватало после войны — тишину в голове: история Артема Хребта
Знай
2026-06-02T22:33:39Z
Турция готовится к Мундиалю: самый звёздный состав в истории страны
MY.UA
2026-06-02T20:29:31Z
Неожиданный поворот: FIE восстановила россиян на соревнованиях без ограничений
MY.UA
2026-06-02T19:58:48Z
Сборная Украины впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата Европы по мини-футболу
ZN UA
2026-06-02T19:33:48Z
Бывший полузащитник" Карпат" и "Ворсклы" Андрей Ткачук объявил о завершении карьеры
Комсомольская правда
2026-06-02T16:24:13Z
Неожиданная победа: Костюк выбивает Свитолину и рвется в финал Roland Garros
MY.UA
2026-06-02T12:45:30Z