/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F429%2Ff82e37ae9ebfc02de606181d718cc994.jpg)
В «Батькивщине» не видят целесообразности продлевать футбольную ВСК: «оснований говорить о коррупции в футболе нет»
В «Батькивщине» не видят целесообразности продлевать футбольную ВСК: «оснований говорить о коррупции в футболе нет».
09/07/2020 - 19:05.
На следующей пленарной неделе ВР снова попытается рассмотреть постановление о так называемой футбольной ВСК, которая в течение полугода изучала вопрос строительства футбольных мини-полей в столице.
Предыдущие три раза, когда постановление о ВСК было включено в повестку дня, в зал его так и не вынесли.
Постановление предусматривает заслушивание промежуточного отчета ВСК, а также рассмотрение предложения о продлении ее полномочий еще на полгода.
И целесообразности продлевать срок работы комиссии в Раде не видят.
В частности, там говорят, что оснований говорить о коррупции в футболе — нет, а сама эта футбольная комиссия больше похожа на инструмент политического давления и сведения личных счетов отдельных политиков с Украинской ассоциацией футбола.
Так, по словам депутата от «Батькивщины» Ивана Крулько, футбольная ВСК существовала преимущественно только для того, что создавать негативные информации приводы.
«Уже несколько раз этот вопрос был в повестке дня и его снимали.
Поэтому я не уверен, что на этот раз вопрос о продлении работы ВСК поставят на голосование.
Для этого нужны 226 голосов, и я не уверен, что они есть.
Ведь эта ВСК имеет достаточно персонализированный и искусственный характер», — сказал депутат.
Он добавил, что не знает позиции по этому вопросу всех нардепов, однако сам лично считает указанную ВСК пустой тратой парламентского ресурса.
«Мое мнение по ВСК не изменилась.
Я хотел бы, чтобы в парламенте заслушали отчет, я хочу его услышать.
На тех заседаниях ВСК на которых я был — я не видел реальных оснований для того, чтобы говорить о том, что были какие-то коррупционные деяния, которые привели к потерям государственного бюджета.
Второе — я не вижу, что эта может ВСК расследовать и для чего тратить парламентский ресурс в связи с этим.
Только для информационных поводов? Это не конструктивно», — сказал Крулько.