/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9cfce4b5044e5556cc14abd16ff1b466.jpg)
Еврокомиссия советует Украине лучше бороться с коррупцией для продления безвиза
Еврокомиссия обнародовала в пятницу доклад о выполнении условий, необходимых для визовой либерализации между ЕС и странами Восточного партнерства и Западных Балкан.
Документ, в целом, дает положительную оценку усилиям упомянутых стран, но рекомендует Украине и другим «безвизовым» партнерам усилить верховенство права и борьбу с коррупцией.
Сообщение о выводах Еврокомиссии распространены сегодня на официальном сайте Евроинституции.
«Коррупция высокого уровня продолжает оставаться проблемой во всех странах, охватываемых этим докладом.
Молдова и Украина особенно сильно страдают от банковского мошенничества высокого уровня, с незначительным прогрессом в судебном преследовании ответственных лиц и в восстановлении украденных активов..
В Украине важно сохранить и усилить независимость антикоррупционных институтов, включая обеспечение неполитических и некорыстных назначений на их ключевые должности.
Поддержка ЕС и в дальнейшем будет связана с конкретным прогрессом в повестке дня реформ, особенно в сферах борьбы с коррупцией и правосудия», - говорится в сообщении.
Как отмечается, доклад сделан на основе данных 2019 года и первой половины 2020 года.
Еврокомиссия будет продолжать мониторинг выполнения условий, необходимых для визовой либерализации, в соответствии с собственными обязательствами по образованному в марте 2017 года «Усиленному механизму приостановления визового режима», и информировать Европейский парламент и Европейский Совет о результатах такого мониторинга раз в год.
«Режим безвизовых поездок с нашими партнерами на Западных Балканах и со странами Восточного партнерства является нашим главным достижением.
Безвизовые путешествия в то же время сопровождаются ответственностью и необходимостью продолжения усилий по сдерживанию незаконной миграции, борьбы с коррупцией и организованной преступностью.
Мы рассчитываем, что наши партнеры будут наращивать достижения в этих сферах, чтобы мы могли продолжать безвизовые поездки в наших общих интересах», - заметил по этому поводу вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Шинас (Margaritis Schinas).
Албания и Босния и Герцеговина получили безвизовый режим с ЕС в конце 2010 года.
Для Молдовы режим безвизовых поездок в ЕС был открыт в апреле 2014 года, для граждан Грузии - в марте 2017 года, и для граждан Украины - в июне 2017 года.