MY.UAНовости
Зе чистки. Почему ушли главы АМКУ, Гослеса и Укртрансбезопасности. Три истории
Зе чистки. Почему ушли главы АМКУ, Гослеса и Укртрансбезопасности. Три истории

Зе чистки. Почему ушли главы АМКУ, Гослеса и Укртрансбезопасности. Три истории

В начале июля своих кресел лишились Юрий Терентьев, Александр Погорелый и Андрей Заблоцкий.

Версии и причины.

На прошлой неделе среди чиновников экономического блока пронеслась настоящая кадровая чистка.

Парламент принял отставку главы НБУ Якова Смолия и уволил главу Антимонопольного комитета Юрия Терентьева.

И если о причинах и последствиях отставки Смолия LIGA.

net уже писала, то уход Терентьева, Погорелого и Заблоцкого остались в тени.

"Не вписался в “экономику по Зеленскому”.

Почему уходит глава НБУ Смолий и кто его заменит.

В чем причины их увольнения?.

Несговорчивый Терентьев.

Дело - табак?.

1 июля Юрий Терентьев подал в парламент заявление об отставке с должности главы АМКУ.

Правда, на следующий день, 2 июля, он попытался его отозвать, обратившись с письмом к главе парламента.

Профильный комитет к тому времени уже успел рассмотреть первое заявление главы АМКУ и рекомендовал парламенту его удовлетворить.

Рада так и поступила.

Сам экс-чиновник в парламент не пришел.

Журналисты издания Bukvy.

com засняли переписку главы фракции Слуга Народа Давида Арахамии, в которой он писал коллегам по политсиле: Терентьев аннулировал свое заявление об отзыве, с ним расходятся полюбовно, он остается в команде.

И все же, в чем причина ухода? На этот счет есть две версии, и обе связаны с табачной тематикой.

Причина увольнения - рекордный штраф для компании Тедис и производителей сигарет в размере 6,5 млрд грн, написал в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Владимир Зеленский якобы выступил в защиту табачников, с которых АМКУ хотела взыскать штраф через суд и предложил Терентьеву уволиться.

Вторая версия - разногласия с главой МВД Арсеном Аваковым, также из-за сигарет.

Империя на 60 миллиардов: как работает табачный (не)монополист.

Интервью с главой "Тедис".

Чиновники повздорили на одном из совещаний, о котором LIGA.

net рассказали его участники.

Дело было так.

30 апреля состоялось заседание рабочей группы по вопросам урегулирования работы табачного рынка, которую создали после подписания табачниками и правительством меморандума о сотрудничестве в декабре 2019 года.

Как рассказывает один из участников встречи, со стороны чиновников присутствовали Аваков, глава СБУ Иван Баканов, глава АМКУ Юрий Терентьев со своей заместительницей Ольгой Пещанской, министр экономики Игорь Петрашко, глава Минфина Сергей Марченко.

Одним из вопросов, который, собственно, и привел к разногласиям с Терентьевым, стал нелегальный оборот сигарет в Украине.

Табачники просили криминализировать контрабанду, Баканов с Аваковым отчитывались о борьбе с теневым рынком.

И вдруг глава МВД озвучил неожиданное предложение.

"Он предложил принять постановление Кабмина, согласно которому все сигареты будут проходить через "монопольку" - единого национального логистического оператора", - рассказывает собеседник LIGA.

В зале, по его словам, воцарилась тишина.

Производители сигарет всполошились: можно ли услышать по этому поводу мнение Терентьева? Глава АМКУ в привычной для юриста манере ушел от ответа, заметив, что этот вопрос нужно анализировать, рассматривать вариант новой модели рынка, но признал, что проект достаточно спорный.

Табачные компании выразили сомнения по поводу этого решения, поскольку для изменения модели рынка нужна четкая позиция АМКУ и не постановление, а закон, проведенный через парламент и согласованный всеми причастными органами.

Аваков возражал: с помощью такого быстрого хода (ведь для принятия закона нужно время, а постановление можно принять в течение недели) рынок бы очистился, и все спокойно бы работали и платили налоги.

Он также пообещал поговорить с премьером Денисом Шмыгалем, который должен дать поручение АМКУ разработать критерии для такого оператора так, чтобы всех все устраивало.

И действительно, через пару дней Терентьев якобы получил такое распоряжение.

"Мы знаем о том, что Терентьев отказался разрабатывать эти критерии, мотивировав это тем, что он не подотчетен Кабмину, и что без закона что-либо менять на рынке неправильно", - рассказывает собеседник LIGA.

После этой встречи производители сигарет получили протокол заседания без всех деталей обсуждения.

В нем лишь было обозначено, что на встрече обсуждался вопрос создания логистического оператора для сигарет, и все участники положительно отнеслись к этой инициативе.

Табачники попытались донести через отраслевую ассоциацию Укртютюн, что в протоколе некорректно изложена позиция компаний, рассказали собеседники LIGA.

Некоторые компании отдельно написали в Минфин, Минэкономики, СБУ и МВД официальные письма, в которых аргументировали, почему предложение Авакова необходимо принимать в формате закона и только после тщательного анализа антимонопольных рисков.

Из СБУ табачникам пришел ответ, в котором обещали учесть на будущее все замечания.

Протокол встречи менять отказались.

Очевидный претендент на роль национального логистического табачного оператора - крупнейший табачный дистрибутор - компания Тэдис.

Примечательно, что Тэдиса на встрече не было.

Но в частных беседах с табачниками представители Тэдиса якобы не скрывали, что на месте единого оператора видят именно их компанию.

Сами табачники пока не понимают, как будет работать такой оператор и означает ли это, что все прямые контракты с сетями и контрагентами, которые закупают сигареты непосредственно со складов компаний, придется аннулировать.

Но в проекте внутреннего рабочего документа Минэкономики, с которым ознакомились собеседники издания, сказано, что свобода выбора контрагента у компаний останется, но все логистические операции они будут вынуждены проводить через национального оператора, даже если услугами этого оператора они не пользуются.

Подтверждений тому, что причина ухода Терентьева с поста главы АМКУ именно в этом - нет.

Бывшая госуполномоченная АМКУ Агия Загребельская считает, что увольнение Терентьева не связано с делами Тэдиса: "Это единственный кейс, который АМКУ более-менее довел до конца, и то - после обысков, уголовного преследования, служебных записок, электронных писем, допросов", - написала она в Facebook.

В Тэдисе, доля которого на рынке дистрибуции сигарет достигает 60%, также не связывают уход Терентьева с судебным разбирательством.

В ответе на информационный запрос LIGA.

net, в Тэдисе утверждают, что компания готова к любому развитию событий для преодоления теневого рынка сигарет и наполнения бюджета.

Сам Терентьев не комментирует свое увольнение.

Почему уволили Александра Погорелого.

Когда президент добавляется в вайбер-чаты к дальнобойщщикам и называет их засранцами, это не может не коснуться чиновника, ответственного за контроль "перегруза" на дорогах - руководителя Укртрансбезопасности (УТБ).

Поэтому увольнение главы УТБ Александра Погорелого было лишь вопросом времени, объяснили LIGA.

net сразу трое собеседников из дорожно-транспортной отрасли, знакомых с ситуацией - экс-чиновник, топ-менеджер крупной компании и аналитик транспортного рынка.

До этого из ведомства при Мининфраструктуры не без проблем пытались уволить предыдущего главу - Михаила Ноняка.

Президент тоже приложился: "Я сегодня же позвоню премьер-министру и очень его попрошу помочь в увольнении господина Ноняка", - заявил Зеленский в июле прошлого года.

Еще в 2018 году Ноняка с должности пытался отстранить тогдашний министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Но в конце концов сделать это удалось лишь после смены правительства и премьер-министра на Алексея Гончарука - осенью 2019 года.

Тогда же депутаты увеличили штрафы за перегружены фуры до 8 500-34 000 грн (закон №1047), в Украине наконец заработали первые системы взвешивания фур в движении (Weigh-in-Motion - WiM).

А 20 ноября 2019 управлять УТБ назначили Погорелого после победы на конкурсе.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий тогда поставил перед Погорелым несколько задач, в частности:.

победить коррупцию, а не бороться с ней;.

запустить полноценно работающую систему взвешивания в движении (автоматического габаритно-весового контроля) в пределах Украины;.

создать электронный кабинет перевозчика и разработать нормальные сервисные функции учреждения;.

наладить действенный контроль за соблюдением безопасности пассажирских перевозок и перевозок опасных грузов.

Но после назначения решение проблемы с перегруженными фурами в Украине застыло, несколько месяцев для реформы УТБ "проспала", считают собеседники LIGA.

net из дорожного бизнеса.

С июня за контроль функций Укртрансбезопасности идет борьба между МВД и Мининфраструктуры: министр МВД Арсен Аваков предлагает передать контроль за взвешиванием фур от УТБ патрульной полиции.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий с этим не согласен - ведомство развернуло коммуникационную кампанию с обещаниями скорой реформы УТБ.

Чиновники с большой дороги: Аваков взвесит дальнобойщиков, а Зеленский сделает им больно.

Похоже, Зеленский больше верит Авакову.

1 июля Погорелый попал под "чистку" - 1 июля правительство уволило чиновника, призначив исполняющим обязанности главы Укртрансбезопасности заместителя Никиту Лагунина.

Нового главу сейчас ищут.

Зарплата - 29 400 гривень.

Комментировать причины увольнения главы УТБ в Мининфраструктуры отказались.

Сам Погорелый говорить о них также не захотел.

Эхо лесных скандалов.

Всего полгода продержался в кресле главного лесника Украины, юрист, бывший советник экс-премьера Алексея Гончарука Андрей Заблоцкий.

Есть несколько версий о причинах его увольнения с должности главы Государственного агентства лесных ресурсов.

В частности, его отставки некоторые собеседники LIGA.

net из сферы лесного хозяйства ожидали сразу после смены премьеров.

Но он удержался.

Как и кейс Погорелого, вероятнее всего, увольнение Заблоцкого связано со скандалом.

Освобождению Заблоцкого с занимаемой должности предшествовали сразу несколько громких лесных дел, в частности, скандал по поводу поставок древесины для IKEA на основании свежего исследования британской неправительственной организации Earthsight , паводок на Западной Украине, одной из версий которого была неконтролируемая вырубка лесов.

Увольнению Заблоцкого также предшествовало подписание президентом Владимиром Зеленским закона об инвентаризации лесов.

Сам Заблоцкий в видеообращении заявил, что об увольнении узнал из СМИ.

Никаких объяснений и причин своего увольнения ни до, ни после чиновник не получил, утверждает он.

А "лесные скандалы" называет "масштабной информационной кампанией", целью которой была дискредитация его лично.

Заказчиков этой кампании экс-глава Гослесагенства не назвает, ограничившись достаточно размытой формулировкой: "те, кто на протяжении многих лет зарабатывали миллионы долларов на уничтожении украинского леса".

Предыдущий глава Гослесагентства Владимир Бондарь утверждал, что о коррупции в лесной отрасли ему ничего не известно, и первый отчет британской организации Earthsight, как и Заблоцкий, он назвал фикцией.

Тогда о коррупции в лесах много говорили депутаты Радикальной партии Олега Ляшко, которых Бондарь назвал вероятными заказчиками исследования.

Публикация стала поводом для большого материала LIGA.

net о самых популярных коррупционные схемах с украинским лесом.

Интересно, что за день до увольнения, 2 июля, Забловский в соцсетях отчитался о проделанной работе с момента назначения - провел аудит, начал борьбу с "черными лесорубами", вследствие чего объемы незаконных рубок сократились почти вдвое - на 46%.

Также при Заблоцком запустили электронные аукционы по продаже древесины и онлайн-карту заготовки древесины.

Но не объяснил, почему британские активисты могут создать резонансное исследование о торговле украинским лесом, а украинские чиновники не могут дать дать на эти обвинения содержательный ответ, и лишь открещиваюсь от обнародованных англичанами фактов.

.

Мария Бровинская.

журналист Liga.

.

Букатюк Уляна.

корреспондент отдела Бизнес.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам.

Теги по теме
звільненняАМКУ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
РФ перешла к новой тактике ракетного террора: назван важный момент удара по Дубно
Comments UA
2025-06-09T09:36:49Z
Россия нанесла авиаудар по Запорожью: есть пострадавшая
ZN UA
2025-06-09T09:36:15Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Политолог Игорь Тышкевич: От Польши не стоит ждать любви - будет холодная поддержка
Комсомольская правда
2025-06-09T04:04:58Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Сделают уклонистами и нарушителями? Что станет с "ограниченно пригодными"
Знай
2025-06-09T03:06:28Z
Совсем немного. Сколько у России может быть носителей "Кинжалов" МиГ-31К
Telegraf
2025-06-09T09:39:42Z
Украинцам будут выплачивать две пенсии одновременно: кто получит больше денег
Знай
2025-06-09T09:30:30Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июня 2025 года
Корреспондент
2025-06-09T09:30:58Z
Пусть дружба будет крепкой: душевные поздравления и открытки ко Дню друзей
Апостроф
2025-06-09T09:21:11Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Джареда Лето обвиняют в домогательствах к несовершеннолетним
Корреспондент
2025-06-09T09:18:42Z
Леся Никитюк смешными фото поздравила жениха с днем ​​рождения
Gazeta UA
2025-06-09T09:10:47Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
Россияне оккупировали Новоалександровку в Донецкой области
Комсомольская правда
2025-06-09T09:25:13Z
Запорожье под обстрелом: россияне ударили кассетными по жилому району. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-09T09:15:45Z
Синоптики обновили прогноз на понедельник
Gazeta UA
2025-06-09T03:18:57Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
В Сумской области не эвакуируются из-за ТЦК: что известно
Comments UA
2025-06-08T13:18:36Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Как охладить сиденье и руль в салоне авто летом: простой лайфхак
Gazeta UA
2025-06-08T11:27:54Z
В Киеве заметили редкий заряженный кроссовер Volkswagen на 300 сил
Фокус
2025-06-08T08:36:41Z
Как самостоятельно поменять дворники на авто: алгоритм действий
Gazeta UA
2025-06-08T06:39:35Z
Мастер создал копию культового суперкара Ferrari с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-06-07T09:27:10Z
Спасет от жары и духоты. Сколько в Украине стоит вентилятор в авто
Telegraf
2025-06-07T07:24:01Z
Выгодные условия : как стать владельцем Mazda CX-5 уже сегодня
Корреспондент
2025-06-07T06:39:23Z
Suzuki остановила производство популярного авто из-за ограничения Китая на редкоземельные элементы
Хвиля
2025-06-07T01:12:51Z
Электромобиль Nissan стал хитом в Китае и выйдет на глобальный рынок
Корреспондент
2025-06-06T18:48:28Z
В российской Казани вспыхнул сильный пожар
Корреспондент
2025-06-09T09:03:06Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В РФ заметили "черный столб дыма": власти отмалчиваются, но там есть пороховой завод
Фокус
2025-06-09T09:30:53Z
В Японии произошел взрыв на авиабазе США, есть раненые
Лига
2025-06-09T09:21:17Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Простая вещь поможет избавиться от хронической боли в спине: это может сделать каждый
Comments UA
2025-06-09T09:18:08Z
Ученые впервые доказали, что микробы в организме младенца потом могут спасти ему жизнь
UAToday
2025-06-09T09:03:37Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
"В одно время с курами": врач рассказала, когда ложатся спать самые здоровые люди
Фокус
2025-06-09T08:27:36Z
В Китае обнаружили новый коронавирус, который может вызвать пандемию
Хвиля
2025-06-09T07:21:32Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Дорогой борщ: почему цены на свеклу, морковь и капусту взлетели весной, но упадут в июне
Апостроф
2025-06-09T09:39:15Z
Максимум за последние пять лет: экспорт из Китая в США резко упал
Корреспондент
2025-06-09T09:30:27Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Два скопления галактик вот-вот врежутся друг в друга – снова
Фокус
2025-06-09T09:30:49Z
Обсяг експорту зернових Укрзалізницею за п’ять місяців 2025 року знизився на 30%
AgroNews
2025-06-09T09:13:54Z
Все популярные смартфоны смогут работать в интернете эффективнее: что нужно знать
Фокус
2025-06-09T08:51:36Z
Солнце продолжает играться. Ожидаются ли в эти дни геомагнитные бури
Telegraf
2025-06-09T08:48:30Z
Землю накрыла мощная магнитная буря
Комсомольская правда
2025-06-09T05:46:07Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Битва в Торонто: букмекеры назвали победителя матча Украина - Новая Зеландия
Gazeta UA
2025-06-09T09:33:11Z
Ничего не изменится: Роналду рассказал, где продолжит карьеру
Корреспондент
2025-06-09T09:27:43Z
Тренер, выручивший Рому, принял предложение возглавить сборную Италии
Корреспондент
2025-06-09T08:54:24Z
Бывший тренер Шахтера возглавил Кривбасс
Корреспондент
2025-06-09T08:10:11Z
Снова на вершине: Украина выиграла зачет ЧЕ по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-06-09T07:31:28Z