MY.UAНовости
Минские договоренности «умерли», а гибридная аннексия продолжается - эксперты о Донбассе
Минские договоренности «умерли», а гибридная аннексия продолжается - эксперты о Донбассе

Минские договоренности «умерли», а гибридная аннексия продолжается - эксперты о Донбассе

Минские договоренности "умерли", а гибридная аннексия продолжается – эксперты о Донбассе.

11 июля, 07:30.

Кристина Зеленюк.

Эксперты сомневаются, что Путин решится на аннексию Донбасса.

А вот выход Украины из "Минска" Кремль может использовать в своих целях.

Несколько раундов переговоров политических советников лидеров "нормандского формата" 12 июня в Париже и 3 июля в Берлине сдвигов по Донбассу не принесли.

По информации немецкого издания Spiegel, именно на встрече в Германии Москва фактически выдвинула Украине ультиматум – до 6 июля на заседании ТКГ в Минске представить проект изменений в украинскую Конституцию, которые бы предусматривали особый статус Донбасса.

Позже вице-премьер-министр Украины, первый замглавы делегации Украины в ТКГ Алексей Резников заявил, что на встрече советников лидеров государств "нормандского формата", которая состоялась 3 июля в Берлине, российская сторона не ставила ультиматумов Украине, а украинская делегация вновь пояснила, что в Конституции Украины не может быть никаких "особых статусов".

В понимании Кремля особый статус – ​​это федерализация Украины с правом вето Донбасса, который будет контролировать Россия, на любые внешнеполитические движения Киева.

То есть, фактически, демонтаж суверенитета Украины.

По версии Кремля, страна должна навсегда остаться в сфере влияния Российской Федерации.

Скандал по итогам очередного раунда консультаций ТКГ вечером 8 июля вспыхнул на фоне высказывания представителя России в ТКГ Бориса Грызлова о "создании в Украине еще двух государств".

В интервью сайту "Сегодня" (полная версия будет опубликована в понедельник, 13 июля – Авт.) министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Грызлов, сделав такое заявление, "пустився берега".

МИД уже направил письма министрам иностранных дел "нормандского формата" о недопустимости подобных высказываний.

По факту, по итогам очередного раунда консультаций ТКГ, об особом статусе Донбасса и изменении украинской Конституции речь не шла.

А на следующий день в интервью российским СМИ замглавы российской Администрации президента Дмитрий Козак заявил, что выход Украины из Минска концом света для Москвы не будет.

Хотя буквально пару дней назад Козак говорил о финализации сторонами дополнительного комплекса мер по прекращению огня.

Очевидно, что Москва увязывает решение политических и безопасностных вопросов Минска, что категорически не устраивает Украину, которая продолжает терять своих военных.

Параллельно через своих марионеток российская пропаганда вбрасывает тезисы о присоединении т.

"ДНР"/"ЛНР" к России.

Аналогичную информацию распространяли и о возможном вхождении в состав России оккупированных грузинских Абхазии и Южной Осетии.

Рассматривает ли Россия возможность дальнейшей оккупации и аннексии ОРДЛО по крымскому сценарию? Может ли Киев подтолкнуть к этому Москву заявлениями о выходе из Минска и переформатировании "нормандского формата"? Или же Украина может сама освободить и вернуть себе оккупированный Россией Донбасс? Все эти вопросы сайт "Сегодня" задал ведущим украинским экспертам.

Елена Снигирь, эксперт Центра глобалистики "Стратегия XXI".

com/Olena Snihyr.

"В последнее время со стороны Украины звучит много заявлений о возможности пересмотра Минских договоренностей.

То есть, если они не работают в таком виде, возможно, целесообразно их как-то пересмотреть, чтобы они все же заработали.

Это правильная мысль, но пока непонятно, что это будет означать на практике.

Что мы больше не работаем над повесткой дня Минских договоренностей? Какие пункты мы оттуда исключаем? О чем мы говорим взамен? Что будет триггером выхода Украины из "Минска"?.

Мы помним, что "Минск-2" был подписан, когда Россия нарушила "Минск-1".

То есть, что-то должно произойти для того, чтобы запустился новый процесс.

Кто будет подписывать новый "Минск"? Потому что Россия точно скажет, что они там вообще не сторона конфликта, Украина может делать, что хочет и заключать новые договоренности с представителями так называемых "ДНР"/"ЛНР".

Это очень интересный спорный вопрос.

Надеюсь, что украинские чиновники готовы ко всем возможным сценариям развития событий.

Как это может быть с моей точки зрения? Мы можем предложить свою повестку дня, используя международные площадки.

Поскольку Минск не работает, мы выносим на Совет безопасности или Генассамблею ООН вопрос о введении миротворческой миссии и временной переходной администрации на Донбассе.

Возможно, это будет началом нового процесса.

Но я пока не до конца вижу украинский план.

Единственное, в чем я уверена, что Россия здесь, возможно, даже и не будет осуществлять эскалацию, а попытается этот выход Украины из "Минска" использовать еще раз, чтобы посадить за стол переговоров именно Украину и боевиков.

У России больше поле для маневра в различных ситуациях.

Гипотетически, если Украина заявляет о пересмотре "Минска", Россия в ответ может сделать очередной шаг к интеграции этих территорий в российскую социально-экономическую плоскость.

Я не говорю, что Россия заявит об интеграции этих территорий.

Они этого не делают даже с Абхазией и Южной Осетией, де-факто интегрируя их в Россию.

В случае с Донбассом Россия заявляет, что это – украинские территории.

Но если Украина решится на какой-то более смелый шаг, нарушив статус-кво, то, очевидно, Россия может сделать что-то в ответ, и мы должны быть к этому готовы.

Паспортизация уже была, рубль там ходит...Сценарий аннексии Москва запускать не будет, потому что это означало бы, что она возьмет на себя новые огромные экономические и политические обязательства.

Ей это сейчас не нужно.

Россия хочет сделать эти территории вечной проблемой для Украины".

Алексей Мельник, содиректор программ внешней политики и международной безопасности, координатор международных проектов Центра Разумкова.

"Украина имеет достаточно оснований, чтобы поднять вопрос о целесообразности дальнейших переговоров в формате Минских договоренностей с учетом их низкой эффективности и очевидной бесперспективности.

Но удачный момент был упущен в конце 2015 года, когда истек формальный срок исполнения Минских договоренностей.

Несмотря на некоторые разочарования Кремля в договороспособности президента Зеленского и ослабление интереса российских представителей во встречах ТКГ в Минске на фоне провала идеи Козака-Ермака по Консультативному совету, россияне довольно раздраженно реагируют на возможный отказ Украины от "Минска-2".

Возникает вопрос о заинтересованности России в продолжении переговоров в ТКГ, а также возможных дальнейших шагов Кремля в случае перехода Банковой к плану "Б".

В этом случае Москва теряет один из инструментов влияния на Украину и на западных партнеров путем переговоров в рамках навязанных силой договоренностей.

Но Россия очевидно ничего не потеряет в возможности тянуть время, контроля за интенсивностью боевых действий или уровнем "заморозки" переговоров и конфликта.

Более того, Кремль постарается максимально воспользоваться таким решением.

Это вряд ли изменит ситуацию кардинально, но даст дополнительные "весомые" аргументы россиянам в перекладывании ответственности за замораживание конфликта на официальный Киев.

Выход Украины из "Минска" может активизировать инициативы по расшатыванию санкционного режима.

Понятно, что базовые основания (аннексия и оккупация Крыма, военная агрессия России против Украины на Донбассе) для принятия и сохранения санкций не изменились, но односторонний выход украинской стороны из этого "безальтернативного" и бесконечного переговорного процесса может быть использован как удобный повод.

Осознание Кремлем невозможности дальнейшего продвижения политической части Минских договоренностей, наверное, приведет к активизации сценария гибридной аннексии ОРДЛО.

Под гибридной аннексией следует понимать дальнейшую паспортизацию, интеграцию в экономическое и социально-культурное пространство России.

Вероятность применения крымского сценария с псевдореферендумом и рассмотрением Госдумой на следующий день вопроса включения этих двух "осколков" в состав РФ, на мой взгляд, практически нулевая.

Скорее всего, в ближайшее время ОРДЛО ждет судьба Абхазии, Южной Осетии или Приднестровья.

В тренде.

Об итогах и последствиях: онлайн-дискуссия Киевского форума по безопасности.

Напоследок, один тезис в защиту позиции по целесообразности продолжения переговоров в ТКГ и вторая – как рекомендация по усилению ее эффективности, или скорее эффективности официальной коммуникации вокруг процесса.

Минский процесс, как известно, является составляющим "нормандского формата".

Я разделяю позицию вице-премьера Алексея Резникова, где он дает оценку ТКГ как "логистической площадки" для обсуждения возможностей имплементации политических договоренностей или обсуждения каких-то технических и тактических вопросов.

Последний пример – пожары в Луганской области, где удалось договориться с противоположной стороной о прекращении огня на время тушения пожара.

Это один из примеров повседневных проблем тактического уровня, для решения которых нужна эта или другая площадка, которая не будет иметь никакого отношения к большой политике Минских договоренностей.

По усилению эффективности информационного сопровождения переговоров в ТКГ и, возможно, влияния на их содержание, на мой взгляд, необходимо делать постоянный акцент на том, что тремя сторонами являются ОБСЕ, Россия и Украина.

К сожалению, после 6 лет с начала войны существует потребность напоминания российской стороне, международным партнерам и части украинского общества о настоящем статусе т.

"представителей ОРДЛО", как представителей российской оккупационной власти, а не народа Донбасса, или самостоятельной стороны ТКГ".

Сергей Солодкий, первый замдиректора Центра "Нова Європа".

com/Sergiy Solodkyy.

"По выходу из "Минска".

Нельзя выйти из того, что на деле является давно мертвым.

Минские договоренности на самом деле "умерли" через несколько дней после подписания – ровно тогда, когда Россия отказалась выполнять первые их положения.

Именно на Москве лежит полная ответственность за их срыв и невыполнение.

Именно Россию можно считать стороной, которая уже давно вышла из Минских договоренностей.

Прежде всего этот документ предусматривал прекращение огня еще с 15 февраля 2015 года.

Что делала в этот день Россия? Продолжала операцию по захвату Дебальцево.

Россия на словах остается верной Минским договоренностям, на деле же игнорирует все положения.

В понимании Москвы только Украина должна выполнять этот документ.

То есть речь идет об односторонних уступках.

Определенные инициативы президента Зеленского по разблокированию переговорного процесса, как видим, успеха не принесли.

Наивные ожидания ценителей диалога с Россией не оправдались: были такие иностранные наблюдатели, которые по неизвестным причинам рассчитывали, что со сменой власти в Украине изменится и поведение Москвы.

Возможно, когда в Украине говорят о выходе из Минска, подразумевают прекращение любого диалога в рамках ТКГ.

Поможет ли это? Вряд ли.

Разве что при определенных обстоятельствах будет способствовать перезапуску переговорной площадки.

Однако есть большие сомнения.

В любом случае выход из переговоров Украины могут не воспринять наши партнеры в ЕС.

Поэтому, если для нас остается важной, например, санкционная политика ЕС в отношении России, нужно принимать соответствующие решения в рамках честных консультаций прежде всего с немецкими дипломатами.

Мы, собственно, слышали, что сама канцлер Меркель не прочь модернизации Минских договоренностей.

Ясно, что Россия этого не хочет.

Присоединит ли Россия ОРДЛО? Фактически, она это уже сделала.

Оформит ли это юридически? Пока не вижу причин для этого.

Россия испытывает эффективность той переговорной линии, которую уже давно заняла: притворяться посредником публично, давить всячески на Украину для принятия российских условий, усиливать свои позиции на оккупированных территориях.

Географические аппетиты России намного больше, чем часть оккупированных территорий Донбасса.

Украине следует четко заявлять немцам и французам: вы видите, что мы сделали больше, чем должны были и могли.

Россия продолжает занимать агрессивную и деструктивную позицию.

И здесь стоит уже послушать, например, немецкую сторону, что делать со стороной, которая срывает любые попытки восстановить мир? Не пришло ли время для объявления не продолжения санкций, но введения новых и более жестких? Потому что эта игра с якобы выполнением "Минска" Россией может тянуться еще долго".

Михаил Самусь, замдиректора по международным вопросам Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

com/Mykhailo Samus.

"Россия может забрать себе Донбасс лишь тогда, когда это будет выгодно самой России.

Сейчас осуществлять какие-то военные операции, чтобы аннексировать Донбасс, ей просто не выгодно.

Это усилит санкции, сделает еще более проблематичным положение России и Путина лично на международной арене, что ему сейчас не очень нужно в условиях социально-экономического кризиса и падения цен на энергоносители.

На сегодняшний день ситуация на Донбассе Путина вполне устраивает, конфликт продолжается, а Донбасс остается раной на теле Украины.

Мотив Путина – или вся Украина под контролем, или Донбасс, который будет под контролем России, но в середине политического "тела" Украины.

Именно это остается главным концептом, который реализуется Путиным.

Для Украины есть три сценария действий.

Первый – продолжение реализации Минских договоренностей, как они были записаны в 2014-2015 гг., что является невыгодным для Украины.

Алгоритм, который там заложен, изначально предполагает изменения в украинском законодательстве и Конституции, а уже затем выполнение Россией безопасностной части – выход ее военных частей и наемников с Донбасса, и передачу контроля над границей.

Второй – выйти из Минских договоренностей, что, опять же, выгодно России.

В таком случае Москва может сказать, что это Украина не хочет выполнять взятые на себя обязательства, поэтому с нас надо снимать санкции, а против Украины вводить.

Третий – продолжать тактику замораживания конфликта, достигая своих целей в рамках собственных интересов.

Что я имею в виду? Заявить, что Минские договоренности могут выполняться, только если будет изменение последовательности: сначала реализация безопасностной части (вывод российских войск, передача контроля над границей, безопасностная подготовка к выборам), и только после этого – политические изменения в законодательство и Конституцию.

Но Россия на это не пойдет.

А это значит, что мы будем находиться примерно в таком же состоянии, что и сейчас.

Для Украины, я считаю, это лучший вариант, потому что тогда Россия не достигает своих целей – разрушения Украины полностью или встраивания контролируемого Россией Донбасса в политическое "тело" Украины.

Вместо этого в этом замороженном состоянии конфликта Украине следует самой проводить активные мероприятия с местным населением на оккупированных территориях и менять военную тактику.

Мы должны прибегать к активным мерам, но асимметрично.

Если российские снайперы убивают украинских солдат, Украина должна использовать ударные беспилотники Bayraktar.

И заявить об этом так, что пока российские снайперы будут убивать наших военных, мы будем проводить такие мероприятия.

Это оккупированная украинская территория, где Украина может действовать как угодно, защищая своих солдат, и свои территориальную целостность и суверенитет.

Европейские партнеры на это ничего не скажут.

Россия формально тоже ничего не может сказать, ведь это, по их словам, якобы внутренний конфликт.

А с другой стороны, против беспилотников и систему ПВО они не смогут использовать, потому что Bayraktar может действовать с подконтрольной Украине территории, не достигая оккупированной".

Напомним, в первом посткарантинном интервью российскому федеральному телеканалу Владимир Путин впервые заговорил о территориальных претензиях к странам бывшего советского лагеря:.

Все подробности в спецтеме Урегулирование на Донбассе.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Крис Хемсворт и Холли Берри занимаются грабежом в трейлере фильма "Ограбление в Лос-Анджелесе"
GameMag
2026-01-11T20:42:27Z
HBO проиграла кассацию в Украине: компания выплатит украинцы 500 тыс. грн
TSN
2026-01-11T18:21:06Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Светлана Тарабарова показала зимние развлечения сразу с тремя детьми в заснеженном дворе
TSN
2026-01-11T15:48:07Z
Наталья Могилевская показала, как с мужем и дочерьми наслаждается отдыхом у океана
TSN
2026-01-11T14:51:50Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Раскрыт секрет, почему возникает вялость и потеря энергии до 10 утра
Comments UA
2025-12-29T06:42:27Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Грипп бьет антирекорд: врачи предупреждают о новом опасном штамме – даже вакцина бессильна
Знай
2026-01-11T20:51:01Z
Холод уносит жизнь тихо: Минздрав предупредил украинцев о смертельной угрозе переохлаждения
Comments UA
2026-01-11T19:12:10Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Движения во сне могут быть тревожным сигналом
TSN
2026-01-11T18:06:59Z
Перекусы, которые не вредят фигуре: как есть и не набирать вес
Знай
2026-01-11T15:51:10Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
«Укрзализныця» сообщила об отмене и задержке ряда поездов
Комсомольская правда
2026-01-12T04:39:34Z
Как индексация изменит пенсии украинцев: радоваться будут не все
Знай
2026-01-12T04:36:31Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Останемся не только без света, но и без тепла: эксперты предупредили о риске серьезных аварий в энергетике
Знай
2026-01-12T03:33:37Z
НБУ обновил правила использования BankID: что изменилось
Хвиля
2026-01-12T03:15:33Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
РФ начинает бить по Украине новыми дронами: увеличилась ли угроза
Comments UA
2026-01-12T04:45:44Z
12 января - День украинского политзаключенного, Татьянин день, что сегодня нельзя делать, все про этот день
Комсомольская правда
2026-01-12T03:33:21Z
Кошка родила котенка с двумя лицами: как выглядит он
TSN
2026-01-06T08:36:25Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Часть пенсионеров рискует остаться без выплат в начале 2026 года: разъяснение ПФУ
Хвиля
2026-01-01T03:45:26Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Лондон поможет устроить ад в Москве: какое оружие хочет создать для Украины
Comments UA
2026-01-12T04:51:25Z
«Гитлер нашего времени»: в Сенате США призвали ликвидировать верховного лидера Ирана
TSN
2026-01-12T04:51:10Z
Новый год в Москве начался с атаки дронов
Новости Украины
2026-01-01T01:06:58Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
Макрон назвал главную угрозу 2026 года: что ждет Европу и Украину
Хвиля
2026-01-01T13:30:55Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Враг атаковал дронами Киев: вспыхнул пожар
Новости Украины
2026-01-12T04:39:47Z
Из-за снегопадов сотни туристов были вынуждены ночевать в спортзалах
TSN
2026-01-12T04:36:50Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
Россия атакует ударными БпЛА: в Киеве прогремели взрывы, произошел пожар
Украинская правда
2026-01-12T00:45:25Z
Россияне атаковали Одессу: в части города пропал свет, есть раненые
Украинская правда
2026-01-11T23:36:30Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Слух: Sony готовит PlayStation Portal Pro с OLED-экраном и поддержкой 120 Гц
GameMag
2026-01-11T21:54:14Z
СМИ: Playground Games работает над новым секретным Xbox-проектом — третьим в дополнение к Fable и Forza Horizon 6
GameMag
2026-01-11T21:36:37Z
Nintendo представила контроллеры Joy-Con 2 для Switch 2 в весенней расцветке
GameMag
2026-01-11T21:36:17Z
Инсайдер: Продолжение Prototype не готовится — Microsoft не заинтересована в развитии серии
GameMag
2026-01-11T21:00:44Z
Square Enix продала 9 миллионов копий Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age — самая успешная часть JRPG-серии
GameMag
2026-01-11T20:27:56Z
Грязные игры нейросетей: почему Grok заставляет краснеть и бояться за свои ФОТО
Новости Украины
2026-01-11T20:06:26Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
"Заказывают курьерскую доставку": Филатов обвинил уклонистов в мусорном кризисе Днепра
Фокус
2025-12-29T22:36:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Мороз до -14, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
UAToday
2026-01-11T08:42:45Z
Враг атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2026-01-11T22:36:32Z
"Это не ускорит восстановление света": глава Киевской ОГА призвал людей не перекрывать дороги
Украинская правда
2026-01-11T21:24:07Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Крещение в Киеве: где официальные локации для купания и какие действуют ограничения
TSN
2026-01-05T15:06:46Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Не убейте свой цветок: лунный календарь пересадки комнатных растений на 2026 год
Знай
2026-01-12T04:51:32Z
Не совершайте эту ошибку: яйца и молоко опасно держать в дверце холодильника
Знай
2026-01-12T03:51:25Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Самые благодарные знаки зодиака: кто попал в рейтинг "суперзвезд"
TSN
2026-01-11T22:21:01Z
Мандариновый торт за 45 минут: зимний десерт, который поднимает настроение, рецепт
Знай
2026-01-11T21:51:05Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Насмешки и травля: украинский боксер рассказал, как к нему первое время относились в Польше
Знай
2026-01-11T14:51:11Z
Бойчихи ММА на битве взглядов стали целоваться в губы и показывать грудь
Comments UA
2026-01-11T14:42:14Z
Кубок Англії: Ман Сіті забив десять мʼячів Ексетеру, Ярмолюк та Талаверов крокують у 1/16 фіналу
Football.ua
2026-01-10T18:51:07Z
Украинская разведка в шоке: какой приказ приняли россияне
Comments UA
2026-01-09T18:48:02Z
Украинка обыграла россиянку в теннис
Comments UA
2026-01-09T18:36:47Z
Экс-чемпион мира Джошуа планирует завершить карьеру: что повлияло на решение
Фокус
2026-01-06T13:12:34Z
Ярослава Магучих в 2026 году собирается бросить себе вызов
UAToday
2026-01-05T20:03:08Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Велосипед обгонять нельзя: появился дорожный знак, из-за которого водители массово попадают на штрафы
Знай
2026-01-11T18:51:33Z
Проехал на зеленый – получил штраф: в Патрульной полиции предупредили, за что придется заплатить почти 1500 гривен
Знай
2026-01-11T16:51:42Z
Чистка авто от снега во время прогрева двигателя: эксперты объяснили, почему это плохая идея
Знай
2026-01-11T13:51:47Z
Застряли в сугробе: как выбраться из снега без ущерба для машины и нервов
Comments UA
2026-01-10T19:45:18Z
Уклонение от мобилизации: могут ли конфисковать авто
Знай
2026-01-10T16:21:48Z
Как растопить лёд на машине и не повредить стекло: безотказные способы
GlavRed
2026-01-10T13:12:29Z
Спал в фуре - плати как бездомный: дальнобойщиков начали штрафовать за ночь в кабине
Знай
2026-01-10T06:21:10Z
Как уменьшить расход топлива зимой: практические советы для водителей
UAToday
2026-01-09T20:51:54Z