![Глава МИД Кулеба отверг возможность внесения в Конституцию особого статуса Донбасса](https://thumbor.my.ua/CE5C0jaTDWrdBGKeqHnUgBW6RHY=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F429%2F8ad7aa3c70947606c6df11b5eca6a776.jpg)
Глава МИД Кулеба отверг возможность внесения в Конституцию особого статуса Донбасса
Глава МИД Кулеба отверг возможность внесения в Конституцию особого статуса Донбасса.
13/07/2020 - 16:25.
Украина не будет рассматривать вариант изменения Конституции страны для закрепления правового статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, – передает “Сегодня”.
“Когда Россию не устраивает положение какого-то закона Украины или законопроекта, то это проблема России.
Мы – независимое государство и будем принимать те законы, которые считаем нужным”, — сказал он.
При этом требование России, по слова Кулебы, является не более чем “хотелкой”.
“Мы уважаем свои международные обязательства и всегда коррелируем наше законодательство с международными обязательствами, но ни одна страна не будет нам указывать, каким должен быть закон.
У нас не бюро удовлетворения “хотелок” других стран”, — рассказал он.
По словам главы МИД, отдельные полномочия Донбасса можно рассматривать лишь в рамках общего процесса децентрализации.
“Что касается упоминаний так называемых ОРДЛО в Конституции, то для нас это неприемлемо и мы откровенно об этом говорим с нашими партнерами”, — сказал Кулеба.
Напомним, по заявлению Кулебы, Шенгенская зона пока останется закрытой для украинцев.