MY.UAНовости
"Люди не чувствуют опасности, пока близкие не попадают в реанимацию": интервью с Виктором Ляшко об эпидемии коронавируса
"Люди не чувствуют опасности, пока близкие не попадают в реанимацию": интервью с Виктором Ляшко об эпидемии коронавируса

"Люди не чувствуют опасности, пока близкие не попадают в реанимацию": интервью с Виктором Ляшко об эпидемии коронавируса

"Люди не чувствуют опасности, пока близкие не попадают в реанимацию": интервью с Виктором Ляшко об эпидемии коронавируса.

13 июля, 20:15.

Виталий Андроник.

В Украину может зайти китайская компания для клинических исследований вакцины от COVID-19.

После ослабления карантина в Украине каждую неделю фиксируют рекорды числа больных коронавирусом.

Самая критическая ситуация на Закарпатье, в регионе начинают открывать дополнительные медучреждения.

На какие меры пойдет Минздрав при дальнейшем росте числа больных, как будут работать школы с 1 сентября и сможет ли страна получить вакцину от коронавируса – в интервью сайту "Сегодня" рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

- Недавно занятость коек в больницах на Закарпатье достигла 70%.

Это очень высокий показатель.

За считанные дни больницы могут быть переполнены.

Что делать?.

- Действительно, мы видим рост заболеваемости в Закарпатской области.

Такая же ситуация во Львовской и Волынской областях.

Закарпатье уже привлекает больницы со второй волны.

Этот процесс предусмотрен и мы к нему подготовились.

Есть больницы первой волны, которые заключили контракты с Национальной службой здоровья и оказывают помощь больным с коронавирусной болезнью.

В этих больницах есть места для взрослых, для детей и реанимационные.

Также есть реанимационные бригады, для которых рассчитан тариф, и НСЗУ оплачивает их работу.

Если заполняемость коек в больнице достигает 50%, то область должна готовить следующую больницу со второй волны, в которую будут госпитализированы больные.

Включение больниц второй волны в перечень медучреждений, которые могут оказывать помощь больным коронавирусом, происходит после того, как заполняемость коек достигает 75%.

Эти 75% считаются не от всех мест, а отдельно для детских, взрослых и реанимационных.

За этим как раз следят департаменты здравоохранения областей.

Мы увидели, что в Закарпатской области департамент позволил госпитализировать в больницу второй волны, не посчитав заполнение коек.

Поэтому мы оперативно организовали селекторное совещание, еще раз разъяснили все, и процесс пошел.

Уже три больницы точно включили в список больниц, которые оказывают помощь больным с COVID-19, и дальше руководитель областной госадминистрации вместе с департаментом здравоохранения отрабатывает механизм, как расширять количество коек для оказания помощи.

Параллельно с этим проводятся профилактические мероприятия, которые должны предотвратить появление больных.

- Вы видите сейчас риски для отдельных городов, областей, где коек не хватает?.

- Да, мы видим такие риски и работаем с этими регионами.

Буквально позавчера (1 июля, – Авт.) Мы провели селекторное совещание с Закарпатской, Ровенской, Волынской, Львовской, Ивано-Франковской областями.

Это те регионы, в которых больше всего госпитализировано больных.

Черновицкая область долгое время была на пике, сейчас количество активных больных на 100 тысяч населения постоянно уменьшается.

Сейчас область выходит на показатели, которые позволяют смягчить карантинные мероприятия.

Для этих областей нужно было рассказать, как это делается, чтобы не пострадали медики, чтобы они были защищены и обеспечены средствами индивидуальной защиты.

- А хватит ли Украине больниц второй волны? В первой волне были наиболее подготовленные, а во вторую волну включаются остальные больницы, менее подготовленные?.

- Это не так.

Для первой волны были определены больницы, чтобы не распылять больных по всем больницам и не было внутрибольничного инфицирования, чтобы вирус не подхватили другие пациенты.

В первой волне 25 тысяч коек.

На сегодня из этих 25 тысяч заняты 16%.

Мы видим запас мощности среди больниц первой волны.

Но по таким процентам нельзя рассматривать Украину как единое целое, поэтому каждая область рассматривается отдельно.

И заполненность кроватей мы вынесли как индикатор, который отслеживается при смягчении карантина или введении строгих мер и ежедневно заполненность коек публикуется на сайте Министерства здравоохранения.

Это нам позволяет отслеживать динамику.

Следующий этап – это 10 тысяч коек больниц второй волны.

И сейчас они должны модернизироваться.

С начала эпидемии увеличено количество коек, к которым подведен кислород, и сейчас врачи стараются не доводить до аппаратов искусственной вентиляции легких.

Качество медицинской помощи позволяет пациенту на кислороде пройти критическую стадию и вывести человека на амбулаторное лечение.

Количество людей на искусственной вентиляции легких постоянно уменьшается, несмотря на то, что в последнее время был скачок числа больных.

С начала эпидемии увеличили количество аппаратов ИВЛ на 1100, на 1700 – мониторов пациентов, около 900 оксигенаторов.

То есть, материально-техническое состояние больниц улучшается, плюс проходят дозакупку за средства государственного бюджета, по займу Всемирного банка, ЕБРР.

Модернизация учреждений здравоохранения позволяет расширять возможности и оказывать медицинскую помощь.

- Контроль за выполнением карантинных требований возлагается на местные власти.

Но если в Киеве еще более-менее маски носят, то за Киевом – нет.

Например, на выходных был в Херсоне, на транспорте и на входе в учреждения висят предупреждения, что вход без масок запрещен.

Но когда заходишь внутрь в маске, то оказывается, что все (и персонал в том числе) – без масок.

Очевидно, контроль не работает.

Что с этим планируете делать?.

- Люди не чувствуют опасности до тех пор, пока кто-то из близких или родных не попадает в реанимационное отделение с коронавирусной болезнью.

Только тогда появляется ощущение опасности и не нужно никаких предупреждений, соблюдают все требования и ограничения.

У меня очень много сообщений и звонков с вопросами: "Что делать? Нашего близкого, родственника или знакомого госпитализировали с COVID-19".

С такими вещами лучше не шутить и соблюдать рекомендации и влиять на сдерживание распространения болезни.

- Вы планируете усиливать контроль другими способами, кроме задействования контроля со стороны местных властей?.

- Он и так работает.

Органы местного самоуправления по закону несут ответственность за соблюдение карантина на конкретной территории.

Также усилился контроль со стороны Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов, которая контролирует соблюдение требований в заведениях общественного питания, в учреждениях массового пребывания людей, а также со стороны полиции.

Это органы, которые контролируют карантин на национальном уровне.

Также Государственная служба по труду контролирует соблюдение санитарных норм на крупных предприятиях.

В частности, в одном из решений комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций идет речь, что надо усиливать контроль на предприятиях, где работает более 250 работников, чтобы предотвратить массовое распространение COVID-19.

- В Киеве ввели ограничение, согласно которому заведения не могут работать после 23:00.

Такие решения – это не имитация усиления карантинных мероприятий со стороны местных властей? Вряд ли коронавирусная инфекция активней передается после 23:00.

Если это действительно не влияет на распространение вируса, то другие города тоже могут начать имитировать усиление карантинных мероприятий.

- Ограничение работы заведений общественного питания до 23:00 определено постановлением Кабинета министров Украины для того, чтобы исключить работу ночных клубов и дискотек на период карантина.

Поскольку в последних массово нарушаются противоэпидемические нормы, когда на ограниченном пространстве в закрытом помещении находится большое количество людей.

Это все приводит к высоким потенциальным рискам инфицирования коронавирусом.

Карантин в Киеве: копы показали видео, как ходят по кафе и клубам с проверками.

Понимаю, почему некоторые органы местного самоуправления пока боятся принимать непопулярные решения, вроде ограничения работы ресторанов.

На носу местные выборы.

Все хотят заработать политических очков.

Но, на мой взгляд, никакие политические дивиденды не должны превалировать над сохранением жизни и здоровья человека.

Поэтому народная пословица "Один в поле не воин" как нельзя лучше иллюстрирует необходимость объединения для борьбы с коронавирусом и преодоления последствий эпидемии.

Только путем объединения (национальная власть, местная власть, бизнес и люди) мы сможем преодолеть коронавирусную болезнь и спасти жизнь и здоровье украинцев.

- До недавнего времени заболеваемость в Украине была, как в Польше, с задержкой в две недели.

Кажется, страна уже отклонилась от этой траектории и опережает Польшу.

Почему это произошло и каковы ваши прогнозы, как будет распространяться заболеваемость?.

- Прогнозировать распространение коронавирусной болезни достаточно сложно, поскольку несколько математических моделей аналитических институтов не показали 100%-го развития болезни.

Когда мы говорили, что идем за Польшей, то мы шли вместе с ними в карантинных ограничениях и динамика была один в один с опозданием в 14 дней.

Когда начались смягчения карантинных мероприятий – они не были зеркальными, но очень похожими – то, наверное, повлияло восприятие людьми смягчения карантина как его отмену.

Это дало свой эффект, который мы имеем сегодня в количестве случаев.

- Европа не открыла с нами границы, однако Украина открыта для всех.

У нас критерий "красного списка" стран слабее.

Почему меры в Украине так отличаются от европейских стран, хотя у нас динамика показывает ухудшение?.

- Накануне того, как мы подготовили постановление, в странах ЕС еще обсуждали, как они будут открывать границы.

Они говорили об ограничениях для стран, где более 40 активных больных на 100 тыс.

Именно эту норму и мы использовали и поделили страны на "красную" и "зеленую" зоны.

Но страны ЕС не согласовали эту позицию.

Затем они 1 июля согласовали норматив 16 больных на 100 тыс.

населения, а у нас 26 из-за всплеска, когда у нас в день было 900-1000 новых больных.

На сегодня страны ЕС закрыты для путешествий, а рабочие и дипломатические – работают.

"У ЕС нет никаких претензий к безвизу с Украиной": интервью с Дмитрием Кулебой.

- Сколько в Украине сейчас больных на 100 тыс.

- Если мы говорим об активных случаях, то у нас 58 активных больных на 100 тыс.

Если мы говорим о последних двух неделях, то на 2 июля у нас 26 на 100 тыс.

- Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что при достижении 60 инфицированных на 100 тыс.

ограничения будут вводиться на уровне страны, областей.

О каких ограничениях речь?.

- Этот вопрос стоял за дней 10 до начала проведения ВНО.

Мы видели динамику роста количества больных и утвердили показатели, при достижении которых нам надо было принимать решение: будем мы проводить ВНО или переносим его до улучшения эпидситуации.

Среди этих показателей было достижение 60 активных больных на 100 тыс.

Второй показатель – это если 50% регионов превышают общенациональные индикаторы.

22 июня мы собрались и увидели, что эти показатели не достигнуты и решили, что ВНО проводится в уже утвержденные даты.

Когда мы говорим о более жестком карантине, то по адаптивному карантину (который действует до 31 июля) при превышении одного из четырех показателей три дня подряд главный государственный санитарный врач области обращается к комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Он указывает конкретные причины, почему так происходит, и предоставляет предложения, которые нужно рассмотреть на региональном уровне и утвердить жесткие ограничения.

- А если будет достигнуто 60 больных на 100 тысяч населения по стране, будут приниматься какие-то всеукраинские меры?.

- Этот показатель был заложен именно под ВНО.

- Кроме регионов по адаптивному карантину могут закрываться отдельные города.

Сейчас в разрезе городов и населенных пунктов вы видите, какие города могут быть закрыты в ближайшее время?.

- Сейчас адаптивный карантин позволяет закрывать не только область.

Может быть закрыт район или район в городе, определенный населенный пункт, определенная сфера, например, запрещены свадьбы, функционирование ресторанов до 11-12 часов.

Мы с национального уровня не отслеживаем ситуацию по населенным пунктам, мы отслеживаем индикаторы на областном уровне.

Руководители штабов по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с главными санитарными врачами более подробно смотрят по районам и по населенным пунктам.

- Киевская школа экономики прогнозирует, что вспышка будет в Одесской области, которая граничит с Молдовой и где наблюдается рост.

Там действительно наблюдается динамика роста 37%.

Планируется закрытие Одессы и курортов области?.

В тренде.

"Короткие шорты лучше отложить": синоптик предупредила о похолодании.

- Все будет зависеть от достижения критериев, о которых мы говорили.

Они могут вводить ограничительные меры, которые могут привести к определенному влиянию и на оздоровительный сезон.

Там еще параллельно есть риск других инфекционных заболеваний.

Недавно, 1 июля, в Кирилловке на базе отдыха, которая открылась без разрешительных документов, была вспышка острой кишечной инфекции.

12 детей в возрасте до 7 лет с диарейными заболеваниями госпитализированы в инфекционные больницы, где могут оказать помощь и при коронавирусной болезни.

Это все приводит к дополнительной нагрузке на систему здравоохранения.

- То есть жесткие ограничения рассматриваются только на уровне областей?.

- До тех пор, пока мы не будем видеть, что ситуация перестает быть контролируемой на уровне области, и нужно собираться и принимать меры на национальном уровне.

- Закарпатская область еще не приближается к такому неконтролируемому уровню?.

- Нет, на Закарпатье росло количество больных и количество госпитализаций, поэтому и добавили больницы второй волны.

Сейчас ситуация стабилизировалась, количество больных не увеличивается в прогрессии – фиксируется постоянное количество случаев, но пока оно больше среднего показателя по Украине и мы следим за этой ситуацией.

- А какой критерий неконтролируемости заболеваемости и какие меры могут использоваться? Это может быть полное закрытие?.

- На полное закрытие мы пошли, когда не знали, как поведет себя коронавирусная болезнь и распространение вируса совпало с сезоном роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, поэтому приняли решение о полном закрытии и ограничении социальной дистанции.

Теперь надо иначе планировать подходы к внедрению карантина.

Мы оцениваем, что дает наибольший эффект, а что наименьший, и как это все запустить.

- Какие сценарии распространения коронавирусной инфекции на осень? Есть основания полагать, что вирус станет слабее, или наоборот он будет устойчивым и с похолоданием будет больше больных COVID-19, поскольку наложится еще грипп и ОРВИ?.

- Это новая инфекция и делать прогнозы достаточно сложно.

Многие эксперты предполагали, что COVID-19 будет иметь сезонность, однако сейчас это не явно выражено, особенно в странах Восточной Европы.

Уже сейчас мы призываем прививаться от гриппа и прорабатываем варианты бесплатной вакцинации людей, входящих в группу риска (медики, работники полиции), для того, чтобы предупредить сочетание двух опасных болезней.

- У вас уже есть нормы, по которым будут работать школы и университеты с 1 сентября?.

- Мы рассматриваем различные варианты, но сейчас на повестке дня безопасное проведение Внешнего независимого оценивания, чтобы сделать определенные выводы и уроки.

На днях мы общались с новым и.

министра образования и рассматривали несколько вариантов, что можно в случае осложнения эпидситуации делать дистанционно, а что – онлайн.

Какие уроки можно передвигать, какая должна быть наполненность классов, как это может влиять на экономику, с учетом того, что школа выполняет еще и функцию присмотра за детьми, пока родители на работе.

Мы смотрим на коллег из других стран мира, которые возобновили учебу в школах еще в мае.

У нас есть несколько наработок.

Это все проговаривается, но сейчас мы не готовы озвучить конечный результат.

- Дистанционное обучение предусмотрено как возможный вариант работы школ?.

- Как вариант рассматривается.

Возможно, какие-то определенные уроки могут быть дистанционными, но сейчас я не буду комментировать, потому что это преждевременно.

- Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина начала переговоры с рядом стран по предзаказу вакцины от коронавирусной инфекции.

Какие на сегодня результаты этих переговоров?.

- Переговоры идут, но вопрос в том, что вакцины еще нет.

Есть только разработки и буквально недавно председатель Всемирной организации здравоохранения Тедрос заявил, что ведется 141 разработка вакцины.

Я знаю, что велись переговоры с производителем из Европейского Союза.

Плюс есть переговоры по заходу в Украину одного из китайских производителей, чтобы провести клинические исследования.

Также американские производители говорят, что, в случае успешной регистрации вакцины, у них не будет приоритетности стран, и они будут распределять вакцину пропорционально для всех, независимо от экономических возможностей.

- Я так понимаю, что закупку вакцины нужно включить в бюджет на следующий год.

- Да, но мы не знаем ни стоимости, ни возрастных особенностей, ни кратности введения вакцины, поэтому еще и не определены группы риска, которые нужно охватить.

Это все можно планировать, если есть какие-то наработки.

Сейчас есть прототипы вакцины двух-, трехкратные, которые формируют иммунитет.

Стоимость сейчас вообще никто не озвучивает, поэтому довольно сложно планировать бюджеты.

Этот вопрос будет подниматься при планировании бюджета, в который и будет закладываться определенная сумма, которая будет рассчитываться хотя бы на примере гриппа, чтобы закупить вакцину, если она будет успешно протестирована.

- Сейчас Украина не имеет возможностей для разработки собственной вакцины.

В нашем предыдущем интервью вы говорили, что планируется создание лаборатории на базе Института эпидемиологии и инфекционных болезней, где могут проводиться разработки вакцины.

Можете назвать сроки, когда такая лаборатория все же появится?.

- Даты назвать трудно.

Эта работа ведется Академией медицинских наук совместно с США в рамках сотрудничества по уменьшению распространения биологических возбудителей.

Этот вопрос прорабатывается, варианты есть.

Но мы понимаем, что с момента договоренностей, выделения средств до строительства нужно время.

Как минимум года два этот процесс будет продолжаться.

- В Украине вернули должность главного санитарного врача из-за эпидемии COVID-19 и необходимости организовать медицинскую помощь больным.

Как главный санитарный врач вы сейчас занимаетесь другими вопросами?.

- Кроме должности главного государственного санитарного врача Украины я еще также заместитель министра здравоохранения.

И в моей зоне ответственности находится вся сфера общественного здоровья, в частности, стратегические направления: профилактика неинфекционных болезней, ВИЧ, туберкулез, гепатиты, инфекционные заболевания, вакцинация и донорство крови.

- В предыдущем интервью вы сказали, что есть несколько вариантов развития санитарно-эпидемиологической службы в Украине.

Вы сейчас можете о них рассказать?.

- Один из вариантов, которые мы сейчас рассматриваем, – это создание централизованной вертикали с эпидемиологическим надзором за инфекционными и неинфекционными болезнями путем реорганизации лабораторных центров в центры контроля и профилактики болезней.

На центры по контролю и профилактике болезней Министерства здравоохранения Украины будет возложена функция эпидемиологического надзора (наблюдения), мониторинга, обеспечения готовности и реагирования на опасные факторы и чрезвычайные ситуации в сфере общественного здоровья.

- Как изменится алгоритм финансирования инфекционных больниц, отделений и когда?.

- Для инфекционных больниц до конца года будет разработан и утвержден пакет услуг, который будет обеспечивать их постоянную готовность к реагированию.

Инфекционные больницы не могут финансироваться по случаю.

Должна быть система, которая работает в стране постоянно, и которая в случае вспышки будет готова оказать медицинскую помощь.

- Некоторые СМИ сообщают, что вы будете баллотироваться в мэры Киева.

- Не знаю, есть еще 208 округ в Черниговской области – там будут выборы народных депутатов.

Возможно, там интересно будет реализовать свои политические амбиции.

- И вы будете подавать свою кандидатуру?.

- Я думаю, что там Ляшко точно будет в списках (Центральная избирательная комиссия назначила промежуточные выборы на одномандатном избирательном округе № 208 из-за смерти народного депутата Валерия Давыденко.

В мае Давыденко нашли в собственном офисе с огнестрельным ранением головы, пистолет находился рядом с ним.

Позже лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что будет баллотироваться на выборах в парламент в округе № 208, – прим.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Рецензія на фільм «Фантастична 4: Перші кроки» / The Fantastic Four: First Steps
ITC
2025-07-26T12:04:43Z
«Зоряні війни»: Lucasfilm показала перші кадри серіалів Maul – Shadow Lord та «Асока»
ITC
2025-07-26T12:04:37Z
«Відтворити відчуття оригіналу»: команда «Чужий: Земля» розповідає про нових істот та штучних людей у серіалі
ITC
2025-07-26T12:04:08Z
Гвінет Пелтроу стала "тимчасовим представником" Astronomer після скандалу з головою компанії на концерті Coldplay
Комсомольская правда
2025-07-26T11:45:53Z
Можна подивитися за день: новий популярний мінісеріал Netflix, що захоплює з першої хвилини
24tv
2025-07-26T11:42:25Z
Вино з Київщини потрапило до музею у Франції
AgroPortal
2025-07-26T11:30:58Z
Незламне мистецтво: як арттерапія допомагає ветеранам відновлюватися після війни
ZN UA
2025-07-26T11:13:39Z
Зіркові гості й спокусливе шоу: у Києві пройшла закрита презентація кліпу "Півонії" Анни Трінчер
24tv
2025-07-26T11:00:32Z
Netflix офіційно підтвердив третій сезон "Венздей" з Дженною Ортегою в головній ролі
Известия Киев
2025-07-26T10:34:23Z
Таємниця цілющої води: чому Голубі озера здатні "поставити на ноги" та де їх шукати в Україні
Telegraf
2025-07-26T12:00:50Z
Приготувати зможе кожен: Наталі Портман розповіла про свій улюбоений салат
24tv
2025-07-26T11:51:31Z
Етикет електронної пошти: що можна і що забороненов діловому листуванні
GlavRed
2025-07-26T11:51:30Z
Справжня магія. На узбережжі Чорного моря побачили рідкісне природне явище
Telegraf
2025-07-26T11:36:27Z
Від 5 тисяч до 52 тисяч: вартість оренди будинку в горах
24tv
2025-07-26T11:36:01Z
Яке озеро Закарпаття входить до списку 7 природних чудес України
24tv
2025-07-26T11:27:09Z
Як стати товариською людиною, з якою буквально всі щиро прагнуть спілкуватися
24tv
2025-07-26T11:21:25Z
Закон відсторонення: як досягти чого хочеш без зусиль
24tv
2025-07-26T10:48:03Z
Чому не можна митися, коли працює пральна машина: несподіване пояснення
24tv
2025-07-26T10:39:12Z
Головне – досягти своїх цілей: у Путіна зробили нову цинічну заяву про війну в Україні
24tv
2025-07-20T09:30:42Z
Австралія і Британія підписали 50-річний договір про будівництво ядерних підводних човнів
УкраинФорм
2025-07-26T12:03:29Z
ГУР надало дипломатам докази постачання західних компонентів для виробництва зброї РФ
УкраинФорм
2025-07-26T12:00:28Z
США розпочинають процес закупівель на $151 млрд доларів для проєкту Трампа “Золотий купол”
ZN UA
2025-07-26T11:39:47Z
Депутат від лейбористів Британії: визнання Палестини "має відбутися", щоб досягти рішення про дві держави
ZN UA
2025-07-26T11:36:00Z
Порівняльний аналіз закону №4555-IX з законопроектами 13531 та 13533
Детектор М
2025-07-26T11:27:39Z
Новий український посол їде в Емірати, бо має там нерухомість?
ГЛАВКОМ NET
2025-07-26T11:21:55Z
Трамп планує переговори щодо України з лідерами Європи
360ua.news
2025-07-26T11:21:51Z
Верховний суд Франції скасував ордер на арешт експрезидента Сирії Асада
Лига
2025-07-26T11:09:04Z
Рятуючись від спеки, люди буквально виділяють калюжі поту: чому цього ніхто не бачить
Фокус
2025-07-26T10:21:31Z
Не всі вуглеводи однакові: 7 продуктів, у яких їх менше, ніж ви думаєте
24tv
2025-07-26T10:03:17Z
Неприваблива правда про запах хлору в басейні: чи справді вода така чиста, як здається
Фокус
2025-07-26T09:30:26Z
Прорив у лікуванні синдрому Дауна: вчені змогли видалити зайву 21-шу хромосому
Фокус
2025-07-26T09:09:42Z
Як зберегти молодість жінкам 40+: чотири корисні звички після сну
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:20Z
Як війна впливає на інтимне життя українців, і як вберегти лібідо
TSN
2025-07-26T07:18:33Z
Корисно для ґрунту: три причини тримати гречку в сівозміні
AgroPortal
2025-07-26T07:00:32Z
Як правильно обрізати листя петрушки, щоб росла до пізньої осені
Gazeta UA
2025-07-26T06:57:32Z
Як схуднути після 50 років: головні перешкоди та реальні рішення
24tv
2025-07-26T05:27:17Z
Вигулювали без намордників: у Києві бійцівські собаки напали на жінку
24tv
2025-07-26T12:06:23Z
В частині України – грози, град і шквали, в іншій – сильна спека: прогноз погоди на 27 липня
24tv
2025-07-26T12:00:35Z
Коригувальник артударів по Донеччині отримав 15 років в'язниці
ZN UA
2025-07-26T12:00:27Z
У Сумах безпілотник вдарив по будівлі ОВА
ГЛАВКОМ NET
2025-07-26T11:57:14Z
Ворог учетверте за день ударив безпілотником по Сумах
УкраинФорм
2025-07-26T11:54:17Z
ЗСУ відбили всі атаки РФ на сході: Росія втратила сотні людей
Gazeta UA
2025-07-26T11:48:14Z
Донецьк: Місцеві шикуються в черги, аби отримати питну воду
ГЛАВКОМ NET
2025-07-26T11:45:21Z
Терехов: Харків готується до зими
Мій Харків
2025-07-26T11:28:39Z
Китайський гороскоп на завтра 27 липня: Зміям - стрес, Півням - веселощі
GlavRed
2025-07-26T11:27:51Z
Розкриті технічні характеристики пакистанського багатоцільового винищувача JF-17 Block III
InternetUA
2025-07-26T12:04:34Z
Субсидії для пенсіонерів у Кривому Розі: українцям пояснили, як оформити допомогу на оренду житла
Политека
2025-07-26T12:00:19Z
Як отримати ПМЖ Данії: українка поділилася власним досвідом
24tv
2025-07-26T12:00:13Z
Заборонена зона: таємниці села, яке "стерли" з карти заради війни
Фокус
2025-07-26T11:51:27Z
СБУ показала перше зафіксоване знищення розвідувально дрона "Оріон" РФ FPV-дроном
Фокус
2025-07-26T11:45:38Z
Айтівець на Буковині «мінував» освітні заклади, щоб перейти на дистанційне навчання
InternetUA
2025-07-26T11:45:19Z
Британська компанія BAE Systems знайшла дешевий таа максимально ефективний засіб боротьби з дронами
Известия Киев
2025-07-26T11:37:04Z
Американські розробники представили новий бойовий гелікоптер MH-139A Grey Wolf
InternetUA
2025-07-26T11:31:05Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів та ВПО у Дніпропетровській області: українцям розповіли про важливі зміни
Политека
2025-07-26T11:30:53Z
Блогерка заявила, що чоловік бив дитину по голові у кафе в Ковелі: що каже поліція
24tv
2025-07-26T11:51:34Z
Посадовця Київського міського ТЦК та СП затримано за вимагання $3500 для зняття з розшуку військовозобов’язаного
Украина Криминальная
2025-07-26T11:45:27Z
Дрон врізався в облдержадміністрацію: РФ атакував Суми, у місті 4 прильоти
GlavRed
2025-07-26T11:36:20Z
Харківʼянина, підозрюваного у вбивстві, взято під варту
Мій Харків
2025-07-26T11:25:34Z
Поліція Вінниччині розшукує 16-річну дівчину
Украина Криминальная
2025-07-26T11:24:26Z
Хлопчик з Дніпра веселив людей в укритті під звуки вибухів - відео, що точно підніме ваш настрій
Telegraf
2025-07-26T11:15:40Z
На Київщині зловмисник убив приятеля лопатою
Украина Криминальная
2025-07-26T11:06:15Z
На Херсонщині росіяни атакували FPV-дроном вантажівку
УкраинФорм
2025-07-26T11:03:07Z
Порятунок, попри все: рятувальники закривали собою жінку під час атаки – зворушливе відео
24tv
2025-07-26T10:57:28Z
Челсі просувається в перемовинах з РБ Лейпциг щодо Сімонса – Романо
Football.ua
2025-07-26T11:58:58Z
Ісак не веде перемовин з Аль-Хілялем — Романо
Football.ua
2025-07-26T11:58:14Z
Шаблістка Бакастова перемогла титуловану росіянку Вєлікую на ЧС-2025 з фехтування
УкраинФорм
2025-07-26T11:42:26Z
Манчестер Юнайтед цікавиться Доннаруммою
Football.ua
2025-07-26T11:33:20Z
"Він не припиняє тренування": тренер оцінив перспективи повернення Кличка в бокс
24tv
2025-07-26T11:15:14Z
Надія Кіченок - чемпіонка тенісного турніру WTA Livesport Prague Open в Чехії
УкраинФорм
2025-07-26T11:13:55Z
Болонья повідомила ціну на Лукумі потенційним покупцям
Football.ua
2025-07-26T11:10:29Z
Боруссія М придбала нападника збірної Японії
Football.ua
2025-07-26T11:03:07Z
Для Кесс'є "відчинили двері" на повернення до Італії після заробітків у Саудівській Аравії
Football.ua
2025-07-26T10:54:40Z
В Україні різко дорожчає цінний продукт: скільки доведеться витягнути з кишені
GlavRed
2025-07-26T11:57:50Z
Боргова криза в енергетиці руйнує довіру інвесторів – голова Офісу антикризових дій
ГЛАВКОМ NET
2025-07-26T11:45:03Z
Міненерго варто зосередитися на покращенні умов для розвитку зеленої енергетики – ЄБА
ГЛАВКОМ NET
2025-07-26T11:33:45Z
Газ не використовують, а платити все одно треба: яка сума за розподіл
24tv
2025-07-26T11:15:18Z
Ціни "сипляться" на очах: українцям розпродають овочі за копійки - що найдешевше
Знай
2025-07-26T11:12:11Z
Продукти подешевшали: де українцям шукати товари за вигідною ціною
24tv
2025-07-26T11:06:40Z
Безос завершив масштабний розпродаж акцій Amazon, вторгувавши $5,7 мільярда
УкраинФорм
2025-07-26T11:00:12Z
Робота для пенсіонерів у Житомирі: де шукати зарплати в межах 23 тисяч гривень
Политека
2025-07-26T11:00:10Z
ЄС не "даруватиме" грошей: Україна не всі зобовʼязання Ukraine Facility виконала, тому грошей буде менше
ZN UA
2025-07-26T10:57:34Z
Земля обертається надзвичайно швидко: чи знадобиться людям перша в історії негативна секунда
Фокус
2025-07-26T12:06:54Z
Одноразовий телефон — найбезпечніший для українців: кому він знадобиться насамперед
Фокус
2025-07-26T12:00:52Z
Полярники сфотографували айсберг-сендвіч із білого льоду з синьою "начинкою": як він виглядає
TSN
2025-07-26T11:51:55Z
Arianespace запустила п’ять супутників для Космічного агентства Франції
УкраинФорм
2025-07-26T11:42:04Z
Є ключові і конкретні кроки: що потрібно виробникам дронів від держави для успішної роботи
24tv
2025-07-26T11:27:24Z
Переломний момент для клімату Землі: названо рік, коли 96% світового океану "закипіли"
Фокус
2025-07-26T11:21:06Z
70 відсотків астронавтів отримують проблеми з зором після тривалих місій у космосі
24tv
2025-07-26T11:06:29Z
Китайський стартап випустив робота-гуманоїда за рекордно низькою ціною
InternetUA
2025-07-26T11:04:29Z
Meta припинить політичну рекламу в ЄС через нові правила прозорості
Европейская правда
2025-07-26T10:54:43Z
Тесла запускає роботаксі у Сан-Франциско, але керування залишається за людьми
Топ Жир
2025-07-26T10:48:24Z
Гігант із 90-х: в Україні помітили знамените американське авто неіснуючої марки
Фокус
2025-07-26T09:36:36Z
Проти банд та грабіжників: електромобіль Zeekr отримав броньовану версію
AutoGeek
2025-07-26T09:36:23Z
Renault представила оновлений мікровен Triber
Gazeta UA
2025-07-26T09:09:58Z
DAF Trucks поставить для бельгійської армії 13 автопоїздів-ваговозів
AutoCentre
2025-07-26T09:07:11Z
Як у Джеймса Бонда: виявлено британський суперкар 80-х за $900 000 у новому стані
Фокус
2025-07-26T08:06:08Z
У BMW розкритикували новий протокол Apple CarPlay Ultra
AutoGeek
2025-07-26T07:27:05Z
Куди поділись Renault Logan та Sandero, та чому зникають хетчбеки?
AutoCentre
2025-07-26T05:04:33Z
Покинула російського пілота, народила дитину: історія кохання Ферстаппена та Піке
24tv
2025-07-26T04:12:26Z