/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F9bea8bde246396564781e6093ce42e21.jpg)
Зеленский выступил за усиление ответственности для пьяных водителей
Президент Украины Владимир Зеленский выступил за скорейшее принятие закона об усилении ответственность водителей за совершение смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения.
Об этом он заявил на селекторном совещании под его председательством, сообщили For.
Um’у в пресс-службе главы государства.
Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что на рассмотрении в парламенте находится законопроект № 2695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения», который усиливает ответственность водителей за совершение смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения.
В частности, законопроект увеличивает штрафы за вождение в нетрезвом состоянии, внедряет штрафы за покидание места ДТП, а также уменьшает поле для манипуляций, чтобы избежать ответственности.
Принятие этого законопроекта также будет способствовать предотвращению совершения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, более сдержанному и взвешенному поведению водителей на дорогах и, как следствие, приведет к уменьшению количества ДТП, отметили в МВД.
Срочность принятия этого законопроекта вызвана количеством нарушений и тяжелых ДТП, спровоцированных водителями в состоянии алкогольного опьянения, легкостью избежания ими ответственности.
«ДТП на Столичном шоссе под Киевом - последний страшный пример халатности и безответственности некоторых водителей.
Погибло двое взрослых и двое детей.
За жизнь еще одного мальчика борются наши врачи.
И это - не первая авария, вызванная этим водителем.
Этот законопроект чрезвычайно важен.
Законодательная ответственность за такие случаи - это гарантия того, что государство стоит на защите безопасности каждой семьи и каждого украинцв», - подчеркнул Зеленский.
Предварительно установлено, что водитель автомобиля «Мерседес» совершил столкновение с другим авто, которое двигалось впереди в попутном направлении.
После этого выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Хюндай».