MY.UAНовости
Уязвимый Трамп, воспрянувший Ким Чен Ын: что стоит за воинственностью Северной Кореи
Уязвимый Трамп, воспрянувший Ким Чен Ын: что стоит за воинственностью Северной Кореи

Уязвимый Трамп, воспрянувший Ким Чен Ын: что стоит за воинственностью Северной Кореи

Уязвимый Трамп, воспрянувший Ким Чен Ын: что стоит за воинственностью Северной Кореи.

13 июля, 07:37.

Виталий Рябошапка.

Северная Корея методично добивает «исторические достижения» Трампа и его рейтинг.

Коронавирус, падение экономики, акции протеста и массовые беспорядки – это далеко не все неприятности, свалившиеся на президента США Дональда Трампа в разгар предвыборной кампании.

Свои "пять вон" в снижение рейтинга президента США вставил и его "добрый друг" Ким Чен Ын.

В самое неудобное для Трампа время "похоронивший" переговорный процесс по ядерному разоружению Северной Кореи.

Почему не сработала одна из идей-фикс Трампа, чем чреват выход КНДР из переговорного процесса, разбирался сайт "Сегодня".

Откуда ветер дует.

Эксперты сайта "Сегодня" видят несколько причин для очередного ухудшения отношений между КНДР и США.

"Во-первых, сингапурская декларация – это иллюзия, созданная Трампом и Ким Чен Ыном.

Она ни о чем.

Единственные конкретные вещи в документе – это о поиске и возвращении на родину останков американских военнопленных.

Это они быстро сделали в 2018 году.

Остальные два пункта – общие слова.

Но все ходили и с важным видом говорили о необходимости выполнять соглашение.

Говорили просто потому, что альтернатива ему – война.

Но при этом каждая из сторон вкладывала в слова о необходимости выполнять декларацию свое.

США имели ввиду ядерное разоружение.

КНДР – снятие санкций и экономическую помощь.

Уже сегодня мы знаем от Болтона, что Трамп пообещал это Ким Чен Ыну.

Но, повторяюсь, проблема не в том, что кто-то что-то не выполнил.

Проблема в том, что изначально соглашения были иллюзорными", – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра "Украинский институт будущего" Илья Куса.

Во-вторых, по словам эксперта, в Пхеньяне понимают, что у Трампа сейчас выборы.

И демонстрация международных неудач ему ни к чему.

"Власти Северной Кореи понимают, что у Трампа скоро выборы и что у него там сложно сейчас.

Я думаю, что они учитывают этот момент и сейчас пытаются оказать на Трампа давление.

Мол, давайте, делайте нам уступки, или мы сейчас начнем всякие неприятные дела делать, что отразится на вашем рейтинге.

Отсюда показательный, под телекамеры расстрел узла связи.

Это такая пощечина Штатам, потому что это здание строили обе Кореи как раз при активном содействии США.

И это действительно бьет по рейтингам Трампа: он же вложил очень много личного политического капитала в эти переговоры.

Он лично в них участвовал, он был инициатором.

Причем, он пошел на них, вопреки мнению многих своих ближайших советников, которых потом уволил.

А сейчас получается, что все это было зря.

То есть северокорейцы жмут на больную точку Трампа в надежде, что США снова обратят на них внимание, возобновят переговоры.

Может быть, даже сделают что-то конкретное – не ограничатся какими-то декларациями", – говорит Илья Куса.

В пользу такой версии может говорить и тот факт, что "руководить эскалацией" Ким Чен Ын поручил сестре.

Сам же лидер КНДР остается как бы вне конфликта, готовый, в случае необходимости, снова горячо пожимать руку Трампу.

Подобного мнения придерживается и руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

При этом он отмечает и внутрикорейские причины нынешней эскалации.

А также то, что за "подножкой" Трампу в разгар кампании может стоять Китай.

"Мы помним, что несколько месяцев назад на политическую авансцену вышла сестра Ким Чен Ына.

Сегодня она, по сути, возглавила слом политики мирного урегулирования.

Потому что, если посмотреть на последние два года, можно констатировать определенное потепление как между США и КНДР, так и между двумя Кореями.

Сейчас же все это рушится.

Ким Е Чжон как бы демонстрирует США: смотрите, что может быть, если вы не будете идти на уступки.

Это может быть свидетельством того, что на данный момент в КНДР усилилась позиция "ястребов".

Но также я не исключаю, что против нынешних действий Северной Кореи, как минимум, не возражает Китай.

И хотя он, несмотря на все трения с администрацией Трампа, демонстрировал спокойствие и сдержанность, не исключаю, что таким образом КНР передает сигнал Белому дому: смотрите, у нас есть такая болевая точка для вас как Северная Корея.

Не забывайте об этом", – отмечает Александр Мусиенко.

Фрагмент генеалогического дерева семейства Ким.

По его словам, не исключено также, что именно Китай приложил руку к возвышению Ким Е Чжон.

"Я не думаю, что Китай все это организовал, чтобы "отомстить" Трампу за его позицию и антикитайскую риторику.

Во-первых, КНР также не заинтересован в ядерном статусе КНДР, потому поддерживал инициативы Трампа.

Во-вторых, Пекин не настолько влияет на Пхеньян, чтобы вот так "по звонку" организовать эскалацию.

Но то, что в данном случае интересы КНР и КНДР где-то совпадают, это да.

Китай, думаю, не против немного, что называется, "потроллить" Трампа, до разумного предела, понятно.

И ему выгодно давить на Трампа, ослаблять его рейтинг.

Корейский фактор просто играет Китаю на руку", – отмечает Илья Куса.

По мнению экспертов, в итоге США и КНДР рано или поздно возвратятся к переговорам.

По большому счету, для Дональда Трампа было крайне выгодно продемонстрировать электорату серьезные подвижки в столь болезненном вопросе как раз перед выборами.

Однако пойдет ли на это "друг Ким Чен Ын", а если пойдет, то какую цену затребует – тот еще вопрос.

Как развивались отношения США и КНДР при Трампе.

Денуклеаризация, то есть сокращение Северной Кореей своего ядерного арсенала с перспективной дальнейшего полного отказа от статуса ядерной державы, была (и остается) одной из ключевых тем, на которой Трамп отстраивался от своих оппонентов.

КНДР, Иран, международные институты, место и роль США в мире – позицию Трампа по этим вопросам можно охарактеризовать кратко и емко: "Лишь бы не так, как при Обаме".

При Обаме (а равно и при его предшественниках) политика США по отношению к Северное Корее являла собой "стратегическое выжидание".

По большому счету, администрация Обамы не прилагала сверхусилий, дабы решить "корейский вопрос" – если что-то и делалось, то, скорей, чтобы "прощупать почву".

Причины для такой стратегии, в общем-то, были: попытки достичь договоренности с северокорейскими властями, предпринимавшиеся на протяжении десятков лет, ни к чему не приводили.

А на предложения США во времена Обамы КНДР отвечала встречными, абсолютно неприемлемыми для Вашингтона.

В итоге, затянув потуже удавку санкций на шее Пхеньяна, США успокоились.

Чем не преминул воспользоваться Трамп, в разгар еще прошлой предвыборной кампании заявивший что-то в духе: "Вот, демократы не могут решить проблему, а я решу".

При этом кандидат от республиканцев высказал готовность даже встретиться с Ким Чен Ыном.

"Я бы говорил с Ким Чен Ыном.

У меня бы не было проблем с тем, чтобы говорить с ним", – заявил Трамп на одной из встреч с избирателями.

Это сейчас, когда мы знаем, что Трамп действительно встретился с Ким Чен Ыном (и не единожды) и даже побывал на территории КНДР, подобное заявление воспринимается спокойно.

В 2016 году оно произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Потому как за все 60 лет американо-северокорейского конфликта ни разу американский президент не встречался с северокорейским лидером.

В устах Трампа "образца 2016-го" решение северокорейского вопроса вообще выглядело процессом легким и непринужденным.

Который не осуществился лишь из-за лени и непрофессионализма предыдущих властей.

"Китай вывозит многие миллиарды долларов из нашей страны.

А у нас гигантская власть над Китаем.

Китай может решить эту проблему с КНДР одной встречей или одним телефонным звонком", – рассказывал Трамп избирателям в 2016-м.

Слова кандидата попали на благодарную почву: напуганные очередными испытаниями водородной бомбы и созданием ракет дальнего радиуса действия американцы очень хотели "решения вопроса".

Сверхжесткие санкции, которые Обама в 2016 году провел через Совбез ООН, уже не выглядели панацеей.

В отличие от свежих инициатив Трампа.

Сложно сказать, сколько кандидат добавил голосов в свою копилку этими заявлениями, но очевидно, что решение северокорейского вопроса отвечало чаяниям американского народа.

К чести Трампа, он не забыл об обещании тотчас после инаугурации, а принялся методично реализовывать собственные идеи.

Сперва, впрочем, без особого успеха.

Пхеньян на инициативы Вашингтона затянул привычную песню: "утром санкции – вечером переговоры".

И для пущей убедительности своей решимости активизировал ядерные испытания и разработку ракет.

Однако новый американский президент очень быстро дал понять, что с ним такие шутки не пройдут.

Отправив к берегам КНДР американскую эскадру Трамп пригрозил Пхеньяну "огнем и яростью".

Нагнетание обстановки обеими сторонами продолжалось весь 2017 год.

При этом КНДР угрожала направить свои ракеты на Гуам, где расположена стратегическая американская военная база.

Трамп же не исключил, что США решат "корейский вопрос" военными методами.

В противостоянии лидеры США и КНДР не стеснялись переходить на личности.

"Сумасшедшего американского старичка непременно наверняка буду укрощать огнем!" – сообщил в телеобращении Ким Чен Ын.

"Ким Чен Ыну из Северной Кореи – очевидно, сумасшедшему, который не стесняется морить голодом и убивать собственный народ, предстоит такое испытание, которого еще не было!" – парировал в Твиттере Трамп.

В общем, конфликт разгорался, как пожар.

КНДР в ООН заявила, что мир стоит на пороге ядерной войны.

И, в общем-то, это было близко к истине.

Но тут внезапно Трамп, абсолютно в своем стиле, снова изменил риторику на "ребята, давайте жить дружно".

И снова предложил Ким Чен Ыну встретиться.

На этот раз Пхеньян ухватился за возможность сохранить лицо (а, возможно, и страну), погасив зашедший совсем уж далеко конфликт.

Историческая встреча состоялась в июне 2018-го в Сингапуре.

По ее итогам Трамп и Ким Чен Ын наговорили прессе много приятного друг о друге и подписали довольно общий документ, согласно которому КНДР и США обещали прилагать усилия для достижения стабильности на полуострове.

А КНДР – добиваться полной денуклеаризации полуострова.

Но, как бы там ни было, эта личная встреча лидеров США и КНДР была первой за всю историю существования государств.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын.

Далее последовала еще одна встреча – на саммите в Ханое.

Закончилась она провалом: Трамп свернул переговоры раньше времени и покинул столицу Вьетнама.

В свою очередь Северная Корея назвала переговоры "потерянным шансом" для американцев.

Тем не менее в августе прошлого года Трамп снова встретился с северокорейским лидером – на нейтральной территории между Южной Кореей и КНДР.

И даже (снова впервые среди американских президентов) ступил на северокорейскую землю.

Но и эта встреча, в ходе которой Трамп, по его собственному признанию, попытался спасти переговоры, не завершилась прорывом.

"Это замечательно для телекартинки, но не эффективно для решения вопроса северокорейского ядерного оружия", – примерно так оценили исторический шаг Трампа его оппоненты в США.

Больше попыток договориться в ходе личных встреч с "другом Ким Чен Ыном" Трамп не предпринимал.

Ким Чен Ын и Дональд Трамп.

Здесь не ступала нога Трампа.

В итоге процесс сближения, который и так продвигался ни шатко ни валко, остановился вовсе.

А затем даже развернулся в противоположенном направлении.

Трамп, правда, перманентно не забывал в Твиттере черкнуть несколько слов о замечательных взаимоотношениях с северокорейским диктатором.

Но твиты на эту тему появлялись все реже, а реверансы в адрес лидера КНДР были все скупее.

"Лично я рад, что он снова в деле и что с ним все хорошо", – так, например, Трамп отреагировал на появление Ким Чен Ына на публике после продолжительного отсутствия.

Учитывая эмоциональность американского президента, можно сказать, что это сообщение – верх сдержанности, от которой до раздражения – один шаг.

Причины сдержанности были не только в том, что КНДР наотрез отказывалась идти на компромиссы.

Северная Корея не просто "выказала нрав", но и начала делать это в наиболее неудобной для Трампа форме (публично) и в наиболее неудобное для Трампа время (накануне президентских выборов).

В средине июня войска КНДР по приказу сестры и ближайшего помощника Ким Чен Ына – Ким Е Чжон – расстреляли узел связи, находящийся на нейтральной территории и используемый для переговоров с Южной Кореей.

Несколько ранее КНДР крайне резко отреагировала на распространение листовок южнокорейскими активистами и северокорейскими перебежчиками на своей территории.

Одновременно Пхеньян отказался проводить переговоры с Сеулом, чтобы как-то утрясти ситуацию.

В принципе, обострение касается межкорейских отношений.

Однако было очевидно, что за ним стоит в том числе неудовлетворенность КНДР состоянием переговоров с США.

При этом Пхеньян готов повышать ставки, привычно угрожая всем и вся войной и денонсируя хрупкие и, в общем-то, не конкретные договоренности, которые удалось достичь Трампу.

А на днях официальные представители МИД КНДР в очередной раз заявили, что КНДР отказывается возобновлять переговоры с США, пока Вашингтон не перестанет демонстрировать "враждебную политику".

В общем, вроде как и не было трех исторических встреч, подписания соглашения в Сингапуре и ноги американского президента на северокорейской земле.

Несмотря на "дружбу" с Трампом, КНДР, по сути, не прекращала испытаний ракет:.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Шульгина шокировала признанием о "Холостяке" с Чмерковским и обратилась к победительнице Надин
TSN
2026-01-11T09:36:02Z
Куколка с буйными кудрями: третья жена Тигипко показала полуторагодовалую дочь
GlavRed
2026-01-11T08:36:04Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
"Кто бы раньше сказал": Гросу рассказала об испытаниях во время беременности
GlavRed
2026-01-11T07:45:24Z
Евгений Клопотенко сделал предложение своей девушке Екатерине Воскресенской
Комсомольская правда
2026-01-11T06:24:36Z
Пришили ухо к ноге: китайские хирурги пошли на шокирующий шаг, чтобы спасти пациентку
Comments UA
2025-12-28T11:39:13Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Раскрыт секрет, почему возникает вялость и потеря энергии до 10 утра
Comments UA
2025-12-29T06:42:27Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Получите бодрость и пользу: какие напитки нужно пить сразу после пробуждения
Знай
2026-01-11T06:51:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Водителей ждет неприятный сюрприз: какие лекарства могут стоить прав
Хвиля
2026-01-11T03:00:35Z
Гороскоп на сегодня 11 января: беспокойство Овнов, выбор Весов и ревность Скорпионов
Знай
2026-01-11T02:33:10Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
"Глаза полезли на лоб": мужчина показал цены в супермаркетах Испании
Фокус
2026-01-11T08:12:01Z
Когда в Украине средняя зарплата будет 1000 долларов
Comments UA
2026-01-11T07:45:14Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
С пенсии отчислят около 40%: ПФУ предупредил о сокращении выплат
Знай
2026-01-11T07:06:11Z
Пенсіонерів розділили на чотири групи: кому додали 2340 гривень, а кому – лише 46
Хвиля
2026-01-11T07:00:40Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Топ-чиновники Словакии подтвердили отказ от военной поддержки Украины
Европейская правда
2026-01-11T09:36:22Z
Министр обороны Британии не против похитить Путина
Европейская правда
2026-01-11T09:30:38Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
Новый год в Москве начался с атаки дронов
Новости Украины
2026-01-01T01:06:58Z
Макрон назвал главную угрозу 2026 года: что ждет Европу и Украину
Хвиля
2026-01-01T13:30:55Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
TSN
2026-01-11T09:36:59Z
Игра в снежки вместо урока: мама показала сообщение от учителя и вдохновила пользователей вспомнить свое детство
Знай
2026-01-11T09:21:47Z
Часть пенсионеров рискует остаться без выплат в начале 2026 года: разъяснение ПФУ
Хвиля
2026-01-01T03:45:26Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Часы снова не переведут? Появилось важное уточнение о летнем времени в 2026 году
Знай
2026-01-01T11:36:52Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
На Солнце произошло несколько выбросов: будет ли магнитная буря 11 января
UAToday
2026-01-11T09:06:16Z
Кости мамонта, хранившиеся в музее 75 лет, оказалось принадлежат неожиданному животному
Фокус
2026-01-11T08:51:09Z
Осталось 300 дней: жуткое математическое уравнение ученых предусмотрело "точную дату" конца света
Comments UA
2026-01-11T08:27:01Z
Homo erectus не был первым видом человека, покинувшим Африку 1,8 миллиона лет назад
Фокус
2026-01-11T08:00:26Z
Іноземцям зовсім скоро стане простіше придбати українську землю
AgroNews
2026-01-11T07:12:28Z
В новом ChatGPT теперь доступны разговоры о здоровье: OpenAI представила специализированный сервис ChatGPT Health
Знай
2026-01-11T05:51:33Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Мужчина застрелил мать 3 детей из-за спора о футболе - подробности инцидента
TSN
2026-01-11T09:36:55Z
На Запорожье ночью произошел блэкаут
Украинская правда
2026-01-11T07:07:30Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
Россияне ударили по Славянску - 7 человек ранены
Комсомольская правда
2026-01-11T06:24:44Z
Во Львове в пятиэтажном доме раздался взрыв и произошел масштабный пожар
Комсомольская правда
2026-01-11T06:24:05Z
Мороз до -14, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
UAToday
2026-01-11T08:42:45Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Ситуация в Киеве после атаки РФ: воду восстановили полностью, тепло возвращают поэтапно
TSN
2026-01-11T09:36:58Z
"Ждали морозов": Зеленский объяснил циничную тактику последних российских атак
Хвиля
2026-01-11T09:03:50Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
"Заказывают курьерскую доставку": Филатов обвинил уклонистов в мусорном кризисе Днепра
Фокус
2025-12-29T22:36:45Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Люди чувствуют это сразу: скрытая аура каждого знака зодиака
TSN
2026-01-11T09:36:51Z
Счет на часы: как спасти бездомных кошек, собак и птиц от гибели в морозы
Комсомольская правда
2026-01-11T06:24:41Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
10 изобретений из прошлого, которые сегодня выглядят смешно и абсурдно
Comments UA
2026-01-11T04:45:14Z
Конденсат больше не появится: как отмыть запотевшие окна от плесени
GlavRed
2026-01-11T03:09:11Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Застряли в сугробе: как выбраться из снега без ущерба для машины и нервов
Comments UA
2026-01-10T19:45:18Z
Уклонение от мобилизации: могут ли конфисковать авто
Знай
2026-01-10T16:21:48Z
Как растопить лёд на машине и не повредить стекло: безотказные способы
GlavRed
2026-01-10T13:12:29Z
Спал в фуре - плати как бездомный: дальнобойщиков начали штрафовать за ночь в кабине
Знай
2026-01-10T06:21:10Z
Как уменьшить расход топлива зимой: практические советы для водителей
UAToday
2026-01-09T20:51:54Z
Забывать нельзя: что нужно сделать с колесами авто после 160 км пробега
GlavRed
2026-01-09T20:24:03Z
Переосмысленная легенда: культовый суперкар Honda возвращают в производство
Фокус
2026-01-09T16:27:36Z
Презентован новый Opel Astra 2026: как изменилась популярная компактная модель
Фокус
2026-01-09T13:57:00Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Кубок Англії: Ман Сіті забив десять мʼячів Ексетеру, Ярмолюк та Талаверов крокують у 1/16 фіналу
Football.ua
2026-01-10T18:51:07Z
Украинская разведка в шоке: какой приказ приняли россияне
Comments UA
2026-01-09T18:48:02Z
Украинка обыграла россиянку в теннис
Comments UA
2026-01-09T18:36:47Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Экс-чемпион мира Джошуа планирует завершить карьеру: что повлияло на решение
Фокус
2026-01-06T13:12:34Z
Ярослава Магучих в 2026 году собирается бросить себе вызов
UAToday
2026-01-05T20:03:08Z
Украинский вратарь претендует на звание лучшего в мире в 2025 году – кто он
GlavRed
2026-01-05T15:15:16Z
Украинский футзал прорвался в мировую элиту: двое украинцев среди лучших в мире
Comments UA
2026-01-05T12:48:43Z