MY.UAНовости
Уязвимый Трамп, воспрянувший Ким Чен Ын: что стоит за воинственностью Северной Кореи
Уязвимый Трамп, воспрянувший Ким Чен Ын: что стоит за воинственностью Северной Кореи

Уязвимый Трамп, воспрянувший Ким Чен Ын: что стоит за воинственностью Северной Кореи

Уязвимый Трамп, воспрянувший Ким Чен Ын: что стоит за воинственностью Северной Кореи.

13 июля, 07:37.

Виталий Рябошапка.

Северная Корея методично добивает «исторические достижения» Трампа и его рейтинг.

Коронавирус, падение экономики, акции протеста и массовые беспорядки – это далеко не все неприятности, свалившиеся на президента США Дональда Трампа в разгар предвыборной кампании.

Свои "пять вон" в снижение рейтинга президента США вставил и его "добрый друг" Ким Чен Ын.

В самое неудобное для Трампа время "похоронивший" переговорный процесс по ядерному разоружению Северной Кореи.

Почему не сработала одна из идей-фикс Трампа, чем чреват выход КНДР из переговорного процесса, разбирался сайт "Сегодня".

Откуда ветер дует.

Эксперты сайта "Сегодня" видят несколько причин для очередного ухудшения отношений между КНДР и США.

"Во-первых, сингапурская декларация – это иллюзия, созданная Трампом и Ким Чен Ыном.

Она ни о чем.

Единственные конкретные вещи в документе – это о поиске и возвращении на родину останков американских военнопленных.

Это они быстро сделали в 2018 году.

Остальные два пункта – общие слова.

Но все ходили и с важным видом говорили о необходимости выполнять соглашение.

Говорили просто потому, что альтернатива ему – война.

Но при этом каждая из сторон вкладывала в слова о необходимости выполнять декларацию свое.

США имели ввиду ядерное разоружение.

КНДР – снятие санкций и экономическую помощь.

Уже сегодня мы знаем от Болтона, что Трамп пообещал это Ким Чен Ыну.

Но, повторяюсь, проблема не в том, что кто-то что-то не выполнил.

Проблема в том, что изначально соглашения были иллюзорными", – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра "Украинский институт будущего" Илья Куса.

Во-вторых, по словам эксперта, в Пхеньяне понимают, что у Трампа сейчас выборы.

И демонстрация международных неудач ему ни к чему.

"Власти Северной Кореи понимают, что у Трампа скоро выборы и что у него там сложно сейчас.

Я думаю, что они учитывают этот момент и сейчас пытаются оказать на Трампа давление.

Мол, давайте, делайте нам уступки, или мы сейчас начнем всякие неприятные дела делать, что отразится на вашем рейтинге.

Отсюда показательный, под телекамеры расстрел узла связи.

Это такая пощечина Штатам, потому что это здание строили обе Кореи как раз при активном содействии США.

И это действительно бьет по рейтингам Трампа: он же вложил очень много личного политического капитала в эти переговоры.

Он лично в них участвовал, он был инициатором.

Причем, он пошел на них, вопреки мнению многих своих ближайших советников, которых потом уволил.

А сейчас получается, что все это было зря.

То есть северокорейцы жмут на больную точку Трампа в надежде, что США снова обратят на них внимание, возобновят переговоры.

Может быть, даже сделают что-то конкретное – не ограничатся какими-то декларациями", – говорит Илья Куса.

В пользу такой версии может говорить и тот факт, что "руководить эскалацией" Ким Чен Ын поручил сестре.

Сам же лидер КНДР остается как бы вне конфликта, готовый, в случае необходимости, снова горячо пожимать руку Трампу.

Подобного мнения придерживается и руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

При этом он отмечает и внутрикорейские причины нынешней эскалации.

А также то, что за "подножкой" Трампу в разгар кампании может стоять Китай.

"Мы помним, что несколько месяцев назад на политическую авансцену вышла сестра Ким Чен Ына.

Сегодня она, по сути, возглавила слом политики мирного урегулирования.

Потому что, если посмотреть на последние два года, можно констатировать определенное потепление как между США и КНДР, так и между двумя Кореями.

Сейчас же все это рушится.

Ким Е Чжон как бы демонстрирует США: смотрите, что может быть, если вы не будете идти на уступки.

Это может быть свидетельством того, что на данный момент в КНДР усилилась позиция "ястребов".

Но также я не исключаю, что против нынешних действий Северной Кореи, как минимум, не возражает Китай.

И хотя он, несмотря на все трения с администрацией Трампа, демонстрировал спокойствие и сдержанность, не исключаю, что таким образом КНР передает сигнал Белому дому: смотрите, у нас есть такая болевая точка для вас как Северная Корея.

Не забывайте об этом", – отмечает Александр Мусиенко.

Фрагмент генеалогического дерева семейства Ким.

По его словам, не исключено также, что именно Китай приложил руку к возвышению Ким Е Чжон.

"Я не думаю, что Китай все это организовал, чтобы "отомстить" Трампу за его позицию и антикитайскую риторику.

Во-первых, КНР также не заинтересован в ядерном статусе КНДР, потому поддерживал инициативы Трампа.

Во-вторых, Пекин не настолько влияет на Пхеньян, чтобы вот так "по звонку" организовать эскалацию.

Но то, что в данном случае интересы КНР и КНДР где-то совпадают, это да.

Китай, думаю, не против немного, что называется, "потроллить" Трампа, до разумного предела, понятно.

И ему выгодно давить на Трампа, ослаблять его рейтинг.

Корейский фактор просто играет Китаю на руку", – отмечает Илья Куса.

По мнению экспертов, в итоге США и КНДР рано или поздно возвратятся к переговорам.

По большому счету, для Дональда Трампа было крайне выгодно продемонстрировать электорату серьезные подвижки в столь болезненном вопросе как раз перед выборами.

Однако пойдет ли на это "друг Ким Чен Ын", а если пойдет, то какую цену затребует – тот еще вопрос.

Как развивались отношения США и КНДР при Трампе.

Денуклеаризация, то есть сокращение Северной Кореей своего ядерного арсенала с перспективной дальнейшего полного отказа от статуса ядерной державы, была (и остается) одной из ключевых тем, на которой Трамп отстраивался от своих оппонентов.

КНДР, Иран, международные институты, место и роль США в мире – позицию Трампа по этим вопросам можно охарактеризовать кратко и емко: "Лишь бы не так, как при Обаме".

При Обаме (а равно и при его предшественниках) политика США по отношению к Северное Корее являла собой "стратегическое выжидание".

По большому счету, администрация Обамы не прилагала сверхусилий, дабы решить "корейский вопрос" – если что-то и делалось, то, скорей, чтобы "прощупать почву".

Причины для такой стратегии, в общем-то, были: попытки достичь договоренности с северокорейскими властями, предпринимавшиеся на протяжении десятков лет, ни к чему не приводили.

А на предложения США во времена Обамы КНДР отвечала встречными, абсолютно неприемлемыми для Вашингтона.

В итоге, затянув потуже удавку санкций на шее Пхеньяна, США успокоились.

Чем не преминул воспользоваться Трамп, в разгар еще прошлой предвыборной кампании заявивший что-то в духе: "Вот, демократы не могут решить проблему, а я решу".

При этом кандидат от республиканцев высказал готовность даже встретиться с Ким Чен Ыном.

"Я бы говорил с Ким Чен Ыном.

У меня бы не было проблем с тем, чтобы говорить с ним", – заявил Трамп на одной из встреч с избирателями.

Это сейчас, когда мы знаем, что Трамп действительно встретился с Ким Чен Ыном (и не единожды) и даже побывал на территории КНДР, подобное заявление воспринимается спокойно.

В 2016 году оно произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Потому как за все 60 лет американо-северокорейского конфликта ни разу американский президент не встречался с северокорейским лидером.

В устах Трампа "образца 2016-го" решение северокорейского вопроса вообще выглядело процессом легким и непринужденным.

Который не осуществился лишь из-за лени и непрофессионализма предыдущих властей.

"Китай вывозит многие миллиарды долларов из нашей страны.

А у нас гигантская власть над Китаем.

Китай может решить эту проблему с КНДР одной встречей или одним телефонным звонком", – рассказывал Трамп избирателям в 2016-м.

Слова кандидата попали на благодарную почву: напуганные очередными испытаниями водородной бомбы и созданием ракет дальнего радиуса действия американцы очень хотели "решения вопроса".

Сверхжесткие санкции, которые Обама в 2016 году провел через Совбез ООН, уже не выглядели панацеей.

В отличие от свежих инициатив Трампа.

Сложно сказать, сколько кандидат добавил голосов в свою копилку этими заявлениями, но очевидно, что решение северокорейского вопроса отвечало чаяниям американского народа.

К чести Трампа, он не забыл об обещании тотчас после инаугурации, а принялся методично реализовывать собственные идеи.

Сперва, впрочем, без особого успеха.

Пхеньян на инициативы Вашингтона затянул привычную песню: "утром санкции – вечером переговоры".

И для пущей убедительности своей решимости активизировал ядерные испытания и разработку ракет.

Однако новый американский президент очень быстро дал понять, что с ним такие шутки не пройдут.

Отправив к берегам КНДР американскую эскадру Трамп пригрозил Пхеньяну "огнем и яростью".

Нагнетание обстановки обеими сторонами продолжалось весь 2017 год.

При этом КНДР угрожала направить свои ракеты на Гуам, где расположена стратегическая американская военная база.

Трамп же не исключил, что США решат "корейский вопрос" военными методами.

В противостоянии лидеры США и КНДР не стеснялись переходить на личности.

"Сумасшедшего американского старичка непременно наверняка буду укрощать огнем!" – сообщил в телеобращении Ким Чен Ын.

"Ким Чен Ыну из Северной Кореи – очевидно, сумасшедшему, который не стесняется морить голодом и убивать собственный народ, предстоит такое испытание, которого еще не было!" – парировал в Твиттере Трамп.

В общем, конфликт разгорался, как пожар.

КНДР в ООН заявила, что мир стоит на пороге ядерной войны.

И, в общем-то, это было близко к истине.

Но тут внезапно Трамп, абсолютно в своем стиле, снова изменил риторику на "ребята, давайте жить дружно".

И снова предложил Ким Чен Ыну встретиться.

На этот раз Пхеньян ухватился за возможность сохранить лицо (а, возможно, и страну), погасив зашедший совсем уж далеко конфликт.

Историческая встреча состоялась в июне 2018-го в Сингапуре.

По ее итогам Трамп и Ким Чен Ын наговорили прессе много приятного друг о друге и подписали довольно общий документ, согласно которому КНДР и США обещали прилагать усилия для достижения стабильности на полуострове.

А КНДР – добиваться полной денуклеаризации полуострова.

Но, как бы там ни было, эта личная встреча лидеров США и КНДР была первой за всю историю существования государств.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын.

Далее последовала еще одна встреча – на саммите в Ханое.

Закончилась она провалом: Трамп свернул переговоры раньше времени и покинул столицу Вьетнама.

В свою очередь Северная Корея назвала переговоры "потерянным шансом" для американцев.

Тем не менее в августе прошлого года Трамп снова встретился с северокорейским лидером – на нейтральной территории между Южной Кореей и КНДР.

И даже (снова впервые среди американских президентов) ступил на северокорейскую землю.

Но и эта встреча, в ходе которой Трамп, по его собственному признанию, попытался спасти переговоры, не завершилась прорывом.

"Это замечательно для телекартинки, но не эффективно для решения вопроса северокорейского ядерного оружия", – примерно так оценили исторический шаг Трампа его оппоненты в США.

Больше попыток договориться в ходе личных встреч с "другом Ким Чен Ыном" Трамп не предпринимал.

Ким Чен Ын и Дональд Трамп.

Здесь не ступала нога Трампа.

В итоге процесс сближения, который и так продвигался ни шатко ни валко, остановился вовсе.

А затем даже развернулся в противоположенном направлении.

Трамп, правда, перманентно не забывал в Твиттере черкнуть несколько слов о замечательных взаимоотношениях с северокорейским диктатором.

Но твиты на эту тему появлялись все реже, а реверансы в адрес лидера КНДР были все скупее.

"Лично я рад, что он снова в деле и что с ним все хорошо", – так, например, Трамп отреагировал на появление Ким Чен Ына на публике после продолжительного отсутствия.

Учитывая эмоциональность американского президента, можно сказать, что это сообщение – верх сдержанности, от которой до раздражения – один шаг.

Причины сдержанности были не только в том, что КНДР наотрез отказывалась идти на компромиссы.

Северная Корея не просто "выказала нрав", но и начала делать это в наиболее неудобной для Трампа форме (публично) и в наиболее неудобное для Трампа время (накануне президентских выборов).

В средине июня войска КНДР по приказу сестры и ближайшего помощника Ким Чен Ына – Ким Е Чжон – расстреляли узел связи, находящийся на нейтральной территории и используемый для переговоров с Южной Кореей.

Несколько ранее КНДР крайне резко отреагировала на распространение листовок южнокорейскими активистами и северокорейскими перебежчиками на своей территории.

Одновременно Пхеньян отказался проводить переговоры с Сеулом, чтобы как-то утрясти ситуацию.

В принципе, обострение касается межкорейских отношений.

Однако было очевидно, что за ним стоит в том числе неудовлетворенность КНДР состоянием переговоров с США.

При этом Пхеньян готов повышать ставки, привычно угрожая всем и вся войной и денонсируя хрупкие и, в общем-то, не конкретные договоренности, которые удалось достичь Трампу.

А на днях официальные представители МИД КНДР в очередной раз заявили, что КНДР отказывается возобновлять переговоры с США, пока Вашингтон не перестанет демонстрировать "враждебную политику".

В общем, вроде как и не было трех исторических встреч, подписания соглашения в Сингапуре и ноги американского президента на северокорейской земле.

Несмотря на "дружбу" с Трампом, КНДР, по сути, не прекращала испытаний ракет:.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Оля Полякова здивувала виходом її документального фільму і розкрила дату прем'єри
TSN
2025-09-10T14:36:58Z
Гостросюжетний бойовик на Netflix, який тримає в напрузі до останньої хвилини
24tv
2025-09-10T14:36:55Z
Які джинси зараз в моді: трендові моделі незамінного елементу гардеробу
GlavRed
2025-09-10T14:33:20Z
"Навчитися страждати": Ірина Білик зробила двозначну заяву
GlavRed
2025-09-10T14:25:59Z
"Жадан з квітами на колінах": Тіна Кароль показала несподіване відео, яке вразило фанів
24tv
2025-09-10T14:15:44Z
Трендові сумки, які будуть в моді цієї осені: вони вже почали домінувати
24tv
2025-09-10T14:15:09Z
Продюсер Олександр Ягольник обвінчався та показав щемливі фото з таїнства
TSN
2025-09-10T13:30:01Z
Ніно Катамадзе дала безкоштовний концерт для поранених військових у Львові
УкраинФорм
2025-09-10T13:28:43Z
Новий хлопець Дженніфер Еністон підтримав акторку на прем'єрі четвертого сезону "Ранкового шоу"
Комсомольская правда
2025-09-10T13:25:15Z
Долар може шалено злетіти: скільки коштуватиме валюта наприкінці 2025 року
GlavRed
2025-09-10T14:25:28Z
Курс валют на 11 вересня: скільки коштують долар, євро і злотий
TSN
2025-09-10T14:25:03Z
Meta і TikTok виграли суд проти ЄС
УкраинФорм
2025-09-10T14:21:07Z
В Україні спекли хліб із пшениці, вирощеної у прифронтових регіонах
AgroPortal
2025-09-10T14:00:07Z
Фуражна кукурудза в Україні дешевшає на тлі початку збиральної кампанії
Agravery
2025-09-10T13:51:06Z
Поставки російської нафти сягнули максимуму: неочікуване рішення Кремля
24tv
2025-09-10T13:48:51Z
Внески Нідерландів до Фонду підтримки енергетики України вже сягають €65 мільйонів
УкраинФорм
2025-09-10T13:39:48Z
Там мала бути АЕС: вже 45 років в Україні стоять два будинки, в яких жодного дня не жили
Telegraf
2025-09-10T13:36:03Z
Google за три роки надав Україні понад $45 мільйонів фіндопомоги
УкраинФорм
2025-09-10T13:33:47Z
Гра Путіна проти НАТО: російські дрони виявили слабкі місця Альянсу на східному фланзі
TSN
2025-09-10T14:36:56Z
Алла Пугачова розповіла, як Кремль вмовляв її не покидати Росію
ГЛАВКОМ NET
2025-09-10T14:36:43Z
Спроба Путіна перевірити оборону та політичну волю НАТО виявилася невдалою - британський ексофіцер
УкраинФорм
2025-09-10T14:36:34Z
Переможниця "Битви екстрасенсів" ошелешила передбаченням про покарання для РФ через війну в Україні
TSN
2025-09-10T14:36:07Z
Затверджено програму дій уряду на 2025 рік – Свириденко
ГЛАВКОМ NET
2025-09-10T14:36:03Z
У Білорусі зводять нові військові бази прямо біля кордонів України, – ЗМІ
24tv
2025-09-10T14:36:01Z
Не враховують головного: що не так з розмовами про гарантії безпеки
24tv
2025-09-10T14:36:01Z
Російські шахеди у Польщі. Президент Навроцький зробив заяву
ГЛАВКОМ NET
2025-09-10T14:33:10Z
«Ихтамнет» або «росіяни вже до Варшави підходять»: реакція пропаганди на російську атаку по Польщі
Детектор М
2025-09-10T14:31:18Z
Автомобіль евакгрупи підірвався у Бериславі, загинув поліцейський
Комсомольская правда
2025-09-10T14:33:24Z
Поліцейські Бучача затримали підозрюваного у вбивстві пенсіонера
Украина Криминальная
2025-09-10T14:30:20Z
На півдні Франції стався напад з ножем у школі, постраждали двоє людей
Европейская правда
2025-09-10T14:17:18Z
У Вінницькій області знайшли вбитими двох школярів: підозрюваний вже затриманий
Telegraf
2025-09-10T14:00:27Z
Очевидці вбивства вінницьких школярів: Нападник приїхав з ними одним автобусом
Комсомольская правда
2025-09-10T13:40:54Z
У Вільнюсі вибухнули вагони-цистерни зі зрідженим газом, восьмеро постраждалих
УкраинФорм
2025-09-10T13:37:15Z
У Львівському районі затримали зловмисника, який жорстоко побив чоловіка
Украина Криминальная
2025-09-10T13:33:58Z
Викрито основного організатора схеми незаконного заволодіння землею на Драгобраті вартістю понад ₴12,5 млн
Украина Криминальная
2025-09-10T13:25:21Z
У Харкові військовий та його цивільний спільник за $50 тис. організовували переправлення ухилянтів за кордон
Украина Криминальная
2025-09-10T13:13:42Z
Маск пообіцяв надати $1 мільйон на мурали з обличчям убитої у США українки
УкраинФорм
2025-09-10T14:24:49Z
Ветеранський бізнес може вирішити проблему зайнятості в Україні
Хвиля
2025-09-10T14:21:54Z
Дерево приховувало сюрприз: пара знайшла неочікувану знахідку у своєму дворі
24tv
2025-09-10T14:21:04Z
15 країн оголосили нові пакети допомоги Україні, перелік зброї та фінансування
360ua.news
2025-09-10T14:18:32Z
У Туреччині створили систему для протидії роям дронів за новим стандартом
УкраинФорм
2025-09-10T14:18:01Z
Мінсоцполітики розповіло, на що батьки витрачають гроші за програмою "Пакунок школяра"
Комсомольская правда
2025-09-10T14:15:17Z
Пенсіонери отримають особливі умови: яка категорія матиме пільги
Знай
2025-09-10T14:12:18Z
До кінця року Україна отримає від Канади 50 бронемашин ACSV
AutoCentre
2025-09-10T14:09:54Z
У Нью-Йорку є площа, яка носить назву відомого українця: чия "душа" там живе
Telegraf
2025-09-10T14:09:05Z
Чим зафарбувати сивину на волоссі: здивуєтеся після першого застосування
24tv
2025-09-10T14:21:36Z
Польща запроваджує обмеження медичних послуг для українців: що зміниться
TSN
2025-09-10T13:21:31Z
90-річний чоловік в морзі раптово «ожив» після зупинки серця
TSN
2025-09-10T13:03:50Z
Коли пити каву та енергетики, щоб не заснути на роботі: поради біолога
Знай
2025-09-10T11:51:23Z
Сильніші м’язи – здоровіший кишківник: як тренування "прокачують" мікробіом
24tv
2025-09-10T10:39:32Z
Лікарі радять пити чай із цієї пряності: кому він необхідний насамперед
TSN
2025-09-10T08:33:02Z
Вчені з'ясували чому так часто в людей виникає аутизм
24tv
2025-09-10T07:42:53Z
Меліса виганяє смуток, а ромашка допоможе при безсонні: чай з трав, щоб заспокоїти нерви
Комсомольская правда
2025-09-10T07:24:36Z
Надія для мільйонів: альпака допомогла розробити революційні ліки проти герпесу
24tv
2025-09-10T04:42:35Z
«Фестиваль швидкості RTR 2025» TIMEATTACK. TUNING
AutoCentre
2025-09-10T14:31:32Z
Гендиректор китайського автовиробника попереджає: електрокари з Китаю знищать частину західних брендів
Топ Жир
2025-09-10T14:21:29Z
Китайський виробник пилососів випустить клон Bugatti Chiron
Фокус
2025-09-10T13:30:45Z
Легендарний божевільний, який роками ганяв на Ferrari F1 по громадських дорогах, нарешті спійманий поліцією
Топ Жир
2025-09-10T13:21:30Z
Український виробник пилососів серйозно пообіцяв створити автомобіль швидший за Bugatti
Топ Жир
2025-09-10T12:21:25Z
До Львова поставлять 48 нових автобусів «Електрон»
AutoCentre
2025-09-10T12:06:25Z
Нова версія Land Cruiser 2026 року подорожчала, проте не пропонує жодних істотних оновлень
Топ Жир
2025-09-10T11:51:42Z
Двоколісний папамобіль: Папа Римський продає ексклюзивний мотоцикл BMW
Фокус
2025-09-10T11:21:28Z
В Україні зростає виробництво “швидких” на базі фургонів групи Stellantis
AutoCentre
2025-09-10T11:07:33Z
На Франківщині підтвердили зараження новим субваріантом коронавірусу Омікрон - Stratus
УкраинФорм
2025-09-10T14:36:59Z
Обмеження руху в Київській області: де перекриють проїзд
Политека
2025-09-10T14:31:45Z
Філашкін: Серед 18 поранених у Яровій п’ятеро - у важкому стані
УкраинФорм
2025-09-10T14:27:38Z
Від чорних овець до римлян: історики розкрили, звідки походить назва Чернівців
GlavRed
2025-09-10T14:25:00Z
Дощі, грози та пориви вітру: синоптики попередили українців про негоду 11 вересня
24tv
2025-09-10T14:21:05Z
Під Одесою люблять купатися всі: сотні лебедів зупинилися відпочити біля Катранки
Telegraf
2025-09-10T14:15:24Z
Гороскоп на 11 вересня: Тельці зіткнуться з труднощами на роботі, а Водолії — з критикою
Telegraf
2025-09-10T14:00:59Z
Безкоштовне житло для ВПО в Полтавській області: що пропонують переселенцям
Политека
2025-09-10T14:00:47Z
У Харкові вирішили демонтувати ще три зруйновані РФ житлові будинки
УкраинФорм
2025-09-10T14:00:43Z
Насолода з першого шматка: засолюємо червону рибу за 5 хвилин і з 3 інгредієнтів
24tv
2025-09-10T14:36:38Z
Не крильця і не стегна: яке м’ясо ідеально підходить для бульйону — недороге і поживне
TSN
2025-09-10T14:36:22Z
2 знаки зодіаку, які у вересні відправляться у подорож з коханою людиною
24tv
2025-09-10T14:30:16Z
Красиво, але моторошно: долину в Китаї назвали найнебезпечнішим туристичним місцем у світі
24tv
2025-09-10T14:24:13Z
Як восени легко позбутись кротів у дворі та на городі: дієві способи
Gazeta UA
2025-09-10T13:42:26Z
Чи справді окуляри з фільтром синього світла корисні для очей
24tv
2025-09-10T13:39:58Z
Простіше не буває: рецепт повидла на зиму з секретним інгредієнтом
GlavRed
2025-09-10T13:28:07Z
Коли обрізати гортензію: золоте правило, яке треба знати всім дачникам
24tv
2025-09-10T13:18:13Z
Два прості правила, щоб вдвічі подовжити час горіння дров: отримаєте максимум тепла
TSN
2025-09-10T12:36:31Z
Науковці попереджають: ШІ може підштовхнути людство до ядерної війни
InternetUA
2025-09-10T14:36:04Z
Астрономи помітили повторюваний космічний вибух "не схожий ні на що інше"
ZN UA
2025-09-10T14:33:51Z
Дивовижний трюк: ручний ворон вразив усіх своїм "людським" голосом
Фокус
2025-09-10T14:30:30Z
Передзамовлення на iPhone 17 вже стартували: скільки доведеться заплатити за новинки
24tv
2025-09-10T14:24:37Z
iPhone 17 Pro Max обійшов усіх попередників за часом роботи
InternetUA
2025-09-10T14:18:23Z
У 2021 році в океані знайшли тисячі бочок з невідомим вмістом, але тепер учені знають, що в них
24tv
2025-09-10T14:06:53Z
Знайшли під час будівництва: у НІмеччині розкопали середньовічне селище
Фокус
2025-09-10T14:06:02Z
Поліція застерігає громадян від шахраїв, які діють під приводом надання міжнародної допомоги
Украина Криминальная
2025-09-10T13:46:51Z
Будували каналізацію, а знайшли гробницю: в Італії виявили стародавнє поховання
Фокус
2025-09-10T13:46:37Z
Відмовлялася від громадянства України і розлучається: де зараз олімпійська чемпіонка Баюл
24tv
2025-09-10T14:36:13Z
Еріксен близький до підписання з Вольфсбургом
Football.ua
2025-09-10T14:36:07Z
Трубін: Якщо в наступній грі не переможемо, то про чемпіонат світу можна забути
Football.ua
2025-09-10T14:06:48Z
Бенфіка відмовилася від рекордного продажу Павлідіса
Football.ua
2025-09-10T14:06:41Z
Колишній воротар збірної Німеччини повертається у футбол як інвестор
Football.ua
2025-09-10T14:06:10Z
Хто може замінити Реброва: легенда Динамо назвав двох тренерів для збірної України
24tv
2025-09-10T13:54:10Z
Ходили коні і грали люди. Ви не одразу вгадаєте, що це за місце у самому центрі Києва
Telegraf
2025-09-10T13:27:25Z
Під час тренування раптово помер 7-річний гравець: подробиці трагедії
TSN
2025-09-10T13:21:19Z
"Усик вибув": промоутер пояснив, чому організували бій Паркер – Вордлі
24tv
2025-09-10T13:18:54Z