MY.UAНовости
Как накануне местных выборов "решалы" вымогают по $20 тысяч за регистрацию партии
Как накануне местных выборов "решалы" вымогают по $20 тысяч за регистрацию партии

Как накануне местных выборов "решалы" вымогают по $20 тысяч за регистрацию партии

Что это за бизнес, и причастны ли к этому руководители Министерства юстиции?Свои люди в Минюсте могут помочь.

Процедура регистрации партий в Украине довольно обременительная и бюрократизированная.

А до местных выборов остается всего два месяца.

Политтехнологи и юристы различных партийных организаций пожаловались "Стране", что у них возникли сложности с регистрацией партии - всем отказывают.

"Я обслуживаю интересы трех молодых партий регионального разлива.

Мы столкнулись с тем, что нам блокируют регистрацию.

На вопрос "зачем" отвечают, что это политическое решение", - говорит один из политехнологов, пожелавший остаться неназванным.

Одно из обязательных условий для создания политсилы - сбор 10 тысяч подписей в 2/3 областей Украины.“Я понимала, что могут быть сложности с регистрацией, поэтому сбор подписей мы организовали максимально публично, протоколировали на камеру съезды партии.

В итоге мы собрали с запасом более 14 тысяч подписей.

После этого в Минюст, по процедуре, мы подали протокол, устав, платежку, регистрационную карту и подписи.

Процесс регистрации партии всячески затягивали.

Изначально в Минюсте даже не хотели документы принимать - мол, карантин.

В общем, нас “морозили”.

А потом прошло время и нам дали отписку - что их не устраивают наши документы”, - рассказывает “Стране” политконсультант Екатерина Одарченко, которая является соучредителем партии “Национальная платформа”.

Партия сейчас как раз проходит процедуру регистрации.

По ее словам, в Минюсте придирались к мелочам - якобы среди собранных подписей встречались помарки.

“Как можно собрать 14 тысяч подписей в 2/3 регионов Украины без помарок, зачеркиваний и клякс? Если ты, конечно, реально их собираешь, а не рисуешь на коленке.

Я не понимаю.

Неужели у других партий все оформлено идеально? А если так, собирали ли они реальные подписи?”, - возмущается Екатерина Одарченко.

Но это - лишь официальная сторона процесса.

Неофициальная куда интереснее.

Когда Минюст в очередной раз отказывает в регистрации, на представителей партии выходят так называемые "решалы".

Они представляются посредниками, способными за внушительное вознаграждение решить все бюрократические сложности.“Они говорят: "Твои документы точно не пропустят, твою партию не зарегистрируют.

У нас есть свои люди в Минюсте, которые могут помочь.

Но надо "позолотить ручку", - вспоминает Екатерина Одарченко.

Цена вопроса - 20 тысяч долларов.

“Некоторые “посредники” называли моим коллегам суммы и больше - 40-50 тысяч долларов.

Видимо, закладывали ещё какие-то откаты.

Но в основном по рынку звучит цифра 20 тысяч долларов”, - говорит политтехнолог.

При этом у посредников есть разные "пакеты услуг".

Деньги вымогают и за регистрацию партий, и даже за смену устава - но там такса ниже, 10 тысяч долларов.

В основном на руководство партий через известные юридические компании выходят третьи лица, которые сами не являются сотрудниками Минюста.

Но прикрываются “крышей” в Министерстве и говорят, что за определенную плату могут сделать так, что все претензии к документам отпадут сами собой, и партию без проблем зарегистрируют.

Партия за 40 тысяч долларов.

Схема не нова - она практикуется в Украине долгие годы.

Так, два года назад политик Аркадий Корнацкий создал политическую партию “Рух вільних селян”.

27 января 2018 года прошел съезд этой партии, потом в 2/3 областей Украины и более чем в 2/3 районов каждой из этих областей, как положено по закону, было собрано более 17 тысяч подписей - при необходимых 10 тысячах.

А как только партия подала документы в Минюст на государственную регистрацию, началось самое интересное.“На представителей партии вышли люди из окружения министра юстиции Павла Петренко, который тогда возглавлял ведомство.

Они предложили нам очень быстро провести госрегистрацию.

За 40 тысяч долларов”, - говорит Аркадий Корнацкий в комментарии “Стране”.На следующий же день после первого визита “посредников” последовал второй.

“На этот раз “околоминюстовские жучки” отозвали предложение.

Сказали, мол, извините, мы вам обещали, но не сможем помочь, потому что мы узнали у компетентных людей в Минюсте, что эта партия вообще никогда и ни за какие деньги не будет зарегистрирована.

Из-за того, кто ее лидер”, - вспоминает Корнацкий.

Спустя пять месяцев, 5 мая 2018 года, партии в госрегистрации отказали.

Причем отказ пришел, по словам Корнацкого, без указания на какие-либо нарушения.

Это решение государственного регистратора в партии дважды обжаловали на имя тогдашнего министра юстиции Петренко, но получали отписки.

Корнацкий убежден, что те “дельцы”, которые предлагали ему “решить вопрос” с регистрацией партии, действовали с ведома экс-министра Павла Петренко и замыкалась вся “схема” на него.

Сейчас учредители партии продолжают спор с государственным регистратором.

Судебная тяжба продолжается третий год, а политсила до сих пор не зарегистрирована.

Президент Украины, к которому Корнацкий направлял обращения, также не отреагировал.

Посредники со старта намекают, что любой судебный процесс в такой ситуации не поможет, поскольку затянется на несколько лет.

А выборы на носу.

Партии “на продажу”Иногда посредники предлагают альтернативу - купить политическую силу.

Это, к слову, еще один вид нелегального заработка в политический сезон - перепродажа уже зарегистрированных партий.

Так называемый бизнес по торговле юрлицом.

Здесь “такса” уже значительно выше - от 50 до 150 тысяч долларов.

“По рынку сейчас есть несколько десятков партий чисто на продажу”, - рассказывает политтехнолог Борис Тизенгаузен.

По его словам, это довольно распространенная практика, не только в этот политический сезон.

Многие партии так и зарабатывают - регистрируются чисто “на продажу”.

“Часто бывает, что кто-то когда-то себе зарегистрировал партию, но она ему не пригодилась.

А процесс регистрации с нуля довольно длительный - около полугода.

Когда не успевают зарегистрировать новый политпроект, особенно перед выборами, то покупают партию с готовым уставом, меняют название - и вперед.

Одни мои знакомые недавно купили готовую партию за 100 тысяч долларов, причем изначально хотели 200 тысяч, но сторговались, потому что были другие предложения на рынке”, - утверждает Борис Тизенгаузен.

Политконсультанты объясняют “Стране”, что создавать партию с нуля очень хлопотно и требует больших ресурсов - собрать 10 тысяч подписей по всей стране.

Многим проще не идти по традиционной процедуре, а купить уже готовое юрлицо, и просто перерегистрировать его на себя.

Кстати, именно так и поступила президентская партия “Слуга народа”.Партия “Слуга Народа” была создана на платформе “Партии решительных перемен”, которая была зарегистрирована еще в 2016 году под председательством Евгения Юрдыга.

На момент переименования партии в 2017 году её уже возглавлял Иван Баканов, который с 2013 года являлся руководителем и юристом ООО “Квартал 95”, а сейчас - главой СБУ.

По словам Аркадия Корнацкого, активная штамповка партий “на продажу” началась с 2014 года, при министре юстиции Павле Петренко.

“И вы легко это отследите, если зайдете в госреестр юрлиц.

Многие ранее зарегистрированные партии поменяли свое название - это практически точное подтверждение, что партии купленные”, - говорит Корнацкий.

Более того, он утверждает, что торговлей партиями всегда системно промышляло именно руководство Минюста.“Каждый министр после прихода на должность регистрировал через своих внештатных помощников партии на продажу, иногда несколько десятков.

И сейчас вся эта клоака никуда не делась.

Она процветает.

Но насколько к ней имеет отношение непосредственно нынешний министр Денис Малюська - не уверен.

По-моему, интеллектуально он не способен руководить даже коррупцией.

Контролируют схемы те же люди, что и раньше”, - полагает Корнацкий.

По его словам, цена в зависимости от политического момента может достигать и нескольких сотен тысяч долларов, если у партии уже был пройден аудит и созданы ячейки на местах.

По мнению Екатерины Одарченко, сейчас как раз те партии, которые создаются под продажу, предпочитают тихо заплатить юристам-посредникам за быструю регистрацию 20 тысяч, чтобы потом “срубить” 50-100 тысяч долларов за продажу уже зарегистрированного юрлица.

Впрочем, справедливости ради отметим, что столкнулись с вымогательством не все начинающие политсилы.“Некоторые мои знакомые, которые уже собрали подписи под партию, жалуются, что Минюст затягивает процесс регистрации, что там сплошная бюрократия.

Но деньги с них за регистрацию не требуют”, - оппонирует Борис Тизенгаузен.

Взятку вымогали шесть разА вот лично на Екатерину Одарченко “решалы” с предложениями ускорить процесс регистрации партии только за последние месяцы выходили уже шесть раз.

По ее словам, каждый раз это были разные люди, которые не называли конкретных имен.

Но давали понять, что имеют связи в высшем руководстве Минюсте.

Она уверена, что это не единичный случай, а системный способ заработка в преддверии выборов.

Вопрос - знают ли об этом в руководстве Министерства юстиции?“Я озвучила эту историю замминистра юстиции Ольге Онищук, которая курирует регистрацию партий.

А также ещё одной замминистра - Валерии Коломиец.

Они сказали, что не в курсе - это, мол, кто-то самовольно таким занимается, и эти люди к Министерству отношения не имеют.

Если бы со мной лично это произошло один раз, а не шесть - я бы, может и поверила, но это ведь случается системно”, - рассуждает Екатерина Одарченко.

К тому же, на сборе внепарламентских партий, который она организовывала в КВЦ “Парковый”, представители других партий тоже говорили, что массово сталкиваются с вымогательством взяток.

Аркадий Корнацкий также сообщил о том, что ему предлагали “решить вопрос” с регистрацией партией за деньги.

Впрочем, Екатерина Одарченко полагает, что замминистра Онищук и Коломиец не имеют отношения к этому “бизнесу”.

“Есть информация, что это некая разнарядка от Офиса президента - не регистрировать новые партии.

Хотя мне кажется, это вопрос низовой коррупции - думаю, без ведома ТОПов этим могут заниматься руководители департаментов в Минюсте.

Но с другой стороны, если с каждой партии косить по “двадцатке”, это уже не такая уж и малая коррупция”, - рассуждает Екатерина Одарченко.

А вот Аркадий Корнацкий в оценке причастности руководства Минюста к торговле регистрацией партий более категоричен.

Он говорит, что когда к власти пришла Зе.

Команда, он снова попробовал направить жалобу на нового министра юстиции Дениса Малюську, чтобы госрегистратор пересмотрел решение и все-таки позволил зарегистрировать партию.

Но результат остался прежним.

“Третий год подряд нам без ссылок на нормы права и не указывая на нарушения отказывают в рассмотрении наших жалоб и в регистрации партии”, - возмущен Аркадий Корнацкий.

По его мнению, коррупция в Минюсте как была при Петренко, так и осталась.

“Я убедился, что новая команда стала исполнителем воли старых хозяев Минюста.

Сейчас там руководят те же “шестерки” Арсения Яценюка, которыми когда-то были Павел Петренко и Елена Сукманова, его заместительница, которая координировала государственную регистрацию юрлиц.

И сейчас Малюська и его замы продолжают ту же политику”, - считает Корнацкий.

Но министр юстиции Денис Малюська в комментарии “Стране” все обвинения отвергает.

По его словам, о “решалах”, предлагающих помочь с регистрацией партии, ему ничего не известно.

Но по факту вымогательства посоветовал обратиться в правоохранительные органы.

Также Малюська заявил, что не видит признаков коррупции в том, что накануне местных выборов новым партиям массово отказывают в регистрации.“У каждой конкретной партии есть конкретная причина (для отказа в регистрации - Ред.) и она описана в том, что они называют «отписками».

И вполне серьезно приглашаю поэкспериментировать и попробовать дать взятку, если ее требуют или предлагают передать.

Сотрудники СБУ всегда готовы помочь с микрофоном, видео и сопровождением передачи взятки и ее процессуальным оформлением.

Контакт дам.

Или сами к ним обратитесь, чтобы не сомневаться.

И тогда не надо будет гадать о достоверности слухов”, - отметил в комментарии “Стране” Денис Малюська.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У Шарліз Терон викрали авто, а Бреда Пітта пограбували: що відбувається в Лос-Анджелесі
Фокус
2025-09-14T13:06:27Z
Юлія Буйновська: Я досить довго воювала з невпевненістю в собі, тим паче на сцені
Комсомольская правда
2025-09-14T13:03:04Z
80% російського кінопрокату складають пропагандистські фільми, — розвідка
Детектор М
2025-09-14T12:42:30Z
Найталановитіша акторка України: Сеітаблаєв назвав свою фаворитку
GlavRed
2025-09-14T12:27:29Z
"Пішов так рано": Дзідзьо показав єдине прижиттєве фото з батьком
GlavRed
2025-09-14T12:27:25Z
Рецензія на фільм "Малевич"
ITC
2025-09-14T12:12:04Z
Творці " Брати Супер Маріо в кіно " опублікували тизер сиквелу та назвали дату виходу
Детектор М
2025-09-14T10:48:36Z
«Хлібний капітан України». У Києві презентували фільм про Олексія Вадатурського
Детектор М
2025-09-14T10:30:21Z
"Нагадувала гру в дворовий футбол": Суханов поділився одкровенням про новий роман
GlavRed
2025-09-14T10:27:08Z
Пенсії під загрозою: головні помилки, які можуть залишити без виплат
GlavRed
2025-09-14T13:06:30Z
"Нафтогаз" вводить бонуси для споживачів: українцям пояснили, як зекономити
24tv
2025-09-14T13:03:22Z
Невелика виноробня може вийти у прибуток за кілька років
AgroPortal
2025-09-14T13:00:25Z
"Укрпошта" планує виконати нові вимоги НБУ щодо капіталу без залучення грошей з держбюджету
ZN UA
2025-09-14T12:53:24Z
У Росії очікуються масові банкрутства забудовників - розвідка
УкраинФорм
2025-09-14T12:52:04Z
Яка сума залишається на руки: податки для найманих працівників у вересні
24tv
2025-09-14T12:45:41Z
Українців попередили про новий стрибок цін: олія може подорожчати мінімум на 40%
Фокус
2025-09-14T12:42:25Z
На продаж виставили пекарню з власною мережею магазинів
AgroPortal
2025-09-14T12:30:15Z
США та Китай проведуть переговори щодо TikTok, мит та нафти РФ у Мадриді
Европейская правда
2025-09-14T12:21:37Z
У Непалі під час масових протестів загинули понад 70 людей
УкраинФорм
2025-09-14T13:06:10Z
Новий етап "тихої експансії": у ЦПД РНБО розповіли, що означає намір Росії надати безвіз для китайців
Gazeta UA
2025-09-14T13:06:07Z
В Росії "злили" таємні карти Герасимова щодо війни проти України - що задумала РФ
GlavRed
2025-09-14T13:00:05Z
Трамп засумнівався у здатності вплинути на путіна щодо війни в Україні – Axios
iPress
2025-09-14T12:57:52Z
У посла України в Албанії стався серцевий напад
Европейская правда
2025-09-14T12:54:58Z
Це прецедент: економіст пояснив важливість введення санкцій США проти низки країн
24tv
2025-09-14T12:54:39Z
У Польщі знову оголошували тривогу через російські дрони: ЗС повідомили деталі
TSN
2025-09-14T12:51:18Z
НАТО провалило екзамен: чому Захід слабко відреагував на російські дрони над Польщею
24tv
2025-09-14T12:27:57Z
Надзвичайно дорого: в Генштабі розкрили, скільки коштує Україні один день війни
GlavRed
2025-09-14T12:27:52Z
У Кракові літак зійшов зі смуги: польоти призупинено
Европейская правда
2025-09-14T13:03:49Z
Свириденко розповіла про ліквідацію наслідків вибуху поїзда: 28 рейсів йдуть зміненими маршрутами
Хвиля
2025-09-14T13:03:11Z
У центрі Ніжина впали уламки російського безпілотника
УкраинФорм
2025-09-14T12:57:24Z
Вибухи на залізниці: поліція Київщини озвучила нові деталі інциденту
TSN
2025-09-14T12:51:32Z
Детонація боєприпасів на залізниці в Київській області: правоохоронці відкрили кримінальне провадження
ZN UA
2025-09-14T12:45:08Z
У Німеччині затримки потягів через пожежу на станції та автомобіль, який врізався в міст
Европейская правда
2025-09-14T12:39:18Z
Через пошкодження на німецькій залізниці порушений рух потягів
УкраинФорм
2025-09-14T12:24:32Z
Поліція розслідує детонацію боєприпасів у вантажному вагоні на Київщині
Комсомольская правда
2025-09-14T12:21:29Z
Детонація боєприпасів у потязі на Київщині: поліція відкрила кримінальне провадження
24tv
2025-09-14T11:48:11Z
Кого з мобілізованих не мають права відправляти на фронт
24tv
2025-09-14T13:03:16Z
Гора валентинок, шоколаду та сердечок. Такий День закоханих у школі згадують всі з усмішкою
Telegraf
2025-09-14T13:03:13Z
Росія запустила гіперзвукову ракету «Циркон» у Баренцевому морі під час навчань із Білоруссю
УкраинФорм
2025-09-14T13:00:44Z
Рибак ловив на звичайні снасті: на гачок потрапив трофей
Telegraf
2025-09-14T12:52:21Z
У Франківську вшанували пам’ять депортованих у 1944-1951 роках українців
УкраинФорм
2025-09-14T12:45:04Z
Покровська батьківська субота-2025: головні традиції, молитви та заборони дня, коли поминаємо найрідніших
Gazeta UA
2025-09-14T12:30:23Z
Студентів та викладачів позбавлять відстрочки від мобілізації: хто під загрозою
Хвиля
2025-09-14T12:15:19Z
Кішка опинилася "за ґратами": поліцейські зняли відбитки лап і зробили фото
Фокус
2025-09-14T12:06:22Z
Естонія планує надати 100 млн євро на військову підтримку України наступного року
Европейская правда
2025-09-14T12:06:06Z
100 г в барабан — і за один цикл пралка позбудеться бруду, накипу та плісняви: дієвий трюк
TSN
2025-09-14T12:51:58Z
Найкорисніші та найшкідливіші фрукти для травлення: рейтинг гастроентеролога
TSN
2025-09-14T12:33:01Z
Зменшує набряки та знімає втому: який огірок здатний повернути ідеальний тон шкіри
Gazeta UA
2025-09-14T11:12:31Z
Від косметики до їжі: де ховаються фталати, і чому це небезпечно
24tv
2025-09-14T11:06:31Z
Чому блакитні очі насправді не блакитні, а зелені – найрідкісніші
24tv
2025-09-14T11:03:08Z
Тетріс може допомогти у боротьбі з ПТСР – як це працює
24tv
2025-09-14T08:45:29Z
Салат із броколі проти раку: міф чи реальність
24tv
2025-09-14T08:24:01Z
Найдорожчий у світі: грам цього металу коштує понад 2 тисячі доларів
24tv
2025-09-14T05:18:44Z
Як організувати харчування школяра при нестачі сну після нічних тривог - поради дієтолога
Комсомольская правда
2025-09-14T05:03:16Z
Евакуатор не потрібен: що робити водіям, коли заблокувалося кермо авто
GlavRed
2025-09-14T12:27:50Z
Астон Мартін: Суперпозашляховик втратив майже 85 тисяч доларів за три місяці
Топ Жир
2025-09-14T11:51:44Z
Найпотужніша модель Audi RS пропонує те, що недоступне навіть BMW M5
Топ Жир
2025-09-14T10:09:56Z
Непоказний ексклюзив: у Києві помітили унікальний спортивний Volkswagen Passat B5
Фокус
2025-09-14T09:36:06Z
Електричні вантажівки MAN eTGX наїздили понад 5 млн км
AutoCentre
2025-09-14T08:04:21Z
Найпопулярнішими серед ввезених легковиків з пробігом є бензинові авто - Укравтопром
УкраинФорм
2025-09-14T08:00:10Z
Дверцята закривати чи ні: 6 помилок, які псують пральну машину
Фокус
2025-09-14T06:30:29Z
Подряпали авто і зникли: водіям назвали першу необхідну дію
Хвиля
2025-09-14T02:30:03Z
Aston Martin здобула значний технологічний успіх з кібершинами, які можуть потрапити під заборону в США
Топ Жир
2025-09-13T23:21:06Z
Смерть над головою: як захищають від дронів дороги на Донеччині
Telegraf
2025-09-14T13:06:00Z
Прогноз погоди на тиждень з 15 по 21 вересня у Харкові: синоптики зробили важливе попередження
Политека
2025-09-14T13:00:48Z
ЗСУ відкинули РФ на Сумщині, ворог просунувся на двох напрямках - DeepState
GlavRed
2025-09-14T12:33:40Z
Воїни ГУР знищили російський ЗРК "Бук-М3" у Запорізькій області
ZN UA
2025-09-14T12:30:30Z
Спецпризначенці здійснили комбіновану атаку на залізничну інфраструктуру Росії - джерело
УкраинФорм
2025-09-14T12:27:55Z
Китайський гороскоп на завтра 15 вересня: Півням - випробування, Биків підведуть зуби
GlavRed
2025-09-14T12:27:41Z
У Києві вшанували танкістів відкриттям пам’ятного знака
ГЛАВКОМ NET
2025-09-14T12:27:18Z
У Києві до 3 жовтня обмежать рух Броварським проспектом
УкраинФорм
2025-09-14T12:21:36Z
В ГУР перехопили розмову жителів Білгородщини про буферну зону
1News
2025-09-14T12:00:32Z
Де три відмінності між хлопцями, які катаються на сноуборді: лише уважні вгадають
GlavRed
2025-09-14T12:27:08Z
Красиві, але небезпечні: дерева, які швидко перетворюють подвір'я на кошмар
GlavRed
2025-09-14T12:27:08Z
Одна ложка - і унітаз сяє: 100%-вий натуральний засіб проти стійких плям
GlavRed
2025-09-14T12:27:06Z
Покинутий кар'єр став "найнебезпечнішим" місцем для відпочинку в світі
Фокус
2025-09-14T11:36:03Z
Коли гості вже не порозі: готуємо ароматні какао-кекси за 5 хвилин
24tv
2025-09-14T11:27:46Z
Завжди неохайні: чому шафи на кухні виглядають загромадженими та як це виправити
24tv
2025-09-14T11:27:36Z
Суцільне катування, – мандрівникам ніколи не слід обирати це місце для польоту
24tv
2025-09-14T11:27:08Z
Названо найщасливіше місто для відпочинку у світі – це відома столиця у Європі
24tv
2025-09-14T11:21:04Z
Ніколи не робіть цього: СЕО компанії назвав три "червоні прапорці" на співбесіді
Фокус
2025-09-14T11:00:07Z
5 маркетингових професій, які штучний інтелект не зможе замінити
InternetUA
2025-09-14T13:03:02Z
Літієві батареї раптом "порозумнішали": яка функція змусить їх працювати краще
Фокус
2025-09-14T13:00:29Z
Компанія-власниця Rolling Stone та Variety подала до суду на Google через огляди ШІ
Детектор М
2025-09-14T12:54:25Z
Що таке теорія мертвого інтернету: подробиці дивної конспірології про штучний інтелект
InternetUA
2025-09-14T12:33:54Z
Як сказати коту «ні» так, щоб він його зрозумів - розкрито головний секрет
GlavRed
2025-09-14T12:27:49Z
Windows 10 залишився місяць життя: користувачів попередили про завершення підтримки
TSN
2025-09-14T12:06:38Z
Новий формат від Samsung: смартфон, який розгортається в планшет
360ua.news
2025-09-14T11:57:13Z
Скандальна блогерка Діанка вперше стала мамою і розсекретила стать дитини
24tv
2025-09-14T11:48:14Z
Прямо перед очима: оптична ілюзія з літаками у небі поставила в ступір мережу
Фокус
2025-09-14T11:45:21Z
Зіркова тенісистка Світоліна вперше засвітила обличчя доньки
GlavRed
2025-09-14T13:03:45Z
Збірна України із сумо - друга у командному заліку ЧС-2025
УкраинФорм
2025-09-14T13:03:42Z
Паласіос вибув на тривалий термін через травму
Football.ua
2025-09-14T13:00:53Z
Полісся мінімально здолало Кривбас
Football.ua
2025-09-14T12:53:23Z
Футболісту збірної України знадобилося 12 хвилин, щоб забити дебютний гол в Іспанії
Telegraf
2025-09-14T12:52:17Z
Ванат дебютує у стартовому складі Жирони проти Сельти, Крапивцов у запасі
Football.ua
2025-09-14T12:51:40Z
«Полісся» перемогло у гостях «Кривбас» у чемпіонаті України з футболу
УкраинФорм
2025-09-14T12:42:15Z
Ексчемпіона світу з боксу знайдено мертвим у власному будинку
ГЛАВКОМ NET
2025-09-14T12:33:57Z
Рома без Довбика мінімально поступилася Торіно
Football.ua
2025-09-14T12:33:43Z