MY.UAНовости
Афера по-украински: кто и как "торгует" должностями в госорганах
Афера по-украински: кто и как "торгует" должностями в госорганах

Афера по-украински: кто и как "торгует" должностями в госорганах

С начала года прокуратура поймала сразу несколько его "коллег", торговавших креслами глав Николаевской и Харьковской ОГА.

И такие случаи по всей стране далеко не единичны.

Так кто же и как "торгует" государственными должностями?"Некоторые так и не поняли главного: в Украине уже год как новая власть и "торговля" должностями осталась в прошлом", – в начале июня написал в соцсетях первый заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов.

Так он отреагировал на очередное задержание группы мошенников якобы вымогавшей деньги за назначение главой Харьковской областной госадминистрации.

Правоохранительные органы отметили, что подозреваемые требовали 1 млн долларов за решение этого вопроса.

В феврале текущего года была задержана другая группа – они якобы требовали за должности руководителя Николаевской ОГА 350 тысяч долларов, а Житомирской – около 1,6 млн гривен.

После прихода Зеленского к власти его пресс-служба время от времени отчитывалась о задержании подобных "дельцов", предупреждая о неотвратимости наказания за такие преступления.

Тем не менее ни публичные предупреждения, ни тяжесть наказания (за мошенничество "светит" до 12 лет тюрьмы) не останавливают желающих "поторговать влиянием".

РБК-Украина проанализировало данные из Единого реестра судебных решений и нашло ряд ярких подтверждений этого тезиса.

Один из последних задержанных за мошенничество на данный момент – 69-летний житель Луцка Иван Братченя.

Департамент стратегических расследований Национальной полиции сообщил, что 3 июля мужчина был задержан в кафе при получении 200 тысяч долларов за "лоббирование" своего знакомого на должность министра Кабмина.

Более того, по данным правоохранителей, подозреваемый представлялся членом "Масонской ложи Ротшильда" и обещал за определенную плату включить всех желающих в эту влиятельную закрытую группу.

Для подтверждения своего участия в этой организации Братченя имел печать и перстень "масона".

Луцкий суд проигнорировал регалии подозреваемого и арестовал его до конца лета с залогом 1,26 млн гривен.

Как следует из определения суда, июльское преступление – не первое для Братчени.

В мае 2016 года он уже пытался продать за 150 тысяч долларов должность в правительстве, но тогда избежал наказания.

Согласно данным Единого реестра общественных объединений, Братченя является не участником "масонской ложи", а членом Национального совета Демократической партии Украины.

Еще один подозреваемый в "торговле должностями" со стажем – это Николай Ильницкий.

Еще в 1998 году он был осужден за злоупотребление служебным положением и подлог.

Очередной приговор, в этот раз за "продажу" госдолжностей, мужчина получил в апреле 2013 года.

Ильницкому присудили девять лет заключения, но, воспользовавшись "законом Савченко", он смог уменьшить реальный срок и выйти на свободу в феврале 2016 года.

Уже в сентябре 2016 году правоохранители поймали его в очередной раз возле Администрации президента на улице Банковой по подозрению в мошенничестве.

Ильницкий, по версии следствия, выманил у потерпевшего 30 тысяч долларов, представляясь сотрудником АП, и требовал деньги якобы за решение вопросов о бессрочном назначении судей.

Это уголовное производство было завершено и передано в суд еще в 2017 году, но до сих пор рассматривается.

В ожидании приговора Ильницкий решил не терять время и вернулся к "работе".

В апреле текущего года он был снова пойман правоохранителями на улице Институтской в Киеве.

По данным прокуратуры, задержанный получил 25 тысяч долларов за то, что обещал решить вопрос с Кабмином о "трудоустройстве" гражданина в руководство "Аграрного фонда".

Ильницкий был арестован судом, но сразу же вышел из-под стражи под залог в 420 тысяч гривен.

Сейчас он на свободе, но обязан информировать правоохранителей о смене места проживания.

При этом подозреваемый не ограничен в передвижении, ведь обязанности носить электронный браслет суд на него не возложил.

Офисные "друзья"Масштабная смена власти в стране после прихода команды Зеленского весной-летом 2019 года дала повод мошенникам воспользоваться удачным моментом и желанием многих людей приобщиться к "новым лицам".

Первым громким задержанием с того момента стал арест винницкого бизнесмена и юриста Игоря Мизраха на улице Банковой в Киеве в последние дни августа прошлого года.

Задержанный также известен как автор и исполнитель песен в стиле шансон и выступает в качестве политического эксперта на телевизионных новостных каналах.

Он назвал их "группой недешевых и непростых мошенников", которые, представляясь сотрудниками Офиса президента Зеленского, вымогали 570 тысяч долларов от потерпевшего за назначение его заместителем директора "Укроборонпрома".

Обнародованные в Едином реестре судебных решений материалы уголовного производства дают понимание, как вероятно была организована преступная схема.

Так, по версии правоохранителей, Мизрах разместил на принадлежащих ему новостных сайтах "фейковую" новость о назначении бывшего сотрудника прокуратуры Сергея Жданова начальником режимно-секретного департамента Офиса президента.

Затем он якобы использовал этого подставного "сотрудника" как доказательство его связей в ОП и за деньги лоббировал проведение с ним "собеседований" для назначения на должности в госорганах.

Мизрах, Жданов и еще двое их вероятных сообщников, задержанные правоохранителями, получили подозрения в мошенничестве в особо крупных размерах и присвоении властных полномочий.

В сентябре 2019 года они были арестованы с залогами от 15 до 18 млн гривен, но отсидев под стражей около двух месяцев вышли на свободу.

Следствие считает именно Мизраха организатором преступной схемы, он находится под ночным домашним арестом.

Наложенные судом ограничения не мешают подозреваемому вести активную светскую жизнь.

Так, Мизрах активно записывает и презентует свои песни и клипы.

Например, в конце июня он презентовал композицию с названием "Предупреждал", исполненную дуэтом с известным оперным певцом Владимиром Гришко.

В комментарии одному из телеканалов Мизрах заявил, что не признает предъявленные ему обвинения и считает уголовное производство против себя "провокацией".

Главное следственное управление Нацполиции, в свою очередь, добилось продления сроков расследования до 29 августа текущего года.

Как отмечено в ходатайстве следствия, до конца этого срока необходимо провести ряд экспертиз, исследовать данные мобильных переговоров подозреваемых, а также допросить как свидетеля бывшего секретаря СНБО (на момент указанных событий эту должность занимал Александр Данилюк).Домашний арест Игоря Мизраха продлен до 24 августа.

Через пару месяцев после задержания фейкового "начальника департамента" Офиса президента правоохранители надели наручники и на вполне реального сотрудника ОП.

В ноябре 2019 года оперативники Национального антикоррупционного бюро задержали начальницу департамента доступа к публичной информации Офиса Светлану Кондзелю.

Также были задержаны ее предполагаемые сообщники – бывшая замминистра культуры Виктория Лисничая и Николай Пасальский, который якобы представлялся советником главы Офиса (на тот момент эту должность занимал Андрей Богдан).

Последний известен не только тем, что был руководителем ячейки партии "УКРОП" в Гостомеле Киевской области, но и тем, что в январе 2019 года получил условный срок за избиение женщины, сделавшей ему замечание за выгул бойцовской собаки без намордника.

По версии НАБУ и САП, все трое входили в организованную группу, которая, прикрываясь связями в высших эшелонах власти, брала деньги за "лоббирование" кандидатов на госдолжности.

Они были задержаны по подозрению в получении 300 тысяч долларов за помощь в назначении в набсовет "Нафтогаза".

При этом Кондзеля, по данным правоохранителей, должна была проводить "собеседования" с кандидатами для создания максимальной правдоподобности аферы.

После задержания она была уволена из ОП и посажена под домашний арест решением Высшего антикоррупционного суда.

Двое других подозреваемых – Лисничая и Пасальский – были отправлены под стражу, но смогли покинуть СИЗО, уплатив залоги по 0,5 млн гривен и 5 млн гривен соответственно.

В начале июля антикоррупционные органы объявили о завершении расследования.

После ознакомления с материалами уголовного производства дело отправится в суд.

Подозреваемые отрицают свою причастность к "торговле должностями" и считают произошедшее "заказом" и "провокацией".

Политический хаос.

Эксперты, работавшие в правоохранительной сфере, видят основную проблему процветающей "торговли должностями" в разбалансировке органов государственной власти.

Так, старший научный сотрудник Института государства и права НАН Николай Сирый считает, что в Украине разрушены механизмы кадрового отбора в госорганы."Если в государстве налажена система подготовки управленческих кадров, если налажена система формирования кадрового резерва, система надлежащего выдвижения кандидатур на должности и если весь этот процесс происходит открыто, логично, транспарентно и в соответствии с профессиональными качествами кандидатов, тогда существенно уменьшаются возможности у мошенников", – отметил он в комментарии.

С ним согласен и бывший первый заместитель генерального прокурора Алексей Баганец.

"Я больше склоняюсь к тому, что причина этого – хаос во власти.

Мы уничтожили систему госуправления из-за назначения людей непроверенных, неподготовленных, так называемых "новых лиц".

Вот потому у нас такой и результат.

Иного результата и быть не может", – сказал он.

Эксперты указывают и на проблемы в работе правоохранительных органов, которые допускают пробелы при расследовании данной категории дел."В этом находит свое отражение ненадлежащая работа антикоррупционной системы.

Так как она должна быть направлена не только на контроль за теми, кто по состоянию на сейчас занимает госдолжности, но и за теми, кто только планирует занять те или иные должности.

Тут также есть фактор их недоработки", – уверен ученый-криминалист Сирый.

По его мнению, работа правоохранительных органов должна быть более качественной, что приведет к повышению доверия общества к действиям силовиков.

А это, в свою очередь, по словам Сирого, нивелирует большинство заявлений задержанных о "провокациях" и "политических преследованиях".

Баганец обратил внимание на еще одну, более глобальную проблему всей правоохранительной системы страны.

Естественно у людей складывается неправильное впечатление.

За последний год появилось около десятка уголовных дел о торговле должностями.

Обвинения в "купле-продаже" вакантных мест коснулись и высшего руководства Офиса Зеленского, что нанесло репутационный удар по новой власти.

Однако ярких прецедентов с длительными тюремными сроками для "продавцов должностей" за это время пока не появилось.

Возможно, потому на мошенников и не действуют предупреждения о суровом наказании.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Рассекречена новая участница шоу "Холостяк": как она выглядит
Comments UA
2025-10-12T10:42:06Z
Опубликовали сценарий незавершенного последнего фильма Чарли Чаплина "Чудак"
ZN UA
2025-10-12T08:21:12Z
Умерла звезда "Крестного отца" Дайан Китон: что известно о смерти оскароносной актрисы
TSN
2025-10-12T08:06:18Z
В тюрьме убит известный рок-музыкант педофил: что известно
Comments UA
2025-10-12T06:45:09Z
Умерла легендарная актриса, которую называли "крестная мать Голливуда"
Comments UA
2025-10-12T04:45:15Z
Marvel ударилась в метоповествование: Представлен трейлер сериала «Чудо-человек»
GameMag
2025-10-11T19:42:02Z
Меган Маркл поделилась секретными фото дочери Лилибет
GlavRed
2025-10-11T17:51:07Z
Выберите эту форму маникюра, которая сделает ваши пальчики длинными и утонченными
TSN
2025-10-11T17:33:11Z
Украли даже "Пупсика": Тину Кароль обокрала наглая коллега из Вьетнама, далее – международный суд
Знай
2025-10-11T16:51:15Z
Газа в трубе может не быть: украинцев предупредили о тяжелой зиме
Хвиля
2025-10-12T10:57:51Z
Роберт Кийосаки предупреждает о конце доллара: во что он советует вкладывать деньги
Comments UA
2025-10-12T10:21:47Z
Перечень льгот расширили: часть украинцев освободят от ряда платежей
Знай
2025-10-12T10:12:11Z
Новые экспортные правила Китая могут заблокировать поставки чипов TSMC в США
Апостроф
2025-10-12T09:57:56Z
Готовьтесь, зима будет тяжелой: эксперт назвал области, которые столкнутся с отключениями света
Знай
2025-10-12T09:30:12Z
Россия нанесла удары по энергетическим объектам и газотранспортной инфраструктуре Украины
ZN UA
2025-10-12T09:06:03Z
Под видом секонд-хенда: в Украину завозят одежду за копейки, а продают за тысячи
Знай
2025-10-12T08:06:09Z
Украинцев поделят по профессиям: правительство перепишет пенсионные правила - кто потеряет, а кто получит больше
Знай
2025-10-12T06:36:11Z
"Давление падает уже сейчас": Попенко объяснил, какие регионы окажутся на грани газового коллапса
Хвиля
2025-10-12T03:57:15Z
Брюссельский полицейский обвинен в шпионаже, проверяются связи с Россией
UAToday
2025-10-12T11:06:22Z
У Путина признали консолидацию Европы против РФ
Корреспондент
2025-10-12T11:00:45Z
"Томагавк - серьезное оружие": в Кремле истерят из-за ракет для Украины
TSN
2025-10-12T10:57:13Z
В Кремле заявили о "готовности" к мирному окончанию войны в Украине
Comments UA
2025-10-12T10:39:33Z
Зеленский: мир должен помогать Украине параллельно с миротворческим процессом на Ближнем Востоке
Украинская правда
2025-10-12T10:27:38Z
"Европа опозорилась по полной": что удалось сделать Трампу
Comments UA
2025-10-12T10:21:26Z
Саммит в Египте: проблему Газы будут решать лидеры более 20 стран
Новости Украины
2025-10-12T10:18:15Z
"Запасаемся попкорном и смотрим...", - Олег Жданов рассказал о ситуации в Кремле
Новости Украины
2025-10-12T09:33:34Z
В Китае назвал КНДР "добрым другом" и заявили об укреплении стратегического сотрудничества
Лига
2025-10-12T09:12:22Z
В Киевской области россияне попали в объект энергетики: есть раненые
ZN UA
2025-10-12T10:54:38Z
Драка подростков: полиции на Сумщине пришлось открыть сразу два уголовных дела
Новости Украины
2025-10-12T10:24:22Z
Во Львовской области пограничники изъяли контрабанду iPhone и бриллианты
Апостроф
2025-10-12T10:09:30Z
Вражеский обстрел Лапаевки на Львовщине: в больнице умер пятый член семьи, которую убили россияне
TSN
2025-10-12T09:36:21Z
В Черниговской области пиротехники обезвредили боевую часть вражеской ракеты "Искандер-К"
Апостроф
2025-10-12T09:21:50Z
Били, травили газом, рвали волосы: на Сумщине подростки избили девушку
TSN
2025-10-12T09:06:14Z
Адская ночь в России: что горело и где взрывалось
TSN
2025-10-12T08:33:15Z
Россияне обстреляли учебные заведения в Харьковской области: пятеро раненых, среди них — ребенок
ZN UA
2025-10-12T08:03:09Z
В центре Днепра произошел взрыв, ранен подросток
Корреспондент
2025-10-12T08:00:59Z
Нидерланды усиливают украинский флот: прибыла делегация с министром обороны
Новости Украины
2025-10-12T10:57:47Z
За последние годы количество индийских работников в РФ увеличилось в 22 раза
Апостроф
2025-10-12T10:51:55Z
Финансовое послабление: украинцам отменили обязательные налоги
Знай
2025-10-12T10:30:13Z
"За аренду не плачу": украинец выкопал дом под землей в лесу, как он там живет
Фокус
2025-10-12T10:00:05Z
Кельтский гороскоп деревьев на 12 октября 2025: Овнам - вдохновение, Козорогам - уверенность
TSN
2025-10-12T09:51:06Z
12 октября: церковный праздник сегодня, в чем помогает чудотворная Иерусалимская икона
UAToday
2025-10-12T09:48:58Z
Мобилизация в Украине: в "Резерв+" массово появилась новая отметка — что значит и чем грозит
UAToday
2025-10-12T09:48:21Z
Что нельзя говорить сегодня: запреты в народный праздник 12 октября
UAToday
2025-10-12T09:48:09Z
Британские университеты получили указание усилить борьбу с антисемитизмом
Европейская правда
2025-10-12T09:09:22Z
Психоделики могут стать прорывом в лечении воспалительных болезней
ZN UA
2025-10-12T10:24:24Z
Завтрак для поддержки памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
UAToday
2025-10-12T09:48:14Z
Четыре продукта, которыми можно заменить сливочное масло в любом блюде без потери вкуса
TSN
2025-10-12T08:18:21Z
Пять фруктов с наивысшим содержанием витамина С — это не апельсин и не лимон
TSN
2025-10-12T07:36:34Z
Кардиолог назвал скрытый симптом, который может появиться за несколько дней до сердечного приступа
Comments UA
2025-10-12T04:33:40Z
Вкусный и безопасный: как выбирать шоколад
ZN UA
2025-10-11T22:24:27Z
Больше никакого трения: как почистить даже самую грязную микроволновку
TSN
2025-10-11T21:21:23Z
Завтрак для защиты памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
TSN
2025-10-11T19:51:17Z
Медсестринский уход, психологическая поддержка, сопровождение соцработника: в Украине запускают новый проект помощи
Знай
2025-10-11T19:12:26Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Аналог VW Jetta: новый электромобиль Volkswagen ID.UNYX 07 показали до презентации
Фокус
2025-10-10T10:36:40Z
В Киевской области посреди осени неожиданно зацвела сирень
TSN
2025-10-12T10:48:55Z
Выдавал себя за куст: аэроразведка показала, как на Покровском направлении прячутся россияне. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-12T10:36:17Z
В Днепре мэр призвал отложить начало отопительного сезона и не создавать споров
Апостроф
2025-10-12T10:24:43Z
ВС РФ атакуют в Купянске и под Запорожьем: где продвигаются российские войска
Фокус
2025-10-12T10:00:59Z
Рунический гороскоп на 12 октября 2025: Овнам – ясность, Львам – новые планы
TSN
2025-10-12T09:51:57Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 12 октября в Украине
UAToday
2025-10-12T09:48:38Z
Армия РФ продвинулась в трех областях — DeepState
ZN UA
2025-10-12T09:36:47Z
Оракул Ленорман на 12 октября 2025 года для всех знаков зодиака: Стрельцам – новые возможности, Козорогам – стабильность
TSN
2025-10-12T09:36:14Z
Нептун в Рыбах с 22 октября 2025 года по 27 января 2026 года: гороскоп для знаков зодиака
TSN
2025-10-12T09:06:29Z
Гороскоп по картам Таро на 12 октября 2025: гармония для Раков и новые вдохновения для Дев
TSN
2025-10-12T10:06:49Z
Ваше поведение за рулем раскрывает больше, чем вы думаете: объяснение психолога
UAToday
2025-10-12T10:06:48Z
Держит душу умершего: эзотерики назвали самую опасную вещь, которую нельзя хранить дома
TSN
2025-10-12T09:51:58Z
Как за 10 минут сварить морковь и картошку на оливье: этим трюком пользуются все повара
TSN
2025-10-12T09:51:35Z
Этот трюк знает каждая опытная хозяйка: как высушить мокрую одежду всего за час
Знай
2025-10-12T09:51:08Z
Почему наши бабушки клали лавровый лист в сахарницу: хитрость, о которой забыли современные хозяйки
Знай
2025-10-12T06:51:05Z
Сыр тянется, тесто хрустит, а душа поет: рецепт сосискок в тесте по-хачапурски на грузинский лад
Знай
2025-10-12T05:51:19Z
Растопить ледяное сердце: 5 трюков, как заслужить любовь свекрови и тещи
Фокус
2025-10-12T05:15:08Z
Вот что нужно сделать с кустами малины осенью, чтобы в следующем году был щедрый урожай
TSN
2025-10-12T04:36:09Z
MTV прекращает вещание своих каналов в Великобритании и других странах Европы
Комсомольская правда
2025-10-12T10:00:03Z
Копал червей, а нашел 20 000 монет: житель Швеции обнаружил уникальный клад ХІІ века
Фокус
2025-10-12T09:09:34Z
Конец света близится: почему миллиардеры строят себе бункеры по всему миру
Comments UA
2025-10-12T09:00:38Z
Они ближе, чем вы думаете: эксперт назвал расстояние между шахедом и оператором
Новости Украины
2025-10-12T08:57:00Z
Не только Samsung и Apple: топ-5 беспроводных наушников, популярных в 2025 году
Фокус
2025-10-12T07:00:53Z
Школьники не умеют даже списать: учительница показала, как учащиеся провалили тест через Google
Знай
2025-10-12T04:36:08Z
Гигантский курган в форме скорпиона в Мексике оказался связан с солнцестояниями
ZN UA
2025-10-12T03:33:18Z
Assassin's Creed Shadows для Nintendo Switch 2 засветилась на сайте крупного французского ритейлера — релиз скоро
GameMag
2025-10-11T19:42:58Z
Nintendo Switch 2 и ASUS ROG Xbox Ally X вошли в рейтинг лучших изобретений 2025 года по версии журнала TIME
GameMag
2025-10-11T19:42:47Z
Бенфика потеряла своего украинского хавбека из-за травмы
Корреспондент
2025-10-12T10:54:54Z
В Белостоке украинский тяжеловес победил Джемаля Бошняка
Корреспондент
2025-10-12T09:24:51Z
Лидеры европейского футбола уверенно выиграли свои матчи отбора на ЧМ-2026
Корреспондент
2025-10-12T04:21:45Z
Монако объявило о назначении нового тренера вместо Хюттера
Корреспондент
2025-10-11T20:33:02Z
Постол в бою с испанцем взял пояс IBO International
Корреспондент
2025-10-11T20:18:53Z
Фуркад говорит об отношении к спортсменам РФ в зависимости от ситуации
Корреспондент
2025-10-11T18:42:01Z
Английские топ-клубы интересуются украинским талантом "Динамо" — СМИ
ZN UA
2025-10-11T16:45:10Z
Отбор на ЧМ-2026: расписание и результаты матчей 7-го тура
UAToday
2025-10-11T16:06:16Z
В Осло протестовали против футбольного матча сборных Норвегии и Израиля
Европейская правда
2025-10-11T15:48:53Z