MY.UAНовости
Пять лет перестрелке в Мукачево. Что осталось за кадром кровавых разборок с участием "Правого Сектора"
Пять лет перестрелке в Мукачево. Что осталось за кадром кровавых разборок с участием "Правого Сектора"

Пять лет перестрелке в Мукачево. Что осталось за кадром кровавых разборок с участием "Правого Сектора"

В ходе перестрелки было убито и ранено несколько человек.

Конфликт между радикальной парамилитарной организацией и властями сразу же стал резонансным и повлек за собой далеко идущие последствия.

Что осталось за кадром Мукачевского боя, а также что изменилось в регионе за пять лет?Бои в горах.

Первоначально власти заявляли, что конфликт начался с недоразумения – мол, 11 июля 2015 года кто-то из бывших фронтовиков из числа членов закарпатского отряда ПС "Сонечко" случайно открыл огонь и застрелил охранника нардепа Михаила Ланьо по кличке "Блюк".

Это произошло во время встречи нардепа с командиром "Сонечка" Романом Стойкой с позывным "Честный".

Еще тогда автор этого материала побывал в Мукачево и выяснил все подробности перестрелки.

Выстрел бойца "Правого Сектора" был неслучайным.

Если бы выстрел не прозвучал 12 июля у базы "Антарес" в Муккачево, он был бы неизбежно сделан в другом месте.

По версии властей и Михаила Ланьо, первый выстрел сделал боец "Сонечка", не выдержав нервного напряжения.

После этого "правосеки" не захотели отдавать стрелявшего в руки милиции и со стрельбой прорвались из оцепления.

По версии "Правого Сектора", они были приглашены в принадлежащий Ланьо развлекательный центр "Антарес" для переговоров.

И якобы Ланьо требовал прекратить действия "правосеков" против таможни.

После разговора на повышенных тонах они попытались выйти из центра, но увидев, что окружены милицией, были вынуждены применить первыми оружие.

Разногласия между закарпатскими националистами и лидерами местных бизнес-кланов начались задолго до этого.

Яблоком раздора была граница и разнообразный бизнес на ней – контрабанда сигарет и наркотиков, обилечивание "мурашей" (так называют на Закарпатье жителей приграничных зон, переносящих на себе мелкие партии контрабанды), получение доли от проезда заробитчан и провоза посылок на автобусах.

А также черная контрабанда через границу.

Местные кланы контрабандистов давно имели своих людей как на таможне, так и среди пограничников, сотрудников СБУ и милиции.

Бригада "Блюка", по данным МВД, специализировалась на контрабанде и производстве наркотиков.

Впрочем, бригада Блюка была лишь одним из звеньев конгломерата местных кланов – кроме него на границе действовало еще несколько крупных группировок.

Но среди местных отношения давно были выяснены, а денежные потоки были давно поделены.

Появившиеся в 2014 году в Закарпатье парамилитарные отряды националистов поначалу подкармливались местными воротилами, но скоро радикалы вышли из статуса опекаемых и начали свою игру.

Логично, что самый большой интерес они проявили к границе и крупным деньгам, которые крутились на контрабанде.

Закарпатский "Правый Сектор" поступил вполне предсказуемо, попытавшись покошмарить местных контрабандистов, таможенников и СБУшников.

Свои акции против местных кланов правосеки объявили борьбой за правое дело – против контрабанды и коррупции.

На трассе возле села Лавки отряд правосеков встретил блок-пост милиции, но бойцы "Сонечка" открыли стрельбу из пулеметов на турелях и гранатометов.

Блок-пост был прорван, три машины милиции подожжены, от прямого попадания пулеметной очереди загорелась придорожная АЗС.

Трое прохожих были ранены.

Шестеро милиционеров получили ранения, а отряд "Правого сектора", оставив машины, прорвался в горы.

Милиция попыталась преследовать "правосеков", однако те приняли бой и сумели оторваться от погони.

В ходе боестолкновения было убито двое националистов, тяжело ранено еще трое, со стороны правоохранителей получили ранения четверо.

При отходе "правосеки" прихватили с собой местного подростка и, прикрываясь им, ушли в горы.

Дело в том, что до этого "Правый Сектор" в Закарпатье был в статусе священной коровы, которой было позволено если не все, то многое.

Прежде всего это отражалось в том, что националистам позволялось почти легально создавать свои лагеря и базы в лесах, туда привозилось оружие из АТО.

В лагерях шло обучение резервистов и добровольцев "Правого Сектора", которые изъявляли желание ехать воевать на Донбасс.

Поэтому масштабное преследование и облаву в горах на скрывшихся националистов власти отменили, ограничившись выставлением блок-постов на дорогах в Закарпатье, и усилением местных силовиков подразделениями Национальной Гвардии.

А затем попытались вступить в переговоры.

Одним из переговорщиков стал нардеп Виктор Балога, со стороны "Правого сектора" – прилетевший в Закарпатье тогдашний лидер ПС Дмитрий Ярош.

Поначалу Ярош заявил о поддержке своих бойцов, однако вскоре отмежевался от закарпатского отряда "Сонечко" - в дальнейшем это вылилось в раскол "Правого Сектора" и создания Дмитрием Ярошем своего политического движения под названием "Государственная инициатива Яроша".

Впрочем, переговоры так ни к чему не привели – националисты поначалу требовали, что бы им позволили сдаться только сотрудникам киевского СБУ и чтоб содержались они под стражей в Киеве, в специзоляторе СБУ.

Двое боевиков предпочли сдаться властям, остальные скрылись.

Интересно, что скрывшихся в горах "правосеков" так и не нашли.

Также до сих пор неизвестно, сколько на самом деле боевиков скрылось - по разным данным от трех до шести человек.

К слову, членами батальона "Сонечко" были Луан Кингисепп и Дмитрий Голуб, которые проходили подозреваемыми по делу об убийстве водителя Bla.

Car Тараса Познякова в 2016 году.

Спустя пять лет - дырявая граница.

После прихода Зеленского, новым председателем Государственной погранслужбы стал полковник Сергей Дейнеко.

Цель нового назначения была простой и понятной – наведение порядка на границах и ликвидация контрабанды – основным вектором приложения усилий стало Закарпатье.

Новый глава пограничной службы Сергей Дейнеко известен тем, что он с 2011 по 2014 годы командовал погранотрядом Луганской области.

Границу Луганской области еще до Майдана местные журналисты называли дырявой – через нее контрабандой везли все, что можно было перепродать – от угля с нелегальных копанок до сигарет, одежды, бытовой техники, наркотиков и спиртного.

После назначения главой ГПСУ, Сергей Дейнеко назначил кураторов по западной границе Украины.

Ими стали бывшие подчиненные Дейнеко - начальник департамента внутренней безопасности ГПСУ полковник Денис Цяцькун и полковник Алексей Гавел.

О масштабах контрабанды, которая ежедневно проходит через западную границу Украины, говорят новости зарубежных СМИ.

Например, 22 июня 2020 года румынские пограничники попытались задержать группу контрабандистов, которые не скрываясь, преодолели украинскую границу.

Контрабандисты сбежали, оставив на венгерской стороне 26 коробок с 13 тысячами сигарет.

Новости о находках брошенной контрабанды сигарет появляются в румынской и венгерской прессе каждый день, средняя стоимость перехваченного колеблется от одного полумиллиона до трех миллионов гривен.

Если учитывать, что в учебниках по криминалистике считается, что в руки силовиков попадается лишь 10-15% запретных грузов, то речь может идти о том, что через западную границу ежедневно нелегально провозится товар стоимостью от 50 до 100 миллионов гривен.

Помимо контрабанды, на границе есть и другие способы заработка.

Например, недавний майский бунт водителей автобусов, которые заблокировали западную границу, протестуя против действий таможенников, которые требовали по одному евро за килограмм груза, случился из-за старой схемы, которая годами действовала на западной границе.

Это можно назвать одной из серых схем контрабанды – фуры с ценными и дорогостоящими товарами из ЕС разгружались за 50 километров от кордона.

Затем товары по нескольку коробов распихивались в проходящие автобусы под видом "посылок".

Перевозчики платили на таможне взятку в 500 евро "не глядя в багажник" и без осмотра проезжали границу.

И уже после пересечения украинского кордона разгружались на специальных складах.

За автобусами через границу следовали пустые фуры.

И уже на украинской стороне вновь загружались.

В старую схему провоза товара в бусиках под видом посылок якобы попытались вмешаться новый глава Закарпатской области Алексей Петров (бывший начальник контрразведки СБУ времен Порошенко) и упомянутый выше Алексей Гавел.

Водители забастовали от повышения поборов и устроили настоящий транспортный коллапс на границе, заблокировав проезд на КПП.

Условия секретного договора между стражами украинской границы и перевозчиками просты – стороны договорились, что водители будут платить по 0.55 евро за килограмм груза "в черную" - от 300 до 500 евро в зависимости от габаритов и грузоподъемности автобуса.

При этом автобусный груз как и раньше, взвешивать на таможне не будут.

Всю контрабанду и полулегальный провоз грузов через границу сейчас, как и пять лет назад, курируют исключительно местные кланы.

Как показала практика, попытки "чужих", хоть парамилитарных отрядов националистов, хоть новых властей, влезть в традиционные схемы без переговоров с местными кланами на фоне общего бессилия центральной власти, заканчиваются проигрышем.

А противостояние "Правого Сектора" с местными воротилами в Мукачево в 2015 году, было именно таким случаем.

Напомним, что уже в 2020 году в Мукачево снова стреляли.

В результате был ранен местный "авторитетный" бизнесмен Артур Пашкуляк, которого связывают с экс-нардепом Михаилом Ланьо, и его охранник.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ученые рассказали, как выглядел ранее неизвестный вид человека
ZN UA
2025-03-14T15:25:44Z
У наушников Apple AirPods появится функция перевода в реальном времени
Фокус
2025-03-14T15:06:16Z
Країни ЄС закріпилися в якості основних імпортерів насіння гібридної кукурудзи з України
AgroNews
2025-03-14T15:03:01Z
Земля "идет под воду": уровень мирового океана неожиданно вырос больше, чем ожидалось
Фокус
2025-03-14T14:39:28Z
В Японии представили первый в мире натрий-ионный пауэрбанк
Корреспондент
2025-03-14T14:16:48Z
Bloomberg: Ubisoft готовит к продаже Assassin's Creed и другие франшизы
GameMag
2025-03-14T14:09:28Z
Ученые нашли способ восстановления старых батарей с помощью "магии" расплавленной соли
Фокус
2025-03-14T13:49:55Z
Почему мы рискуем: психологические ловушки азартных игр
Comments UA
2025-03-14T13:18:39Z
В Испании нашли самое древнее человеческое лицо, которому 1,4 миллиона лет
Апостроф
2025-03-14T13:15:02Z
Так вы крабовые палочки еще не ели: хрустящая закуска за 20 минут, исчезает со стола за секунды
Знай
2025-03-14T14:51:17Z
Простой, вкусный крем из трех ингредиентов за три минуты: хозяйки поблагодарят за рецепт
TSN
2025-03-14T14:36:09Z
Загадочный выбор: почему пассажир выбрал худшее место в первом классе
Фокус
2025-03-14T14:30:02Z
Психологический тест: выберите рисунок и узнайте, в чем ваша главная проблема
TSN
2025-03-14T13:33:47Z
Этот многолетник станет настоящим украшением вашей клумбы: цветет до самых холодов
TSN
2025-03-14T13:33:18Z
Посевной календарь на весну 2025: полезные советы, которые вы не знали
Comments UA
2025-03-14T12:18:29Z
Чтобы не испортить отношения: как нужно спать с партнером – вместе или отдельно
Знай
2025-03-14T11:51:21Z
Зацепки на колготках больше не проблема: достаточно использовать один лайфхак
Comments UA
2025-03-14T11:18:44Z
Ускорит приготовление и не даст развариться: секретный ингредиент для приготовления картофеля
TSN
2025-03-14T10:33:09Z
Глава Нацполиции: Подозреваемый в убийстве Ганула был в розыске за СЗЧ с февраля
Лига
2025-03-14T15:42:48Z
В Харькове совершили самосуд над мужчиной за мешок с луком
Корреспондент
2025-03-14T15:36:06Z
В США питбуль нажал на курок пистолета и пальнул в бедро хозяину
Знай
2025-03-14T13:51:13Z
Жестокое убийство на АЗС: стрелка отправили в психушку под строгий надзор
Comments UA
2025-03-14T12:51:02Z
Спрятаться не удалось: СБУ задержала двух пособников
Comments UA
2025-03-14T12:21:47Z
Как убийца Ганула совершил свое преступление: подробности стрельбы
TSN
2025-03-14T12:03:58Z
"Сдался сам" и "добивал" на глазах у прохожих: новые подробности убийства Ганулы в Одессе
Фокус
2025-03-14T11:45:06Z
Убийство Демьяна Ганула: его сестра сообщила важные детали
TSN
2025-03-14T11:36:28Z
"Мог сгореть полностью": украинский поэт рассказал, как его мама спасла лес
Апостроф
2025-03-14T11:12:16Z
Жена Усика впервые рассказала, как расставалась с боксером, и назвала причину: "Я бросила его"
TSN
2025-03-14T15:36:08Z
Усик заявил, что рассматривал вариант смены спортивного гражданства
ZN UA
2025-03-14T15:10:41Z
Фьюри отреагировал на назначение боя Усика против Паркера
Корреспондент
2025-03-14T13:39:28Z
Англия огласила состав на стартовые матчи квалификации ЧМ-2026
Корреспондент
2025-03-14T13:00:14Z
"Мне стало его жаль": жена Усика рассказала о его первом подарке за 5 гривен
Comments UA
2025-03-14T12:33:51Z
Украинские хоккеисты устроили массовую драку после окончания матча
ZN UA
2025-03-14T11:13:37Z
Жена Усика призналась, где живут их дети и почему подростки растут в разных странах
TSN
2025-03-14T10:51:20Z
Чувства, которые приносили много страданий: история любви супругов Усик/Александр и Екатерина вместе 20 лет, 15 из которых - в браке
Апостроф
2025-03-14T10:27:42Z
"Рискованный бой": Промоутер назвал нового соперника Джойса после отказа Уайта
Корреспондент
2025-03-14T09:57:38Z
Генштаб рассказал, где россияне наиболее активно штурмуют
Корреспондент
2025-03-14T15:48:33Z
Погода готовит неприятный сюрприз: прогноз на выходные
Апостроф
2025-03-14T15:30:14Z
Заморозки и дожди: синоптик предупредил о погодных изменениях
ZN UA
2025-03-14T15:19:13Z
"30 дней перемирия": юристы объяснили украинцам, что будет с мобилизацией
Апостроф
2025-03-14T15:03:13Z
Стало известно, сможет ли РФ в скором времени организовать масштабное наступление на Сумщину
Comments UA
2025-03-14T14:42:39Z
Ткаченко Тимур Фируддинович/Начальник Киевской городской военной администрации
Апостроф
2025-03-14T14:39:50Z
Удержат ли ВСУ Покровск: ответ эксперта
TSN
2025-03-14T14:36:13Z
До +22 и снег: в Украине похолодает, где на выходных еще задержится весеннее тепло
Фокус
2025-03-14T14:12:01Z
В Україні відбулася пілотна видача першої аграрної ноти
AgroNews
2025-03-14T14:06:05Z
Стало известно, какой город чаще всего упоминается в кино
Comments UA
2025-03-14T14:51:40Z
«Украинский авангард. Эволюция. Пополнение коллекции 3.0»: в Киеве пройдет новая выставка
Знай
2025-03-14T14:42:40Z
"Ты похож здесь на Киркорова": журналистка оценила кардинальное перевоплощение Славы Демина/Ведущий показался в образе блондина
Апостроф
2025-03-14T14:30:16Z
Зибров со слезами вспомнил последнее выступление Назария Яремчука перед смертью: "Приехал после операции"
TSN
2025-03-14T14:06:44Z
Билоус, которого обвиняют в домогательствах, снова вернулся на должность в Молодой театр
Апостроф
2025-03-14T14:03:43Z
Селена Гомес снялась в нижнем белье
Фокус
2025-03-14T13:21:58Z
Блогерка Верба ошарашила похудением на 26 кг за пол года и раскрыла секрет: фото до и после
TSN
2025-03-14T13:06:27Z
Макс Барских удивил музыкальным экспериментом и раскрыл неожиданное сотрудничество для важной цели
TSN
2025-03-14T13:06:01Z
Майкл Дуглас вышел из "спячки" и высказался о США, россии и Украине: "Они пытались уничтожить нас..."
Знай
2025-03-14T12:51:17Z
Громкое разоблачение: мужчине предлагали $2 миллиарда за молчание об инопланетянах
Фокус
2025-03-14T15:27:59Z
Испания и Украина подписали соглашение о подготовке военных
Корреспондент
2025-03-14T15:21:32Z
"Вы еще можете работать": почему украинцы с инвалидностью бегут за границу
Знай
2025-03-14T15:12:24Z
В Третьей штурмовой заявили о значительных изменениях: о чем идет речь
Comments UA
2025-03-14T15:06:19Z
Штраф и мобилизация одновременно: какие ловушки устраивает ТЦК украинцам
Знай
2025-03-14T14:30:06Z
Украинцы ответили, готовы ли на территориальные уступки ради мира
Корреспондент
2025-03-14T14:21:45Z
Что изменилось: сколько украинцев готовы к территориальным уступкам ради мира
Comments UA
2025-03-14T14:18:32Z
Не только пенсия: кто из украинцев получит сразу 10 зарплат при выходе на заслуженный отдых
Знай
2025-03-14T14:12:26Z
Самому молодому – 3,5 года: сколько в Украине насчитывается миллионеров
Фокус
2025-03-14T13:30:13Z
207 миллионов на медицину: как Украина изменяет систему здравоохранения
Comments UA
2025-03-14T15:42:44Z
Что делать, чтобы рассада не болела черной ножкой: рассыпьте на земле один ингредиент
TSN
2025-03-14T15:36:10Z
Топ витаминов, которые необходимы организму весной
Comments UA
2025-03-14T15:36:08Z
Исследование показало, что три чашки этого напитка в день могут предотвратить деменцию
TSN
2025-03-14T14:36:26Z
Этот распространенный продукт приводит к преждевременному старению
Comments UA
2025-03-14T14:33:12Z
Пятеро защитников Мариуполя едут на обучение в США, чтобы внедрить в Украине практики посттравматического роста по принципу "равно-равному"
TSN
2025-03-14T14:06:35Z
Врачи бьют тревогу: случаи кори в Европе достигли рекордного уровня
TSN
2025-03-14T14:06:18Z
В Киевской области проверяют аптеки: что контролируют
Comments UA
2025-03-14T14:03:00Z
Полезно и вкусно: рецепт простого витаминного салата
Фокус
2025-03-14T13:36:33Z
Газ разразится новыми ценами: ждать ли украинцам заоблачных платежек
Знай
2025-03-14T15:30:17Z
В Украине стремительно выросло количество владельцев элитных авто
Корреспондент
2025-03-14T15:04:35Z
Объем мировой торговли вырос до рекордных $33 трлн. Но будет сбой из-за тарифов — ООН
Лига
2025-03-14T15:00:08Z
Долгосрочные планы по приобретению газа позволят реализовывать ресурс по рыночным ценам – аналитик
Апостроф
2025-03-14T13:57:58Z
Курс валют на 17 марта: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-03-14T13:51:55Z
Из последней стали Азовстали: Укрпочта представила уникальную марку
TSN
2025-03-14T13:48:45Z
10 000 гривен – это минимум: какими должны быть реальные пенсии украинцев в 2025 году
Знай
2025-03-14T13:30:55Z
В Украине весенняя посевная стартовала в 15 областях
Корреспондент
2025-03-14T13:27:59Z
В Украине выявлены новые scam-проекты. Регулятор обновил список
Лига
2025-03-14T13:24:56Z
Водителя оштрафовали на ошеломляющие 4,5 млн гривен за опасную дистанцию
TSN
2025-03-14T15:36:50Z
Поставки Cybertruck приостановлены из-за отпадания металлических панелей
Корреспондент
2025-03-14T13:57:45Z
Конфетка от чемпиона "Formula-1": в Киеве засветился редкий спорткар Zeekr на 1300 "лошадок"
Знай
2025-03-14T04:51:10Z
Брэд Питт покоряет гоночные треки и женские сердца в трейлере фильма "Формула-1"
GameMag
2025-03-14T00:19:45Z
Toyota показала новый гибридный универсал в Японии
Корреспондент
2025-03-13T19:28:35Z
Электромобили смогут ездить дольше: ученые создают аккумуляторы на основе никеля
Фокус
2025-03-13T15:57:20Z
Скорость и адреналин: стартует 75-й сезон Формулы-1 – где смотреть
TSN
2025-03-13T13:06:24Z
Toyota представила три новых электромобиля для европейского рынка
Корреспондент
2025-03-12T17:45:51Z
Продали авто и превратились в преступника: украинцам массово поступают штрафы за чужие нарушения
Знай
2025-03-12T14:12:03Z
Удивлен даже Путин: в НАТО сделали заявление об отношениях с РФ
Comments UA
2025-03-14T15:39:21Z
Камень преткновения: почему США не предоставляют Украине гарантии
Корреспондент
2025-03-14T15:30:59Z
АРМА отримало в управління зерновий термінал Коломойського та Боголюбова
AgroNews
2025-03-14T15:21:21Z
Reuters: G7 предупредило Россию о новых санкциях, если та не согласится на перемирие
Лига
2025-03-14T15:21:12Z
Запад готовится бить по РФ: как Британия и Франция планируют контролировать перемирие
Фокус
2025-03-14T15:21:11Z
Путин продолжает диктовать условия Трампу: что происходит
Comments UA
2025-03-14T15:15:04Z
Рютте объявил об исключении Трампом вопроса членства Украины в НАТО
Апостроф
2025-03-14T15:00:18Z
Трамп призвал Путина сохранить жизни украинских солдат во время телефонного разговора
BigMir
2025-03-14T14:57:14Z
Мерц пошел против Шольца: важное решение для Украины примут уже через неделю
Comments UA
2025-03-14T14:51:01Z