MY.UAНовости
Рада на распутье. Как новое деление на районы может затормозить местные выборы
Рада на распутье. Как новое деление на районы может затормозить местные выборы

Рада на распутье. Как новое деление на районы может затормозить местные выборы

Но ситуация с выборами остается нервной.

До сих пор не готово новое деление страны на увеличенные районы, поэтому выборы объявлены для существующей сетки, но с возможностью уточнения после пересмотра границ.

А это сейчас предмет бурных споров и в парламенте, и в регионах.

И главное — правила самого избирательного процесса до конца неясны.

Депутаты не могут согласовать окончательную редакцию изменений в Избирательный кодекс.

Выборам - да.

Парламент принял проект постановления №3809 "О назначении очередных местных выборов в 2020 году" на пленарном заседании в среду.

За него проголосовали 326 народных депутатов.

Львиная доля голосов - 225 — это фракция "Слуги народа" (СН), остальные разделили между собой другие фракции, депутатские группы и ряд внефракционных депутатов.

Против была только "Оппозиционная платформа — За жизнь".

Ее позиция объясняется тем, что Рада отказалась назначать выборы в облсоветы Донецкой и Луганской областей.

Впрочем, проблемы есть и с выборами на мирной территории Украины.

Кампания, как говорят в парламенте, должна состояться, в том числе, во всех объединенных территориальных общинах (ОТО), а также на районном уровне.

Но оба эти случая особенные.

Если в ОТО уже проходили местные выборы, тогда голосование 25 октября у них действительно будет очередным.

Однако в недавно созданных общинах должны состояться первые выборы, которые по закону назначает не Рада, а Центральная избирательная комиссия (ЦИК).С районами вообще возникла проблема.

В рамках децентрализации к старту избирательной кампании их сетку должны перекроить, сделав из 490 ныне существующих единиц 129, в которых и планировалось провести выборы.

Но процесс этот до сих пор не завершен, и потому вопрос: с упором на какое административное деление вообще назначать выборы?После долгих дискуссий, Рада поступила следующим (и не самым удачным) образом: в постановлении было прописано указание Центризбиркому назначить первые выборы в новых ОТО и на уровне районов (судя по всему, уже после укрупнения) одновременно с очередными по всей стране.

Двусмысленный компромисс.

Исходя из количества депутатов, поддержавших такой вариант, это был компромисс в сессионном зале.

И он точно оказался не по нраву партии власти.

Там хотели сперва получить районы в новых границах, а уже потом в них проводить выборы.

Но из-за сопротивления с разных сторон процессу укрупнения районов, решили пойти на попятную."Местные выборы будут повсеместно, на всей территории Украины.

В областные советы, в районные советы, к сожалению, я говорю это, и во все советы объединенных территориальных общин по всей территории Украины", - заявил перед голосованием за проект с парламентской трибуны, председатель СН и первый заместитель главы ее фракции Александр Корниенко.

Однако споров вокруг нового новом деления на районы столько, что непонятно когда обо всем договорятся и удастся ли это сделать вообще.

Постановление №3650 о новых районах вообще сняли из-за разногласий с рассмотрения.

Член профильного комитета Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Алена Шкрум ("Батькивщина") допускает, что выборы вообще состоятся по старой схеме районов."В комитете сейчас полный бедлам.

Они ("слуги народа" - Ред.) опять хотят все (сетку районов — Ред.) пересмотреть, а это значит снова открыть ящик Пандоры, ведь недовольные делением все равно останутся.

Даже если вынесут некий документ, маловероятно, что голоса найдутся", - комментирует она "Стране".

Более того, принятие нового деления, по ее мнению, загонит Центризбирком в юридическую коллизию."По Конституции Рада должна назначить очередные выборы, и мы это сделали.

Избирательный процесс начат, в том числе, на уровне нынешних районов.

И в ЦИК, думаю, это понимают.

Если будет новое деление, они (СН — Ред.), конечно, будут давить на комиссию, чтобы та объявляла повсеместно первые выборы.

Но как юридически поменять, кто по какому району избирается, я как юрист не знаю.

И не исключаю, что на двояком толковании попробуют сыграть в суде", - настаивает Шкрум ("Батькивщина").Против укрупнения районов выступили и в "Оппозиционной платформе - За жизнь"."Это будет пощечина обществу и людям, когда без их ведома проходит создание новых громад и районов.

Мы будем голосовать против, - говорит сопредседатель фракции Юрий Бойко.

- Это как будто нарочно против людей придумано.

Скажем, жители села Киевской области привыкли ездить, например, в Бородянку, где больница, социальные службы, школы.

Это недалеко от их села, им удобно туда доехать.

При укрупнении они будут вынуждены ездить в другой город, который за 40-50, а в некоторых районах даже за 150 км.

Перекраивая по живому границы районов, власть не учитывает, как людям добраться до райцентра".

Член комиссии Юрий Мирошниченко в комментарии "Стране" обращает внимание, что о выборах на районном уровне идет речь только в той части, где дается указание ЦИК огласить первые выборы.

А значит, комиссия будет ждать решения парламента о новом административно-территориальном устройстве, чтобы запустить в новых районах и ОТО избирательный процесс."Очередные выборы Рада обозначила в пункте 1 постановления.

Это выборы в областные советы и выборы сельских, поселковых и городских голов.

На этих уровнях изменений не предусмотрено и выборы сохраняют статус очередных.

А все остальное отнесено к первым выборам, в том числе в новых объединенных территориальных общинах и районах.

Их и будет, в соответствии с избирательным кодексом, объявлять ЦИК",- сказал Мирошниченко.

Вместе с тем, в повестке дня работы Рады в четверг же стоит проект №3650, но самым последним пунктом.

Времени на него у депутатов может не хватить — это обычная история в парламенте.

Член ЦИК Мирошниченко, впрочем, считает, что постановление по районам будет принято в крайнем случае в пятницу."Вероятность иного сценария стремится к нулю.

В пятницу закрывается сессия Рады.

Не принять это постановление нельзя.

Без него мы (ЦИК — Ред.) не сможем огласить выборы в районах и терробщинах", - сказал член комиссии.

Партийный минимум Но даже интереснее, что вторым по счету пунктом в повестке — проект изменений в Избирательный кодекс (ИК), за который, по всей видимости, тоже будет сломано в четверг много копий.

Важный момент — порог так называемой партизации, то есть с какого количества избирателей будет применяться пропорциональная избирательная система, выгодная партии власти, да и остальным парламентским политсилам.

Сейчас граница - это населенные пункты с количеством избирателей не менее 90 тысяч.

Как написал на своей странице в Фейсбуке член комитета Рады по вопросам "местного самоуправления" Виталий Безгин, в СН до какого-то времени рассматривались шесть вариантов барьера для "пропорционалки", но сейчас "приоритетными" остались только от 10 тысяч и 35 тысяч избирателей."С небольшим перевесом лидирует пока вариант 10 тысяч", - сказал нардеп.

Также, как уже писала "Страна", изменения в Избирательный кодекс дают право на приоритетные квоты в избиркомах не только партиям, имеющим фракции, но и партиям, у которых есть свои группы в Раде.

Подробнее о том, в каком виде изменения были приняты в первом чтении можно прочитать здесь.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Дочь Джоли и Питта, вероятно, сменила имя
Корреспондент
2025-06-03T15:54:23Z
Названа дата премьеры финального сезона Очень странных дел
Корреспондент
2025-06-03T08:39:00Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Ford Model A 1928 года превратили в электромобиль
Корреспондент
2025-06-03T16:18:29Z
Ford заново отзывает автомобили из-за неправильного ремонта
Корреспондент
2025-06-03T16:09:56Z
Даже не думали, что будет так плохо: продажи автомобилей в РФ упали на 28%
Корреспондент
2025-06-03T15:51:14Z
Bentley возвращает в продажу 96-летний Blower
Корреспондент
2025-05-30T19:27:53Z
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
2025-05-30T18:51:10Z
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
2025-05-29T13:57:25Z
Французская Alpine представила электрокроссовер A390 с тремя двигателями
Корреспондент
2025-05-28T19:24:38Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Молодые поколения реже болеют деменцией - исследование
Корреспондент
2025-06-03T18:21:15Z
В Украину впервые разрешили импорт медицинского каннабиса
Корреспондент
2025-06-03T14:27:44Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Ягода здоровья — причины есть малину каждый день
UAToday
2025-06-03T14:15:16Z
Для части украинцев в Австрии отменили бесплатное медицинское страхование
Европейская правда
2025-06-03T07:42:15Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Знали ли в США об атаке Украины по России: что говорят в Белом доме
TSN
2025-06-01T17:03:35Z
Удары по аэродромам. Никакого ядерного ответа не будет
ГЛАВКОМ NET
2025-06-01T18:51:23Z
Еврокомиссар Кос: Грузия – пример разворота в движении к ЕС
Европейская правда
2025-06-03T18:01:15Z
Оппозиционер Ли Чже Мен лидирует на выборах президента Южной Кореи
Корреспондент
2025-06-03T17:51:33Z
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
2025-05-29T13:06:54Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Кремль выдвинул условие для встреч на высшем уровне
Корреспондент
2025-05-30T11:09:43Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп на среду 4 июня 2025 года
UAToday
2025-06-03T15:30:27Z
Ибица ограничивает количество туристов, приезжающих на остров на автомобилях
Европейская правда
2025-06-02T10:40:41Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Сода для хорошего урожая помидоров: необычные способы использования
TSN
2025-06-01T16:18:22Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
2025-05-28T17:39:50Z
Стало известно, сколько ограниченно годных не подлежат мобилизации
Корреспондент
2025-06-03T17:51:06Z
ГУР оценило текущий ракетный потенциал России
Корреспондент
2025-06-03T15:45:59Z
Продлят в последний раз: что известно о защите беженцев в ЕС
Корреспондент
2025-06-03T14:06:34Z
Генштаб подтвердил уничтожение 41 самолета РФ
Корреспондент
2025-06-03T13:51:50Z
Операция Паутина: обновление данных по самолетам
Корреспондент
2025-06-03T09:51:40Z
Россияне нанесли удар Кинжалом по Николаеву
Корреспондент
2025-06-03T09:09:34Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Швейцария зафиксировала дефляцию впервые за четыре года
Корреспондент
2025-06-03T18:42:05Z
Всемирный банк предоставит Украине 1 млрд долларов
Корреспондент
2025-06-03T17:18:37Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
У Volkswagen 20 тысяч сотрудников согласились на увольнение
Корреспондент
2025-06-03T17:15:05Z
Экспорт российских алмазов рухнул до минимума за более чем 10 лет
Корреспондент
2025-06-03T16:57:51Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
В Харькове раздались взрывы
Корреспондент
2025-06-02T02:18:04Z
В Пакистане более 200 заключенных сбежали из тюрьмы во время землетрясения
Корреспондент
2025-06-03T18:06:01Z
В Британии задержали мужчину, который проник на территорию королевского замка
Европейская правда
2025-06-03T17:30:58Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
2025-05-29T13:03:32Z
Правоохранитель пытался "эвакуировать" уклониста на надувном матрасе
Корреспондент
2025-06-03T15:21:12Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
Спасатели завершили работы на местах ударов в Сумах
Корреспондент
2025-06-03T16:48:35Z
ВСУ захватили ротный опорный пункт россиян в Курской области
Корреспондент
2025-06-03T16:42:52Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Сирский назвал потери РФ с начала года
Корреспондент
2025-06-03T16:12:20Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Microsoft интегрировала ИИ-генератор видео Sora в Bing
Корреспондент
2025-06-03T18:33:59Z
Украинская команда B8 стартует с победы на Blast.tv Major Austin 2025
Корреспондент
2025-06-03T18:03:53Z
Что лучше для дома - генератор или набор резервного питания?
Comments UA
2025-06-03T16:11:00Z
Ледники тают: ученые предупредили о необратимых потерях
Корреспондент
2025-06-03T07:27:47Z
Магнитная буря 3 июня: метеозависимых предупреждают об опасности
TSN
2025-06-03T04:06:05Z
ДАЛЬНОбойщики. Операция Паутина в мемах
Корреспондент
2025-06-02T10:15:53Z
Телескоп Вебба показал самый древний свет во Вселенной
Корреспондент
2025-06-02T07:51:47Z
На Солнце произошел крупнейший с начала года выброс плазмы в сторону Земли
Корреспондент
2025-05-31T07:51:23Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Лунин сообщил о своем решении по дальнейшей карьере
Корреспондент
2025-06-03T17:27:57Z
Индзаги ушел в отставку: официальное заявление Интера
Корреспондент
2025-06-03T16:45:35Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Победитель Лиги чемпионов ведет переговоры по трансферу Забарного
Корреспондент
2025-06-03T16:21:05Z