MY.UAНовости
Бойня возле "Святой Софии" в Киеве: "Говорили, ОМОН накачали наркотиками. Но было гораздо хуже"
Бойня возле "Святой Софии" в Киеве: "Говорили, ОМОН накачали наркотиками. Но было гораздо хуже"

Бойня возле "Святой Софии" в Киеве: "Говорили, ОМОН накачали наркотиками. Но было гораздо хуже"

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Владимир (Романюк) умер 14 июля 1995 года.

Его сторонники планировали похоронить предстоятеля в соборе Святой Софии.

Но власти настаивали на Байковом кладбище, где покоятся многие известные личности.

Киевский патриархат не согласился.

В итоге 18 июля похороны превратились в кровавое побоище.

Договориться не удалось.

- Когда я вспоминаю события 18 июля 1995 года, первое, что всплывает - налитые яростью глаза омоновцев.

Я наблюдал за ними на расстоянии в полметра.

Ходило мнение, что они были накачаны наркотиками.

Но действие наркотиков со временем проходит.

Там было другое.

Гораздо хуже.

Мой собеседник - журналист Георгий Бурсов - в день похорон патриарха Владимира шел вместе с огромной процессией от Владимирского собора в Киеве до Софийской площади.

В многотысячной толпе - старики-миряне, молодые прихожане, священники и около 200 сторонников УНА-УНСО (партии правых радикалов).

За несколько дней до этого киевские власти по указу Администрации тогдашнего президента Леонида Кучмы распорядились выделить для патриарха Владимира место на Байковом кладбище.

Потом предлагали похоронить главу УПЦ КП возле Владимирского собора, где утром 18 июля назначили отпевание усопшего.

Киевский патриархат не соглашался.

Они считали, что местом захоронения должна стать "София Киевская".

- В день похорон гроб стоял во Владимирском соборе, - вспоминал возглавлявший тогда военизированное крыло УНСО Дмитрий Корчинский в книге "Война в толпе".

- Утром начали собираться люди.

Подъезжали священники и верующие из других областей.

Я собрал своих человек двести.

В заалтарной части все время тусовались какие-то депутаты, епископы, пришел бывший президент Кравчук.

Все предлагали разное.

Филарету звонили из дминистрации президента, предлагали похоронить именно здесь, возле Владимирского собора.

Они не хотели брать на себя никакой ответственности.

Договориться с властями так и не удалось.

Леонид Кучма в этот день уехал в Беларусь.

Евгений Марчук - премьер-министр - в служебную поездку по Киевской области.

Город остался на попечении командира киевского ОМОНа полковника Куликова и первого замначальника Главного управления МВД Украины в Киеве генерала Будникова.

Киевский патриархат долго колебался - вести шествие к "Софии" или нет.

В итоге решили идти напролом.

"Что делать с гробом? Вытягивать или оставлять?".

- Гроб с телом патриарха тысячи верующих УПЦ КП пронесли по Владимирской на Софийскую площадь, - рассказывает "КП" в Украине" Георгий Бурсов.

- Ворота к колокольне собора оказались закрыты.

Ребята из УНСО начали стучать, в ответ через щели кто-то пустил слезоточивый газ, и несколько человек получили сильные ожоги глаз.

Всего возле "Софии" собралось до двух тысяч человек.

Одновременно с ними к площади подъезжали автобусы с ордой омоновцев.

Бойцы строились у тротуарной бровки, отделявшей площадь от площадки с колокольней.

А затем началось побоище.

Если посмотреть документальные видеозаписи тех лет, можно увидеть, как ОМОН избивает всех подряд резиновыми дубинками, ломают сине-желтые флаги, бьют ногами лежачих.

Больше всего досталось унсовцам, но среди пострадавших были и пожилые миряне, и священники.

- Гроб с телом патриарха успели опустить, после чего омоновцы отогнали парней к толпе и продолжали бросаться с дубинками на людей, которые молились или кричали от боли.

Я был рядом и слышал, как один омоновец по рации спросил: "Что делать с гробом? Вытягивать или оставлять?".

Когда на место кровавой бойни приехал первый замминистра МВД Владимир Кравченко, журналисты вместе с участниками процессии просили остановить бойню.

По словам моего собеседника, в ответ генерал отмалчивался.

.

Пока милиция увлеклась побоищем, под стенами Софии успели выкопать могилу.

- Машины скорой пропустили на площадь спустя не меньше получаса, - вспоминает Георгий Бурсов.

- Впоследствии прошел слух, что один из избитых унсовцев скончался в больнице.

Но официально все замалчивалось.

Потом я узнал, что в побоище участвовали как омоновцы профессионалы, служившие на постоянной основе, так и набранные по призыву в армию во внутренние войска.

Последние в основном стояли вокруг площади.

Помню, как увидел глаза одного из молодых омоновцев, полные боли.

Я подошел и спросил у него на украинском: что же это творится, разве так можно? По сей день дословно помню его тихие слова: "Це тому, що серед нас так багато кацапів...".

В омоновцев кидались камнями.

Все закончилось около 7 вечера.

Больше половины людей забрали в Шевченковский райотдел милиции.

Но оцепление площади сняли к 22.00.

Только после этого верующие смогли подойти к могиле патриарха Владимира, похороненного возле ворот собора, и помолиться.

После случившегося президент Украины Леонид Кучма заявил, что не знал об избиении людей, и переложил всю ответственность на премьер-министра Евгения Марчука.

Тот комментировать что-либо отказывался.

Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело.

Расследование завершилось в мае 1996 года.

Следствие решило, что никаких признаков преступления ни в действиях ОМОН, ни в приказах их начальства не было.

Уголовное дело закрыли.

В декабре 2013 года (интервью записывали, видимо, еще до начала событий на Майдане) командир "Беркута", а в прошлом командир киевского ОМОНа Анатолий Куликов впервые рассказал журналистам "Бульвара Гордона" свою интерпретацию событий 18 июля 1995 года.

По его версии, омоновцы не избивали стариков и священников, а сами оказались жертвами событий.

Генерал-майор Куликов вспоминал, как для того, чтобы не допустить захоронения патриарха Владимира у собора Святой Софии, силовики разработали спецоперацию.

В ней должны были участвовать патрульно-постовая служба и внутренние войска.

Но по какой-то причине свои задачи они не выполнили.

- В итоге основной удар приняли мы, а противостояли нам боевики УНА-УНСО, многие из которых переоделись в рясы, - рассказывал журналистам генерал-майор.

.

Если посмотреть документальные видеозаписи тех лет, можно увидеть, как ОМОН избивает всех подряд резиновыми дубинками.

По словам Куликова, он заранее выстроил две роты своих бойцов на углу Владимирской и бульвара Шевченко, чтобы перекрыть дорогу к собору Святой Софии.

Похоронная процессия на перекрестке должна была повернуть к памятнику Тараса Шевченко, где якобы собирались еще раз проститься с патриархом.

Но, увидев омоновцев, именно Леонид Кравчук крикнул "поворачиваем налево".

То есть к "Софии".

- Вся эта масса народа поперла на нас, пытаясь смять наши ряды.

- говорил Куликов.

- В нас бросали булыжники, поломанные турникеты, даже крышка гроба летала в воздухе.

Бойцы держали оборону около 40 минут и затем пропустили процессию к собору, а сами поехали туда на автобусах.

По словам Анатолия Куликова, стариков возле "Софии" били патрульно-постовые службы, а не его бойцы.

10 лет на Колыме.

Фактически происходящее 18 июля 1995 года стало апогеем конфликта между бывшей коммунистической номенклатурой, которая при жизни патриарха Владимира (Василия Романюка) не давала ему свободно дышать, и УПЦ Киевского патриархата.

- Я очень хорошо его (патриарха Владимира) знал, - вспоминал Дмитрий Корчинский.

- Он терпеть не мог поповщины и всего, что с нею связано - содомии и сребролюбия.

Когда он умер, после него не осталось ничего, что можно было бы разделить, ни имущества, ни собственности, ни денег.

На столике возле его кровати всегда валялось что-нибудь из книг мадам Блаватской (Елена Блаватская, религиозный философ XIXвека) или Гюрджиева (Георгий Гюрджиев, духовный учитель, писатель XIXстолетия).

Библии я там не замечал.

Патриарх Владимир (в миру Василий Романюк) был личностью действительно незаурядной.

Он родился на Гуцульщине в селе Химчин (ныне Косовский район Ивано-Франковской области, а тогда Республика Польша) в многодетной греко-католической семье.

Жили очень бедно.

На 6 человек у Романюков была одна корова, пара кур и 10 соток земли.

Зато детей воспитывали в страстной любви к Богу.

Соседка Романюков даже вспоминала, как маленький Василий любил натягивать на себя одеяло, точно рясу, бросать в консервную банку камешки, представляя, что это кадило, и, сорвав кукурузную ботву, окроплять прохожих водой.

Но священником Василий Романюк стал не сразу.

В 17 лет он очаровался книгами украинских националистов - Андрея Чайковского, Михаила Могилянского - и вступил в ряды ОУН (организация украинских националистов).

А в 19 получил за это свой первый срок: 20 лет исправительно-трудовых лагерей в Полтавской области.

Позже меру пресечения изменили: срок снизили до 10 лет, но отправили Василия на Колыму.

Пока Романюк был в заключении, репрессировали его семью: одного из младших братьев Танасия расстреляли, отец умер в ссылке в Иркутской области от голода и непосильной работы.

Случившееся сильно повлияло на Василия Романюка: он долгие годы добивался реабилитации семьи и на всю жизнь возненавидел советский режим.

В ссылке Василий Романюк женился.

Его супруга - Мария Антонюк - тоже попала в Магадан за участие в деятельности ОУН.

В середине 50-х после освобождения Василий Романюк выучился на богослова, уехал священником в Ивано-Франковскую область и продолжил политическую деятельность.

За острый нрав в 1972 году его снова арестовали, признали опасным рецидивистом и приговорили к семи годам строгого режима во Владимирской тюрьме в России и трем годам ссылки в Мордовской зоне особого режима, где отбывали пожизненное заключение особо опасные преступники.

В этот период он вместе с Олексом Тихим придумал кодекс политзаключенного.

.

Загадочная смерть патриарха Владимира (Романюка) до сих пор вызывает много вопросов.

После освобождения Василий Романюк уехал на полтора года в Канаду к украинских эмигрантам.

В 1990-м он вернулся на родину, его рукоположили в сан епископа, затем архиепископа.

А в 1993 году избрали патриархом УПЦ КП.

Загадочная смерть.

По официальной версии, патриарх Владимир умер от хронической ишемической болезни сердца - у него случился четвертый инфаркт.

Его тело при загадочных обстоятельствах нашли вечером 14 июля на скамейке в Ботаническом саду им.

Фомина, расположенном между 22-й клинической больницей и станцией метро "Университет".

По одной из версий, кто-то позвонил патриарху накануне и назначил встречу.

Василий Романюк переоделся в мирскую одежду и отправился вглубь сада.

Якобы на одной из скамеек его ожидали две женщины.

Что случилось дальше, о чем они говорили – неизвестно, но очень подозрительно.

В какой-то момент патриарху стало плохо.

Неизвестные женщины полтора часа делали ему непрямой массаж сердца и кололи уколы.

И только потом вызвали скорую! Неотложка по неясным причинам ехала то ли 20, то ли 40 минут.

И все это происходило под самыми окнами клинической больницы! Когда медики скорой, наконец, прибыли на место, неизвестные "реаниматоры" пропали, а Василий Романюк был давно мертв.

Судмедэкспертиза установила, что у патриарха Владимира были поломаны несколько ребер.

Возможно, из-за неправильного массажа сердца.

Также в области грудной клетки были следы от уколов и пункций.

Приближенные патриарха вспоминали, что последние месяцы жизни главе УПЦ КП неоднократно угрожали неизвестные.

А незадолго до смерти сам Василий Романюк обратился в Управление по борьбе с организованной преступностью и якобы просил защиты от своего зама Филарета.

О возможной насильственной смерти сразу после кончины патриарха говорил его сын Тарас.

А также некоторые эксперты.

Например, бывший министр юстиции Роман Зварыч.

Но спустя годы дело замяли, акт судмедэкспертизы потеряли, расследование приостановили.

Продается Киевский почтамт.

Призраки в придачу.

Когда-то здесь на Крещатике стоял самый роскошный и мистический отель в городе.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Денежная помощь для пенсионеров в Днепре: что будет с выплатами от ООН с 1 мая
Политека
2025-04-28T19:51:38Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Уроки языка: как сказать на украинском обои
ZN UA
2025-04-28T21:04:14Z
29 апреля 2025 года: Мемнона Чудотворца — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-04-28T21:00:05Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
FT: в Европе и Украине опасаются, что Трамп ищет повод выйти из "мирных переговоров"
Европейская правда
2025-04-28T21:40:45Z
Российские структуры "мягкой силы" попали в скандал в Центральной Азии
Хвиля
2025-04-28T21:36:06Z
Трамп обратился к Путину после удара по Киеву: Стоп
Comments UA
2025-04-24T19:51:18Z
Глава правительства Канады назвал главную угрозу миру
Корреспондент
2025-04-19T10:09:43Z
Шойгу заявил о готовности России применить ядерное оружие
ZN UA
2025-04-24T10:12:30Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Российский певец, у которого проблемы с алкоголем, пришел на концерт с 15-летней девушкой
Comments UA
2025-04-28T20:51:36Z
Долгая и мучительная смерть: почему умер известный актер, которого нашли вместе с женой
Comments UA
2025-04-28T19:57:32Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Нет желания: Злата Огневич заговорила о рождении ребенка
Факти ICTV
2025-04-28T12:55:23Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
За старые гривневые купюры можно получить немалые деньги: какие можно дорого продать
Знай
2025-04-28T20:51:58Z
Уже 82 гривны: в Украине подскочили цены на подсолнечное масло, хлеб и гречку
Хвиля
2025-04-28T19:09:43Z
МАГАТЭ бьет тревогу: украинские АЭС работают в условиях постоянной опасности
Gazeta UA
2025-04-25T13:27:20Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
Россияне ударили дронами по Черниговщине – есть погибший
Лига
2025-04-28T21:09:22Z
Столкновение вертолета армии США и пассажирского лайнера: стало известно, что привело к трагедии
Gazeta UA
2025-04-28T19:21:45Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
При какой позе сна кожа стареет быстрее
Gazeta UA
2025-04-28T21:39:55Z
В Украине зафиксирован случай ботулизма после инъекции красоты
Корреспондент
2025-04-28T17:54:07Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Для крепкого сна: что лучше есть вечером
Gazeta UA
2025-04-28T17:45:41Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
Много цветов и игрушек: в Киеве появился мемориал жертвам обстрела 24 апреля
Telegraf
2025-04-28T20:33:22Z
До июня на станции метро «Хрещатик» продлится ремонт эскалатора №1
VGorode
2025-04-28T19:33:59Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Радоница: запреты дня
ZN UA
2025-04-28T21:34:58Z
Никотиновый спрут меняет обложки: как детей заманивают яркими вейпами
Знай
2025-04-28T18:51:42Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Почему коты спят в разных частях дома: пять неожиданных причин
Gazeta UA
2025-04-28T16:57:33Z
Как навести порядок перед сном: четыре простые вечерние привычки, которые создают уют
Gazeta UA
2025-04-28T16:42:05Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Дюбуа намерен реваншем положить конец карьере Усика
Корреспондент
2025-04-28T20:48:31Z
Усик показывает, как в первом бою Дюбуа прошелся по нему ударом
Корреспондент
2025-04-28T19:54:58Z
Потеря защитника, возвращение нападающего: Интер готовится к полуфиналу ЛЧ
Корреспондент
2025-04-28T19:12:19Z
Стоит верить: Дончич желает победы Лейкерс в НБА вопреки проигрышам в серии
Корреспондент
2025-04-28T17:48:02Z
"Нельзя нарушать правила":Усик высказался о возможном отказе Украины от территорий
Gazeta UA
2025-04-28T17:42:15Z
Манчестер Юнайтед возьмет форварда из Вулверхэмптона
Корреспондент
2025-04-28T17:24:18Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Как часто нужно перезагружать смартфон и на что это влияет
Gazeta UA
2025-04-28T19:12:34Z
Энергетики раскрыли секрет экономии на счетах за свет: простой и эффективный "лайфхак"
Знай
2025-04-28T18:12:02Z
КНР запустила в космос новый спутник-ретранслятор
Корреспондент
2025-04-28T17:57:21Z
GigaIO выпустила первый в мире ИИ-суперкомпьютер "в чемодане"
Корреспондент
2025-04-28T17:27:50Z
В Україні впадуть ціни на брухт після обвалу на світових ринках
AgroNews
2025-04-28T17:16:13Z
Ученые нашли жидкость на крупнейшем спутнике Сатурна Титане, но кое-что их смущает
TSN
2025-04-28T14:51:31Z
Май начнется с новой магнитной бури: эксперты опубликовали график
Апостроф
2025-04-28T14:27:55Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Владелец брошенного BMW, для которого в Польше оставили "островок" на стройке, нашёлся
Европейская правда
2025-04-28T17:18:10Z
Назвали самые надежные китайские автомобили
Gazeta UA
2025-04-28T13:16:28Z
Настоящие комментаторы Формулы-1 примут участие в фильме Хэмилтона
Корреспондент
2025-04-28T10:48:58Z
Мощность — 1000 сил: конкурента Porsche Taycan от Mercedes показали до премьеры
Фокус
2025-04-28T07:45:03Z
Почему в жару не стоит заправлять полный бак: основные причины
Gazeta UA
2025-04-28T00:33:45Z
Специалисты объяснили, почему опасно ездить с пустым баком
Gazeta UA
2025-04-27T19:09:03Z
Забудьте про C9: концепт Chevrolet Corvette повертає ретро славу
Топ Жир
2025-04-27T17:45:29Z
В Киеве заметили очень редкий спорткар BMW 2000-х с интересным тюнингом
Фокус
2025-04-27T08:27:18Z