![В Италии разоблачили сеть фальшивомонетчиков: крупнейшую в истории евро](https://thumbor.my.ua/BpOIeufGQr0B4YeRbvs0keLDeWI=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2F519469a2de948ab4f81bc393a428fcdf.jpg)
В Италии разоблачили сеть фальшивомонетчиков: крупнейшую в истории евро
В Италии разоблачили сеть фальшивомонетчиков: крупнейшую в истории евро.
19 июля, 11:41.
Руслан Ровик.
По данным полиции, мошенники изготовили более 233 млн поддельных евро.
В Италии разоблачили сеть производителей и распространителей поддельных денег.
По мнению полицейских, афера фальшивомонетчиков была крупнейшей в истории существования евро.
Об этом говорится в официальном сообщении Европола.
"Уголовная сеть, разоблаченная в Италии, производила 25% всех поддельных банкнот евро, обнаруженных в обращении.
Эта сеть, возможно, крупнейшая сеть из всех, которые когда-либо действовали с момента введения евро", - говорится в официальном заявлении полицейских.
В операции по разоблачению группировки принимали участие стражи порядка из Италии, Бельгии и Франции, а Европол оказывал помощь в обмене информацией, координацией действий и аналитической работе.
Тогда полиция обратила внимание на то, что подделки были изготовлены с использованием сложных методов печати, на качественном оборудовании и материалах, с хорошим знанием тонкостей, воссоздав все важные отметки, которые используются для защитной маркировки настоящих банкнот.
В феврале 2018 года в Неаполе обнаружили еще 450 000 поддельных банкнот номиналом 50 и 100 евро, спрятанных в цистернах.
В июле 2018 года в Ломбардии обнаружили партию поддельных монет.
В тренде.
Дальнейшие следственные действия в координации с Европолом помогли разоблачить сеть фальшивомонетчиков, и 15 июля были арестованы 44 подозреваемых, а также заморожены активы на общую сумму в восемь миллионов евро, в том числе 50 квартир, восемь производственных помещений, две фермы и 10 компаний в различных сферах.
В полиции подозревают, что за годы своей "работы" фальшивомонетчики изготовили и распространили более трех миллионов поддельных банкнот на общую сумму более 233 млн евро.
Глава сети занимался подделкой денег более 20 лет, и не только их изготовлением, но и распространением в ЕС.
Расследование установило, что он связан с итальянской мафиозной группой Camorra.
Напомним, ранее государственный департамент США обвинил Россию в печати контрафактной ливийской валюты на сумму в более чем миллиард долларов.
Оказалось, что каждая пятая долларовая купюра в Украине является фальшивкой.
Об этом свидетельствует статистика ассоциации банковских учреждений.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.