/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2F1bc094d0f118c8f0ed5a979c8f234fdc.jpg)
В Израиле смогли установить настоящие "личности" двух трехтысячелетних мумий
Израильские ученые с помощью компьютерной томографии в медицинском центре смогли установить настоящие "личности" двух 3-тясячелетних мумий. Об этом пишет Daily Mail.
Мумии долгое время хранились в национальном морском музее Хайфы. Их точное происхождение неизвестно, но считалось, что в одном из саркофагов находится мумифицированное тело ребенка.
Однако исследование показало, что на самом деле эта мумия (из саркофага в форме бога Осириса) представляет собой имитацию из грязи и зерна.
Во втором саркофаге, в форме бога неба и солнца Гора, оказалась мумифицированная птица, вероятно, сокол.
Ученые допускают, что небольшие саркофаги изначально могли храниться в гробнице фараона, куда были помещены как жертвы богам от имени умершего.
Подобные мумии были довольно распространены в Древнем Египте. В прошлом году французские ученые просканировали мумию кота и выяснили, что на самом деле это была подделка.
Оказалось, что ее создатели "схалтурили" и подсунули в сверток чужие останки: у древнеегипетского кота были три хвоста и пять лап, причем все они задние, а вместо головы вообще моток из ткани. Ученые считают, что фальшивую мумию сделали для продажи и наспех, потому и отнеслись к делу настолько непрофессионально.