/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa6d2172c33e35c88049ae3328565d041.jpg)
В Германии засудили "последнего нацистского преступника"
В Германии завершился суд над бывшим 93-летним охранником нацистского "лагеря смерти" Штуттгоф Бруно Д.
Отмечается, что 20 июля мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно, признав виновным в причастности к гибели 5230 пленников концентрационного лагеря, часть из которых умерла от болезней, но остальные были убиты нацистами.
Истцами выступили около 40 переживших Холокост и родственников погибших.
Иск против охранника СС рассматривал суд по делам несовершеннолетних, поскольку, когда в августе 1944 года Бруно Д.
поступил на службу к нацистам, ему было 17 лет.
Сам он отрицал свою причастность к убийствам и настаивал на том, что исполнял только охранную функцию, но прокуратура не приняла это во внимание.
"Когда вы участвуете в механизмах массовых убийств, недостаточно просто отвести взгляд", – говорится в документах прокурора Ларса Манке.
По его словам, охранники лагеря прекрасно знали, что происходит внутри, польку общались с заключенными и предотвращали их побег.
Сам Бруно Д.
признавался - ему было ему известно, что в Штуттгофе есть газовые камеры.
"Сегодня я хотел бы извиниться перед теми, кто прошел этот безумный ад, и их родственниками - ничто подобное больше никогда не должно повториться", - заявил обвиняемый в своем последнем слове.
Журналисты называют этот процесс "последним делом Холокоста", потому что возраст всех остальных нацистских преступников, которых отдали под суд - 95-летнего Иоганна Р.
и 96-летнего Хуберта З.
- не предполагает их участия на суде.
net в Telegram.