![Минздрав: 25% тестов на Covid могут быть ложными](https://thumbor.my.ua/ziHmX8ug3kgaAcV2olmq-Q5z484=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4e86e8189f644404343cf7512c22be34.jpg)
Минздрав: 25% тестов на Covid могут быть ложными
До 25% отрицательных результатов ПЦР-исследований могут быть недостоверными, сообщает украинский Минздрав на своей странице в Facebook.
Это связано с тем, что для ПЦР-тестирования берется мазок из ротоглотки, а вирус может находиться в нижних частях дыхательных путей.
"Если вирус сконцентрировался в низших отделах дыхательного тракта, результат ПЦР-тестирования может быть ложнонегативным.
На достоверность результата влияет также соблюдение условий отбора и транспортировки биологического материала в лабораторию", - говорится в сообщении ведомства.
Напомним, что за прошедшие сутки, 25 июля, в Украине обнаружили еще 920 случаев Covid-19, 15 больных умерли.
Минздрав изменил протокол лечения коронавируса, исключив из него Лопинавир/Ретонавир и добавив Дексаметазон.
net в Telegram.