/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F13%2F3610cf0792899855dc1eb605286a2b07.jpg)
Артем ФЕДЕЦКИЙ: "Наверное, Луческу не может жить без драйва"
Бывший игрок донецкого "Шахтера" Артем Федецкий рассказал о сврих взаимоотношениях с Мирчей Луческу и о новом вызове для тренера — киевском "Динамо".
— Артем, приход Мирчи Луческу на пост главного тренера "Динамо" принесет команде пользу?.
— Если говорить о Луческу как о профессионале своего дела, то это сильный специалист.
Но одно дело комплектовать команду в "Шахтере", и совсем другое — в "Динамо".
У наставника не будет столько возможностей и столько времени.
Тем более что в "Шахтере" у Луческу была проблема с украинцами...
— Говорят, что с его стороны к украинцам не было такого внимания, как к иностранцам ...
— Так и было.
Почему, мне сказать сложно.
Возможно, потому что украинцы на выходе не сто?ят таких больших денег, как, например, бразильцы.
Думаю, если бы не лимит, то украинцев практически не было бы в составе "Шахтера".
При мне было, что некоторые иностранцы посылали наставника, но на тренировке Луческу делал вид, что ничего не произошло.
Для меня это было неприемлемо.
В коллективе не должно подобного случаться, во всяком случае на общих занятиях.
— Вы были долгое время связаны контрактом с "Шахтером", который впоследствии возглавил Мирча Луческу.
Почему не удалось больше сыграть за "горняков", а не ходить по арендам?.
— Не знаю.
По словам Луческу, он всегда меня поддерживал, интересовался здоровьем, когда я перенес операцию на паховых кольцах.
В 2012 году наставник четко мне сказал, что я не буду твердым игроком основного состава, но нахожусь среди первых 17-ти, всегда готовых к подстраховке.
Я тренеру поверил, меня это обнадежило, а в итоге за моей спиной Луческу отправил меня в аренду в "Днепр", но я настоял, чтобы состоялся полноценный трансфер.
Я рад, что так все получилось, и я провел классные годы в этом коллективе.
На своем примере скажу, что человеческие качества Луческу оставляют желать лучшего.
Но, повторюсь, специалист он высокого уровня.
Хотя львиная доля заслуги в успехах "горняков" принадлежит клубу, в котором менеджмент работал, как слаженный механизм.
В "Шахтере" все просчитано на несколько лет вперед.
— Нет.
Против этого "Шахтера" нынешнее "Динамо" не устоит еще лет пять.
Луческу наверняка захочет скорейшего усиления состава.
Но во-первых, найдется ли столько денег на трансферы? А во-вторых, из-за ситуации с карантином, пустыми трибунами, сделать качественное усиление вряд ли удастся.
Нынешние легионеры играют нестабильно.
У киевлян есть несколько ключевых исполнителей, а дальше — пропасть.
— Не думаю, что в таком клубе выбирают одну цель.
"Динамо" никогда не было лишено амбиций, и команда будет пытаться решить обе задачи, однако, чтобы это сделать, нужны серьезные финансовые вливания.
Не в обиду ребятам, со многими из которых я общаюсь, подбор исполнителей у "Шахтера" гораздо выше.
Отставание от главного конкурента в 23 очка это, мягко говоря, очень много для такого клуба, как "Динамо".
— Думаю, да.
Пока я не могу представить этого специалиста на тренерской скамье "Динамо".
Человек, ставший чуть ли не легендой в "Шахтере", перешел в лагерь самого принципиального соперника.
Возраст тоже не на руку тренеру.
В эти годы можно было бы уже отдыхать, путешествовать по миру..
Но наверное, Луческу не может жить без драйва.