/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F8b0cdc2d9009e0d69b752a4dc7dc026b.jpg)
Минздрав назвал сроки новой волны коронавируса
Вторая волна коронавируса в Украине ожидается в середине осени, заявил во вторник, 4 августа, главный санитарный врач Виктор Ляшко.
"Мы видим, что тенденции распространения коронавирусной болезни в мире не позитивны, и сегодня в Европе начинается вторая волна.
Начинается рост случаев коронавирусной болезни в Германии, Швейцарии, значительно возрастает количество случаев в Испании.
Поэтому мы должны быть готовы к увеличению количества случаев.
И мы прогнозируем, что в Украине может быть увеличение количества случаев коронавирусной болезни именно во время эпидсезона гриппа и ОРВИ, с октября по апрель", - сообщил Ляшко.
В связи с этим регионам намерены поручить подготовить коечный фонд к возможному увеличению гриппа и коронавируса.
"Мы должны подвести кислород к кроватям в отведенном постельном фонде, мы должны обеспечить вирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты.
Мы должны подготовиться, пока у нас есть время", - говорит санврач.
По его словам, сейчас система здравоохранения справляется с нагрузкой.
"Но мы прогнозируем увеличение количества случаев COVID", - добавил замминистра.
ВОЗ уже определила штаммы гриппа на грядущий сезон, добавил он.
Отметим, о начала второй волны коронавируса уже заявили в Германии.
net в Telegram.