MY.UAНовости
Главные мифы про НАТО: чем сегодня пугают украинцев
Главные мифы про НАТО: чем сегодня пугают украинцев

Главные мифы про НАТО: чем сегодня пугают украинцев

Главные мифы про НАТО: чем сегодня пугают украинцев.

5 августа, 08:43.

В офисе Вице-премьер-министра по евроатлантической интеграции развенчали главные мифы о НАТО.

С первых лет независимости Украины разговоры о НАТО велись постоянно: нужно туда нашей стране, или нет? Внеблоковость, многовекторность и остальные внешнеполитических и безопасности концепций неизменно привлекали общественное внимание.

Эмоциональности дискуссии о НАТО добавили поздние 2000-е, когда началось активное общественное обсуждение плюсов и минусов внеблоковости Украины.

Именно тогда о НАТО стало появляться очень много мифов, которые иногда живы и сегодня.

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Стефанишина в интервью сайту "Сегодня" рассказала, что Украину хотят видеть и в ЕС, и в НАТО.

Что и на сколько из этого правда – разъяснили в Офисе Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

МИФ 1: НАТО – агрессивный империалистический блок.

Это утверждение пришло к нам еще с советских времен, но его используют до сих пор.

В СССР целенаправленно демонизировали Альянс, чтобы поддерживать конфронтацию с Западом во время "холодной войны".

В момент, когда Советский Союз вводил свои войска в Будапешт, Прагу, Афганистан, обществу навязывалась мысль об "агрессивном блоке НАТО".

Хотя правда такова: во времена Холодной войны Альянс никогда и нигде не использовал военную силу против третьих стран.

После распада СССР Россия активно развивала отношения с НАТО, проводила совместной модернизации вооруженных сил и техники РФ, активно сотрудничала с производителями вооружений в странах НАТО.

Однако после агрессии России против Украины Альянс прекратил это сотрудничество и нарастил поддержку нашей стране.

С тех пор миф об "агрессивном НАТО" ожил с новой мощностью, чтобы показать, что деятельность НАТО якобы направлена ​​"против России".

Новая волна "демонизации НАТО" должна отвлечь внимание от главного: НАТО действует в ответ на агрессию, а не вызывает ее.

МИФ 2: НАТО заставит Украину воевать во всем мире.

Ни одно решение НАТО не может быть принято, если хотя бы одна страна против.

Вот красноречивый пример – в 2003 году НАТО, как организация, не принимала участия в военной кампании в Ираке, поскольку в Альянсе разделились мнения относительно этой миссии.

А относительно известной статьи 5 Североатлантического договора о коллективной обороне, то она применяется только тогда, когда одна из стран Альянса подверглась нападению.

Но и тогда каждая страна должна решить, какую именно помощь она считает целесообразным предоставить.

Не обязательно речь идет об использовании вооруженных сил.

Каждое государство-член самостоятельно принимает решение участвовать в миссиях НАТО по поддержанию мира, как впрочем и государства-партнеры.

Например, Украина вместе с НАТО участвует в двух операциях по поддержанию мира – в Исламской Республике Афганистан, а также в Косово.

Благодаря этому Украина демонстрирует свою способность вносить вклад в мировую безопасность вместе с НАТО.

Участие украинских военных в таких миссиях за рубежом позволяет приобрести бесценный опыт во время совместных операций с наиболее эффективными армиями мира.

МИФ 3: Члены НАТО выполняют прихоти США.

Мы уже говорили о том, что в Альянсе голос каждой страны имеет равный вес.

Благодаря этому решения учитывают интересы всех 30 членов.

Это делает невозможным превращение НАТО из сторожа международной безопасности на злодея или агрессора.

Или исполнителя интересов одной страны.

Действительно, США являются одной из самых сильных в военном и экономическом смысле государств мира, делает самый большой военный и финансовый вклад в функционирование НАТО.

Однако это не означает, что другие члены Альянса всегда соглашаются и поддерживают позицию США.

Когда не было согласия по применению силы, США, имея поддержки только отдельных партнеров, проводили операции без привлечения НАТО.

Например: в 2003 году НАТО, как организация, не принимала участия в военной кампании в Ираке, поскольку в Альянсе не было единодушия относительно этой миссии.

Поэтому кампания проводилась международной коалицией государств под руководством США и Великобритании.

МИФ 4: НАТО вмешивается во внутренние дела стран-членов.

Каждая страна НАТО имеет те же права, что и до членства в Альянсе.

В странах действуют собственные законы, а граждане выбирают представителей власти, которые отвечают за все решения, включая военные.

В Альянсе никто не может заставить страну делать то, что противоречит ее интересам, ведь все решения принимаются консенсусом.

Это же касается размещения войск государств-членов НАТО или других объектов на территории определенной страны.

В то же время, участие в программах НАТО и совместные проекты с партнерами открывают государству доступ к дополнительным ресурсам, в том числе и финансовым.

Например, НАТО инвестирует 232 млн.

евро в строительство специального объекта в Польше для хранения и обслуживания военной техники США.

Более того, государство, уверенно интегрируется в клуб успешных и сильных демократий, является привлекательным местом для западных инвестиций.

Ведь путь к членству в НАТО предусматривает проведение многих реформ: от военной до экономической, судебной, борьбы с коррупцией и др.

Это именно те вещи, без которых невозможна устойчивое доверие иностранных инвесторов к Украине.

Вот яркий пример – в 2017 году Черногория присоединилась к НАТО и уже за первое полугодие 2018 инвестиции из стран-членов в Черногорию выросли примерно вдвое.

МИФ 5: Членство в НАТО Украине дорого обойдется.

Конечно, каждое государство должно тратить средства на оборону, потому что это гарантия безопасности.

В НАТО, например, существует договоренность, что государства-члены должны выделять на оборону не менее 2% от валового внутреннего продукта (ВВП).

В 2019 году 9 стран Альянса уже достигли этой цели, а две трети планируют это сделать до 2024 года.

Выделенные средства, в частности, помогут им модернизировать собственные вооруженные силы, а чем сильнее каждый союзник, тем сильнее Альянс в целом.

Для сравнения, Украина в 2019 году на национальную безопасность и оборону выделила 5,48% от ВВП или 218 млрд гривен.

В условиях продолжения вооруженной агрессии против нашего государства, Украина вынуждена тратить значительные ресурсы на оборону, и параллельно усиливать свою обороноспособность и устойчивость путем построения современной сильной армии по стандартам НАТО.

Поэтому можем говорить, что после вступления в Альянс, расходы Украины на военные не станут большими.

Но мы будем иметь военную поддержку союзников, доступ к более современным технологиям и разработкам, разведданным и тому подобное.

Таким образом, участие в коллективной системе безопасности и обороны обойдется Украине дешевле, чем если бы мы сами поддерживали свою безопасность на уровне НАТО.

МИФ 6: Нейтралитет – это надежная гарантия безопасности.

На самом деле – нет.

К 2014 году Украина придерживалась политики внеблоковости, но это не помешало России оккупировать Крым и часть территорий Донбасса.

Реальность такова: сегодня даже самые сильные и демократические страны не способны в одиночку противостоять глобальным вызовам.

Включая вопросы безопасности.

Внедрение стандартов НАТО позволяет странам лучше подготовиться к обороне и эффективной поддержке со стороны союзников в случае внешней агрессии.

Например, Швеция и Финляндия в конце холодной войны сохраняли нейтралитет, а из-за разницы в стандартах их армиям было непросто сотрудничать с союзниками.

Сегодня же эти страны являются ближайшими партнерами НАТО с высоким уровнем совместимости военных сил, а их членство в Альянсе требует лишь политического решения по этому поводу.

Сейчас Швеция и Финляндия усиливают сотрудничество с Альянсом для обеспечения безопасности в регионе Балтийского моря.

Они проводят совместные учения, работают над развитием ситуационной осведомленности для противостояния врагу и тому подобное.

А еще страны заключили с НАТО специальный меморандум, который упрощает передвижение войск союзников по их территории.

"Предостережения и критическое отношение помогают нам делать взвешенный выбор.

Но для сознательной оценки надо пользоваться только достоверной информацией.

При таком подходе и при поддержке большинства граждан формируются большие решения, и определяют будущее Украины.

Вот почему мы стремимся сообщить как можно больше достоверных знаний о НАТО.

Чтобы мифы и манипуляции в широком кругу общение не затуманивали четкость видение важности уверенного движения Украины к интеграции в Североатлантический Альянс", – отметили в Офисе Вице-премьера по вопросам евроатлантической интеграции.

Напомним, США и Польша завершили переговоры относительно Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве.

Глава американского оборонного ведомства подчеркнул, что соглашение с Польшей "усилит сдерживание России, укрепит НАТО, обнадежит союзников" США.

Больше информации об интеграции Украины с ЕС и НАТО можно получить на информационных ресурсах Офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, а также Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Читайте Segodnya.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
Украинцев начали автоматически снимать с воинского учета: кого касается новое правило
Новости Украины
2026-09-28T15:36:45Z
Паспортный сервис приостановил прием: что будет с готовыми документами
Фокус
2026-09-28T15:21:32Z
«Не хотел, чтобы детей травили»: как мужчина похудел на 132 кг и осуществил свою мечту
TSN
2026-09-28T15:12:33Z
"Мама, мы умрем": путинист Джиган расстрелял персонал и держал заложников
GlavRed
2026-09-23T08:33:34Z
Кому 29 сентября молиться о здоровье и душевной стойкости: какой церковный праздник
GlavRed
2026-09-28T13:27:52Z
Морковь будет хрустящей, вкусной и сочной до самой весны: как правильно хранить
TSN
2026-09-28T15:12:56Z
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Смертельная опасность для уникальных пациентов: раскрыта генетическая загадка новой группы кров
UAToday
2026-09-28T14:30:42Z
Нефролог назвал важный признак проблем с почками: почти все его игнорируют
UAToday
2026-09-28T14:30:12Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Поможет успокоиться и расслабиться: врачи назвали напиток, который улучшает сон
Знай
2026-09-27T18:57:00Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Женщина три года не сходит с круизного лайнера: туристка раскрыла преимущества жизни в VIP-статусе
TSN
2026-09-27T17:06:52Z
Какое варенье приготовить осенью: 7 необычных и проверенных рецептов
TSN
2026-09-28T15:12:22Z
Гороскоп на завтра для всех знаков зодиака: кому повезет с деньгами 29 сентября
Новости Украины
2026-09-28T13:51:22Z
Неожиданный поворот: украинские туристы в Омане задержаны после "забав" с черепахой?
MY.UA
2026-09-28T13:15:33Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Что означает маркировка С1 на яйцах: где купить дешевле и как выбрать свежий десяток
Знай
2026-09-26T22:31:43Z
Прилет в центре Днепра: что атаковал враг
Comments UA
2026-09-28T10:06:24Z
Взрывы в центре Днепра: россияне попали в офисное здание. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-28T09:35:01Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Россияне ударили по офисному центру в Днепре, есть пострадавшие
Комсомольская правда
2026-09-28T08:53:48Z
Вражеская атака повредила объект «Укртелекома», но связь устояла: подробности
MY.UA
2026-09-28T14:48:02Z
РФ ударила дронами по многоэтажке в Одессе - есть разрушения и раненые
Комсомольская правда
2026-09-28T14:47:22Z
Утренний «привет» от Кремля: в Киеве после удара по административному зданию спасли двух человек. ФОТО
Новости Украины
2026-09-28T07:03:29Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Кровавый удар дронами по Киевщине: разрушения в пяти районах, есть погибшие и раненые
TSN
2026-09-28T06:06:04Z
"Он приставал": муж Лорак вызверился на Путина
GlavRed
2026-09-28T09:00:57Z
Брат известной актрисы поддержал Россию: что известно
Фокус
2026-09-28T11:45:36Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
"Наши пути разошлись": Заднепровский ответил, общается ли с Безрук, живущей в РФ
Знай
2026-09-28T15:41:12Z
Не дом, а курорт: как выглядит особняк Пэрис Гилтон за $63 млн
Gazeta UA
2026-09-28T15:30:25Z
Известный продюсер раскрыл правду о мужчине Натальи Могилевской и какой она является мамой
TSN
2026-09-23T10:49:11Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Анастасия Цимбалару с сигаретой устроила эффектную фотосессию в стиле Vogue
Gazeta UA
2026-09-28T08:24:08Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
Базовый, Air, Duo, Pro и Pro Max – какой iPhone выбрать
Новости Украины
2026-09-28T15:21:19Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Starship впервые должен провести на орбите почти 10 часов
Gazeta UA
2026-09-28T15:24:32Z
Геймдиректор Unicorn Overlord и композитор Elden Ring займутся фэнтезийной игрой Dawngazer
GameMag
2026-09-28T15:14:36Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
На Земле появится новый океан: ученые ошарашили своим прогнозом
Знай
2026-09-26T20:15:59Z
AMD впервые достигла $1 трлн, но Nvidia стоит $5,45 трлн: топ-5 самых дорогих компаний мира
Знай
2026-09-26T13:06:54Z
Вы держите их в руках каждый день, но не знаете этого: 6 неожиданных фактов о деньгах
Comments UA
2026-09-28T15:36:26Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Газ почти вдвое дороже, свет — до 8,5 грн: что готовят украинцам
Знай
2026-09-27T16:06:05Z
Более 160 генераторов от семи стран получила Киевская область перед отопительным сезоном
Знай
2026-09-28T15:00:36Z
Потребление электроэнергии в Украине упало до исторического минимума
Gazeta UA
2026-09-28T15:00:29Z
Курс валют на 28 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-28T14:56:24Z
Доплатят 2595 грн до пенсии: нужно успеть подать заявление
Знай
2026-09-27T16:28:31Z
Пенсию повысят на 2830 гривен: максимальная выплата достигнет 28 780 грн
Знай
2026-09-25T06:55:08Z
В Киеве произошел "прилет" в одном из районов: первые подробности
TSN
2026-09-28T10:21:29Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Войска РФ пытаются обойти Орехов с правого фланга: военный рассказал подробности
ZN UA
2026-09-28T15:32:37Z
Жители Теремков написали заявление на организаторов титушек, которые хотели уничтожить технику для строительства теплотрассы
Новости Украины
2026-09-28T14:33:13Z
Киев вторые сутки под огнем: российские дроны прямо сейчас терзают столицу. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T18:48:01Z
Не ждите холодов в квартире: простые шаги, которые помогут вовремя выявить проблемы с отоплением
Знай
2026-09-27T17:36:00Z
Враг оккупировал Новоалександровку и продвинулся на двух направлениях
MY.UA
2026-09-27T16:59:24Z
Киев под беспощадным огнем: Стефанчук дал четкий ответ, переедет ли Рада из столицы
Comments UA
2026-09-28T12:09:12Z
В Раде назвали это безумием: чем еще должен бомбить враг, чтобы Киев опомнился
Comments UA
2026-09-28T12:57:29Z
У Кремля появится неожиданный враг в войне в Украине: озвучен громкий прогноз перемен террора Путина
Comments UA
2026-09-28T08:36:39Z
Что заставит Путина прекратить войну в Украине: журналист ошеломил единственным возможным сценарием
Comments UA
2026-09-28T09:33:53Z
Невиданные угрозы: ЕС готовит чрезвычайный протокол против гибридных атак России
MY.UA
2026-09-28T15:34:13Z
Путин зовет Зеленского в Москву: эксперт раскрыл настоящую цель Кремля
Comments UA
2026-09-28T15:33:37Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
«Приговор власти или нехватка ракет»: нардепы требуют срочного заседания Рады из-за ударов по Киеву
Comments UA
2026-09-28T14:03:22Z
Безуглая предупредила о намерениях РФ атаковать систему здравоохранения
Comments UA
2026-09-28T15:15:39Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
Кличко объяснил, почему его сыновья не воюют за Украину
Новости Украины
2026-09-28T11:24:27Z
Трубин сыграет в воротах сборной Украины против Грузии после 4 сейвов Ризныка
Знай
2026-09-28T07:15:53Z
17-летний украинский гроссмейстер завоевал золото шахматной Олимпиады-2026
ZN UA
2026-09-28T08:49:19Z
"Лишился покоя": вратарь, ставший героем ЧМ-2026, пожаловался на популярность после мундиаля
ZN UA
2026-09-28T14:29:41Z
Будущее баскетбола начинается с молодежи: уверены в фармацевтической корпорации «Здоровье» и БК «Харьковские Соколы»
Comments UA
2026-09-28T06:57:15Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Российский дрон атаковал стадион ОСК "Металлист" в Харькове
ZN UA
2026-09-27T08:10:39Z
УАФ ответила на стычку Собослая и Цыганкова цитатой Милевского: «Мы ещё до вас в Трнаву приедем»
Знай
2026-09-27T20:06:03Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
900 лошадиных сил: Brabus превратил Гелендваген в самый мощный кабриолет
Фокус
2026-09-28T11:57:13Z
Tata выпустила седан Aeris за $5500
Фокус
2026-09-28T10:57:56Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
В Киеве заметили новейший электрический Cayenne Turbo
Фокус
2026-09-28T09:15:13Z