MY.UAНовости
Взрыв в Бейруте: анализ и последствия
Взрыв в Бейруте: анализ и последствия

Взрыв в Бейруте: анализ и последствия

Днём 4 августа в порту Бейрута в Ливане прогремел сильнейший взрыв. Ударная волна была такой силы, что повыбивала окна во всех домах города, и нанесла огромный ущерб целым районам, прилегающим к побережью.

Таких разрушений и бедствий ливанская столица не видела уже много лет, с самой гражданской войны 1970-1980-х годов. Взрыв был слышен в радиусе 200 км, даже в восточных регионах острова Кипр и в соседней Сирии. Буквально за несколько минут внушительная часть Бейрута превратилась в развалины, которые можно было видеть разве что в сирийских городах, разрушенных годами войны.

https://twitter.com/SyriawatanNews/status/1290672361071673344?fbclid=IwAR1dhtMru_eNZTNdzGwTaP7ZZip4HflZyotQvftvDvoAoZuMY2pGI-ZCRlI

По состоянию на 12:00 5 августа, известно о более 100 погибших и более 4 тысяч раненых и травмированных. Больницы города переполнены, коек на всех не хватает, людей призывают массово сдавать кровь нуждающимся. Из-за продолжающейся коронавирусной эпидемии (в Ливане наблюдается новый всплеск, как и в Украине), не все больницы были готовы принимать новых пациентов, опасаясь распространения инфекции. В городе мобилизованы все медики и сотрудники гуманитарных организаций, а также спасательные службы, полиция и военные.

https://twitter.com/AlHadath/status/1290672655826399234?fbclid=IwAR2SemrXY1HbZ_CBtfAzqlU_pqFw_T8t0Bshhwfj79ndzmmz3TLb2BYXCfQ

На месте трагедии продолжают разгребать завалы. По заявлению местных источников, в результате взрыва обвалилось 3-этажное здание в районе порта, под которым могут быть погребены сотни людей. Кроме того, пропала без вести бригада пожарных, прибывшая на место ещё когда вспыхнул пожар, до большого взрыва.

https://twitter.com/dojadaoud/status/1290671850775810048?fbclid=IwAR0xkuUbbeqx_YHTJ_s1BZh7Ck0uViOweyW80ZjmbJfsiOkZUkJzQIldfHA

Что конкретно произошло в порту — точно неизвестно. Премьер-министр Ливана Хассан Дияб поручил правительству создать следственную группу, которая должна представить предварительные выводы об обстоятельствах взрыва в течение следующих 48 часов. Однако в социальных сетях и СМИ версии о произошедшем начали появляться в геометрической прогрессии. Я лично насчитал штук 7-8 различных предположений по поводу случившегося. Из самых популярных, которые активно разгоняли в соцсетях различные политически ангажированные группы:

  1. Это авиаудар \ диверсия Израиля \ США, направленная на подрыв стабильности государства с тем, чтобы потом обвинить во всём «Хезболлу» и Иран, спровоцировав гражданскую войну.

  2. Это теракт, за которым могут стоять экстремисты.

  3. Это теракт, который был санкционирован правительством для отвлечения внимания общественности от насущных проблем в стране.

  4. Это взрыв на складах «Хезболлы», которая хранила там свой арсенал ракет и боеприпасов.

  5. Это попытка покушения на бывшего премьер-министра Саада Харири (чей дом расположен недалеко от порта) в преддверии вынесения вердикта Международного трибунала в деле убийства его отца Рафика Харири в 2005 году.

    Популярные статьи сейчас
    «Нафтогаз» озвучил новые тарифы для населения В Украине зафиксировали антирекорд cмертности от COVID-19 Кравчук в ТКГ предложил дать Донбассу статус СЭЗ Ученые рассказали, когда эпидемия коронавируса в Украине пойдет на спад
    Показать еще
  6. Это загорелись и взорвались таинственные опасные химикаты, которые перевозились через Ливан для каких-то чудовищных целей. А взорвали их, чтобы замести следы.

Пока что, предварительной рабочей версией, к которой склоняются большинство СМИ и официальны власти Ливана, является такая: начался пожар в складских помещениях блока №12 в порту, где в одном из зданий хранился конфискат — опасные взрывчатые вещества и \ или химикаты, конфискованные с какого-то судна, которые и стали причиной взрыва. Эту версию подтвердили руководитель Главного управления службы общей безопасности (аналог нашего СБУ) генерал-майор Аббас Ибрагим, глава таможни Бадри Дагер и министр внутренних дел Мухаммед Фахми.

Позднее, в соцсетях и разных СМИ начали распространять информацию, что на сгоревшем складе якобы хранилось 2 750 тонн (!) нитрата аммония, которые были конфискованы с судна «Rhosus» ещё в 2013 году. Сам корабль, как утверждается, шёл под молдавским флагом из Грузии в Мозамбик, и был задержан в ливанском порту из-за неких нарушений правил эксплуатации судна. Позднее, эту же версию подтвердил и Высший совет обороны Ливана, сообщив, что вещества хранились на складах около шести лет, и сдетонировали из-за сварочных работ.

С этой версией сразу возникает ряд вопросов, на которые ответов пока что нет, и которые, судя по всему, и станут объектом тщательного расследования со стороны правительства. Я бы выделил следующие вопросы:

  • Какова причина пожара на складах?

  • Что именно взорвалось?

  • У кого конфисковали взрывчатые вещества и когда?

  • Почему они несколько лет хранились на складах, и не были перевезены в безопасное место?

После ответов на эти вопросы можно будет более точно определить, что произошло и кто виноват. Последний вопрос сейчас особенно актуален для ливанцев, учитывая всеобщую наэлектризованность политической атмосферы из-за тяжелейшего социально-экономического кризиса, который переживает страна. Взрыв в порту ушёл в копилку очередных бедствий, которые в глазах населения показывают беспомощность государства, слабость институтов и неэффективность системы госуправления.

А это значит, что обвинить кого-то нужно, вне зависимости от того, что реально произошло в порту. Ведь если проблема окажется в том, что на складах много лет лежали опасные взрывчатые вещества и химикаты, и никто ничего не делал по этому поводу, тогда напрашивается вывод о банальной тупой халатности.

Весь вечер 4 августа телефоны премьер-министра Ливана Хассана Дияба и президента Мишеля Ауна разрывали лидеры государств мира, выражая свои соболезнования и обещая помочь, в том числе направить гуманитарную помощь. Среди самых первых звонков были лидеры Франции, Ирака, Сирии, Ирана, Турции, Катара. Остальные ограничились либо официальным заявлением, либо постом в соцсетях (как и президент Украины). Даже Израиль, с которым у Ливана враждебные отношения, выразил готовность направить в Бейрут гуманитарную помощь.

Позиция США была немного странной. Сперва, они ограничились заявлением Центрального командования США на Ближнем Востоке (US CENTCOM) о том, что у них там внимательно следят за ситуацией в Бейруте. Через несколько часов, Вашингтон наконец-то выразил готовность помочь Ливану, а через некоторое время администрация Белого Дома анонсировала новый пакет санкций в рамках «Акта Цезаря», вступившего в силу 17 июля, направленного, в том числе, против ливанских банков и предприятий, сотрудничающих с соседней Сирией. Хотя «Акт Цезаря» не имеет ничего общего со взрывом в Бейруте, такая последовательность появляющихся новостей вызвала бурю негодования среди ливанцев, которые моментально узрели в этом заговор. Ведь санкции США являются одной из многочисленных причин экономического и финансового кризиса, ударившего по Ливану в этом году, а благодаря информационное раскрутки со стороны «Хезболлы» и Ирана, некоторые считают санкции и вовсе главной причиной всех бед страны.

Уже сегодня президент США Дональд Трамп, выступая на пресс-брифинге по поводу ситуации с коронавирусом, предположил, ссылаясь на «разговоры с некоторыми генералами», что в порту Бейрута взорвали бомбу, и что это была целенаправленная «атака». Никаких подробностей или доказательств он не привел. А позднее, американские СМИ со ссылкой на источники в военных структурах сообщили, что Пентагон понятия не имеет, о чём говорил Трамп, и у них нет никаких свидетельств в поддержку версии о бомбе. Заявления президента США подлили ещё больше масла в огонь конспирологических и не очень теорий о теракте или диверсии с целью дестабилизации обстановки в Ливане.

https://www.youtube.com/watch?v=0XX-3z0ItEg

Стоит сразу сказать: на сегодняшний день нет никакой информации, которая бы подтверждала роль внешних сил в произошедшем взрыве в Бейруте, хоть версии об Израиле и США остаются весьма популярными в виртуальных пространствах соцсетей.

Однако у меня нет никаких сомнений, что внешние силы, давно ведущие борьбу за Ливан, используют эту трагедию в своих интересах, прежде всего, для продвижения и развития собственных информационно-медийных повесток. Так, аравийские анти-иранские медиа-ресурсы активно раскачивают слухи и полу-официальные анонимные заявления о причастности к взрыву ливанской «Хезболлы», которая якобы имела в порту свой склад оружия. А Иран и лояльные ему источники рассказывают о вероятной роли Израиля, диверсии и прочих элементах войны, которую Ливану якобы объявил коллективный Запад.

Я считаю, что на эти информационные войны обращать много внимания не стоит. Ключевое в произошедшем в Бейруте — это последствия взрыва для Ливана, его столицы и региона в целом.

Я бы выделил следующие моменты, на которые нужно делать акцент, в том числе журналистам:

1. Порт Бейрута — практически полностью разрушен.

Ещё предстоит оценить ущерб, нанесённый ливанской столице, но уже предполагают, что он измеряется в миллиарды долларов. Разрушение значительной части портового комплекса может повлечь за собой серьёзные изменения баланса сил в регионе с точки зрения морской логистики и транспортной инфраструктуры. Ведь Бейрут является одним из ключевых международных портов Восточного Средиземноморья. Его разрушение, как бы цинично это не звучало, является хорошей новостью для конкурентов — израильских, турецких, кипрских, ливийских портов.

https://twitter.com/sahouraxo/status/1290906894983262209

Кроме того, после взрыва актуализируется вопрос, прочно вошедший в социальную повестку Ливана последних 5 месяцев — что будет с поставками продовольствия и остальным импортом, от которого Ливан зависит от более чем 60%, если не больше. К примеру, более 80% пшеницы, которую получает Ливан в основном из РФ и Украины, поставляется по морю и отгружается в порту Бейрута. Что делать теперь, мало понятно. Ситуация может обострить продовольческий кризис и голод, а Ливан попадёт в зависимость от соседних государств, которые перетянут на себя некоторые морские грузопотоки.

 

2. Социально-экономический кризис в Ливане ухудшится.

До взрыва Ливан переживал тяжелейший за последние 30 лет социально-экономический и финансовый кризис. Он начался в 2008 году, и с тех пор лишь нарастал, пока не вышел из-под контроля в 2019 году на фоне региональной нестабильности, войны в соседней Сирии, обострения американско-иранского противостояния и введения сильнейших за всё время санкций США, снёсших банковскую сферу Ливана. Причины кризиса самые разные — от внешнего воздействия до ошибок во внутренней политике. Однако взрыв ухудшает и без того бедственное положение страны и столицы. Вряд ли у Ливана, объявившего в марте дефолт, есть достаточно ресурсов, чтобы покрыть все растраты, связанные с разрушениями, а также компенсировать потери тысячам семей, которые были ранены или потеряли свои квартиры \ помещения, повреждённые взрывной волной. Соответственно, восстановление Бейрута после взрыва станет ещё одним важным испытанием для способности правительства выполнять свои функции, способным его опрокинуть в самом худшем сценарии.

 

3. Обострится региональное противостояние и гонка за помощь Ливану.

Уже сейчас видно, что историю со взрывом раскручивают в нужное русло со стороны различных внешних сил. После довольно таки провокационного заявления Дональда Трампа о «бомбе», стало ясно, что взрыв в Бейруте будет использоваться всеми сторонами для нагнетания обстановки вокруг Ливана. На этой почве, если стороны продолжат развивать провокационный и конфронтационный тон, риск обострения противостояния увеличивается.

В частности, Штаты могут использовать взрыв как ещё одно оправдание усилить своё давление на ливанские власти, требуя от них избавиться от «Хезболлы», которую они считают террористической организацией. Иран и его союзники в регионе могут также эксплуатировать тему взрыва в рамках своего нарратива про необъявленную Ливану войну со стороны США и Израиля, цель которых — подчинить Ливан и выгнать оттуда «настоящих патриотов» из числа «Хезболлы» и других партий и организаций, имеющих связи с Тегераном.

Кроме того, не исключаю, что начнётся гонка за восстановление Бейрута. Кто больше даст денег, которых у Ливана нет, тот может усилить своё влияние в стране. Повторится история с послевоенным восстановлением в соседней Сирии, в которое под соусом гуманитарной и финансовой помощи включились многие региональные игроки, доселе не имевшие возможностей вернуться на сирийскую шахматную доску (например, Эмираты или Бахрейн).

Уже сегодня региональные страны бросились на помощь Ливану. Катар направил в Бейрут 2 полевых госпиталя и 500 коек. Ирак направил туда один госпиталь, а Кувейт готовит гуманитарный груз. О готовящихся отправлениях гуманитарки и другой помощи анонсировали Иран, Сирия, Турция. Я бы тут обратил внимание Украины на этот вопрос. Считаю, что наша страна может тоже включится в предоставление помощи Ливану, с которым у нас складывались неплохие отношения, а эта трагедия может послужить толчком к более тесной кооперации.

 

4. Увеличивается риск отставки правительства Х. Дияба.

То, как власти Ливана справятся с этим испытанием и преодолеют последствия взрыва, будет определять не только легитимность нынешнего правительства Хассана Дияба, но и его политическую долговечность. Мне кажется, вне зависимости от того, что там произошло в порту, последствия взрыва усугубят системный кризис, в котором оказалось государство.

Ещё до взрыва, правительство переживало не лучшие времена. Экономический и финансовый кризис «убил» веру населения в эффективность государственных институтов, обострил меж-клановые войны за сужающийся рынок и потоки, а также привёл к дефолту в марте этого года. Переговоры с МВФ и внешними кредиторами заморожены с 3 июля после того, как в отставку ушли ключевые чиновники Минфина в знак протеста против «политики правительства». Буквально накануне взрыва в отставку ушёл и министр иностранных дел Нассиф Хитти, ссылаясь на разногласия в Кабмине.

Взрыв обостряет отношения внутри правительства, особенно по вопросу «кто виноват?» и «кто будет отвечать?». Неспособность властей выполнить свои базовые функции по отношению к населению и преодолению последствий катастрофы может ускорить падение правительства Дияба, которое многие ожидали к осени-зиме 2020 года.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В Раде бьют тревогу: в Кабмине забыли о ВПЛ
Comments UA
2025-07-18T13:54:32Z
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
ZN UA
2025-07-18T13:54:27Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Закарпатье не обеспечивает и 20% собственных потребностей в энергетике, а развитие ВЭС блокируют «экоактивисты»
Знай
2025-07-18T13:57:19Z
В госбюджете в этом году не хватит $19 млрд внешнего финансирования
Корреспондент
2025-07-18T13:54:03Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Прекрасно увлажняет и поддерживает иммунитет: польза дыни для организма человека
Знай
2025-07-18T13:51:24Z
Диалог, реабилитация и фокус на психоэмоциональном состоянии: Метинвест поделился практиками привлечения и адаптации ветеранов
TSN
2025-07-18T13:39:36Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
В Чугуеве зафиксировали загрязнение окружающей среды из-за удара по нефтебазе
Новости Украины
2025-07-18T13:48:21Z
Гороскоп на 19 июля: день подходит для добрых дел и благотворительности
Новости Украины
2025-07-18T13:42:28Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Искореняем суржик: как на украинском назвать кладовку правильно
Апостроф
2025-07-18T13:51:00Z
В США умер последний носитель языка коренных американцев
Комсомольская правда
2025-07-18T13:46:12Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Норм или стрем: брать деньги у мужа за домашнюю работу
Comments UA
2025-07-17T21:57:44Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Почему у умных людей так мало друзей: интересные факты, которые вас точно удивят
TSN
2025-07-18T13:51:50Z
Проще некуда. Лайфхак, который спасет вас в жару
Telegraf
2025-07-18T13:27:45Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
"Одни скачут, другие плачут". Визит культовой группы Rasmus разделил мнения украинцев в соцсетях
Telegraf
2025-07-18T13:57:51Z
"Заработал миллионы и свалил": украинцы жестко ответили Виннику на "оправдания" за побег из страны
Telegraf
2025-07-18T13:45:05Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Пьяный украинец без прав устроил ДТП в Польше - а его подруга еще и бросалась на полицейских
Telegraf
2025-07-18T13:48:33Z
Отравление в ресторане Кацурина во Львове: количество пострадавших возросло, что ели гости
TSN
2025-07-18T13:33:52Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Спрос на Забарного растет: Тоттенхэм делает ставку на футболиста - 70 млн
Корреспондент
2025-07-18T13:39:36Z
Игрок Фейеноорда перебирается в Саудовскую Аравию
Корреспондент
2025-07-18T13:09:25Z
Усик-Дюбуа: кто будет драться в андеркарде
Gazeta UA
2025-07-18T12:57:10Z
Усик - Дюбуа 2: онлайн-трансляция церемонии взвешивания
Telegraf
2025-07-18T12:48:04Z
Форвард Брентфорда окончательно перешел в Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-07-18T12:30:33Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
"Один из страхов": запущен суперкомпьютер с ИИ, который в 100 000 раз быстрее ноутбука
Фокус
2025-07-18T13:00:28Z
Как создаются инновации в автоматизированном тестировании программного обеспечения: интервью с Анатолием Гусаковским
Знай
2025-07-18T12:42:29Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z