/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F92%2F482f0d73ea8abf373fb4c20c6f4292fa.jpg)
В Украине разрабатывают новую экономическую стратегию для Донбасса, - вице-премьер
Украина разрабатывает амбициозную экономическую стратегию для Донбасса и уже в сентябре Кабинету министров Украины может быть представлена ее дорожная карта, заявил вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.
«Украина в настоящее время разрабатывает амбициозную новую экономическую стратегию для востока страны.
Основное внимание уделяется развитию частей Донецкой и Луганской областей, которые в настоящее время находятся под контролем Украины.
Этот подход, возможно, лучше всего описать как украинский подход к понятию «особый статус» для региона с целью трансформации инвестиционного климата и реализации новой экономической модели на региональном уровне», - написал Резников в колонке для Atlantic Council.
По его задумке, этот процесс должен начать набирать обороты как можно скорее в районах Донбасса, которые в настоящее время находятся под контролем украинского правительства, а затем он может распространиться на оккупированные Россией районы после их освобождения.
Резников указал, что инвесторы в современном мире работают и в «горячих точках».
«Наша цель – создать особый инвестиционный режим в контролируемой Украиной части Донбасса.
Мы рассматриваем распространение правил международного коммерческого арбитража на регион как неотъемлемую часть этих планов.
Чтобы сделать этот подход устойчивым, мы предусматриваем целевой фонд для поощрения и содействия инвестициям, и не будем полагаться на помощь доноров», - рассказал он.
Вице-премьер надеется представить правительству Украины дорожную карту экономического развития Донбасса в сентябре.
«Затем потребуется около шести месяцев, чтобы подготовить необходимые расчеты.
Это потребует экспертного участия.
В идеале этот вклад должен исходить непосредственно от потенциальных будущих инвесторов», - отметил он.
Резников обратил внимание на необходимость изначально задать правильный тон, что данная стратегия – это «не вопрос облегчения кризиса на Донбассе, а стремление создать передовую и инновационную экономическую зону, которая может оказать положительное влияние на всю Европу».
По его мнению, в условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, Украина идеально подходит для диверсификации производств за пределами Китая и наличия высококачественных производственных мощностей ближе к странам ЕС, а регион Донбасса обладает многими специфическими характеристиками, необходимыми для того, чтобы играть ведущую роль в этом процессе.
Резников считает очевидным, что на седьмом году войны российское толкование «особого статуса» для Донбасса неприемлемо.
«Вместо того чтобы помогать в урегулировании конфликта, подход Москвы специально разработан для ускорения распада Украины.
Чем раньше эта тупиковая модель будет отброшена, тем лучше.
Вице-премьер Украины провел аналогию, что европейские инвестиции могут создать «новую эру возможностей роста» на Донбассе, как когда-то они превратили этот регион в один из промышленных двигателей континента в девятнадцатом веке.
Резников также указал, что агрессия РФ «разрушила Донбасс довоенной эры» и уже бессмысленно говорить просто о «восстановлении региона», а вместо этого следует сосредоточиться на создании новой экономики.
«Восстановленный и обновленный Донбасс может стать центром новых подходов к производству.
Трагедия войны превратила промышленные центры Украины в руины, но это опустошение также создает пространство для смелых инноваций и оригинального мышления, которые не всегда возможны в более развитых экономических условиях», - считает он.