MY.UAНовости
Чтобы мечта не превратилась в кошмар: в чем главные риски сотрудничества Украины с Китаем
Чтобы мечта не превратилась в кошмар: в чем главные риски сотрудничества Украины с Китаем

Чтобы мечта не превратилась в кошмар: в чем главные риски сотрудничества Украины с Китаем

Чтобы мечта не превратилась в кошмар: в чем главные риски сотрудничества Украины с Китаем.

6 августа, 07:21.

Кристина Зеленюк.

Эксперты уверены, что нужно развивать сотрудничество с Поднебесной, однако нужно учитывать все даже самые мелкие нюансы китайской политики и экономики.

В Китае с начала этого года начали говорить о новой холодной войне с США.

Противостояние двух великих государств приняло угрожающие масштабы.

И уже в конце июля в ответ на закрытие Вашингтоном китайского Генерального консульства в Хьюстоне власти Поднебесной прекратили работу генерального консульства США в административном центре китайской провинции Сычуань городе Чэнду.

Но Украине надо дружить и с Китаем, и с США.

Но в каких сферах Украине стоит развивать сотрудничество с Китаем, не рискуя потерять поддержку ЕС и США? Какие формы партнерства с Китаем чувствительны для наших партнеров? Изменится ли политика США по отношению к Китаю после президентских выборов-2020, и как это повлияет на развитие украинско-китайских отношений? Какова политика ЕС в отношении Китая, и как она влияет на сотрудничество Украины с Китаем?.

Продолжая рубрику "Нова Європа цікавиться" на сайте "Сегодня", Центр "Нова Європа" обратился к ведущим американским и европейским экспертам.

Роланд Фройденштайн, директор по политическим вопросам, Центр европейских исследований имени Вилфреда Мартенса (Бельгия).

"Украина как свободная страна не должна колебаться, на какой стороне находиться".

Углубление сотрудничества с Китаем, прежде всего для восточноевропейских стран, которым не хватает финансирования, риск сам по себе.

Коммунистическая партия Китая не является чьим-то другом или настоящим партнером.

Она хочет доминировать в мире и подрывать либеральную демократию.

В последние годы, в частности во время пандемии COVID-19, мы наблюдали, как партия направляет свои инвестиции в стратегическую инфраструктуру, коррумпирует элиты (через поддержку влиятельных лидеров), использует политический шантаж, кибератаки и дезинформацию.

Китайская мечта превращается в китайский кошмар.

Углубление отношений с Китаем, если не осуществляется с позиции уверенной силы, непременно поставит под угрозу отношения с США – страной, в которой оппозиция против нового империализма Китая – это последняя большая тема, объединяющая Республиканскую и Демократическую партии.

Но ЕС также очень быстро начинает осознавать угрозу Китая.

Мы можем не захотеть полностью дистанцироваться от КНР.

Но прошли времена, когда мы хотели безоговорочно углубить отношения с этой страной.

Сейчас мы будем очень выборочными и решительно будем отрицать китайские попытки ослабить наши демократии.

Это не просто геополитическая борьба между Западом и Китаем.

Это борьба свободы против авторитаризма.

Украина как свободная страна не должна колебаться, на какой стороне находиться.

Ричард Вайтц, старший научный сотрудник и директор, Центр военно-политического анализа в Институте Хадсона (США).

"Если бы Украина приобрела оборудование 5G от Huawei, то сотрудничество с разведками стран НАТО би снизилось".

Беспокойство об амбициях Китая в Европе значительно возросло в США, Канаде и многих других членах НАТО.

В Соединенных Штатах эту обеспокоенность разделяют обе партии – как нынешняя администрация Трампа, так и ведущие демократы.

В то же время Китай входит во еще большую конфронтацию с европейскими государствами через свою агрессивную антизападную дипломатию, направленную против Швеции и других членов ЕС.

В Стратегической повестке дня по отношению к Китаю на 2019 год ЕС определил КНР как конкурента.

Правительства ЕС присоединились к США в высказывании обеспокоенности политики Пекина в области прав человека и гражданских свобод, включая Гонконг и Синьцзян.

COVID-19 только усилил беспокойство относительно Китая, которое росло на Западе в течение последних лет.

Сейчас неуклюжая китайская "масковая дипломатия" сработала против самого Китая и побудила ЕС разработать контринформационную стратегию противодействия вредным нарративам со стороны КНР и России.

Китай объединяет экономические вопросы с вопросами безопасности.

В этом контексте Украине, как и другим, сложнее отделить свои экономические связи с КНР от безопасности сотрудничества с ЕС и США.

Украина может ощутить на себе влияние мощных экстерриториальных мер со стороны США, которые применяют их для ограничения технологических потоков, которые могут усилить китайскую стратегию сочетания военных и гражданских вопросов.

При предыдущих правительствах продажа оружия из Украины в Китай помогла Народно-освободительной армии Китая усилить свои военно-морские и воздушные силы, которые сейчас угрожают американским и европейским силам в Азии, а также Индии, Японии и другим азиатским странам.

А если бы Украина приобрела 5G оборудование у китайских компаний, таких как Huawei, перспективы сотрудничества украинской разведки со странами НАТО бы существенно снизились.

Доктор Флоран Пармантье, руководитель Лаборатории политических исследований (CEVIPOF, Франция).

"Отложив в сторону вопросы китайских инвестиций в технологии".

Украине нужно диверсифицировать своих партнеров, сочетая доступ к рынкам ЕС и европейскую политическую поддержку, дипломатическую и военную поддержку США и отношения с другими ключевыми игроками, чтобы усилить свою переговорную позицию с Россией.

Китай – страна с сильной способностью инвестировать в украинскую экономику, как показывают примеры других стран Центральной и Восточной Европы.

Но напряжение, которое растет между Вашингтоном и Пекином, имеет два стратегических последствия: оно уменьшает статус России, как "любимого соперника" для США, а также затрудняет экономическое сближение с Китаем в то время, когда Украина очень нужны инвестиции.

Стоит последовать примеру Польши (согласование с позицией США в технологической отрасли) или выбирать свой путь? В ЕС нет консенсуса по этому вопросу.

Есть страны вроде Италии, Греции, Венгрии и т.

д., которых называют "теми, кто целуют панд" (panda-kissers).

Другие члены ЕС более скептически настроены в отношении Китая.

Отложив в сторону вопросы китайских инвестиций в технологии, Украина могла бы обсудить со всеми международными игроками возможность ведения бизнеса в отраслях, которые не угрожают цифровому и технологическому суверенитету.

Последнее сейчас является приоритетом повестки дня в ЕС, и эта сфера может стать общей основой для обсуждения и действий Украины с ее партнерами из Евросоюза.

Майкл Эмерсон, ассоциированный старший научный исследователь, Центр европейских политических исследований (CEPS, Бельгия).

"Лучше было бы заблокировать соглашение по "Мотор Сичи".

Украина должна быть открытой для бизнеса с Китаем, но с осторожностью.

Китай – это огромный рынок для экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины.

На фоне недавних изменений в земельной реформе, которые сделали возможным создание рынка частной собственности, Украине следует существенно расширить свой сельскохозяйственный сектор.

Ни ЕС, ни Россия, ни США не предоставляют возможностей для увеличения экспорта агропродовольственной продукции.

Украине необходимо не допустить, чтобы Китай скупал ее сельскохозяйственные земли.

В тренде.

В Украине прочно осел циклон: где ждать адской жары до +35.

Украина заинтересована в транспортных коридорах в Азии, которые обходят Россию, поэтому ей может быть полезной инициатива Китая "Один пояс, один путь".

Но стоит остерегаться китайских займов на инфраструктурные проекты с сомнительным соотношением стоимости и выгоды.

Слишком много примеров стран Азии и даже Балкан (Черногория), которые имеют большую задолженность перед Китаем.

Показательна ситуация с предприятием, которое производит вертолетные двигатели "Мотор Січ".

Большинство акций в нем ранее купили китайские компании, но сейчас эта продажа застряла на уровне Антимонопольного комитета Украины.

Лучше было бы заблокировать эту сделку, поскольку в противном случае эти инвестиции будут стоить украинскому государству слишком дорого и в современной ситуации она может потерять настроенность со стороны США.

Эти меры также следует тщательно объяснять тем партнерам в Евросоюзе, которые имеют разрабатывают политику ЕС в отношении Китая, чтобы не потерять поддержку европейских стран.

Избегайте китайской пропаганды в стиле сербского президента Вучича.

Доктор Сьюзен Стюарт, глава отдела исследований по вопросам Восточной Европы и Евразии, Немецкий институт международных и безопасности (Германия).

"Если инвестировать больше времени, энергии и персонала в сотрудничестве с Китаем, ресурсов для западного направления станет меньше".

Понятно, почему Украина намерена уделять больше внимания Азии, в частности Китаю в своей внешней политике.

Китай стал чрезвычайно влиятельным актером на международной арене, и важно выработать целостный подход к сотрудничеству с этой страной.

В то же время в последние годы в Украине сложились прочные отношения как с Европейским Союзом, так и с США.

Ресурсы, отведенные для внешней политики Украины, очень ограничены.

Поэтому существует серьезный риск – если инвестировать больше времени, энергии и персонала в сотрудничестве с Китаем, ресурсов для западного направления станет меньше, в результате пострадают действующие отношения.

Это может послать сигнал ЕС и США, что Украина менее заинтересована в них как партнерах, и может привести к тому, что они будут предоставлять меньше поддержки Украине.

Насколько мне известно, Украина еще не имеет сильной базы, на которой строить свои отношения с Китаем.

Поэтому, ослабив сотрудничество с Западом и не заручившись поддержкой на Востоке, украинское государство может стать чрезвычайно уязвимым.

Кажется, что реализация "Азиатского разворота" вызывает большие риски, если только Украина не желает инвестировать в свою внешнюю политику гораздо больше ресурсов, чем делала это до сих пор.

Ивана Караскова, доктор философии, основательница и проектный лидер Map.

InfluenCE и China Observersin Central and Eastern Europe (CHOICE, Чехия).

"Усиленное сотрудничество с Китаем можно трактовать как выбор "неправильной" стороны".

Подход Китая к Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) был целенаправленной стратегией кнута и пряника, со стимулами, которые предшествовали принуждению.

Опыт других стран Центральной и Восточной Европы свидетельствует, что, хотя Китай и приходит с экономическими обещаниями (иногда со многими), они редко материализуются в форме, выгодной для стран-получателей, такой, как инвестиции в существующие или новые предприятия, обеспечивающие занятость местного населения или создающие качественную инфраструктуру.

В политической сфере Китай сосредоточился на том, чтобы коммуницировать свои потребности непосредственно с местными властям.

В то же время сфера вопросов, которые Китай обычно обозначает как свои "основные интересы", расширяется – от беспокойств относительно территориальной целостности (Тайвань, Тибет) до Южно-Китайского моря и недавней обороны технологических компаний (участие Huawei в создании сетей 5G).

Во время коронавирусной эпидемии Пекин также начал изучать и использовать региональные сети воздействия (например, альтернативные медиа), созданные ранее Россией.

В нынешних условиях роста напряженности между Китаем и США (а также Китаем и ЕС) и очевидного раздвоение международной системы Украина должна учитывать, что усиленное сотрудничество с Китаем можно трактовать как выбор "неправильной" стороны.

Густав Ґрессель, старший аналитик, программа "Расширенная Европа", European Council on Foreign Relations (ECFR, Германия).

"Сотрудничество с КНР имеет серьезные побочные эффекты и вызывает зависимость".

Экономическое сотрудничество с Китаем может показаться выгодным: дешевые займы в рамках инициативы "Один пояс – один путь" для инфраструктурных проектов, инвестиции в промышленность, включая пораженные кризисом оборонные и космические секторы, быстрое и дешевое расширение цифровой инфраструктуры, в частности мобильной связи 5G.

Но, как и каждое лекарство, такое сотрудничество имеет серьезные побочные эффекты и вызывает зависимость.

Эти эффекты вызывают обеспокоенность и в самой Украине: китайские займы, хотя они предлагаются без привязки к выполнению определенных условиях и являются привлекательными для политических лидеров, – уже оказались финансовой ловушкой во многих странах.

Инфраструктура, которую построили на китайские кредиты, не получает достаточного дохода, чтобы погасить кредит, и имущество в конце концов оказывается в руках Китая.

При этом местные органы власти не могут влиять на то, как и для чего это имущество будет использоваться (и будет ли вообще).

Часто оказывалось, что китайские инвестиции были необходимы для того, чтобы купить технологию и передать ее в Китай.

Стабильной выгоды местной промышленности, в конце концов, это не приносило.

Более того, есть геополитическое измерение.

Администрация Трампа часто попадала в заголовки, когда требовала от европейских союзников воздержаться от использования китайских компонентов 5G.

Но на самом деле подход администрации Трампа к технологической холодной войне с Китаем все еще запутан и хаотичен.

Любая администрация после Трампа будет проводить более структурированную, скоординированную и согласованную политику, а двухпартийный консенсус относительно пребывания США в состоянии системной конкуренции с Китаем будет сохраняться, только если страна сможет остаться технологическим и промышленным лидером.

Новая администрация США внимательно изучит каждую страну, орган власти (разведывательную службу, вооруженные силы и т.

п.) и предприятия, учитывая то, как они работают с данными, насколько могут быть уязвимы к китайскому шпионажу, и какие контакты с Китаем могли бы представлять риск для американских технологий.

Будет учитываться и то, созданы ли предохранители, чтобы товары, услуги и информация не оказались в руках Китая.

Все это определит, какой информацией американская разведка будет делиться с украинскими коллегами, какие системы вооружения готова предоставлять или продавать, какие маневры сможет проводить в Украине, будет ли инвестировать в оборонно-промышленный сектор Украины и будет ли разрешено IT-предприятиям США передавать на аутсорс IT-услуги и программирование в IT-сектор Украины, который переживает бум развития.

Все эти вопросы должны быть важными для Киева.

В Европе агрессивная пропаганда Китая во время Covid-19 и недавние китайские меры против Гонконга привели к переоценке Китая и его роли.

Так учащаются случаи, когда европейские страны получают плохой опыт через китайские торговые практики, инвестиционные условия, кражу технологий и вмешательства во внутренние дела, предварительная открытость китайских предприятий пересматривается в пользу ведения более жесткой линии отношений с КНР.

При этом реакция ЕС намного более приглушенная и неоднозначная, чем американская, а учитывая характер европейской политики (которая формируется на базе консенсуса) и отсутствие стратегического видения, все так и останется.

Поэтому европейские действия в отношении Китая будут менее заметными и публичными, и нельзя сказать, что они не будут иметь влияния на Украину.

ЕС изменит и примет определенные регуляторные рамки в ответ на недобросовестную практику Китая и ограничит доступ китайцев к европейским передовым технологиям.

Проведение инвестиционного скрининга является только началом.

Понятно, что благодаря внедрению DCFTA (Соглашения об ассоциации – Ред.) эти регуляторные изменения рано или поздно коснутся и Украины и заставят Киев или принять решение об их имплементации (что будет способствовать инвестициям в Украину из ЕС, но вызовет гнев Китая), или отвергнуть эту идею (что устроит Китай, но создаст препятствия для европейских инвестиций).

Китай становится единственным важнейшим торговым партнером Украины, и поэтому перечисленное вряд положительная новость.

Но опять же, Украине не нужно разрывать отношения с Пекином, просто быть очень осторожными.

Стоит внимательно выбирать лексику, которая используется в отношениях с Китаем, и быть осторожным в контексте инвестиций, критической инфраструктуры, безопасности, прозрачности данных и сохранения принципов добропорядочности в регуляторных вопросах.

Я бы рекомендовал предварительно обсуждать с Вашингтоном и Брюсселем возможные решения и их последствия, поскольку это спасет Киев от скачков в эпицентр более жесткой технологической войны.

*Публикация издана в рамках Инициативы по развитию аналитических центров в Украине, которую выполняет Международный фонд "Возрождение" в партнерстве с Инициативой открытого общества для Европы (OSIFE) при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине.

Мысли и позиции, изложенные в этой публикации, являются позицией автора и не обязательно отражают позицию Посольства Швеции в Украине, Международного фонда "Возрождение", Инициативы открытого общества для Европы (OSIFE).

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о временном введении безвизового режима для граждан Китая, которые въезжают в Украину с туристической целью:.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Читайте Segodnya.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Маємо силу захищати свободу ще сотні років»: визначено переможницю конкурсу «Сто років стійкості», присвяченого історії Українського радіо
Детектор М
2025-12-23T20:18:01Z
Став співвласником нової компанії "Кварталу 95": де зараз актор Юрій Крапов
24tv
2025-12-23T20:15:17Z
Не "Сам удома": фільм з Маколеєм Калкіним, який ви обожнювали в дитинстві
24tv
2025-12-23T20:12:43Z
Не буде успіху: Андре Тан назвав кольори, в яких не можна зустрічати 2026 рік
GlavRed
2025-12-23T20:00:54Z
"Справжня": Ксенія Мішина похвалилася вагітністю
GlavRed
2025-12-23T19:51:38Z
"Загинула сусідка": відомий ведучий розповів про нічний обстріл Києва
GlavRed
2025-12-23T19:21:41Z
Нехай кутя буде солодкою: найгарніші картинки-привітання зі Святвечором – 2025
24tv
2025-12-23T19:06:54Z
Бельгія допоможе відновленню культурного сектору України
iPress
2025-12-23T18:39:04Z
Бенксі створив у Лондоні мурал до Різдва
УкраинФорм
2025-12-23T18:12:41Z
Приватна пенсія в Україні: що потрібно знати про альтернативи виплатам від держави
24tv
2025-12-23T20:27:00Z
Українська промисловість під загрозою через вуглецеве мито ЄС
360ua.news
2025-12-23T20:12:37Z
Росія вночі завдала удару по об'єктах Укрнафти, є руйнування
УкраинФорм
2025-12-23T20:09:34Z
Нові тарифи на газ у 2026 році: кому підвищать ціни і як перерахують доставку
Хвиля
2025-12-23T19:57:11Z
«Укрзалізниця» призначає додаткові поїзди на різдвяні та новорічні свята: список
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T19:42:17Z
Відновлення генерації та мереж: Зеленський заслухав доповідь Свириденко про ситуацію в енергетиці
УкраинФорм
2025-12-23T19:36:12Z
Як програми Фонду декарбонізації впливають на ціни для споживачів
360ua.news
2025-12-23T19:21:36Z
Пенсіонерам підкинуть грошей: хто отримає плюс 1000 гривень в новому році
Знай
2025-12-23T19:12:32Z
Подорожчання продуктів у Харківській області: які нові ціни встановили магазини
Политека
2025-12-23T19:00:27Z
Чи можливе завершення війни у 2026 році: у ГУР назвали ключові чинники
24tv
2025-12-23T20:27:34Z
Бояться, – військовий розкрив, чому росіяни не змогли атакувати "Калібрами" Україну
24tv
2025-12-23T20:24:29Z
Поштові та банківські послуги Франції перервані через підозрювану DDoS-атаку
InternetUA
2025-12-23T20:12:26Z
Існує викока ймовірність нового удару по Україні найближчим часом - що відомо
GlavRed
2025-12-23T20:12:24Z
Не лише борщ і вареники: якими стравами вражали іноземних лідерів в Україні у 2025 році
24tv
2025-12-23T20:12:08Z
В Україні хочуть оновити державний календар: коли це станеться
24tv
2025-12-23T20:06:56Z
Трамп вважає, що New York Times становить загрозу національній безпеці США
InternetUA
2025-12-23T20:00:23Z
Волинянин отримав 15 років тюрми за передачу спецслужбам Білорусі даних про фортифікації
InternetUA
2025-12-23T19:51:36Z
Трамп запросить президентів Казахстану й Узбекистану на саміт G20 у Флориді
УкраинФорм
2025-12-23T19:42:44Z
Літак начальника штабу лівійської армії розбився біля Анкари – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T20:15:35Z
Дощі спричинили масштабні повені у кількох містах на півдні Франції
УкраинФорм
2025-12-23T20:03:47Z
У Запоріжжі випустили під заставу обвинувачену в державній зраді екссуддю
Украинская правда
2025-12-23T19:24:36Z
Директор Чорнобильської АЕС: саркофаг над аварійним реактором не витримає прямого влучення росій
24tv
2025-12-23T19:12:03Z
У Чернігові безпілотник РФ влучив у багатоповерхівку: перші подробиці
TSN
2025-12-23T19:06:16Z
Увечері Росія вдарила по Чернігову: частина міста залишилася без світла
24tv
2025-12-23T18:15:50Z
Шахраї в Херсонській області за кілька днів виманили 300 тисяч гривень: як діють схеми
InternetUA
2025-12-23T18:12:27Z
Працівник моргу обкрадав загиблих військових: на Харківщині викрили ганебний злочин
24tv
2025-12-23T18:09:20Z
Загинула сусідка, – відомий телеведучий розповів про "приліт" на його вулиці
24tv
2025-12-23T17:54:45Z
Чи потрібно проходити ВЛК, щоб отримати бронь від мобілізації
24tv
2025-12-23T20:24:25Z
В Україні обмежили вік водіїв: кому доведеться "попрощатися" з кермом
Хвиля
2025-12-23T20:21:55Z
У Києві звільнилася директорка ліцею, яка не пускала дітей до школи у шортах
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T20:15:56Z
Чи є країни, де заборонено розлучатися
24tv
2025-12-23T20:12:09Z
Перед підривом підводного човна в Новоросійську СБУ уразила морський літак-розвідник
Украинская правда
2025-12-23T20:09:30Z
Дистанційне обстеження зруйнованого житла не працює, розробляється інший механізм - Синєгубов
УкраинФорм
2025-12-23T20:06:48Z
Чи має право спадкоємець користуватися землею, не переоформивши її
24tv
2025-12-23T20:06:26Z
Яке релігійне свято відзначається 24 грудня 2025: традиції та молитва
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T20:03:45Z
Гуманітарна допомога для ВПО та пенсіонерів у Дніпропетровській області: на що можуть розраховувати жителі
Политека
2025-12-23T20:00:52Z
Варто їсти щодня: названо продукт, який покращує роботу імунної системи
GlavRed
2025-12-23T18:57:00Z
Україна потребує близько ₴8 мільярдів на оновлення реабілітаційних госпіталів - Шмигаль
УкраинФорм
2025-12-23T16:45:38Z
Аптека 9-1-1 подвоює українцям «Зимову тисячу»: як отримати ще тисячу на ліки та медтовари
TSN
2025-12-23T16:06:22Z
Експеримент з університетською лікарнею у Львові можуть масштабувати на інші медичні виші - Ляшко
УкраинФорм
2025-12-23T15:06:45Z
Ціль, сон та волонтерство: звички для здорової та щасливої старості
Знай
2025-12-23T14:51:01Z
Мороз небезпечніший, ніж здається: за якої температури вигул собак може нашкодити
TSN
2025-12-23T14:18:26Z
Канабіс проти раку: вчені зафіксували зупинку росту пухлин
TSN
2025-12-23T13:48:35Z
Спалах «гонконзького грипу» в Європі: під ударом діти від 5 до 14 років
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T12:30:06Z
Вчені винайшли новий метод лікування серцево-судинних захворювань
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T10:09:03Z
Кожен із цих 15 смертельних випадків із Tesla ставить однакову проблему
Топ Жир
2025-12-23T19:57:37Z
Як закінчилася епоха Volkswagen з двигуном повітряного охолодження
AutoCentre
2025-12-23T19:54:50Z
Найміцніший позашляховик Ranger від Ford тепер з бензиновим двигуном V6, але для його придбання знадобиться закордонний паспорт
Топ Жир
2025-12-23T19:27:38Z
Вантажний автопогрузчик врізався в два автомобілі Nissan Skyline GT-R на трасі Лагуна Сека
Топ Жир
2025-12-23T18:42:10Z
iPhone замість ключа: як за допомогою смартфона можна відчинити та запустити авто
Фокус
2025-12-23T18:27:09Z
Посаду Мері Барри може зайняти колишній керівник Tesla
Топ Жир
2025-12-23T18:12:42Z
Great Wall натякнув на новинку з ретро-дизайном
Топ Жир
2025-12-23T18:12:11Z
Нова технологія шин від Michelin на основі штучного інтелекту може зробити систему контролю тиску застарілою
Топ Жир
2025-12-23T17:12:38Z
Нова Škoda Octavia за спеціальною ціною
AutoCentre
2025-12-23T17:00:41Z
Частина Чернігова залишилась без світла через атаку РФ: що відомо
TSN
2025-12-23T20:21:19Z
Новий графік руху транспорту в Івано-Франківську: на різдвяні свята українців чекають зміни у курсуванні автобусів
Политека
2025-12-23T19:30:35Z
ЗСУ відійшли з Сіверська – Генштаб
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T18:39:11Z
Операція «Дельфін». Білецький розкрив деталі унікального прориву на Харківщині
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T18:30:19Z
Безкоштовне житло для ВПО в Одеській області: які документи варто надати
Политека
2025-12-23T18:30:13Z
В Україну сунуть морози на Різдво: коли похолодання вдарить найбільше
24tv
2025-12-23T18:03:51Z
Завершення війни: у ГУР назвали ймовірні терміни й розкрили головну умову
GlavRed
2025-12-23T17:57:55Z
"Останнє слово за нами". ЦСП "Омега" розмістили в Києві один з найбільших в Європі банерів
Политека
2025-12-23T17:57:22Z
Температура різко впаде: синоптикиня розповіла, коли в Україні очікувати "справжню" зиму
Фокус
2025-12-23T17:45:33Z
Дві секретні краплі на ватяний диск – і не треба ніякої пралки: чудодійний спосіб для пуховика
24tv
2025-12-23T20:24:18Z
Ця помилка може зіпсувати свято: що не варто дарувати чоловікам на Новий рік
24tv
2025-12-23T20:12:33Z
Забудьте про сирник: ось рецепт найкращого пляцка на Різдво
24tv
2025-12-23T19:45:29Z
Ці дрібні помилки допускають усі: як не зіпсувати різдвяну кутю
24tv
2025-12-23T19:06:47Z
Салат "Ольга" на Різдво: простий рецепт, після якого ви забудете про "Олів'є"
24tv
2025-12-23T18:54:35Z
Більше не будете смажити рибу на Святвечір: унікальне запікання без панірування і зайвих спецій
24tv
2025-12-23T17:39:31Z
Топ-5 епічних локацій, куди поїхати, щоб покататись на сноуборді цієї зими
24tv
2025-12-23T17:30:46Z
Не переваріть гриби для вареників: є точний час і прості правила
24tv
2025-12-23T17:18:13Z
Салати на Різдво, які готують за 5 – 10 хвилин: три швидкі варіанти
24tv
2025-12-23T17:15:34Z
Яким був 2025 рік у кіберспорті: ключові події та цифри, які запам'ятались фанатам
24tv
2025-12-23T20:12:28Z
Apple готує секретний гаджет у 2026 році: перші деталі головного проекту Тіма Кука
InternetUA
2025-12-23T20:03:29Z
У ChatGPT з’явилася функція «Підсумки року»
УкраинФорм
2025-12-23T18:57:12Z
Старий USB накопичувач приніс майже 9 мільйонів доларів
360ua.news
2025-12-23T18:51:55Z
Яким буде перший контакт людства з інопланетянами - вчені дали невтішний прогноз
TSN
2025-12-23T18:18:49Z
Скільки днів потрібно працювати, щоб заробити на iPhone 17 Pro в Україні, Польщі та США
InternetUA
2025-12-23T18:12:30Z
Сонячні панелі працюватимуть "вічно" за допомогою однієї молекули: як це можливо
Фокус
2025-12-23T18:06:12Z
Блогер знайшов старовинну хату в Карпатах: який вигляд вона має зараз
24tv
2025-12-23T18:03:00Z
У перегонах ШІ намітився несподіваний лідер, і це не СhatGРТ: чому чат-бот програв
Фокус
2025-12-23T18:00:16Z
Фюллькруг успішно пройшов медогляд перед орендою в Мілан
Football.ua
2025-12-23T20:24:57Z
Балотеллі може перейти в Саудівську Аравію
Football.ua
2025-12-23T20:03:06Z
Найелітніша професійна серія з плавання готується до відновлення у 2026 році
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T19:54:26Z
Манчестер Сіті обійшов конкурентів у боротьбі за Семеньйо
Football.ua
2025-12-23T19:48:51Z
Челсі відмовився від трансферу Семеньйо
Football.ua
2025-12-23T19:42:20Z
Наставник чемпіонів. Пішов з життя легендарний український спортсмен і тренер
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T19:39:50Z
Алієв отримав подяку від ТЦК: раніше ексфутболіста звинувачували в ухилянні від служби
24tv
2025-12-23T19:39:19Z
Перемоги Ярмолюка, Трубіна та Судакова. Підсумки вікенду для легіонерів збірної України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T19:21:21Z
Жезус, Нергор та Мадуеке гратимуть із перших хвилин кубкового дербі проти Крістал Пелес
Football.ua
2025-12-23T19:18:01Z