MY.UAНовости
Історія з Іспанії: чому короля-визволителя проводжають як диктатора
Історія з Іспанії: чому короля-визволителя проводжають як диктатора

Історія з Іспанії: чому короля-визволителя проводжають як диктатора

Старі європейські еліти йдуть у небуття. 4 серпня 2020 року 82-річний "почесний король" Хуан Карлос покинув Іспанію, яку очолював 38 років. Мета від'їзду – вивести чинного главу держави, власного сина короля Філіпа VI з тіні скандалів, що оточують Хуана Карлоса. Далі – оригінал російською.

Глава коронованной республики

Хуан Карлос отбыл из дворца Сарсуэла в сторону Португалии, откуда приехал в 1948 году мальчиком по приглашению Франко, договорившегося с его отцом, наследником в изгнании доном Хуаном де Бурбоном, что, если он хочет сохранить надежду на восстановление династии, его сын должен расти в Испании.

В двухэтажном, скромном, по королевским меркам, дворце Сарсуэла Хуан Карлос прожил больше полувека, пережил здесь авторитарную модернизацию Испании рубежа 1950-1960-х, провозглашение себя официальным преемником в 1969 году, собственную политическую изоляцию со стороны консервативных франкистов, тайком встречался с оппозицией, стал главой государства после смерти Франко в ноябре 1975 года: единственным европейским королем своего времени – реальным главой исполнительной власти.

В этом качестве он отправил летом в отставку робкого и непоследовательного премьер-министра Ариаса и назначил на его место отважного Суареса, возглавлял переход к демократии, обзванивал военные округа во время отчаянного путча реакционного армейского меньшинства в феврале 1981 года, в 1982-м поручал возглавить кабинет первому со времен республики социалисту, потом жил в свое удовольствие и в 2014 году передал по наследству власть, при его собственном решающем участии ставшую символической.

Теперь король-сын выразил отцу благодарность за отъезд. Хуан Карлос выехал при том же левом правительстве меньшинства, при котором тело Франко вынесли из базилики-мавзолея в Долине павших, а Испания стала восьмой в мире по числу жертв Covid-19 и пятой по числу жертв на душу населения.

Вынос покойного диктатора и отъезд его состарившегося наследника с интервалом в полгода его противниками воспринимается как две победы, связанные одна с другой. Их взгляд знаменует наступление новой эпохи, где прошлые заслуги обнуляются самим фактом принадлежности к прошлому, породившему недостаточно справедливое настоящее, а прошлое, как того требует новейшая мода, без колебаний взвешивается на весах настоящего.

Ничего более выдающегося, чем перевод страны от диктатуры к демократии, Хуан Карлос не совершил. Можно считать, что этот транзит был неизбежен: уже сразу после войны правая диктатура, бравшая пример с фашистов, в западноевропейском лагере победителей воспринималась невероятным анахронизмом, именно поэтому Испанию долго не брали в ООН и до конца старого режима в ЕЭС и НАТО. Но с того времени, как она стала восприниматься анахронизмом, диктатура просуществовала еще почти 30 лет, никакая анахроничность ей не помешала. Можно считать переход к демократии неизбежным, но Испания не избежала его именно в тот момент, когда ее главой стал Хуан Карлос. В мире не так много монархов, которые собственноручно повели страну в сторону "коронованной республики", как он сам ее называл в полуофициальных интервью западным журналистам накануне и сразу после воцарения.


Хуан Карлос с семьей 

Мимолетное доверие

В отличие от старой франкистской Конституции, в соответствии с которой тогда еще молодой король начал этот транзит, новая демократическая и не давала ему полномочий совершить что-то в политике, но десятилетия после этого большинство испанцев считали, что сделанного достаточно. Дальше публичная жизнь короля состояла из непрерывной череды положенных конституционному монарху торжественных актов, а параллельно с ней шла приватная, в которой за 40 лет высшей власти набралось несколько крупных и мелких личных и финансовых прегрешений. Последнее и худшее из них – расследуемый многомиллионный саудовский откат долларов за подряд на строительство скоростной железной дороги и многомиллионные же пожертвования в благотворительный фонд немецкой возлюбленной, то ли залог любви, то ли способ сохранить богатство.

Однако радость от изгнания бывшего короля в лагере его критиков очевидно не связана с заботой о репутации монархии. Она вписывается в более широкое желание разгрома старых элит, охватившее мир после того, как кончился объединявший народы и элиты политический и экономический праздник 1990-х и ранних 2000-х.

В начале 1990-х совпали демократизация политической жизни и глобальный экономический рост. Свобода, классические либеральные ценности, которые поддерживали тогдашние правящие элиты, и рост всеобщего достатка пришли вместе и задержались надолго. Экономический крах в постсоветских странах до начала восстановительного роста сгладился новыми рыночными возможностями. Никогда еще народы развитых стран не доверяли так своим элитам, ведь они избавили их от страха ядерной войны, победили одни коммунистические диктатуры, а другие превратили в волнующую капиталистическую экзотику под красным флагом (Китай еще долго оставался манящей пандой), разрушили Берлинскую стену, объединили Европу, позволили путешествовать, пользоваться новыми технологиями и повысили благосостояние.

Люди настроились на обещанную жизнь под звуки "Оды к радости", но она закончилась. Сначала экономический кризис 2008 года, потом миграционный, потом экономическая стагнация. В Испании официальная безработица к 2012 году была под 25% и 50% cреди молодежи и выпускников вузов, недоумевающих, почему государству и бизнесу не нужен их такой интересный искусствоведческий диплом. Открытый мир без противостоящих блоков обернулся исламистской угрозой и страхами за собственную идентичность. Выяснилось, что опасная Россия никуда не делась, но теперь, кроме нее, есть еще опасный Китай, который совсем не панда. И в довершение всего элиты не уберегли народы от пандемии Covid-19 и связанного с ним разорения.

Тогда новое поколение вспомнило, что свободный мир – это мир застарелого расизма, где в экономике ничтожное меньшинство владеет той же долей собственности, что миллиарды людей, а страны, казавшиеся образцом парламентских демократий, – недораспавшиеся репрессивные империи, вроде Испании, продолжающей угнетать каталонцев. А за пределами этого мира все еще хуже.

Воспитанник Франко

Не вдающиеся в детали, но критически настроенные в отношении собственной власти русские пользователи социальных сетей сравнивают бегство Хуана Карлоса с желанным уходом российского правителя, хотя первый установил авторитарный режим, а второй покончил с режимом, во многом напоминающим путинский.

Но и молодая протестная Европа провожает бывшего короля, словно свергнутого тирана. На уход Хуана Карлоса реагируют как на уход диктатора, словно бы выпроваживают самого Франко или его тень.

Ликование по поводу отъезда Хуана Карлоса напоминает радость от опрокидывания статуй Колумба. Хуан Карлос за последние десятилетия превратился в глазах современных молодых критиков в аристократа-мажора, который в молодости убил брата на охоте, вырос под крылом Франко, не дал совершить великой испанской революции возмездия, продолжал охотиться и убивал слонов в Африке, имел любовниц и на одну из них потратил многомиллионный откат от саудовского короля.

Но главная проблема в глазах критиков в том, что сам титул короля, институт монархии является настолько консервативным и староэлитарным, что его существованию невозможно найти оправданий в мире, где классический парламент, привычные партии или строгое, без множества оттенков различение гендеров то и дело кажутся устаревшими. К тому же монархия – гвоздь, без которого может распасться по швам сложная испанская государственность, в глазах многих тоже отжившая свое.

В радости по поводу отъезда короля есть оттенок так и не состоявшегося возмездия, реванша, которого так избегали те, кто придумал и осуществил в 1970-е плавный переход к демократии, а среди них на видном месте и был Хуан Карлос. Оппоненты диктатуры не смогли изгнать Франко, вот изгоняют его наследника. Хотя его знаменитые левые современники – действительно пострадавшие от режима и только что вышедшие из подполья, лидеры социалистов и коммунистов Гонсалес и Каррильо, – относились к нему уважительнее, чем левые начала XXI века, которые не успели стать жертвами франкистских гонений.


Хуан Карлос дает сыну Филиппу королевские советы

Хуан Карлос сделал все, чтобы спасти институт монархии, воссозданный диктатором Франко, и вывести его из тени диктатуры. И для своих современников он в этом, несомненно, преуспел. Для спасения монархии и династии он порвал со стареющей диктатурой и перешел на позиции сторонников демократии. Тем более что это была абсолютно естественная позиция для него самого просто в силу поколенческой принадлежности.

Сорок пять лет спустя молодыми испанскими демократами и республиканцами этот очевидный когда-то для всех факт просто забыт. Хуан Карлос вновь воспитанник и ставленник Франко, который не дал свергнуть франкизм. То, что он сверг его сам, теперь оборачивается чуть ли не его виной. Без этого плавного транзита, глядишь, случилась бы очистительная революция с сопутствующим трибуналом, а так ни ее, ни люстраций.

Новое восстание масс

Новейшие когнитивные правила антиэлитного бунта позволяют судить деятелей прошлого, живых и мертвых, вне исторического контекста. В реальном историческом контексте вопрос о революции в ранние годы правления Хуана Карлоса не стоял, его сняла сама оппозиция, не видя спроса со стороны граждан, более актуальной выглядела возможность консервативного армейского реванша. Перед глазами граждан была не только ушедшая в прошлое гражданская война, но и португальская революция, которая поначалу вдохновила, а потом разочаровала.

Вне исторического контекста можно задать любой вопрос: почему на Нюрнбергском процессе коммунизм не осудили вместе с нацизмом, раз уж судили тоталитарных злодеев, а заодно и Америку за ядерные бомбардировки. Но в исторической реальности этого вопроса не существовало, и ставить его можно только из области идеальных вневременных императивов. Но именно ими и оперирует современное антиэлитистское чувство.

Вынужденный, хотя отчасти заслуженный пренебрежением к понятиям королевской чести отъезд Хуана Карлоса пришелся на время, когда изгнание любого представителя элиты с начальственного поста, несмотря на любые прошлые достижения, воспринимается как заслуженное. В прошлом не может быть столь ценных заслуг, которые в борющемся настоящем перевесили бы принадлежность к старой элите. Ведь сама общественно-политическая ценность прошлого сомнительна. Прошлое в целом стало слишком старо для того, чтобы различать на его просторах, кто из правителей был, а кто не был диктатором. Согласно радикальным понятиям современного недовольства, все правившие по старым правилам ими в той или иной степени были, и даже Черчилля не спасает выбор верной стороны истории. Миллионы королевской фаворитке, полученные в личный дар от другого короля, – это такая же старина, как барская охота в джунглях, ледяной дом государыни Анны Иоанновны или дворцы Елизаветы. Пора, пора, рога трубят.

Хуан Карлос максимально выделялся на фоне Франко для своих современников. Но сорок лет спустя его фигура сливается с фоном. Фотографии принца Хуана Карлоса рядом с Франко, которые современниками после перехода Испании к демократии читались в контексте, теперь все чаще воспринимаются вне контекста: вот диктатор, вот его наследник, вот они рядом одинаково плохие, одинаково старые – сейчас Хуану Карлосу столько же лет, сколько было Франко в год смерти.

Для современников эти фотографии означали успех поколенческого бунта, эмансипации отцов от детей: с одной стороны – Франко, Карреро Бланко, Ариас, с другой – успешно отменившие их устаревший мир Хуан Карлос, Суарес, Гонсалес. Прошедшее с тех пор время объединило Хуана Карлоса и Франко в разряде отцов, и эмансипационная работа детей продолжается по отношению к ним обоим, чтобы потом будущее имело возможность обойтись с нынешними детьми так же немилосердно.

Источник: Carnegie.ru

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Торгували ладаном та людьми: ізраїльські археологи зробили неочікуване відкриття
Фокус
2025-02-06T18:42:45Z
Роскомнадзор створить новий «центр оброблення даних», щоб блокувати «небажаний» контент на ТОТ
Детектор М
2025-02-06T18:42:01Z
Чому не слід закривати додатки в Android-смартфонах
InternetUA
2025-02-06T18:39:37Z
Для чого джокер у картах: історія появи та неочевидне пояснення
24tv
2025-02-06T18:21:50Z
Samsung зупиняє оновлення для деяких смартфонів Galaxy
InternetUA
2025-02-06T18:21:40Z
Науковці можуть отримати стипендію на дослідження у Відні
24tv
2025-02-06T18:18:06Z
Чим соцмережі можуть бути корисними для нас і які небезпеки вони несуть
24tv
2025-02-06T18:15:17Z
«Альфа-стадія»: Civilization VII отримала розгромну критику перших гравців з лише 43% позитивних відгуків
ITC
2025-02-06T18:07:51Z
У США перший університет запустить у навчання ChatGPT для студентів та викладачів
InternetUA
2025-02-06T17:43:48Z
Урожай попре як на дріжджах: які рослини потрібно удобрювати золою
GlavRed
2025-02-06T18:33:49Z
Поки не повернулося тепло: рецепт глінтвейну від Ярославського – смачно і зігріває
24tv
2025-02-06T18:06:05Z
Чи можна фарбувати шпалери: ось, що варто врахувати для ідеального результату
24tv
2025-02-06T17:42:46Z
Чому губки для посуду мають різний колір: ви й не здогадувалися
24tv
2025-02-06T17:42:20Z
Спагеті зі шпинатом у сирному соусі: цей рецепт додасте до списку найулюбленіших
Gazeta UA
2025-02-06T17:36:04Z
Отримають подарунок від долі: яких ТОП-4 знаків зодіаку ощасливить лютий
GlavRed
2025-02-06T17:27:09Z
5 способів зберегти колір одягу при пранні: потрібен чорний перець горошком
24tv
2025-02-06T16:45:50Z
Бігос класичний: рецепт смачної страви зі свіжої та квашеної капусти
Фокус
2025-02-06T16:45:29Z
Як приготувати соковиті сирники-кульки: рецепт від зірки "Мастер Шеф"
Политека
2025-02-06T16:42:30Z
Заманили, а потім побили: у Києві підлітки напали на хлопця
Telegraf
2025-02-06T18:21:31Z
У поліції спростували інформацію про вбивство хлопця співробітниками ТЦК
Комсомольская правда
2025-02-06T18:21:29Z
Ногою в обличчя: у Рівному 14-річному підлітку однокласники зламали щелепу
TSN
2025-02-06T18:18:46Z
Авто класу люкс, оформлене на тещу: в ексТЦКшника знайшли дорогі активи
Политека
2025-02-06T18:00:08Z
На Сумщині через падіння ворожого безпілотника пошкоджені приватні будинки
УкраинФорм
2025-02-06T17:51:51Z
На Філіппінах розбився військовий літак США, четверо загиблих
УкраинФорм
2025-02-06T17:51:10Z
На Київщині горить центр управління відходами
УкраинФорм
2025-02-06T17:42:39Z
У Клименка спростували фейк про значні скорочення у ДСНС
УкраинФорм
2025-02-06T17:18:30Z
Росіяни атакували з дрона цивільного у передмісті Херсона
УкраинФорм
2025-02-06T16:57:46Z
Галатасарай прагне підписати Тріпп'єра
Football.ua
2025-02-06T18:39:19Z
Ломаченко продає будинок: скільки боксер хоче отримати за елітну нерухомість у США
24tv
2025-02-06T18:30:59Z
"Динамо" обіграло македонців у контрольному матчі на зборі у Туреччині
ZN UA
2025-02-06T18:28:21Z
Незабитий пенальті та ефектний сейф: Бущан здобув першу перемогу в Саудівській Аравії
24tv
2025-02-06T18:27:52Z
Йович хоче залишитися у Мілані
Football.ua
2025-02-06T18:01:37Z
Маріу Руї знаходиться за крок від переїзду до США
Football.ua
2025-02-06T17:37:00Z
Україна дебютує у шоу-гонці з біатлону у Швеції: хто бігтиме за "синьо-жовтих"
24tv
2025-02-06T17:33:38Z
Динамо Київ – Шкендія 3:2 Відео голів та огляд товариського матчу
Football.ua
2025-02-06T17:21:04Z
УЄФА може зробити серйозну зміну у форматі Ліги чемпіонів
ZN UA
2025-02-06T17:15:29Z
З Криму вдалося повернути ще вісьмох українських дітей
УкраинФорм
2025-02-06T18:34:22Z
Кадировці знову не помітили наступ ЗСУ в Курській області
Vlasti
2025-02-06T18:33:53Z
Зупиняти чи ні: у КМВА розглянули варіанти щодо роботи столичного транспорту під час тривог
УкраинФорм
2025-02-06T18:33:26Z
Україну накриває холоднеча: де температура повітря впаде до -9 градусів
GlavRed
2025-02-06T18:27:56Z
Водіїв Київщини попередили про небезпеку на дорозі: яка погода очікується
Хвиля
2025-02-06T18:24:21Z
У Полтаві попрощалися із загиблим унаслідок ракетного удару РФ подружжям
УкраинФорм
2025-02-06T18:15:46Z
Мобільно-вогневі групи Києва поповнили пікапами Ineos Grenadier
AutoCentre
2025-02-06T18:10:25Z
Чи буде наступна зима в Україні також теплою: відповідь метеорологині
24tv
2025-02-06T18:03:43Z
У Нікопольському районі через російські обстріли понівечені житлові будинки, є постраждала
УкраинФорм
2025-02-06T17:12:16Z
Це вже набридло: дизайнери відмовляються від культового матеріалу для стільниць
24tv
2025-02-06T18:36:42Z
Відома співачка розповіла, як Потап доводив її до сліз
GlavRed
2025-02-06T18:27:19Z
Залишив свою дитину і пішов воювати в Україну: як виглядає син акторки-путіністки Марії Шукшиної
Telegraf
2025-02-06T18:21:28Z
За два дні до фіналу: букмекери назвали фаворита Національного відбору на Євробачення-2025
24tv
2025-02-06T18:21:11Z
В Австралії українці проведуть мітинг проти показу російського пропагандистського фільму на фестивалі
Детектор М
2025-02-06T17:57:53Z
Їх не можна пропустити: 3 найкращі українські стрічки, які варто переглянути у 2025 році
24tv
2025-02-06T17:57:41Z
Фіналісти Нацвідбору Євробачення. Future Culture: як столичний квінтет пробився на велику сцену
ГЛАВКОМ NET
2025-02-06T17:00:13Z
Зустріч із "найкрасивішою жінкою" світу: модель назвала несподівану умову
GlavRed
2025-02-06T16:27:39Z
Після побиття потрапив до психдиспансеру: блогер розповів про проблеми Wellboy
GlavRed
2025-02-06T16:27:04Z
Авіаносець для КВІР: в Ірані показали перший корабель-носій дронів "Шахід Бакрі"
Фокус
2025-02-06T18:51:46Z
Чого найбільше бояться українці: опитування показало
Gazeta UA
2025-02-06T18:45:44Z
Субсидію на оренду житла отримала перша родина переселенців
УкраинФорм
2025-02-06T18:45:15Z
Нацрада оштрафувала «Радіо М» та «Вільне радіо королівського міста» з Жовкви
Детектор М
2025-02-06T18:42:57Z
Нова масована ракетна атака по Україні: названо небезпечний період
Политека
2025-02-06T18:42:55Z
Українці зможуть отримати дозвіл на довгострокове проживання в Чехії: за яких умов
ГЛАВКОМ NET
2025-02-06T18:36:27Z
Атомна зброя: як розвивалась смертоносна технологія та який внесок зробили українські вчені
Telegraf
2025-02-06T18:36:20Z
Умєров обговорив із головнокомандувачем армії Швеції спільні оборонні проєкти
УкраинФорм
2025-02-06T18:33:32Z
В Україні продали рідкісний фантик із жувальної гумки Turbo за чотиризначну суму
Топ Жир
2025-02-06T18:33:05Z
Що буде з організмом, якщо на місяць відмовитися від цукру
AgroNews
2025-02-06T17:21:40Z
Блищатиме як нова: як відмити нагар на сковорідці
24tv
2025-02-06T16:36:02Z
Зеленський заборонив вилучення органів у загиблих військових
1News
2025-02-06T16:12:43Z
Син став донором для мами: у «Феофанії» вперше провели родинну трансплантацію печінки
ГЛАВКОМ NET
2025-02-06T16:12:16Z
Синергія виробників добрив і ЗЗР з аграріями підвищує дієвість препаратів
AgroPortal
2025-02-06T15:30:33Z
Вибухове зростання м'язів, але є ризик небезпечної "побічки": для чого потрібен креатин
GlavRed
2025-02-06T15:27:38Z
Чому під час депресії хочеться солодкого
24tv
2025-02-06T15:18:32Z
Вимагав від пацієнта з біполярним розладом хабар. Який вирок суд виніс лікарю у Дніпрі
Telegraf
2025-02-06T15:06:37Z
Зеленський підписав закон про систему охорони психічного здоровʼя
УкраинФорм
2025-02-06T14:30:14Z
"Укравтогаз" відновлює роботу заправок: де вже можна заправитися
24tv
2025-02-06T18:51:24Z
В уряді прогнозують стабільні ціни на продукти найближчими місяцями
УкраинФорм
2025-02-06T18:49:08Z
МВФ - про тарифні війни: Сторони мають знайти конструктивний вихід
УкраинФорм
2025-02-06T18:45:54Z
АТБ збільшила товарообіг до 248,8 млрд грн
360ua.news
2025-02-06T18:42:41Z
Чи реально відмовитися від долара: глава Мінфіну США дав чітку відповідь
24tv
2025-02-06T18:36:14Z
ЄБРР планує інвестувати щонайменше 1,5 млрд євро в Україну у 2025 році
Европейская правда
2025-02-06T18:28:38Z
АМКУ дозволив Київстару купити Uklon
24tv
2025-02-06T18:27:52Z
Український підрозділ Ferrexpo звинуватили у незаконному видобутку копалин
AgroNews
2025-02-06T18:19:14Z
В Україні зафіксовано рекордний попит на IT-фахівців
InternetUA
2025-02-06T18:01:36Z
У Дубаї за $1 мільйон продають Гелендваген з жовто-блакитним салоном
Топ Жир
2025-02-06T18:33:29Z
Можуть оштрафувати посеред дороги: водіям пояснили, що потрібно, щоб не "влетіти на гроші"
Политека
2025-02-06T18:27:29Z
Виявлено культовий 56-річний Volkswagen без пробігу і в заводському пакуванні
Фокус
2025-02-06T17:57:01Z
Раритетний пікап Chevrolet Silverado з мінімальним пробігом виставили на торги
AutoCentre
2025-02-06T17:06:44Z
Як очистити лобове скло від льоду: поради експертів
Комсомольская правда
2025-02-06T16:16:04Z
Novitec показав нову версію тюнінгу Ferrari 296
AutoCentre
2025-02-06T16:07:19Z
У Volkswagen оголосили про випуск електромобіля вартістю €20 000
Gazeta UA
2025-02-06T16:06:08Z
У Кременчуці зробили багатофункціональний автомобіль на шасі Mercedes-Benz Arocs
AutoCentre
2025-02-06T15:04:44Z
Декілька моделей Suzuki скоро зникнуть з ринку: дилер назвав причину
ТСН
2025-02-06T14:24:59Z
Путін втягне Білорусь у війну: Зеленський попередив про новий план агресора
TSN
2025-02-06T18:51:31Z
Трамп ще чекає: коли оприлюднять деталі мирного плану щодо України
24tv
2025-02-06T18:51:18Z
Азербайджан закриває «Російський дім»
ГЛАВКОМ NET
2025-02-06T18:48:38Z
Парламент Грузії посилив покарання для учасників протестних акцій
УкраинФорм
2025-02-06T18:48:17Z
"Їм доведеться": Келлог висловився щодо виборів в Україні до закінчення війни
Telegraf
2025-02-06T18:45:54Z
Адміністрація Трампа розглядає план реформ для ВООЗ і призначення американця на ключову посаду
iPress
2025-02-06T18:45:51Z
США викрили мережу нелегального постачання іранської нафти до Китаю
Европейская правда
2025-02-06T18:42:36Z
Путін ділить "корита": що відбувається з міноборони Росії та "Роскосмосом"
24tv
2025-02-06T18:42:22Z
ЗМІ: Трамп планує запровадити санкції проти МКС
Европейская правда
2025-02-06T18:39:55Z