MY.UAНовости
Історія з Іспанії: чому короля-визволителя проводжають як диктатора
Історія з Іспанії: чому короля-визволителя проводжають як диктатора

Історія з Іспанії: чому короля-визволителя проводжають як диктатора

Старі європейські еліти йдуть у небуття. 4 серпня 2020 року 82-річний "почесний король" Хуан Карлос покинув Іспанію, яку очолював 38 років. Мета від'їзду – вивести чинного главу держави, власного сина короля Філіпа VI з тіні скандалів, що оточують Хуана Карлоса. Далі – оригінал російською.

Глава коронованной республики

Хуан Карлос отбыл из дворца Сарсуэла в сторону Португалии, откуда приехал в 1948 году мальчиком по приглашению Франко, договорившегося с его отцом, наследником в изгнании доном Хуаном де Бурбоном, что, если он хочет сохранить надежду на восстановление династии, его сын должен расти в Испании.

В двухэтажном, скромном, по королевским меркам, дворце Сарсуэла Хуан Карлос прожил больше полувека, пережил здесь авторитарную модернизацию Испании рубежа 1950-1960-х, провозглашение себя официальным преемником в 1969 году, собственную политическую изоляцию со стороны консервативных франкистов, тайком встречался с оппозицией, стал главой государства после смерти Франко в ноябре 1975 года: единственным европейским королем своего времени – реальным главой исполнительной власти.

В этом качестве он отправил летом в отставку робкого и непоследовательного премьер-министра Ариаса и назначил на его место отважного Суареса, возглавлял переход к демократии, обзванивал военные округа во время отчаянного путча реакционного армейского меньшинства в феврале 1981 года, в 1982-м поручал возглавить кабинет первому со времен республики социалисту, потом жил в свое удовольствие и в 2014 году передал по наследству власть, при его собственном решающем участии ставшую символической.

Теперь король-сын выразил отцу благодарность за отъезд. Хуан Карлос выехал при том же левом правительстве меньшинства, при котором тело Франко вынесли из базилики-мавзолея в Долине павших, а Испания стала восьмой в мире по числу жертв Covid-19 и пятой по числу жертв на душу населения.

Вынос покойного диктатора и отъезд его состарившегося наследника с интервалом в полгода его противниками воспринимается как две победы, связанные одна с другой. Их взгляд знаменует наступление новой эпохи, где прошлые заслуги обнуляются самим фактом принадлежности к прошлому, породившему недостаточно справедливое настоящее, а прошлое, как того требует новейшая мода, без колебаний взвешивается на весах настоящего.

Ничего более выдающегося, чем перевод страны от диктатуры к демократии, Хуан Карлос не совершил. Можно считать, что этот транзит был неизбежен: уже сразу после войны правая диктатура, бравшая пример с фашистов, в западноевропейском лагере победителей воспринималась невероятным анахронизмом, именно поэтому Испанию долго не брали в ООН и до конца старого режима в ЕЭС и НАТО. Но с того времени, как она стала восприниматься анахронизмом, диктатура просуществовала еще почти 30 лет, никакая анахроничность ей не помешала. Можно считать переход к демократии неизбежным, но Испания не избежала его именно в тот момент, когда ее главой стал Хуан Карлос. В мире не так много монархов, которые собственноручно повели страну в сторону "коронованной республики", как он сам ее называл в полуофициальных интервью западным журналистам накануне и сразу после воцарения.


Хуан Карлос с семьей 

Мимолетное доверие

В отличие от старой франкистской Конституции, в соответствии с которой тогда еще молодой король начал этот транзит, новая демократическая и не давала ему полномочий совершить что-то в политике, но десятилетия после этого большинство испанцев считали, что сделанного достаточно. Дальше публичная жизнь короля состояла из непрерывной череды положенных конституционному монарху торжественных актов, а параллельно с ней шла приватная, в которой за 40 лет высшей власти набралось несколько крупных и мелких личных и финансовых прегрешений. Последнее и худшее из них – расследуемый многомиллионный саудовский откат долларов за подряд на строительство скоростной железной дороги и многомиллионные же пожертвования в благотворительный фонд немецкой возлюбленной, то ли залог любви, то ли способ сохранить богатство.

Однако радость от изгнания бывшего короля в лагере его критиков очевидно не связана с заботой о репутации монархии. Она вписывается в более широкое желание разгрома старых элит, охватившее мир после того, как кончился объединявший народы и элиты политический и экономический праздник 1990-х и ранних 2000-х.

В начале 1990-х совпали демократизация политической жизни и глобальный экономический рост. Свобода, классические либеральные ценности, которые поддерживали тогдашние правящие элиты, и рост всеобщего достатка пришли вместе и задержались надолго. Экономический крах в постсоветских странах до начала восстановительного роста сгладился новыми рыночными возможностями. Никогда еще народы развитых стран не доверяли так своим элитам, ведь они избавили их от страха ядерной войны, победили одни коммунистические диктатуры, а другие превратили в волнующую капиталистическую экзотику под красным флагом (Китай еще долго оставался манящей пандой), разрушили Берлинскую стену, объединили Европу, позволили путешествовать, пользоваться новыми технологиями и повысили благосостояние.

Люди настроились на обещанную жизнь под звуки "Оды к радости", но она закончилась. Сначала экономический кризис 2008 года, потом миграционный, потом экономическая стагнация. В Испании официальная безработица к 2012 году была под 25% и 50% cреди молодежи и выпускников вузов, недоумевающих, почему государству и бизнесу не нужен их такой интересный искусствоведческий диплом. Открытый мир без противостоящих блоков обернулся исламистской угрозой и страхами за собственную идентичность. Выяснилось, что опасная Россия никуда не делась, но теперь, кроме нее, есть еще опасный Китай, который совсем не панда. И в довершение всего элиты не уберегли народы от пандемии Covid-19 и связанного с ним разорения.

Тогда новое поколение вспомнило, что свободный мир – это мир застарелого расизма, где в экономике ничтожное меньшинство владеет той же долей собственности, что миллиарды людей, а страны, казавшиеся образцом парламентских демократий, – недораспавшиеся репрессивные империи, вроде Испании, продолжающей угнетать каталонцев. А за пределами этого мира все еще хуже.

Воспитанник Франко

Не вдающиеся в детали, но критически настроенные в отношении собственной власти русские пользователи социальных сетей сравнивают бегство Хуана Карлоса с желанным уходом российского правителя, хотя первый установил авторитарный режим, а второй покончил с режимом, во многом напоминающим путинский.

Но и молодая протестная Европа провожает бывшего короля, словно свергнутого тирана. На уход Хуана Карлоса реагируют как на уход диктатора, словно бы выпроваживают самого Франко или его тень.

Ликование по поводу отъезда Хуана Карлоса напоминает радость от опрокидывания статуй Колумба. Хуан Карлос за последние десятилетия превратился в глазах современных молодых критиков в аристократа-мажора, который в молодости убил брата на охоте, вырос под крылом Франко, не дал совершить великой испанской революции возмездия, продолжал охотиться и убивал слонов в Африке, имел любовниц и на одну из них потратил многомиллионный откат от саудовского короля.

Но главная проблема в глазах критиков в том, что сам титул короля, институт монархии является настолько консервативным и староэлитарным, что его существованию невозможно найти оправданий в мире, где классический парламент, привычные партии или строгое, без множества оттенков различение гендеров то и дело кажутся устаревшими. К тому же монархия – гвоздь, без которого может распасться по швам сложная испанская государственность, в глазах многих тоже отжившая свое.

В радости по поводу отъезда короля есть оттенок так и не состоявшегося возмездия, реванша, которого так избегали те, кто придумал и осуществил в 1970-е плавный переход к демократии, а среди них на видном месте и был Хуан Карлос. Оппоненты диктатуры не смогли изгнать Франко, вот изгоняют его наследника. Хотя его знаменитые левые современники – действительно пострадавшие от режима и только что вышедшие из подполья, лидеры социалистов и коммунистов Гонсалес и Каррильо, – относились к нему уважительнее, чем левые начала XXI века, которые не успели стать жертвами франкистских гонений.


Хуан Карлос дает сыну Филиппу королевские советы

Хуан Карлос сделал все, чтобы спасти институт монархии, воссозданный диктатором Франко, и вывести его из тени диктатуры. И для своих современников он в этом, несомненно, преуспел. Для спасения монархии и династии он порвал со стареющей диктатурой и перешел на позиции сторонников демократии. Тем более что это была абсолютно естественная позиция для него самого просто в силу поколенческой принадлежности.

Сорок пять лет спустя молодыми испанскими демократами и республиканцами этот очевидный когда-то для всех факт просто забыт. Хуан Карлос вновь воспитанник и ставленник Франко, который не дал свергнуть франкизм. То, что он сверг его сам, теперь оборачивается чуть ли не его виной. Без этого плавного транзита, глядишь, случилась бы очистительная революция с сопутствующим трибуналом, а так ни ее, ни люстраций.

Новое восстание масс

Новейшие когнитивные правила антиэлитного бунта позволяют судить деятелей прошлого, живых и мертвых, вне исторического контекста. В реальном историческом контексте вопрос о революции в ранние годы правления Хуана Карлоса не стоял, его сняла сама оппозиция, не видя спроса со стороны граждан, более актуальной выглядела возможность консервативного армейского реванша. Перед глазами граждан была не только ушедшая в прошлое гражданская война, но и португальская революция, которая поначалу вдохновила, а потом разочаровала.

Вне исторического контекста можно задать любой вопрос: почему на Нюрнбергском процессе коммунизм не осудили вместе с нацизмом, раз уж судили тоталитарных злодеев, а заодно и Америку за ядерные бомбардировки. Но в исторической реальности этого вопроса не существовало, и ставить его можно только из области идеальных вневременных императивов. Но именно ими и оперирует современное антиэлитистское чувство.

Вынужденный, хотя отчасти заслуженный пренебрежением к понятиям королевской чести отъезд Хуана Карлоса пришелся на время, когда изгнание любого представителя элиты с начальственного поста, несмотря на любые прошлые достижения, воспринимается как заслуженное. В прошлом не может быть столь ценных заслуг, которые в борющемся настоящем перевесили бы принадлежность к старой элите. Ведь сама общественно-политическая ценность прошлого сомнительна. Прошлое в целом стало слишком старо для того, чтобы различать на его просторах, кто из правителей был, а кто не был диктатором. Согласно радикальным понятиям современного недовольства, все правившие по старым правилам ими в той или иной степени были, и даже Черчилля не спасает выбор верной стороны истории. Миллионы королевской фаворитке, полученные в личный дар от другого короля, – это такая же старина, как барская охота в джунглях, ледяной дом государыни Анны Иоанновны или дворцы Елизаветы. Пора, пора, рога трубят.

Хуан Карлос максимально выделялся на фоне Франко для своих современников. Но сорок лет спустя его фигура сливается с фоном. Фотографии принца Хуана Карлоса рядом с Франко, которые современниками после перехода Испании к демократии читались в контексте, теперь все чаще воспринимаются вне контекста: вот диктатор, вот его наследник, вот они рядом одинаково плохие, одинаково старые – сейчас Хуану Карлосу столько же лет, сколько было Франко в год смерти.

Для современников эти фотографии означали успех поколенческого бунта, эмансипации отцов от детей: с одной стороны – Франко, Карреро Бланко, Ариас, с другой – успешно отменившие их устаревший мир Хуан Карлос, Суарес, Гонсалес. Прошедшее с тех пор время объединило Хуана Карлоса и Франко в разряде отцов, и эмансипационная работа детей продолжается по отношению к ним обоим, чтобы потом будущее имело возможность обойтись с нынешними детьми так же немилосердно.

Источник: Carnegie.ru

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
"Что же я за мать": Тодоренко бросила ребенка в опасной ситуации
GlavRed
2026-01-31T09:36:24Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
Тайна раскрыта: певица из Ужгорода в России вышла замуж за известного шоумена из Одессы
Comments UA
2026-01-30T21:00:22Z
Фильм Чернова «2000 метров до Андреевки»: от Канн до номинации Гильдии сценаристов Америки
MY.UA
2026-01-29T15:11:23Z
"Она в восторге": Юсеф Фарес встретился с Сидни Суини и получил черновой вариант сценария экранизации Split Fiction
GameMag
2026-02-01T13:33:44Z
Ирина Билык ищет дрова в Киеве: неожиданный ответ на предложение «греться мужчиной»
MY.UA
2026-02-01T13:22:45Z
Дочь Ивана Марчука выступила в защиту отца в скандале с авторскими правами
MY.UA
2026-01-30T17:10:17Z
Жена тяжелобольного Уиллиса после его переезда в отдельный дом рассказала об их встречах
TSN
2026-02-01T12:03:57Z
Ирина Федишин покаталась с родителями на лыжах и очаровала семейными фото в зимней сказке
TSN
2026-02-01T10:36:30Z
Апокалипсис в США: 85 погибших и сотни тысяч без света
Comments UA
2026-01-30T19:51:58Z
Трагедия в Белогородке: российская атака унесла жизни супругов за несколько часов до праздника
MY.UA
2026-01-28T21:10:31Z
Ревность, бензин и смерть: в Тернопольской области женщина сожгла соперницу, мужчина чудом выжил
Comments UA
2026-01-30T18:36:53Z
Кривой Рог: Шахед попал в многоэтажку, начался масштабный пожар
MY.UA
2026-01-26T19:47:22Z
Удар по роддому в Запорожье: двое пострадавших и последствия атаки
MY.UA
2026-02-01T10:16:28Z
Неизвестный устроил стрельбу по группе ТЦК в Виннице
MY.UA
2026-02-01T10:16:27Z
Трагедия в Кривом Роге: атака дронов забрала жизнь пожилой женщины, трое раненых
MY.UA
2026-01-29T16:13:37Z
Жизни оборвались в мгновение ока: трагедия в Житомирской области унесла мать и двоих детей
MY.UA
2026-01-24T08:41:34Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
Гороскоп на сегодня 1 февраля: нетерпение Овнов, критика Львов и разочарование Стрельцов
Знай
2026-02-01T02:54:06Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Пьете кофе натощак? Вот как это влияет на ваш организм
UAToday
2026-01-24T10:03:25Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Накипь в чайнике исчезнет, как и не было: для этого не нужно ни уксуса, ни соды, есть лучший метод
TSN
2026-02-01T13:51:38Z
В чем настоящая польза яблок: диетологи разложили все по полочкам
UAToday
2026-02-01T13:00:12Z
Что есть с утра для здоровья сердца: 10 завтраков, которые советуют эксперты
TSN
2026-01-23T16:06:16Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Можно ли есть гранат с косточками и что будет потом с вашим кишечником
Знай
2026-01-30T10:51:51Z
В Милане выбросили из окна бывшего украинского банкира, одного из «кошельков» Семьи Януковича
Новости Украины
2026-01-29T18:09:38Z
Армия США применила сверхсекретный "Дискомбобулятор" для похищения Мадуро, - Трамп
UAToday
2026-01-24T19:12:58Z
Скрытые переговоры: США, Украина, Россия и неожиданные повороты мирных инициатив
MY.UA
2026-01-25T17:31:07Z
45 погибших: железнодорожная катастрофа в Испании требует отставки премьера
MY.UA
2026-01-26T11:20:34Z
Файлы Эпштейна: одна из жертв заявила о сексе с принцем Эндрю
TSN
2026-02-01T13:51:49Z
Медведев прямо пригрозил Зеленскому обезглавливанием
Comments UA
2026-02-01T13:45:53Z
Трамп заболеет, Мадуро убежит, а в Украине развевается флаг мира: шаманы Перу ошеломили прогнозом на 2026 год
Знай
2026-01-23T20:21:16Z
"Джентльменское соглашение" дало сбой: России пришлось тайно извиняться перед Украиной
Хвиля
2026-01-30T14:15:47Z
Россия готовит новые обстрелы: будет ли придерживаться Путин «энергетического перемирия»
Comments UA
2026-01-29T20:12:14Z
Гороскоп на картах Таро на 1 февраля 2026: новый старт для Водолеев и важный сигнал для Дев
TSN
2026-02-01T03:06:06Z
Герой Украины, который защищает Покровск, оценил реальные шансы РФ на Донбассе
MY.UA
2026-01-25T17:20:43Z
Большой областной центр оказался под серьезной угрозой: в ВСУ сделали важное предупреждение
Знай
2026-01-30T21:33:15Z
Трагедия в Киеве: спасатель погиб во время сложных работ в мороз
MY.UA
2026-01-25T17:10:24Z
Лучшая операция ВСУ после Курска: бригада «Хартия» окружила Купянск и уничтожила до полутора тысяч оккупантов – The Times. ФОТО
Новости Украины
2026-02-01T13:36:39Z
Почти 700 столичных домов остаются без тепла: восстановительные работы продолжаются
MY.UA
2026-02-01T13:22:46Z
Птушкин вместо Пушкина: в Одессе предлагают увековечить в памятнике известного телеведущего
Фокус
2026-01-23T12:45:33Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
Кремль выкачивает деньги из россиян: инфляция превращается в скрытый налог
MY.UA
2026-01-30T17:31:06Z
Мифы и факты: будет ли обязательный техосмотр для авто в Украине до 2026 года?
MY.UA
2026-01-24T05:39:28Z
Курс валют на 27 января: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-01-27T10:06:00Z
Скидки на такси: Как "Укрзализныця" поддержит ночных пассажиров
MY.UA
2026-01-26T05:49:06Z
Пенсии в феврале — кто из украинцев не получит деньги
TSN
2026-02-01T11:33:26Z
Новые правила для получателей субсидий: когда помощь признают недействительной
Знай
2026-02-01T11:12:57Z
Укрзализныця: Лозовая — Краматорск остается зоной риска
MY.UA
2026-02-01T09:55:31Z
Движение поездов 1 февраля: что известно о ситуации на Харьковщине, Запорожье и Сумщине
TSN
2026-02-01T09:51:41Z
Неожиданность для миллионов украинцев: тарифы на свет, газ и воду в феврале 2026 года без изменений
MY.UA
2026-02-01T07:09:36Z
Что нужно сделать со свечами 1 февраля и о чем нельзя думать сегодня: приметы и запреты на Трифона
Знай
2026-02-01T02:54:56Z
Какой завтра, 2 февраля, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-02-01T07:06:55Z
Украинцам старше 55 выплатят почти по 11 тысяч гривен: как получить помощь
Хвиля
2026-01-30T20:45:35Z
Детские молитвы в каждом стежке: в Киеве начали вышивать оберег для Кирилла Буданова
Знай
2026-01-30T15:48:59Z
Украинцев предупредили об отключении Starlink в Украине - детали нововведения
GlavRed
2026-02-01T13:15:19Z
Украинцам за границей упростили оформление документов: что нужно знать
Знай
2026-02-01T13:12:13Z
Неожиданные проверки: Полиция Киева охотится на ночных гуляк после ослабления правил
MY.UA
2026-01-27T09:38:56Z
Гренландия или Ґринландия? Филолог раскрывает тайны украинского языка
MY.UA
2026-01-26T17:12:42Z
Буковель: неожиданные гости и реабилитация бойцов — что удивило блогера?
MY.UA
2026-01-26T12:53:48Z
Пышные, ароматные и вкусные: что добавить в тесто на оладьи, чтобы не опадали и не впитывали жир
TSN
2026-01-30T10:51:54Z
Бумеры, зумеры и миллениалы: кто это и почему нас делят на поколения
UAToday
2026-02-01T12:00:49Z
Жареный картофель будет хрустящим, ароматным и золотым: эта специя меняет все
TSN
2026-02-01T09:21:56Z
Гороскоп удачи на февраль: звезды обещают каждому знаку Зодиака изменения в определенной сфере
Знай
2026-02-01T09:06:41Z
Картофельно-мясной пирог: просто, сытно и невероятно вкусно, рецепт
Знай
2026-02-01T08:51:51Z
Украинка показала свою каюту на круизном лайнере: люди пишут, что там страшно
Фокус
2026-02-01T07:00:19Z
Снежное полнолуние 2 февраля 2026 года: мощная лунная кульминация, которая принесет изменения — что следует сделать и чего избегать
TSN
2026-02-01T05:48:59Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке девочки в магазине за 23 секунды
GlavRed
2026-02-01T02:03:56Z
Блондинки в опасности: что происходит с вашими волосами зимой и как спасти цвет от желтизны
Знай
2026-01-31T21:51:33Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
Hyundai выпустила яркого конкурента Audi S6 мощностью более 500 сил
Фокус
2026-01-30T17:30:24Z
Новые налоги для владельцев электрокаров: что следует помнить
Знай
2026-01-30T17:21:38Z
Автоэксперты назвали неожиданный способ защитить лобовое стекло зимой
Comments UA
2026-01-30T14:21:11Z
На аукцион выставили уникальный суперкар Mercedes 90-х без трехлучевой звезды
Фокус
2026-01-30T12:42:58Z
Может ли зарядка электрокара оставить дом без света: эксперт объяснил
TSN
2026-01-30T10:36:15Z
Skoda за 3,5 тысячи долларов: начальник таможни «Тисы» задекларировал почти бесплатный кроссовер
Знай
2026-01-30T08:21:35Z
За эту ошибку украинских водителей штрафуют в Европе: что может стоить 1700 евро
Знай
2026-01-29T23:33:56Z
Новая Toyota Corolla больше не играет роль скучного седана
Топ Жир
2026-01-29T17:06:26Z
Один простой трюк с радиатором: комната прогревается в разы быстрее
GlavRed
2026-01-31T17:45:05Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця
AgroNews
2026-01-23T17:18:20Z
Впервые в США технологические гиганты Meta, TikTok и YouTube предстанут перед судом по обвинению в зависимости
MY.UA
2026-01-26T17:12:40Z
Україна у 2025 році імпортувала 1,1 млн т плоского металопрокату
AgroNews
2026-01-23T18:24:21Z
YouTube начал зачистку: ИИ-каналы с миллионами подписчиков исчезают один за другим
Знай
2026-02-01T13:51:07Z
YouTube-канал 11-летней украинки вошел в тройку самых популярных в мире
Comments UA
2026-02-01T13:06:48Z
Неверифицированные Starlink отключат: как Украина борется с российскими дронами
MY.UA
2026-02-01T12:30:56Z
Подтянуть геймплей и добавить открытый мир: Ветеран Bethesda назвал рецепт идеальной Mass Effect 5
GameMag
2026-02-01T12:12:20Z
Официально: Cyberpunk 2 будет игрой с видом от первого лица
GameMag
2026-02-01T11:24:59Z
Неожиданный герой: Трубин выводит «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов
MY.UA
2026-01-28T22:52:39Z
Неожиданная встреча: Усик вышел на поле с Мюллером после футбольного матча
MY.UA
2026-01-28T16:40:08Z
22-летний Алькарас разгромил Джоковича и вошел в историю тенниса на Australian Open
MY.UA
2026-02-01T12:51:51Z
Челсі – Вест Гем 3:2 Відео голів та огляд матчу АПЛ
Football.ua
2026-02-01T12:45:26Z
Ирина Геращенко выиграла первые соревнования по возвращению из декрета
Комсомольская правда
2026-02-01T12:15:57Z
От «Возродиться вместе» к новым флагам: тхэквондо меняет правила для России
MY.UA
2026-02-01T10:06:07Z
Барселона обмежилась трьома голами у ворота Ельче
Football.ua
2026-01-31T22:06:28Z
Неожиданное поражение: Украина выбывает из Евро-2026 по футзалу в четвертьфинале
MY.UA
2026-01-31T17:24:50Z
АПЛ: Борнмут здобув виїзну перемогу, Евертон поділив очки з Брайтоном
Football.ua
2026-01-31T17:21:54Z