MY.UAНовости
Röki: снежная сказка в мире симпатичных монстров
Röki: снежная сказка в мире симпатичных монстров

Röki: снежная сказка в мире симпатичных монстров

Фольклор различных народов мира – весьма благодарная тема для компьютерных развлечений.

Разнообразные чудовища, порождённые богатой фантазией наших далёких предков, оказываются как нельзя кстати в качестве антагонистов в ролевых играх и боевиках, не говоря уже о поджанре survival horror.

В более мирных адвенчурах сказочные монстры также нередко встречаются – в качестве мифологической основы для мрачного антуража, как, например, в недавней славянской Mira.

Однако Röki, чей сюжет вдохновлён скандинавскими мотивами, отличается от многих таких игр скорее светлой, чем тёмной атмосферой, – и дело не только в том, что здешние события происходят зимой, так что все локации покрыты глубоким снегом, особенно приятным для глаз во время знойного лета.

Фантастические существа, встречающиеся нам в ходе развития трогательной сюжетной линии, не столько пугают, сколько вызывают сочувствие и даже жалость, – что в сочетании с интересными загадками и относительно открытым миром делает эту игру одной из наиболее примечательных адвенчур 2020 года.

Жанр Адвенчура.

Платформы Windows.

Разработчик Polygon Treehouse.

Издатель United Label Games.

Сайт,Steam, GOG.

Несмотря на ярко выраженный скандинавский колорит, Röki – проект интернациональный.

Издатель United Label расположен в Варшаве, но посвятил свою деятельность продвижению достойных внимания инди-проектов со всего мира, – одним из которых и оказалось творение британской Polygon Treehouse.

Её штаб-квартира расположена в Кембридже, однако помимо двух человек основного состава, в создании приключенческой игры без насилия и на тему семьи, доброты и чудовищ, задуманной в качестве альтернативы простеньким консольным «стрелялкам», выпускаемым студией до этого, принимали участие фрилансеры из нескольких других стран, включая скандинавские.

Röki вдохновлена нордической мифологией в целом, без привязки к какому-либо отдельному этносу, – хотя наличие в заголовке в меру экзотической буквы «Ö» говорит скорее о шведском или исландском происхождении.

Где-то далеко в одиноком домике в заснеженных горах живёт девочка Тове вместе со своим маленьким братом Ларсом и отцом Хенриком.

Мать детей, Ева, умерла ещё пять лет назад, сразу же после рождения сына, – убитый горем отец практически самоустранился от забот о семье, и не по возрасту повзрослевшей старшей сестре (которая и будет нашей основной героиней) приходится заботиться и о брате, и о всём доме.

В результате Тове, вынужденно оставив отца в бессознательном состоянии под обломками здания, устремляется на спасение брата, – в ходе которого её ждёт множество приключений, полных опасностей, загадок и тех самых мифологических созданий: гигантов йотунов (которые выглядят тут не совсем обычно), хрестоматийных скандинавских троллей (в том числе живущих под мостами и склонных к окаменению), крошечных томте – домовых в остроконечных красных колпачках, миниатюрных крылатых альвов и др.

Хотя основными протагонистами и являются дети, назвать Röki игрой именно для этой целевой аудитории вряд ли получится: описанный сюжет при всей своей сказочности не лишён некоторых серьёзных, грустных и даже трагических ноток, а многие загадки достаточно сложны и для взрослых любителей адвенчур.

.

С внешней стороны Röki отличается уже отмечавшейся яркой и по большей части светло-снежной картинкой; вместе с тем, северная природа и относительно скромная деревянная архитектура выглядят довольно просто, особой детализацией похвастаться не могут, а своими прямыми линиями и стильной, но местами однообразной расцветкой напоминают о воксельной графике.

Персонажи, впрочем, производят более приятное впечатление, что и немудрено с учётом фантасмагоричности большинства обитателей здешних мест.

Перспектива отображения – от третьего лица, причём часто в не самом характерном для адвенчур виде «сбоку», с перемещением Тове влево или вправо, – хотя графика всё же трёхмерная, так что и «вглубь экрана» проходить придётся не так уж и редко.

Музыкальное оформление по-своему выразительно, пусть и не может похвастаться особыми этнографическими мотивами, – а вот озвучка отсутствует в принципе.

Как ни странно, это скорее кажется «плюсом», чем «минусом», ибо качественных голосов в исполнении шведов или исландцев от инди-разработчиков вряд ли можно было бы ожидать, а стереотипное англоязычное сопровождение нарушило бы всю фольклорную атмосферу, – поэтому общаются герои разнообразными междометиями и прочими односложными возгласами, а субтитры доступны на любом из одиннадцати языков, включая русский.

К сожалению, по части интерфейса всё обстоит несколько хуже.

Например, перед каждым запуском игры зачем-то требуется подтвердить и разрешение экрана, и тот самый выбранный язык субтитров, прежде чем можно будет попасть на стартовый экран с возможностью начать игру или продолжить предыдущее автосохранение (таких всего три, создаваемых по очереди, причём возможности сохраняться вручную не предусмотрено).

Авторы официально рекомендуют управлять Тове при помощи геймпада: клавиатура и мышь формально также поддерживаются, но использовать их далеко не всегда и не совсем удобно.

Для перемещения героини можно использовать как клавиши со стрелками, так и сочетание WASD; за взаимодействие с активными точками на экране отвечает «ввод», дублируемый также «Е» и левой кнопкой мыши.

Если подойти поближе к достойному внимания объекту, то рядом с ним появится значок, намекающий на способ такого взаимодействия: осмотреть (глаз), взять (рука), спуститься или подняться (в случае с лестницами) и так далее.

С помощью Shift при одновременном нажатии стрелок можно переключиться на бег, а «F» обеспечит подсветку всех активных точек на данной локации: опция очень даже небесполезная, ибо из-за особенностей местного графического стиля многие предметы бывает совсем не просто разглядеть на общем монотонном фоне.

.

Инвентарь, располагающийся на скрытой по умолчанию верхней панели, можно вызвать нажатием клавиши «I» или «Tab» (а закрыть – также и правой кнопкой мыши), и с ним как раз и связано основное неудобство по части здешнего управления.

Дело в том, что подбирать предметы героиня умеет, разумеется, автоматически, но вот для последующего их применения друг на друге (ибо комбинировать своё имущество для создания чего-то нового и более полезного нам временами придётся) или на подходящем месте основного экрана что-либо из содержимого требуется сначала выделить (при помощи стрелок, клавиш «A» и «D» или даже движения мышью из стороны в сторону) – а затем зажать и перенести на то самое нужное место.

Хитрость в том, что курсор на экране вообще никогда не появляется, а нажимать одновременно «ввод» для удержания предмета и стрелки для его перемещения весьма неудобно (как и комбинировать те же стрелки для выбора с движением мыши для перемещения).

То же самое нарекание на заточенность под контроллер относится и к «Дневнику Тове», который вызывается нажатием «J» и служит не только для напоминания о предшествующих событиях и стоящих перед нами в данный момент задачах, но и для ориентации на местности.

Четыре здешних раздела называются «Карта», «Заметки», «Находки» (необязательное, но в меру увлекательное, особенно для девочки-героини, занятие: коллекционирование различных скрытых тут и там на экранах диковинок – вроде «засохшей сопли троллихи», да) и «Значки» (столь же опциональные «достижения» за сюжетные и не очень действия).

Переключаться между этими пунктами можно при помощи клавиш с цифрами «1» и «4», тогда как для перелистывания между страницами в рамках каждого из разделов служат «2» и «3»: вероятно, это вполне удобно для гордых владельцев геймпадов, но почему авторы не решились добавить возможность переназначить эти настройки для более интуитивного управления с клавиатуры, непонятно.

Большая часть здешних загадок строится именно на стандартном для квестового игрового процесса сборе и использовании предметов инвентаря; изредка встречаются и несложные головоломки на управление различными механизмами (замки, рычаги, шестерёнки и т.

Беседы со встречными персонажами, среди которых – как уже замечалось – преобладают монстры и прочие фантастические создания, также имеются в изобилии, но выбора тем для разговоров не предусмотрено: для прокрутки реплик достаточно просто нажимать «ввод», а «задания» от собеседников чаще всего сводятся к необходимости раздобыть и принести им какой-нибудь полезный предмет, набор ингредиентов для алхимического зелья или даже к краткой экскурсии в особые миры снов и кошмаров.

.

Сюжетная линия Röki строго разделена на три главы, радикально отличающиеся как по продолжительности, так и по сути игрового процесса.

Первая часть весьма коротка и представляет собой скорее интерактивный мультфильм – одновременно «обучающий уровень» и пролог-предысторию.

Большую часть времени мы проведём во второй главе, посвящённой странствиям Тове по зачарованному сказочному лесу, общению с его обитателями и раскрытию его многочисленных тайн.

Причём локаций здесь довольно-таки много, и доступ к внушительной их части у нас будет почти что с самого начала, – что только добавляет игре сложности и нелинейности.

Предусмотрена в этом лесу даже возможность быстрого перемещения – при помощи не карты в дневнике, а системы связанных между собой волшебных деревьев, которые предварительно необходимо будет специальным образом отыскать и «активировать»: и удобно, и увлекательно.

В конце этой части мы ещё и обзаведёмся особым предметом, а точнее даже, двумя особыми предметами, позволяющими немного изменять свой взгляд на окружающую действительность (для переключения между ними послужит пробел или F1).

Эта идея получит своё развитие в третьей, заключительной главе, которая представляет собой скорее последовательность головоломок, – причём под нашим управлением несколько неожиданно окажется ещё один персонаж, с которым Тове сможет взаимодействовать для решения здешних загадок и достижения своей цели (подробности по понятным причинам раскрывать не стоит).

Всё прохождение займёт никак не менее восьми-девяти часов – а то и все обещанные авторами 12–15, особенно если вы захотите вволю побродить по симпатичным локациям или даже решите заняться поисками всех сорока восьми «коллекционных» предметов.

Итог – очень даже неплохо в качестве пробы пера в жанре, и приключение, достойное внимания поклонников как разнообразных квестовых загадок, так и историй с оригинальными сюжетами.

4.5.

Оценка ITC.

Плюсы: Трогательный сюжет; обилие фантастических созданий; интересные решения по части головоломок, особенно в третьей главе.

Минусы: Неудобное управление посредством клавиатуры и мыши.

Вывод: Путешествие в морозный мир скандинавских сказаний – вполне подходящее развлечение для знойного лета.

(Открывается в новом окне).

Теги по теме
Игры
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Гормон пролактин у женщин: норма, симптомы повышения и что делать
TSN
2026-05-09T13:36:51Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
Паранойя Путина мешает врачам: что происходит в РФ
Новости Украины
2026-05-15T21:00:22Z
Отсрочит старость на много лет: раскрыт секрет напитка "вечной молодости"
Знай
2026-05-16T20:51:33Z
Зевота оказалась заразной еще до рождения: УЗИ зафиксировало невероятную реакцию младенца
TSN
2026-05-16T20:06:32Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Конкурент Ford Maverick: в Toyota хотят создать новый компактный пикап
Фокус
2026-05-16T13:27:01Z
Автозапчасти для иномарок и популярных моделей авто - точный подбор деталей в UkrParts
Comments UA
2026-05-16T09:30:03Z
Потрясающий первенец: представлено особенное люксовое купе BMW Alpina
Фокус
2026-05-15T19:00:12Z
Развивает более 300 км/ч: в Украине появился редкий заряженный Porsche RUF 80-х
Фокус
2026-05-15T16:30:01Z
Выпустят всего 30 штук: Mercedes- AMG показал новые кадры суперэксклюзивного CLE Mythos
Фокус
2026-05-15T08:57:43Z
Недорогой флагман: в Украине появится новый семейный электрокроссовер MG
Фокус
2026-05-15T07:51:20Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Пятерка проверенных временем гибридов огурцов: что рекомендуют сажать экпсерты и опытные огородники
TSN
2026-05-13T08:06:51Z
Гороскоп на 17 мая 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-05-16T16:12:58Z
Топ невинных десертов, убивающих ваше сердце
UAToday
2026-05-16T16:12:54Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
Не свекла и не томатная паста: что добавить в борщ, чтобы он получился насыщенного красного цвета
TSN
2026-05-08T16:06:39Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Названы лучшие стрижки, которые идеально подойдут женщинам с круглым лицом
TSN
2026-05-14T14:06:38Z
Евровидение-2026: каким странам Украина дала самые высокие баллы в финале шоу
Comments UA
2026-05-17T04:06:05Z
The Guardian: Как Евровидение превратилось из шоу блесток и диско в геополитическую битву
ZN UA
2026-05-17T00:09:45Z
"Евровидение-2026": какое место заняла Украина на конкурсе
TSN
2026-05-16T23:51:18Z
Неожиданный триумф: как Болгария впервые победила на Евровидении-2026
MY.UA
2026-05-16T23:11:45Z
Стало известно имя победителя Евровидения-2026
Фокус
2026-05-16T23:06:02Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Пентагон рассекречивает документы об НЛО: Что скрывали десятилетиями?
MY.UA
2026-05-08T20:22:41Z
Престол на пороховой бочке: кто из кремлевских стервятников сожрет остальных после конца Путина
Новости Украины
2026-05-07T17:18:40Z
Венесуэла депортировала в США близкого соратника Мадуро: с какой целью
ZN UA
2026-05-17T04:09:40Z
РФ могла восстановить управление «шахедами» из Беларуси: «Флэш» объяснил, как именно
TSN
2026-05-17T03:51:10Z
Неожиданный маршрут: Фицо летит в Москву с посланием от Зеленского
MY.UA
2026-05-07T15:43:27Z
Путин не переживет такого страшного унижения: названо лучшее решение Украины накануне 9 мая
Comments UA
2026-05-07T13:21:29Z
Зона выживания: Алешки и Голая Пристань остались без света, еды и шанса на спасение - МИД Украины
Новости Украины
2026-05-06T17:54:40Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
"Дякую" или "спасибі": как правильно сказать по-украински — объяснение филологине
TSN
2026-05-13T05:09:25Z
Процедура возвращения после СОЧ: что нужно знать военному
ZN UA
2026-05-13T01:03:44Z
В Украине хотят запустить мобилизацию по очереди: будет видно, кого призовут первыми
Знай
2026-05-17T04:12:33Z
Кто имеет право на отсрочку от мобилизации в Украине: полный список
TSN
2026-05-17T04:06:49Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
Силы ПВО обезвредили 192 из 216 российских дронов, есть попадания на 10 локациях
Украинская правда
2026-05-12T09:30:51Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Россияне всю ночь били по большому городу — какие последствия
TSN
2026-05-17T04:36:58Z
Москва содрогалась от взрывов: россияне в панике после атаки дронов
Comments UA
2026-05-17T04:27:44Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
"Непростой момент": Ракицкий объявил о завершении карьеры профессионального футболиста
Фокус
2026-05-16T22:12:15Z
16-летняя дочь Тайсона Фьюри вышла замуж: кто стал ее избранником
Фокус
2026-05-16T19:30:37Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Непревзойденная Свитолина: Как украинка в третий раз покорила WTA 1000 в Риме
MY.UA
2026-05-16T19:21:42Z
Манчестер Сіті — володар Кубка Англії-2025/26
Football.ua
2026-05-16T16:00:29Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Таропрогноз на 17 мая 2026: день решений, правды и новых возможностей
TSN
2026-05-17T04:36:45Z
После напряжения придет облегчение: прогноз по оракулу Ленорман на 17 мая
TSN
2026-05-17T04:36:42Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
Неожиданная остановка водоснабжения в Виннице: город остался без воды
MY.UA
2026-05-12T21:47:51Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
На Землю летит 30-метровый астероид: есть ли угроза для людей
Знай
2026-05-17T02:51:38Z
В свинцовом гробу: ученые нашли в Британии необычное захоронение знатной римлянки
ZN UA
2026-05-17T01:33:57Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Forza Horizon 6 выступила тестовым стендом Advanced Shader Delivery для ПК — загрузка на картах AMD сократилась на 95%
GameMag
2026-05-16T16:30:35Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Мистический рост платежек за газ: откуда берутся лишние кубы
Знай
2026-05-17T04:30:12Z
Курс валют на воскресенье, 17 мая: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-05-17T04:06:46Z
Глобальная гонка запасов из-за войны в Иране: мировые производители наперегонки скупают сырье
ZN UA
2026-05-16T22:09:44Z
Неожиданный поворот: США и Китай снижают пошлины после встречи Трампа и Си
MY.UA
2026-05-16T20:54:02Z
Похоже, что единственный, кто может заявить о победе на переговорах между Трампом и Си Цзиньпином, это агросектор
ZN UA
2026-05-16T20:51:32Z