MY.UAНовости
Самая невезучая команда в польском футболе последних лет
Самая невезучая команда в польском футболе последних лет

Самая невезучая команда в польском футболе последних лет

Самая невезучая команда в польском футболе последних лет Роман Котляр рассказывает необычную историю Катовице.

Совсем недавно стали известны новички будущего сезона Экстраклассы — Подбескидже из Бельско-Бяла и Сталь из Мелец.

Последняя команда, которая добьется повышение в классе, станет известна в эту пятницу, когда в финале стыковых матчей сойдутся Варта Познань и Радомяк Радом.

Параллельным темпом развивались события во все тех же стыках, но уже за право сыграть в 1.

Лиге (второй по силе дивизион), в полуфинале которого Сталь Жешув нанесла поражение ГКС Катовице 0:2 на их поле.

Таким образом, для катовичан это будет уже второй сезон подряд в третьей польской лиге.

Команда, которая совсем недавно могла вернуться в Экстраклассу, ныне всё глубже погружается в торфяник низших дивизионов и проблесков света в этой истории не видно.

Но так было далеко не всегда.

Во второй половине прошлого века Катовице был стабильным участником еврокубков и даже успел засветиться в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Произошло это знаменательное для клуба событие в 1995 году.

По ходу той кампании "зелёно-желтые" оставили позади себя валлийский Интер из Кардиффа (8:0), греческий Арис (1:1 по сумме двух встреч и проход в серии пенальти) и крепкий французский Бордо (2:1).

Шансов пройти сильный Байер во главе с легендой "аспиринщиков" Ульфом Кирстеном, экс-тренером Реалом Берндом Шустером и другими не было, клуб и так прыгнул выше головы (1:8 по сумме двух встреч).

Леверкузенцев тогда, к слову, сумел остановить лишь будущий победитель — Парма.

В 90-ых был расцвет и пик того коллектива.

Сухие факты.

В тот период Катовице трижды завоевывал серебряные медали, дважды бронзовые, дважды побеждал в Кубке Польши (еще один триумф случился в 1986 году), дважды брал Суперкубок страны.

Последним относительно весомым успехом было третье место в сезоне 2002/2003 и участие в Кубке УЕФА на следующий год (вылет уже на первой стадии от македонской Цементарницы).

Плавная стагнация.

Вскоре, команда из Катовице не получила лицензию на выступления во Второй лиге (до этого случился вылет из элиты) и была вынуждена играть в четвертом по силе дивизионе.

17 октября 2004 года Заглембе Любин поиздевалось над катовичанами со счетом 7:0.

В следующей кампании, уже в четвёртой лиге, была добыта на сей раз самая крупная победа в истории - ГКС деклассировал Шомберки Бытом 9:0.

В 2008 году Катовице сумели выйти во второй по статусу дивизион, где, правда, всё время находился либо в середине, либо немного выше, блуждая вокруг да около верхней части таблицы.

Наиболее высокое место в период выступлений в 1.

Лиге — 4 в кампании 2015/2016 годов.

С этого момента начинается всё самое интересное!.

Черная полоса последних лет.

Сезон 2016/2017 мог ознаменоваться триумфальным возвращением команды в элитный дивизион.

В 12 туре Катовице вскарабкался на второе место в таблице, благодаря минимальной победе над Погонью Седльце.

Далее, были добыты три победы в четырех следующих поединках, в том числе над Сандецией из Нового-Сонча (1:0), которая завоевала золотые медали по итогам того сезона.

После 16 тура команда и вовсе находилась на первой строчке.

По итогам 25 сыгранных матчей, Катовице располагался на втором месте и все шло к возвращению клуба в Экстраклассу.

Но этому не суждено было состоятся.

Ключевой осечкой стало поражение от вылетевшего Ключборка (2:3) за два тура до финиша, причем катовичане вели в этом поединке со счетом 2:0, а их оппоненты ни разу к тому моменту не сумели добыть победу на выезде, а всего в сезоне уходили с поля победителями лишь четыре раза! Поражение откинуло Катовице на 7 место в таблице, которое позже стало итоговым.

То было лишь началом.

В следующем сезоне команда была полна решимости вернуться в элиту и долгое время была к этому близка.

За четыре тура до конца клуб находился на второй строчке, то есть в зоне прямого попадания в Экстраклассу, но непостижимым образом упустил свое преимущество.

В последних четырех встречах ГКС набрал лишь четыре очка из 12 возможных и пришел к финишной черте лишь пятым, с завистью поглядывая на повысившихся в классе Медзь и Заглембе Сосновец.

Всего в последних семи турах команда сумела добыть лишь 8 очков из 21, имея при этом сравнительно легкий календарь в виде поединков с претендентами на вылет либо уже вылетевшими коллективами.

Кампания 2018/2019 получилась сущим кошмаром во плоти для Катовице.

Лишь четырежды по ходу сезона клуб занимал места в верхней части таблицы, все остальное время находясь на краю пропасти.

Всего девять побед в 34 играх, причем лишь одна из них пришлась на домашний матч! Тяжелейшая борьба за выживание окончилась оглушительным фиаско, как раз в духе "зелено-желтых".

В последнем туре Катовице встречался с Бытовией Бытов в родных стенах, которая уже смирилась с вылетом из 1.

Лиги и не имела ни единого шанса на спасение.

Катовичанам требовалось не проиграть немотивированной команде.

В первом тайме оба коллектива сумели обменяться голами, а далее дело так и катилось к ничейному исходу, пока стрелка часов не стала отсчитывать добавленное ко второму тайму время.

На 97 минуте, после подачи со штрафного, выше всех выпрыгнул прибежавший на стандарт голкипер Бытовии — Анджей Витан, который сумел повергнуть в шок весь стадион, болевший за хозяйскую команду.

В минувшем сезоне главной задачей клуба была скорейшее возвращение во второй дивизион, но и здесь не удалось избежать фиаско.

Лигу, либо на третьей строчке, дающей право сыграть в стыковых матчах за повышение в классе.

Спойлер: по итогу катовичане таки заняли третье место и вылетели в стыках от Стали, которая еще недавно была кандидатом на вылет, а затем вышла в финал.

Клуб мог избежать нервотрепки и повысится в классе напрямую, все решалось в последнем туре.

Чтобы обойти в таблице легендарный Видзев из Лодзи, Катовице необходимо было выиграть у Ресовии Жешув и надеяться на осечку конкурента.

Проблемный Видзев, раздираемый внутренними конфликтами, минимально уступил экс-клубу Роберта Левандовски — Зничу Прушкув в родных стенах, но катовичане не воспользовались щедрым подарком и расписали мировую 1:1.

Таким образом, следующий сезон некогда один из сильнейших клубов Экстраклассы и стабильный участник еврокубков вновь проведёт в третьем по силе дивизионе.

Возможно, в будущей кампании таки удастся прервать роковую цепочку неудач последних лет и таки начать своё возвращение в элитный дивизион.

Роман Котляр, читатель Football.

Теги по теме
футбол
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Первыми участниками "Танцев со звездами" стали комик, ветеранка и телеведущая
Комсомольская правда
2025-11-24T10:33:14Z
У Евгения Синельникова родилась дочь
Комсомольская правда
2025-11-24T08:42:46Z
На аукционе продали самый дорогой предмет из «Титаника»: сколько заплатили за 18-каратные золотые часы
Comments UA
2025-11-24T08:24:51Z
Юрий больше не с нами: Скончался легендарный немецкий актер Удо Кир
GameMag
2025-11-24T07:57:13Z
«Это была судьба»: Могилевская намекнула на замужество и рассказала о своем избраннике
Comments UA
2025-11-24T07:54:20Z
Музыканты "Стоптайма" тайно покинули Россию после серии арестов
Comments UA
2025-11-24T07:12:36Z
Бежите по магазинам: как одеться в Новый год 2026, чтобы удача была на вашей стороне и Красный Конь поддержал
Знай
2025-11-23T18:51:46Z
Актер Сергей Кисель впервые полностью показал свою дочь-красавицу: как выглядит годовалая девочка
TSN
2025-11-22T13:09:36Z
Автопортрет культовой художницы стал самым дорогим в истории, когда-либо написанный женщиной
Фокус
2025-11-22T12:30:43Z
Новые суммы в платежках: какие коммунальные услуги заберут больше денег
Знай
2025-11-24T09:36:18Z
Деньги уже в пути: 5 народных примет, предвещающих неожиданную прибыль
Comments UA
2025-11-24T09:30:27Z
Украину заполонят трудовые мигранты: эксперт рассказал о последствиях после войны
Знай
2025-11-24T09:06:24Z
Исторический резервный фонд: Госбюджет-2026 создает "подушку безопасности" для армии
Хвиля
2025-11-24T09:06:06Z
В Україні прогнозують скорочення виробництва молока
AgroNews
2025-11-24T09:03:08Z
В Україні тоннами продавали небезпечні продукти під виглядом брендових
AgroNews
2025-11-24T08:09:37Z
Литва пожаловалась на самую сильную атаку метеозондов за ноябрь: дважды закрывали аэропорт
Лига
2025-11-24T08:09:03Z
Украинцы могут остаться без воды и канализации: в зоне риска все крупные города
Знай
2025-11-24T07:36:03Z
Бодикамеры по цене золота: как «Тес.ла» превратилась в миллиардного фаворита Нацполиции
Знай
2025-11-24T07:21:56Z
Такой катастрофы в США еще не было: почему мир в Украине может стать последним шансом для Трампа
Comments UA
2025-11-24T10:33:56Z
Смягчение позиции США и непримиримость РФ: что происходит вокруг мирного плана Трампа
Хвиля
2025-11-24T10:21:37Z
FT: в Европе опасаются, что Трамп прекратит любую поддержку Украины
Европейская правда
2025-11-24T10:18:06Z
Зеленский рассказал президенту Финляндии об итогах переговоров с США о "мирном плане"
Европейская правда
2025-11-24T10:09:12Z
У Путина цинично отреагировали о переговорах в Женеве: шокирующее заявление
Comments UA
2025-11-24T10:06:46Z
Зеленский заявил о «критическом моменте» для Украины и обратился к партнерам
Comments UA
2025-11-24T09:57:08Z
28 пунктов Дмитриева-Виткоффа, или При чем здесь логика Трампа и наши выборы
ГЛАВКОМ NET
2025-11-24T09:42:24Z
Зеленский громко провалил свое обещание по аду из-за дронов в Москве: что происходит
Comments UA
2025-11-24T09:39:51Z
В Финляндии призвали устранить лазейку, через которую россияне покупают квартиры в стране
Европейская правда
2025-11-24T09:24:02Z
В Украине объявлена воздушная тревога: какая угроза
TSN
2025-11-24T10:36:47Z
Россияне обстреляли Днепр: что известно о последствиях попадания и пострадавших
TSN
2025-11-24T10:36:03Z
В Сумской области умер младенец из-за халатности родителей - как их наказали
TSN
2025-11-24T10:36:01Z
Россия утром атаковала Чернигов дронами: есть раненые. ФОТО
Новости Украины
2025-11-24T10:33:00Z
В сети появилось видео взрыва в Одесском ТЦК
Комсомольская правда
2025-11-24T10:09:47Z
В Германии пассажиры гнались за самолетом Wizz Air - детали инцидента
TSN
2025-11-24T10:09:31Z
Ужас, крики и паника: как семья из Тернополя чудом выжила во время ракетного удара
TSN
2025-11-24T07:36:28Z
РФ атаковала Харьков дронами: погибли четыре человека, среди раненых - дети
GlavRed
2025-11-24T05:39:04Z
Магнитная буря 24 ноября: что известно
TSN
2025-11-24T05:36:56Z
«Война будет продолжаться» – волонтер о «мирном плане Трампа»
Comments UA
2025-11-24T10:42:04Z
Фонд Вадима Столара устраивает детям праздник с подарками в рамках проекта "Огонек детства"
Знай
2025-11-24T10:36:56Z
ПВО обезвредила 125 дронов, но тех было существенно больше: где больше всего жертв и разрушений
ZN UA
2025-11-24T10:12:50Z
В Украине могут изменить процесс мобилизации: эксперты назвали главные угрозы
Знай
2025-11-24T10:12:10Z
Истребители Rafale способны решить одну из 3 серьезных проблем Украины
Новости Украины
2025-11-24T10:03:12Z
В СНБО опровергли информацию о появлении военных КНДР на Запорожском направлении
Комсомольская правда
2025-11-24T09:55:17Z
Россияне заявили о переброске солдат КНДР под Гуляйполе. В Украине опровергли
Лига
2025-11-24T09:54:13Z
В Украине все больше айтивцев закрывают свои ФЛПы: аналитики назвали цифры и причины
Comments UA
2025-11-24T09:36:43Z
Кельтский гороскоп деревьев на 24 ноября 2025 года: Ракам — душевное тепло, Водолеям — мягкое вдохновение
TSN
2025-11-24T09:36:22Z
Помогает бороться с ожирением: специалисты назвали специю, существенно снижающую уровень холестерина
Comments UA
2025-11-24T10:21:10Z
Когда и как правильно наносить антиперспирант: эксперты поразили заявлением
Comments UA
2025-11-24T10:09:19Z
Что полезнее - творог или йогурт: диетологи дали четкий ответ
UAToday
2025-11-24T10:00:09Z
Вы употребляете это ежедневно: продукт, который вызывает воспаление в организме
Знай
2025-11-24T08:51:41Z
Кому нельзя есть финики: как их правильно потреблять
TSN
2025-11-24T08:33:13Z
Такого не знал никто: ученые открыли сенсационный способ избавиться от деменции
Comments UA
2025-11-24T08:09:19Z
Этот простой напиток ежедневно способствует улучшению работы сердца: важный совет кардиологов
Comments UA
2025-11-24T05:27:13Z
Ребенок пошел в садик - готовьтесь к больничным: почему малыша атакуют болезни и как защититься
Знай
2025-11-24T00:30:00Z
На ВОТ развертывается медицинский коллапс — ЦНС
ZN UA
2025-11-23T21:48:08Z
Продажа авто через «Дію»: кто должен уведомлять налоговую?
Новости Украины
2025-11-22T20:48:29Z
Ремонт дороже нового авто: эксперты объяснили, когда стоит попрощаться со старым автомобилем
Фокус
2025-11-22T15:06:09Z
Украина переходит на электротягу – октябрь показал беспрецедентный спрос
Comments UA
2025-11-22T07:45:12Z
Может появиться в Украине: Stellantis показал электрокроссовер за $14 000
Фокус
2025-11-21T12:12:36Z
Hyundai выпустила яркий 650-сильный электрокроссовер премиум-класса
Фокус
2025-11-21T10:21:33Z
RAV4 на минималках: представлен новый доступный кроссовер Toyota
Фокус
2025-11-21T09:21:49Z
Шарль Леклер может стать пилотом английской конюшни, уйдя из итальянской
Корреспондент
2025-11-19T16:42:22Z
Революционные перемены: новый Porsche Cayenne 2026 стал электромобилем
Фокус
2025-11-19T15:06:23Z
Будет ли штраф, если ездить с трещиной на лобовом стекле: есть важный нюанс
Comments UA
2025-11-19T14:42:29Z
«Укрэнерго» объяснило, где сегодня самые большие проблемы с электричеством
Новости Украины
2025-11-24T10:21:35Z
Надійні трактори, які перевірені практикою: реальні відгуки від клієнтів «MOTORNI»
AgroNews
2025-11-24T10:09:55Z
"Бывает и на велосипедах": как оккупанты доставляют боеприпасы на передовую
Хвиля
2025-11-24T09:57:34Z
Пилоты уничтожили штурмовую группу оккупантов в Харьковской области. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-24T09:42:29Z
В Одесской области воин сбил свой первый «шахед» в условиях густого тумана
Новости Украины
2025-11-24T09:27:13Z
Гвардейцы показали, как уничтожают оккупантов в укрытиях. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-24T09:06:06Z
Действительно ли победа России "неизбежна"? ISW оценил, когда враг сможет захватить всю Донетчину
TSN
2025-11-24T09:06:02Z
Повышение тарифов на коммунальные услуги в Харьковской области: новые расценки возмутили жителей
Политека
2025-11-24T09:00:49Z
После страшного удара РФ власти Тернополя срочно приняли кардинальное решение: детали
Comments UA
2025-11-24T08:48:03Z
Месячный посевной календарь на декабрь 2025: благоприятные дни, что можно сажать и огородные советы
TSN
2025-11-24T10:36:45Z
Самостоятельный поиск жилья vs через агентство: преимущества договора
Новости Украины
2025-11-24T10:33:34Z
5 лучших подарков детям на Рождество или Новый год
Знай
2025-11-24T10:30:50Z
Эти признаки указывают на депрессию у собак: что нужно делать
Comments UA
2025-11-24T10:18:17Z
Электроодеяла могут быть опасными: эксперты предупредили, с какими матрасам лучше их не использовать
Знай
2025-11-24T09:51:38Z
Не спешите выбрасывать старые подушки: полезные лайфхаки для дома и дачи
GlavRed
2025-11-24T09:33:31Z
Не кукуй и не кукух: украинцы всю жизнь путают название самца кукушки — вот правильный вариант
Comments UA
2025-11-24T08:48:22Z
Гороскоп на завтра 25 ноября: Овнам - предательство, Стрельцам - водоворот событий
GlavRed
2025-11-24T07:30:51Z
Гороскоп для всех знаков Зодиака на 24 ноября 2025 года
Фокус
2025-11-24T06:00:57Z
Окупність сонячних електростанцій для бізнесу може становити від 2 років
AgroNews
2025-11-24T10:37:49Z
Ученые впервые выяснили, как именно звезды-вампиры питаются своими жертвами
Фокус
2025-11-24T10:00:14Z
Стиральная машина шумит и грохочет: затяните один болт — и будет полная тишина без ремонта
TSN
2025-11-24T09:36:44Z
Самые быстрые смартфоны Xiaomi: какие модели имеют лучший процессор
Фокус
2025-11-24T09:30:49Z
Как в космосе появилось "Бриллиантовое кольцо" диаметром 20 световых лет: секрет раскрыт
Фокус
2025-11-24T08:36:56Z
Под нашими ногами обнаружили структуры, которые в сто раз выше Эвереста
ZN UA
2025-11-24T07:06:00Z
Фанаты устали ждать: Состоялся релиз мультиплеерной игры TimeSplitters Rewind
GameMag
2025-11-24T05:24:02Z
Результаты, которые напугали: что скрыла Meta
Comments UA
2025-11-24T05:00:24Z
В Warface появилась карта в стилистике Atomic Heart — стартовало масштабное событие "Светлое прошлое"
GameMag
2025-11-23T22:03:16Z
Betking Foundation провел пятый «День с командой Королей»
Comments UA
2025-11-24T09:51:01Z
Премьер Японии не смогла вручить главный трофей украинскому сумоисту, потому что женщина
Комсомольская правда
2025-11-24T09:21:21Z
Карьерный прорыв: Месси оформил 1300 результативных действий
Корреспондент
2025-11-24T09:12:00Z
Украинский беженец стал обладателем Кубка Императора в Японии: удивительное достижение молодого спортсмена
Comments UA
2025-11-24T09:03:11Z
НБА: реванш от Оклахомы и победа Лейкерс
Корреспондент
2025-11-24T08:00:03Z
В команде Усика назвали причину отказа от чемпионского пояса по версии WBO
Корреспондент
2025-11-23T20:39:35Z
Бенавидес доволен победой над Ярдом
Корреспондент
2025-11-23T18:27:19Z
"Шахтер" одержал сокрушительную победу над "Оболонью" в УПЛ
ZN UA
2025-11-22T20:36:39Z
Шахтар проїхався катком ще й по Оболоні
Football.ua
2025-11-22T18:02:41Z