/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2Ff8fcdc88cbcf89b6450d9a58b97fbf22.jpg)
Украинцы здоровы, как быки: фермеры Эстонии - против депортации заробитчан "за коронавирус"
Украинцы здоровы, как быки: фермеры Эстонии – против депортации заробитчан "за коронавирус".
10 августа, 14:20.
Игорь Тимофеев.
Если украинцев вышлют, то местным работодателям придется искать новых сотрудников с нуля.
Сгустившиеся над украинскими заробитчанами "тучи" из-за угрозы быть депортированными за нарушение коронавирусного карантина в Эстонии стали понемногу развеиваться после того как местные фермеры заявили о несогласии с предписанием Департамента полиции и погранохраны о высылке девяти сезонных рабочих из Украины.
Сельхозпроизводители утверждают, что украинцы не работали на полях, а убирали свои жилые помещения, сообщает сайт err.
"Нигде не сказано, что люди должны сидеть на карантине, сложив руки.
"И проведенный рейд, и последовавшее за ним вводят в замешательство как работников, так и работодателей.
Четверым нашим работникам было предписано покинуть Шенгенскую зону в течение семи дней, при этом оспорить предписание о выезде можно в течение 30 дней, – сказал генеральный директор Plantex AS Андрес Аган.
– Мужчины здоровы как быки и хотят работать.
Подчиниться приказу и уехать домой они все равно не могут, потому что авиасообщение с Украиной нарушено – это абсурдная ситуация".
"Мы взяли на себя расходы по транспортировке этих людей в страну, тестированию их на наличие вируса и проведению карантина без работы, и мы рассчитывали, что они останутся в стране в течение определенного периода времени и будут работать, – сказал владелец Hobulased OÜ Прийт Оямаа.
– Если их вышлют, то нам придется начать поиск сотрудников с нуля".
Как сообщает издание, группа заробитчан прибыла в Эстонию на сезонные работы оплаченным фермерами спецрейсом 21 июля.
Их протестировали на COVID-19 в Таллиннском аэропорту (положительными оказались три пробы), а затем поместили в карантин на две недели перед началом работы, после чего снова протестировали.
В тренде.
Украинцы здоровы, как быки: фермеры Эстонии – против депортации заробитчан "за коронавирус".
В ходе проведенной во время карантина проверки выяснилось, что правила самоизоляции в разном виде были нарушены 46 раз.
В том числе были обоснованные подозрения, что 17 человек, которым следовало находиться в самоизоляции, работали.
После этого министр внутренних Март Хельме заявил, что нарушители должны быть наказаны по всей строгости закона, а министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявил, что они должны быть высланы из страны.
О том, как обманывают украинских заробитчан за рубежом, смотрите в сюжете:.
Все подробности в спецтеме Коронавирус.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.
Читайте Segodnya.