/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2F5a62036b25fe8f9487a95bae3cdfa116.jpg)
Основа так называемых протестующих - люди с криминальным прошлым и безработные, - Лукашенко
Сегодня, 12 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко провел собрание с правоохранителями органами и государственными структурами. Он заявил, что большинство протестующих имеют криминальное прошлое и безработны. Об этом сообщает "Белта".
"Основа всех этих так называемых протестующих - люди с криминальным прошлым и сегодня безработные. Нет работы, значит, "гуляй дядя по улицам и проспектам". Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться на работу тем, кто не работает", - сказал Лукашенко.
Он уточнил, что все, кто хочет и стремится работать, должны иметь работу и заработную плату. Таким образом правительство должно изучить всех, кто не работает, и предложить им работу.
"И хочу предупредить некоторых наших, мягко говоря, обуржуазившихся граждан: не дай бог кто-то кому-то будет выдавать липовые справки о трудоустройстве. Все должно быть честно и порядочно", - отметил белорусский лидер.
Напомним, в Беларуси 9 августа прошел первый тур президентских выборов. Согласно предварительным результатам Центризбиркома страны, действующий президент Александр Лукашенко побеждает в первом туре с результатом немного более 80% голосов. Его главный оппонент, оппозиционер Светлана Тихановская, по официальным данным, набрала лишь 10,09% голосов.
После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси начались протесты, самые массовые – в Минске. Протесты в стране продолжились 10 и 11 августа. ОМОН, разгоняя митинг в Минске, применил светошумовые гранаты и водометы. Протестующие, в свою очередь, использовали против сотрудников ОМОН фейерверки.
За три ночи протестов в Беларуси задержаны более 6 тыс. человек, еще около 500 госпитализированы. Возбуждено более 40 уголовных дел. По информации белорусских СМИ, о местонахождении некоторых задержанных до сих пор неизвестно.