![МИД Украины отреагировал на учения РФ в Черном море](https://thumbor.my.ua/qFDXVoyMlZHp5w7W_mZmt4eoo88=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F48e41b0f87ceeb9b07774e28fd1bef22.jpg)
МИД Украины отреагировал на учения РФ в Черном море
В Министерстве иностранных дел Украины опубликовали официальную ноту относительно действий Российской Федерации в Черном море.
Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный сайт МИД Украины.
Украинские дипломаты отреагировали на проведение незаконных учений Черноморского флота Российской Федерации в Черном море. Они считают, что это еще раз показывает, что Россия презирает нормы и принципы международного права. В частности, об этом говорится в Уставе ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, а также в действующем законодательстве Украины.
Военные учения России начались 10 августа 2020 на временно оккупированных РФ территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь.
В МИД Украины отдельно отметили, что учения Российской Федерации угрожают безопасности в Азово-Черноморском регионе, а также в Европе.
"Украина осуждает противоправное демонстрацию Российской Федерацией ее "военной мощи", а также действия, направленные на дальнейшую милитаризацию временно оккупированных ею территорий, — гласит официально заявление МИД.
Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"
Дипломаты призвали Российскую Федерацию "немедленно прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".
"Министерству иностранных дел РФ передана соответствующая нота протеста", — подытожили украинские дипломаты.
Ранее портал "Хвиля" писал о том, что Украина настаивает на выдаче наемников частной военной компании "Вагнер", недавно задержанных на территории Беларуси. В генеральной прокуратуре Украины заявили о том, что официальным властям Беларуси был направлен запрос на выдачу двадцати восьми боевиков ЧВК "Вагнер", которые были задержаны незадолго до президентских выборов в этом государстве. Позже выяснилось, что некоторые из них вели вооруженные действия против украинской армии на востоке страны.
Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с происходящими в Беларуси событиями:
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram