MY.UAНовости
Безвыходное положение. Почему Лукашенко проиграет Беларусь Кремлю
Безвыходное положение. Почему Лукашенко проиграет Беларусь Кремлю

Безвыходное положение. Почему Лукашенко проиграет Беларусь Кремлю

Безвыходное положение.

Почему Лукашенко проиграет Беларусь Кремлю.

13/08/2020 - 18:27.

Президент Беларуси Александр Лукашенко оказался в абсолютно проигрышном положении в связи с массовыми протестами, которые охватили всю страну после президентских выборов.

И победителем в этой ситуации окажется Кремль.

Объясняем “почему”.

Протесты в Беларуси имеют долгую историю.

Попыток свершить революцию в стране было предпринято не менее 5.

Можно вспомнить “Минскую весну” или “Васильковую революцию”.

Все они завершились поражением оппозиции.

Хотя сами протестующие действовали подчас радикально, не слабее, нежели сейчас, особенно в 90-ых годах.

С каждой новой победой Лукашенко укреплял свои позиции и свою веру в собственное вечное правление.

В это же время страна менялась вместе с миром, формировались новые поколения, которые родились при Лукашенко, но не желающие жить при нем.

Несмотря на борьбу с коррупцией на низовом уровне (удачную), работающие социальные программы для населения и развитую медицинскую систему, многие белорусы продолжали и продолжают жить в страхе.

Да, действительно, критиковать политическую верхушку можно, кроме самого Лукашенко, его семьи и решений.

Поэтому Александр Григорьевич заслуженно получил прозвище “последнего диктатора в Европе” (конечно, теперь так стали называть еще и Путина).

Если молодежь в Минске могла отправиться работать в айти-сферу, то в Гомеле, например, многие отправлялись служить в “престижную” милицию, в которой зарплата, как неудивительно, была выше, нежели в остальных профессиях.

А в 2017 году был принят Декрет №3 о борьбе с иждивенчеством, что превратило многих фрилансеров в злостных нарушителей закона.

Более того, если раньше работники госпредприятий получали льготы и высокие зарплаты, то теперь пришлось затянуть пояса.

В целом в Беларуси возникли проблемы, связанные с персоной Лукашенко, который и сейчас в лучших традициях советского агитпропа считает, что недовольные просто “обуржуазились”.

Ему хочется оставаться в обновленном, но законсервированном Советском Союзе в его худших проявлениях.

Беларусь, в его представлении, – маленькая аграрная страна, где он за всем смотрит, а люди отвечают ему прощелкиванием “правильных” телеканалов.

Однако современный мир оказался более опасной для “стабильности” конструкцией, где потоки информации обязательно формируют в головах у граждан неприятные вопросы.

Бацька не шел в ногу с миром, и мир стал его побеждать.

Еще более смешно выглядит ситуация, когда Лукашенко “выигрывает” на президентских выборах у главного оппонента – Светланы Тихановской – с результатом в 70% голосов граждан.

Если бы он понимал политологию, социологию и психологию, то мог “нарисовать” себе и менее заметные для образованных людей результаты.

Бацька оставался консерватором, понимая, что методы борьбы прошлых лет удачно сработают и сейчас.

Параллельно с этим он пытался вести себя как настоящий политик.

Не строить однозначных отношений с Россией или Западом.

У одних он получал газ по скидкам, у других – оборудование и финансирование медиа.

А сейчас и вовсе показательная ситуация случилась: на следующий день после выборов в Клайпеду прибыл танкер с 78 000 тоннами нефти от США.

Такое ёрзанье на двух стульях вполне устраивает Запад, но сильно раздражает Россию, которая желает иметь в своем подчинении автономную область Беларусь.

И вопрос не в имперских амбициях.

Вложенные средства надо отбивать, если не закупкой нефти, то бензином из НПЗ, который Лукашенко удачно продает Западу.

Пригрозить войной изворотливому Лукашенко не получится.

Еще не расхлебали последствия Украины и Сирии.

А вот ввергнуть соседнюю страну в состояние хаоса РФ удается легко.

Благо, ситуация для этого созрела.

Бацько лишь подливает бензин в огонь, стуча по столу кулаком и грозно бурча в усы.

Силовики послушно выполняют команду вожака стаи, нанося увечья людям.

Но возник обратный эффект от применения силы.

Чем её больше – тем быстрее протест набирает обороты.

В дополнение к этому митинги фрагментировались на маленькие очаги не только в масштабах страны, но и городов, что делает их мобильными и доступными.

Теперь нет необходимости ехать в центр, чтобы поучаствовать в сопротивлении и играть в “стенка на стенку” в борьбе за сердце города.

Ты можешь выйти под дом и устроить локальный бунт, на который приедет группа милиции.

Так, вместо консолидации силовики рассеиваются по городу, не аккумулируя силу, а растрачивая её.

На них сказывается усталость, как физическая, так и психологическая.

В результате, возможно, Лукашенко придется прибегнуть к помощи из вне.

В данном случае – России, ведь Запад не захочет отправлять своих силовиков для подавления мирных протестов в Беларуси.

А это станет первым шагом к завершению любых отношений с США и ЕС и последующей интеграции в РФ.

Этот вариант, если протесты продолжаться, будут единственным для Лукашенко, чтобы сохранить свою власть.

Представим себе ситуацию, что протесты завершаться падением режима и оппозиция победит.

Конечно, можно встретить мнения, что протесты не контролируются оппозицией и это отчасти – правда.

Однако, если посмотреть листовки, распространяемые главным рупором протестов – телеграм-каналом NEXTA – первое требование в них звучит так: “Признание Светланы Тихановской новым президентом Республики Беларусь”.

Фото – телеграм Nexta.

То есть, как бы там ни было, Тихановская должна по мнению протестующих занять кресло президента.

И получение ею должности должно стать главным результатов победы улицы.

Бабарико покинул должность после объявления о намерении принять участие в президентских выборах в Беларуси.

Правоохранители провели обыски в банке.

Руководство “Газпрома” и “Газпромбанка” незамедлительно отреагировало на давление на их компанию.

„Газпромбанк“ (АО) и ПАО „Газпром“ как акционеры ОАО „Белгазпромбанк“ заявляют о том, что 11 июня 2020 года в нарушение законодательства Республики Беларусь правлением Национального банка Республики Беларусь были осуществлены незаконные действия по назначению и.

председателя правления и и.

заместителя председателя правления ОАО „Белгазпромбанк“.

Эти назначения сопровождались задержанием полномочных членов правления „Белгазпромбанка“ правоохранительными органами Республики Беларусь.

Акционеры ОАО „Белгазпромбанк“ намерены добиваться защиты своих прав и законных интересов всеми доступными правовыми средствами, а также принимают все возможные меры для охраны интересов клиентов и обеспечения финансовой стабильности банка”, — сообщается в заявлении компаний.

Глава Комитете госконтроля (КГК) Иван Тертелю заявил, что за Бабарико стоят “кукловоды из Газпрома”.

“Мы знаем, что кукловоды, стоящие за его деятельностью, опасаются, что наши действия приведут к получению данных и подтверждению их причастности к этой противоправной деятельности.

Такими лицами являются, мы знаем, большие начальники в “Газпроме”, а, может быть, и выше”, – передает слова Тертелю “Белта”.

6 августа Лукашенко заявил, что избирательные кампании экс-банкира Виктора Бабарико и бывшего главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало финансировались из России.

“Больше, чем финансируются.

Там огромные деньги закачаны через “Газпром”, – сказал Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, отвечая на вопрос, имеет ли Россия отношение к Бабарико и Цепкало.

Более того, Бабарико финансово поддержал и восхвалял в медиа “Парк высоких технологий” Цепкало.

Интересно и то, что во время предвыборной кампании в Беларуси правоохранителями был задержан Виталий Шкляров, советник избирательных кампаний Ксении Собчак.

Сам Шкляров свое участие в компании Светланы Тихановской и её мужа Сергея Тихановского отрицает.

“Люди пишут о моей якобы помощи Тихановскому, потому что происходит что-то такое, что не вписывается в рамки понятного.

Понятно, свою гражданскую позицию я высказываю, но в данном случае я даже пальцем не пошевелил, чтобы ему помочь.

Это все заслуга исключительно его самого.

Тут нет никакой политтехнологии.

Человек просто ездит и разговаривает с людьми.

26 лет наша оппозиция не смогла добиться, чтобы к ней выстраивались километровые очереди.

Не было такого, чтобы за оппозицией была большая масса симпатизирующих.

Для Беларуси это аномалия, а любая аномалия всегда вызывает конспирологию”, – передает “Комсомольская правда”.

Если учесть тот факт, что в объединенном штабе оппозиции находятся люди, напрямую связанные с “Газпромом”, то можно и предположить их участие в финансировании кампании Светланы Тихановской.

Возможное участие в этом процессе политтехнолога, работавшего с Ксенией Собчак, является лишь дополнительным подтверждением того, что Россия заинтересована в приходе белорусской оппозиции к власти.

“Правильные” люди у руля, связанные с крупнейшей государственной компанией РФ, позволят направить экономические интересы Беларуси в правильное, пророссийское русло.

А это в свою очередь позволит отойти от тех договоренностей, которые имел Лукашенко с Западом, например, в поставке нефти из США.

Поэтому, как бы там ни было, победу в этой игре получит Кремль.

Или Лукашенко сам прибежит за помощью к России, не справляясь с хаосом, или же оппозиция, связанная с “Газпромом”, развернет страну к ближайшему соседу.

Хочется отметить, что это лишь предположение и его следует воспринимать критически.

Олег Выговский.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Оливковые автомобильные номера в Украине: кому выдают новые знаки
Comments UA
2026-05-17T13:42:14Z
Конкурент Ford Maverick: в Toyota хотят создать новый компактный пикап
Фокус
2026-05-16T13:27:01Z
Автозапчасти для иномарок и популярных моделей авто - точный подбор деталей в UkrParts
Comments UA
2026-05-16T09:30:03Z
Потрясающий первенец: представлено особенное люксовое купе BMW Alpina
Фокус
2026-05-15T19:00:12Z
Развивает более 300 км/ч: в Украине появился редкий заряженный Porsche RUF 80-х
Фокус
2026-05-15T16:30:01Z
Выпустят всего 30 штук: Mercedes- AMG показал новые кадры суперэксклюзивного CLE Mythos
Фокус
2026-05-15T08:57:43Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Как быстро сварить вкусное и нежное гороховое пюре без замачивания: повара раскрыли свой секрет
TSN
2026-05-18T08:21:35Z
Положите это в кошелек, чтобы водились деньги: таролог назвала обязательные атрибуты
TSN
2026-05-17T16:12:43Z
Гречка с мясом под шубой из овощей и сыра: простой рецепт, сводящий всех с ума
Знай
2026-05-06T12:51:47Z
Как разогреть пиццу, чтобы она была хрустящей и вкусной: метод, который меняет все
TSN
2026-05-15T09:51:41Z
Пятерка проверенных временем гибридов огурцов: что рекомендуют сажать экпсерты и опытные огородники
TSN
2026-05-13T08:06:51Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
Украинцы создали номер-победитель Евровидения-2026: Киркоров хотел присвоить триумф Болгарии
MY.UA
2026-05-18T07:25:29Z
Названы лучшие стрижки, которые идеально подойдут женщинам с круглым лицом
TSN
2026-05-14T14:06:38Z
Презентация нового альбома "Бумбокса": "разрывает", вызывает критику, не оставляет равнодушными
Фокус
2026-05-18T07:21:51Z
BTS выступят на финале ЧМ-2026: фанаты в восторге, ведь на одной сцене соберутся еще и Мадонна и Шакира
Знай
2026-05-18T03:51:18Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
Влияют на память и ухудшают внимание: продукты, которые разрушают мозг
Знай
2026-05-18T05:51:29Z
Врач предупредила об опасности: как часто мужчины и женщины меняют нижнее белье
Comments UA
2026-05-18T04:30:55Z
Паранойя Путина мешает врачам: что происходит в РФ
Новости Украины
2026-05-15T21:00:22Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
Ермак вышел на свободу из СИЗО: что сказал
TSN
2026-05-18T08:27:40Z
Украинские профсоюзы возглавил ряженый ветеран, который фиктивно числился в ВСУ банщиком, «регионал» с фиктивным УБД и поддельной диссертацией
Новости Украины
2026-05-17T08:15:32Z
Неожиданная связь: Дело Ермака раскрывает консультации с гадалкой
MY.UA
2026-05-12T16:52:32Z
У Лаврова выдали срочное заявление о переговорах с США по Украине: названа странная проблема
Comments UA
2026-05-06T07:06:06Z
Нетерпение президента: Трамп рассматривает масштабные удары по Ирану из-за длительных переговоров
MY.UA
2026-05-18T08:27:21Z
Надежды на мир все меньше: что начало происходить на Ближнем Востоке
Comments UA
2026-05-18T08:24:04Z
Кремль нацелился на подземные объекты в Киеве, но столкнулся с проблемой
Новости Украины
2026-05-15T16:18:54Z
ЕС начал подготовку договора о вступлении Черногории
ZN UA
2026-05-13T20:45:45Z
Неожиданный укус: Премьер Нидерландов попал в больницу во время отдыха!
MY.UA
2026-05-12T17:39:19Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Неожиданное столкновение: два истребителя США разбились во время авиашоу
MY.UA
2026-05-17T21:58:55Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
Как оформить бронь в «Дія» за 24 часа без ТЦК
Знай
2026-05-17T06:12:04Z
Пенсия вырастет на 1000 грн: как оформить доплату в ПФУ
Знай
2026-05-18T08:30:42Z
В Беларуси начали тренировку воинских частей по применению ядерного оружия
Комсомольская правда
2026-05-18T08:30:22Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
В Киеве накрыли банду, занимавшуюся сбытом кокаина
Украинская правда
2026-05-18T08:30:30Z
Украинец в США провернул аферу на 450 млн долларов: как работала схема
Comments UA
2026-05-18T07:15:22Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
Усик прибыл в Египет: бой года у Пирамид Гизы уже в эту субботу
MY.UA
2026-05-17T20:57:51Z
В Англии не засчитали голевую передачу украинского футболиста
ZN UA
2026-05-17T18:21:33Z
«Салам алейкум, Каир»: Усика сойдется в ринге с легендой кикбоксинга у пирамид Гизы. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-17T17:36:21Z
Киев прощается: хоккеист Юрий Орлов погиб при атаке, друзья вспоминают его улыбку
MY.UA
2026-05-17T14:48:35Z
Тайсон Фьюри выдал замуж 16-летнюю дочь Венесуэлу
Комсомольская правда
2026-05-17T14:48:30Z
"Хотел стать известным спортсменом": в Киеве простились с хоккеистом, погибшим от удара РФ
TSN
2026-05-17T14:03:27Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
В Николаевском зоопарке подрастает редкий кенгуренок-альбинос
Комсомольская правда
2026-05-18T08:18:30Z
В этом есть логика: зачем россияне устанавливают на пляжах Крыма «зубы дракона». ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-18T06:21:08Z
Неожиданная остановка водоснабжения в Виннице: город остался без воды
MY.UA
2026-05-12T21:47:51Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
Неожиданная функция: украинские наземные дроны начали массово принимать в плен россиян
Новости Украины
2026-05-12T18:06:59Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Великі супермаркети зобов’яжуть передавати нерозпродані харчі банкам продовольства
AgroNews
2026-05-18T08:30:02Z
Новое приложение Siri для iPhone: в чем его особенность и почему оно лучше ChatGPT
Фокус
2026-05-18T08:15:59Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
Украинские полярники показали уникальные кадры полной Луны над "Вернадским"
Комсомольская правда
2026-05-18T07:45:39Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Какие годы работы не повлияют на назначение пенсии: в ПФУ объяснили детали
Знай
2026-05-18T08:12:59Z
Ощадбанк ограничил карточные переводы: какие суммы вызовут неожиданные проблемы
Знай
2026-05-18T07:30:44Z
Курс валют 18 мая: сколько стоят доллар и евро после выходных
Фокус
2026-05-18T07:27:12Z
У украинцев начали проверять доходы: за чьими деньгами следит ПФУ
Новости Украины
2026-05-18T07:24:48Z
В Украине резко подорожали квартиры: там, где цены подскочили вдвое
Новости Украины
2026-05-18T07:03:47Z