MY.UAНовости
«К лесу передом»: почему незаконные вырубки – нерешаемая проблема
«К лесу передом»: почему незаконные вырубки – нерешаемая проблема

«К лесу передом»: почему незаконные вырубки – нерешаемая проблема

Украина за последние пять лет потеряла почти 200 га лесных насаждений.

Карпаты, полесские массивы, леса Слобожанщины катастрофически лысеют.

Виновников незаконных рубок даже ловят на горячем и передают в руки правосудия.

Но почему это не останавливает тех, кто вслед за ними продолжает наживаться на уничтожении леса?.

Черные лесорубы.

Это произошло нынешним летом.

В суд направлены обвинительные акты относительно лесничего и мастера леса одного из лесничеств ГП «Крыжопольское лесное хозяйство» в Винницкой обл.

Оба обвиняется в служебной халатности, а лесничий - еще и в служебном подлоге.

В ходе досудебного расследования, которое проводили следователи территориального управления Госбюро расследований (ГБР) в г.

Хмельницком, установлено, что с сентября 2018 года по январь 2019-го указанные должностные лица допустили незаконную рубку 78 деревьев разных пород.

В результате чего государству нанесен ущерб на сумму свыше 367 тыс.

Обоим фигурантам сообщили о подозрении.

Если их вина будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Но это – капля в море.

Как сообщили в Госагентстве лесных ресурсов (Гослесагентстве), за пять месяцев 2020 года созданы и начали действовать 810 мобильных рейдовых групп, в составе которых – лесоводы и правоохранители во всех областях страны, они патрулируют лесные массивы.

«Мы передали 600 материалов в полицию для привлечения лесонарушителей к уголовной ответственности.

Правда, пока возбуждено лишь 64 уголовных дела на сумму ущерба почти 6,5 млн грн, и 32 дела в суде», - заявил Андрей Заблоцкий, который с декабря 2019 года до 2 июля занимал должность главы Гослесагентства.

По его словам, во время оперативных рейдов было изъято 523 куб.

м незаконно полученной древесины, 21 транспортное средство, 52 орудия для незаконных рубок.

Он также отметил, что за I квартал 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, объемы незаконных рубок уменьшились на 34%.

В прошлом году было 43,3 тыс.

м, в этом - 28,5 тыс.

Работники государственной лесной охраны передали в правоохранительные органы 616 протоколов.

По данным Гослесагентства, объемы и убытки от незаконных рубок в 2019 году выросли до критического показателя в 118 тыс.

м, что почти в семь раз больше, чем они были в 2018-м, а убыток государства составил 814 млн грн.

И, что многих может удивить, под топор браконьера больше всего деревьев попали не в Карпатах, а в Харьковской обл.

- с убытками на сумму 51,7 млн грн, в Херсонской - 16,9 млн грн убытков и в Житомирской – убытки составили 5 млн грн.

По данным Гослесагентства, общая площадь лесных насаждений составляет 10,4 млн га: 16% из них – заповедные, на 50% территорий лесов ведется ограниченная хозяйственная деятельность, а 34% доступны для человеческой деятельности, в том числе и для рубок.

За последние пять лет площади сплошных вырубок составили 190,7 тыс.

га, но площади восстановления леса не меньше - 201,5 га.

Одна из целей работы лесной отрасли – увеличение лесистости с нынешних 15,9 % от всей территории страны до 20%.

Инициатива «Сохрани Карпаты».

Такой проект презентовала на своем You.

Tube-канале певица Руслана.

«Лысеющие горы, неудержимые наводнения и пустынные ветра.

Это - только прелюдия к экологической катастрофе.

И если кому-то кажется, что весь этот трэш – беда одного карпатского села или одного, пусть и немалого, региона, - это не так.

Потому что это вызов всей Украине, каждому украинцу, это преступление перед всей планетой.

Пора спасать Карпаты не от пожаров или болезней.

Спасать от людей! Мы должны наконец понять, что, спасая одно дерево, мы спасаем всю планету», - говорит она.

Певица также обратилась к общественности с просьбой показать видео «Карпаты.

Место силы» максимально большему количеству людей.

«Думаю, что большинство из вас хотя бы раз были в Карпатах и полюбили эти леса.

Напишите от себя ту информацию, которую считаете нужной, с хэштегом #Збережи.

Карпати и #Save.

Присылайте на Facebook-страницу Ruslana.

Official фото, видео и точные места вырубок, которые выглядят для вас преступными.

Мы выступаем с инициативой создания интерактивной карты лесов и вырубок по всей Украине.

Я обращаюсь ко всем активистам, энтузиастам, экологам, неравнодушным людям с просьбой предоставлять нам информацию о вырубках для предотвращения масштабных экологических преступлений.

Также мы готовим инициативу по высадке аутентичной лесной флоры в местах вырубок», – объяснила певица.

Взять на карандаш.

В Украине стартовала национальная инвентаризация лесов.

«Нужно собрать всю важную информацию о лесных ресурсах государства.

Национальная инвентаризация лесов происходит во многих странах, а ее данные используются как основа для принятия стратегических решений», - отметил зампредседателя Гослесагентства Юрий Болоховец.

Об инвентаризации заговорили потому, что 23 июня 2020 года президент Украины подписал закон о внесении изменений в Лесной кодекс, в котором и указана необходимость проведения национальной инвентаризации лесов.

Она предусматривает получение статистически обоснованной информации: количественных и качественных показателях состояния и динамики лесов государства, их ресурсном потенциале для нужд государственного управления, стратегического планирования ведения лесного хозяйства, государственного лесного кадастра, мониторинга окружающей среды, национальной и международной отчетности о лесах.

Планируется обследовать 18 тыс.

Полученная информация обрабатывается с использованием статистических методов и обобщается в национальном масштабе.

Ожидается, что благодаря этому проекту будет получена достоверная оценка общих запасов лесных насаждений.

Эта информация необходима для отчетности к Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола по уровню поглощения парниковых газов лесами Украины.

Посадки – под защиту.

Полезащитные лесопосадки, судьба которых часто зависает у нас на волоске, тоже попали под защиту государства – 22 июля Кабмин принял соответствующее постановление.

Этим документом утверждаются Правила содержания и сохранения полезащитных лесных полос, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

Документом предусматриваются:.

- обязательность выполнения этих правил всеми собственниками, арендаторами и пользователями земельных участков, на которых размещены полезащитные лесные полосы;.

- внесение всех имеющихся полезащитных посадок в Госгеокадастр;.

- возможность проведения рубок в лесопосадках только на основании лесорубочного билета;.

- запрет деятельности, которая может негативно повлиять на сохранение и использование полезащитных лесных полос.

Предусматривается также обеспечение надлежащего состояния полезащитных лесных полос и создание благоприятных условий для повышения их устойчивости, производительности, оздоровления, усиления защитных и других полезных функций.

Предполагается, что защитные лесополосы в Украине занимают около 440 тыс.

Их основной задачей является защита от эрозии почв в лесостепной и степной зонах.

Однако они были у нас вне закона - из-за того, что не существовало нормативно-правовой базы их существования.

Реликтовый бук – на стулья?.

Британская неправительственная организация Earthsight 23 июня 2020 года снова, уже во второй раз, обнародовала расследование о коррупции в лесной отрасли Украины.

Первое подобное расследование было опубликовано в 2018-м.

На этот раз в разоблачительных материалах утверждается, что в сети магазинов мирового мебельного концерна продают стулья, изготовленные из незаконно вырубленного украинского бука.

А поставкой украинского сырья производителям занимается Великобычковское хозяйство в Раховском р-не Закарпатской обл.

Данные, полученные в ходе расследования якобы свидетельствуют о том, что хозяйство проводило незаконные санитарные рубки в огромных количествах в период 2019-2020 годов.

Главным заготовителем вырубленного бука в расследовании называют мебельную компания «ВГСМ», основанную в 1992 году в качестве поставщика товаров для европейских мебеьщиков.

Это одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий страны, перерабатывающее 40 тыс.

м древесины ежегодно, из которой делают почти полмиллиона буковых стульев.

Почти весь свой товар они экспортируют в ЕС, а заказчиком 96% всей продукции является указанный мебельный концерн.

Товаротранспортные документы свидетельствуют о том, что это предприятие продает буковое сырье, дуб и ясень на фабрику в Словакию.

В свою очередь, европейские мебельщики заявили, что инициировали проверку фактов, указанных в расследовании Earthsight.

В компании считают недопустимым использование незаконной древесины для изготовления товаров.

В Гослесагентстве назвали это расследование наглой ложью и пообещали судиться с Earthsight, поскольку указанные в нем факты нереальны.

Кстати, расследование этой организации 2018-го касалось бесконтрольного экспорта леса из Украины.

Было сказано, что украинский лес рубят и вывозят такими темпами, что за четыре года его экспорт в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку 2017-го в 1 млрд евро.

Наказание стрелочников– не решение.

- Если в Украине буде действовать неотвратимость наказания за незаконную рубку деревьев, то этот бизнес будет остановлен.

Но поскольку за это всерьез никто не ответил по закону, все крупные игроки этого незаконного бизнеса прекрасно себя чувствуют и продолжают трудиться на свое благо.

А немногочисленные уголовные дела за незаконную рубку проблему не решают, потому что в них фигурируют стрелочники, например, рубщики, на которых все повесили.

Пока есть спрос на древесину, пока мы не разобрались с нелегальными ее скупщиками, пока продолжают ее покупать заводики, в том числе и элитные (знаю, что в Харькове таких два), все это будет продолжаться.

Почему не ставится вопрос о том, откуда эти предприятия берут сырье? Не с Луны же оно, понятно.

Деревоперерабатывающие предприятия процветают, значит их никто не беспокоит.

Хотя, на самом деле, перекупщик краденого должен сидеть в тюрьме.

Мы несколько раз пытались привлечь к ответственности таких деревопереработчиков: зафиксировали факт наличия незаконно добытой древесины, вызвали туда полицию, но видно было, что правоохранителям эта ситуация в тягость, они нехотя что-то там написали и уехали.

А через какое-то время нам показали документ о происхождении той же древесины.

В нем указано, что вырублена она законно, и есть реквизиты предприятия, на котором ее приобрели.

Мы видели, что на этом документе, оформленном задним числом, еще не высохла печать.

Мы все понимали.

Но если этого не хотят видеть те, кто должен, то тут уже ничего не поделаешь.

Мало того, есть определенный диссонанс в самом функционировании наших природоохранных структур.

Например, Министерство экологии и природных ресурсов – ведомство, которое само себя должно «убить», потому что оно и распределяет ресурсы, и должно контролировать это распределение.

То же самое и с Гослесагентством, которое должно и защищать лес, и рубить его, чтобы выполнить план.

До тех пор, пока у нас нет системы сдерживания и противовесов, ничего не изменится.

И, последнее, - это пассивность местного населения.

Иногда люди перекрывают дороги, не пропуская грузовики с кругляком, бьют рубщиков.

Но у них нет желания звонить в соответствующие инстанции и жаловаться, не давать покоя тем, кто отвечает за нашу природу и должен реагировать на нарушение законов.

Только отдельные населенные пункты смогли самоорганизоваться, понимая, что лес – это наша экология, это богатство, и не только наше, но и наших детей и внуков.

Там могут сидеть бабушки на скамейках, следить за ситуацией.

Как только кто-то пошел рубить деревья, все село идет толпой с палками и просто выгоняет человека с топором.

Наше равнодушие тоже отчасти служит хорошей почвой для лесных браконьеров.

Олег Перегон, руководитель координационного совета экологической организации «Зеленый фронт».

Точка зрения.

Крупная рыба – мимо сети.

- В этом году в мире решили высадить 1 триллион деревьев, только в Киеве - 1 миллион.

Украина тоже присоединилась к этому доброму делу.

Но получается у нас как-то нехорошо: одни будут высаживать деревья, а другие их вырубают.

Конечно, сейчас уже многих за незаконную рубку наказывают.

Цифры открытых уголовных производств впечатляют.

Но среди фигурантов этих дел нет «крупной рыбы», наказывают только исполнителей, да и то - самого нижнего звена, а заказчики остаются в стороне.

Слышал такое мнение, будто бы попадаются в лесу только те, у кого нет «крыши» среди правоохранителей.

Остальные выходят чистенькими из воды.

Хотя, представьте только, как можно незамеченным вытащить бревно из леса, как можно его незаметно отправить за границу? Но, оказывается, что можно.

К такой ситуации мы шли постепенно все это время, пока у нас был мораторий на проверку бизнеса.

Если помните, вначале Кабмин ввел его на 1 год, затем еще на три года - уже на законодательном уровне.

За это время Госэкоинспекция потеряла все кадры, поскольку работы стало меньше, соответственно, и зарплату где-то на 30% урезали.

Хорошие специалисты ушли, а остались те, кто нигде не смог устроиться и молодежь, которая вообще не понимает, что там надо делать.

Но это не так.

Высокопоставленных браконьеров пускают с оружием уничтожать краснокнижные виды, а реликтовые буки пускают на табуретки.

А ведь эти буки - наше уникальное достояние.

Думаю, хоть раз каждый украинец должен побывать в буковых пралесах.

Я был в таком лесу на Закарпатье.

Это - неповторимое воспоминание.

У бука листья с одной стороны темно-зеленые, а с другой – как бы серебряные.

Когда они трепещут на ветру, кажется, что слышен серебряный звон.

А воздух в буковых рощах – просто хрустальный.

Не знаю, как можно уничтожать такие деревья ради собственной выгоды.

Александр Чистяков, глава Национальной Экологической Рады Украины.

Алина Ветрова, Ирина Ванда, Александр Будовой.

ua в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
Леся Никитюк с сыном приехала в Одессу: как выглядит 11-месячный Оскар
Фокус
2026-05-19T11:06:12Z
Родные российской певицы украинского происхождения проиграли все деньги
Comments UA
2026-05-19T19:42:26Z
Цимбалюк и Светлицкая, которым приписывают роман, засветились на тайном отдыхе под Киевом
TSN
2026-05-19T16:33:04Z
Названы лучшие стрижки, которые идеально подойдут женщинам с круглым лицом
TSN
2026-05-14T14:06:38Z
Известная украинская телеведущая впервые за более чем четыре года приехала в Украину и показалась в слезах
TSN
2026-05-19T15:36:27Z
Экс-невеста Кличко Панеттьери удивила, почему их 11-летняя дочь не называет ее мамой
TSN
2026-05-19T15:36:00Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Гормон пролактин у женщин: норма, симптомы повышения и что делать
TSN
2026-05-09T13:36:51Z
Эти факторы вызывают рак печени: что быстро "убивает" орган
Comments UA
2026-05-19T16:51:54Z
Три чашки популярного напитка замедлят старение
Comments UA
2026-05-19T16:03:54Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
Паранойя Путина мешает врачам: что происходит в РФ
Новости Украины
2026-05-15T21:00:22Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Оригинальный спортивный универсал BMW за 500 000 евро засветился во время тестов
Фокус
2026-05-19T15:51:47Z
Капсула времени за $10 миллионов: обнаружен суперкар Ferrari 90-х с пробегом 1300 км
Фокус
2026-05-19T08:51:49Z
Расходует 0,1 л на 100 км: студенты создали суперэкономный автомобиль
Фокус
2026-05-19T07:00:56Z
Renault создал бюджетный пикап Niagara, который не увидят в Европе
Фокус
2026-05-19T06:42:02Z
Правительства устали от дорогих военных грузовиков — у Ford есть более дешевая альтернатива
Топ Жир
2026-05-18T22:03:34Z
Это может убить авто: водителей предупредили об опасной привычке на АЗС
Comments UA
2026-05-18T13:45:02Z
Великолепная пятерка: Ford создаст линейку авто для европейского рынка
Фокус
2026-05-18T11:57:54Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
Ошибка, которую делают почти все: что нужно бросить в воду, чтобы макароны были как в дорогом ресторане
Знай
2026-05-19T19:51:37Z
Посадите это до конца мая - иначе останетесь без урожая: какие овощи нельзя откладывать
Знай
2026-05-19T18:51:01Z
Не свекла и не томатная паста: что добавить в борщ, чтобы он получился насыщенного красного цвета
TSN
2026-05-08T16:06:39Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Гречка с мясом под шубой из овощей и сыра: простой рецепт, сводящий всех с ума
Знай
2026-05-06T12:51:47Z
Путин в ловушке: украинские дроны сломали планы Путина и Герасимова - The Wall Street Journal
Новости Украины
2026-05-19T19:21:59Z
Китайская петля для Путина: с чем он вернется из Пекина и что визит означает для Украины
TSN
2026-05-18T08:51:58Z
Бусификация, коррупция и безнаказанность: в Раде заявили о жестких решениях по ТЦК
Comments UA
2026-05-18T18:54:06Z
Украинские профсоюзы возглавил ряженый ветеран, который фиктивно числился в ВСУ банщиком, «регионал» с фиктивным УБД и поддельной диссертацией
Новости Украины
2026-05-17T08:15:32Z
Z-блогеры “списали” Путина и назвали фамилию преемника
Новости Украины
2026-05-19T19:36:24Z
Путина в Китае встретил более важный чиновник, чем Трампа
Фокус
2026-05-19T19:21:30Z
Кремль нацелился на подземные объекты в Киеве, но столкнулся с проблемой
Новости Украины
2026-05-15T16:18:54Z
Дешевый театр: Путин в джинсах разыграл «близость к народу». ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-12T16:51:42Z
Неожиданный поворот: как Starlink сорвал планы РФ по морским дронам на 2026 год
MY.UA
2026-05-09T19:14:02Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
В ВСУ введут короткие контракты для военных: Сырский раскрыл подробности
TSN
2026-05-19T17:03:24Z
В ВСУ оценили ситуацию на фронте: когда возможен перелом в войне
TSN
2026-05-18T19:51:44Z
Неожиданное столкновение: два истребителя США разбились во время авиашоу
MY.UA
2026-05-17T21:58:55Z
Подвал многоэтажки вместо укрытия: есть ли шанс пережить попадание ракеты
Знай
2026-05-19T19:33:11Z
Сырский заявил о создании трёх смен ВСУ для ротации военных
MY.UA
2026-05-19T19:31:01Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
«Самый дорогой проезд за развалившийся транспорт»: в Киеве скандал из-за возможного повышения тарифов
Comments UA
2026-05-19T12:27:49Z
ГУР показало, как вытеснили оккупантов из Степногорска: кадры зачистки города
MY.UA
2026-05-18T10:15:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Неожиданная остановка водоснабжения в Виннице: город остался без воды
MY.UA
2026-05-12T21:47:51Z
Небо пылало: 170 авиабомб сброшено за сутки, Покровское направление в огне
MY.UA
2026-05-19T19:46:26Z
В Киеве молния ударила сразу в нескольких районах во время непогоды
TSN
2026-05-19T19:33:37Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
Неожиданная функция: украинские наземные дроны начали массово принимать в плен россиян
Новости Украины
2026-05-12T18:06:59Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Продавал «броню» оптом: штаб-сержант со Львовщины ответит за злоупотребление влиянием
Новости Украины
2026-05-19T18:39:07Z
Наркобизнес в мундире: киевский правоохранитель предстанет перед судом за психотропы
Новости Украины
2026-05-19T18:27:06Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
Украинка поехала на Бали для восстановления психики, но захотела обратно в Украину — причина
TSN
2026-05-19T19:06:55Z
Потрясающий образ Усика: битву взглядов провели у пирамид Гизы
MY.UA
2026-05-19T18:44:32Z
"Шахтер" продлил контракты с двумя легионерами
ZN UA
2026-05-19T17:09:30Z
"Чернигов" — "Динамо": прямая видео-трансляция финального матча Кубка Украины
ZN UA
2026-05-19T07:27:15Z
Букмекеры сделали прогноз на финал Кубка Украины по футболу
ZN UA
2026-05-19T06:39:08Z
Два украинских футболиста вошли в команду сезона чемпионата Турции
ZN UA
2026-05-18T21:48:44Z
Арсенал мінімально обіграв Бернлі й наблизився впритул до чемпіонського титулу АПЛ
Football.ua
2026-05-18T21:00:04Z
Битва у пирамид: Александр Усик показал эпичное промо боя против легенды кикбоксинга Рико Верховена. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-18T19:54:19Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Металургія є ключовою для перемоги України у війні – Карін Карлсбро
AgroNews
2026-05-19T18:18:15Z
Нативная версия Darksiders Warmastered Edition добралась до Xbox Series X|S и PS5
GameMag
2026-05-19T17:30:46Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
Очаровательный эксперимент: Появились первые оценки Yoshi and the Mysterious Book
GameMag
2026-05-19T17:06:32Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Как вернуть деньги за испорченные продукты: что нужно помнить покупателям, — адвокат
Фокус
2026-05-19T17:45:16Z
УЗ розглядає постачання рейок від British Steel
AgroNews
2026-05-19T17:06:09Z
Прикарпатье: как руководитель предприятия с тремя сообщниками похитил газ на 203 миллиона
MY.UA
2026-05-19T14:36:10Z
Минималка – 20 000 грн: пенсионерам установили новые суммы выплат
Знай
2026-05-19T14:33:24Z
В Украине с осени 2026 года вступят в силу новые правила в отношении продуктов, содержащих ГМО
Новости Украины
2026-05-19T14:30:06Z
"Попытка строить модель богатого государства за счет выживающих": Орест Криштафович из "Украинской команды" раскритиковал новые налоги
Знай
2026-05-19T14:21:13Z