/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F79a5517e7c39ad74a46e8a27aa94dbc8.jpg)
Оппозиция Беларуси против пересчета голосов
Штаб экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской выступает против проведения второго тура выборов или пересчета голосов.
Об этом в субботу, 15 августа, в эфире радиостанции Эхо Москвы заявила пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина.
"Ни о каком втором туре речи быть не может.
Ни о каком пересчете голосов, а сейчас ходят идеи пересчитать, тоже речи быть не может, потому что мы уже видим свидетельства, фотографии, что в котельных жгут бюллетени… Мы знаем, что бюллетени уничтожены", - сказала она.
Красулина подчеркнула, что Тихановская "имеет внутреннюю легитимность" в Беларуси.
"Уже последовали заявления от ряда стран о том, что именно так и должно произойти.
По крайней мере о том, что прежний президент Республики Беларусь не получил большинства на выборах, и он должен уйти", - добавила пресс-секретарь.
"Что-то конкретное по вопросу создания совета я смогу сказать после того, когда поговорю лично со Светланой.
О передаче власти пока говорить преждевременно до тех пор, пока не будет выполнен ряд ранее обозначенных требований", - сказал он.
Дмитриев уточнил, что "в первую очередь речь должна идти о проведении честных и прозрачных президентских выборов с новым составом избирательных комиссий".
"Во-вторых, необходимо освободить всех политзаключенных, прекратить насилие, добиться отставки руководителей силовых ведомств, виновных в этом насилии в отношении мирных граждан", - сказал он.
Инициативу создания координационного совета по трансферу власти также прокомментировали у еще одного экс-кандидата в президенты Сергея Череченя.
"Сергей Черечень хотел бы знать, кто занимается реализацией этой идеи.
Если это те же люди, с которыми мы ранее обсуждали вопрос о объединении (со штабом Тихановской - ред.), то ничего путного из этого не получится", - отметила пресс-секретарь экс-кандидата Виктория Стрелковская.
Она сказала, что ранее представители штабов Череченя и Тихановской не пришли к взаимопониманию относительно объединения усилий в ходе президентской кампании.
Ранее страны Прибалтики и Польша призвали власти Беларуси созвать национальный круглый стол примирения с участием представителей гражданского общества, немедленно прекратить применять силу против своих граждан, а также отпустить всех задержанных.
Сегодня Александр Лукашенко заявил, что Беларуси не нужны посредники для решения внутренних проблем.
Но при этом он обсудил ситуацию в стране с президентом РФ Владимиром Путиным.
net в Telegram.