MY.UAНовости
Большая распродажа: кто может купить украинские тюрьмы и во что их превратят
Большая распродажа: кто может купить украинские тюрьмы и во что их превратят

Большая распродажа: кто может купить украинские тюрьмы и во что их превратят

В Украине началась массовая ликвидация и продажа следственных изоляторов, исправительных колоний и других подобных учреждений.

На продажу будут выставлены здания, в которых они расположены.

Но при этом в правительстве полагают, что покупателям сами по себе эти здания с их "плохой аурой" будут мало интересны.

Покупать их будут ради земельных участков, на которых они расположены.

Деньги от продажи планируется направить на ремонты других тюрем, а также на пополнение госбюджета.

Покупатели найдутся.

"Большую распродажу тюрем" министр юстиции Украины Денис Малюська анонсировал в начале августа.

"Это означает, что мы начнем в большом количестве распродавать недвижимое имущество пенитенциарной системы.

Речь идет об учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах, исправительных центрах", – объяснил на пресс-конференции министр.

По расчетам Минюсты, объекты пенитенциарной инфраструктуры, выставленные на продажу, могут быть интересны крупным застройщикам, которые, скорее всего, захотят снести старые здания и построить на их месте новые жилые районы, торгово-развлекательные комплексы и т.

Тем более, что в первую очередь планируется продать объекты, расположенные в крупных городах или непосредственной близости от них.

Самый первый объект, с которого, собственно, и начнется "большая распродажа тюрем", – Ирпенский исправительный центр, который расположен в поселке Коцюбинское, фактически в границах Киева.

По словам Дениса Малюськи, это учреждение было "заморожено" несколько лет назад, но, как и на все другие не работающие тюрьмы, на него до сих пор из госбюджета тратятся деньги на содержание и охрану – более 10 млн грн в год.

В то же время продажа этого исправительного центра позволит не только сэкономить 10 млн в год, но и принесет прибыль в бюджет в виде цены, уплаченной за него инвесторами.

Ирпенский исправительный центр расположен на земельном участке 8,3 га.

Площадь зданий – 24 тыс.

Описывая его преимущества для застройщиков, министр отметил расстояние до Киева – 2,8 км, близость зеленой зоны (в пяти минутах ходьбы расположен парк отдыха) и близость метро (15 мин.

до ст.

Так что получается довольно лакомый кусочек для застройщиков.

Продажа только одного этого лота может принести в бюджет десятки миллионов гривен.

Стоимость земли в этом районе, причем даже без подведенных коммуникаций, составляет порядка 2000 долларов за сотку, или 200 тыс.

за гектар.

За 8 гектаров, если они будут проданы по рыночной цене, Минюст может получить порядка 1,5 млн долларов.

Какую цену для этой тюрьмы определил Минюст, пока не известно.

Однако пока информация о таком лоте в системе не появилась.

"Это не приватизация в классическом понимании, потому что речь идет не о передаче в частные руки учреждений пенитенциарной системы, а о продаже недвижимости и земли", – говорит экономический эксперт Борис Кушнирук.

Почему продают.

Как сообщают в Минюсте, в Украине в последние годы наметился некоторый "перекос" в структуре исправительных учреждений.

Оказалось, что в стране слишком много тюрем и слишком мало учреждений предварительного заключения (СИЗО).

По данным министерства, в Украине сейчас насчитывается 99 тюрем и колоний, где отбывают наказание 31,8 тыс.

человек, и большинство этих учреждений заполнены не полностью.

В то же время следственных изоляторов 30, и в них содержатся 19,5 тыс.

Многие изоляторы переполнены.

То есть узников там нет, как и в Ирпенском исправительном центре.

Еще 8 подобных учреждений в процессе "замораживания": людей, которые отбывают там наказание, переводят в другие подобные учреждения.

По словам Дениса Малюськи, уменьшение "тюремного населения" в последние годы произошло в силу ряда причин.

И в первую очередь – из-за либерализации уголовного законодательства.

Эксперты подтверждают: сегодня во многих случаях тюремное заключение заменено денежными штрафами, так что необходимости в таком количестве тюрем просто нет.

"Я считаю, что это правильная идея.

Сегодня речь идет о декриминализации многих статей, о том, что более широко должна использоваться финансовая ответственность, а не уголовная.

В связи с этим, конечно, должен был возникнуть вопрос о том, нужно ли по-прежнему содержать такое количество подобных учреждений за счет бюджета.

Также я поддерживаю идею вынести СИЗО и тюрьмы из центральных районов городов.

Это провоцирует пробки, возникают проблемы с передвижением.

Такие учреждения должны располагаться за пределами города или на околицах", – говорит Борис Кушнирук.

Кстати, по этой причине количество людей, отбывающих наказание в тюрьмах, будет сокращаться и дальше.

Минюст разрабатывает проект закона об альтернативных видах наказаний, который в случае принятия не только еще больше уменьшит число заключенных, но и сделает ненужными такие виды пенитенциарных заведений, как исправительные центры.

После принятия этого закона все 12 исправительных центров также планируют выставить на продажу.

На месте тюрем построят жилье, развлекательные комплексы или частные тюрьмы.

Многие тюрьмы и изоляторы, которые планируется выставить на продажу, очевидно, будут довольно привлекательны для застройщиков.

Около 20 изоляторов расположены практически в центре крупных городов, таких как Киев, Львов, Одесса и других.

Большинство из них были построены в прошлом и даже позапрошлом веке и на сегодняшний день устарели физически и морально.

В Минюсте планируют постепенно перенести изоляторы за пределы городов или на окраины, отстроив для них современные здания.

А недвижимость в центре продать.

Специалисты по недвижимости считают, что такие объекты будут очень интересны застройщикам, даже несмотря на кризис.

"Такие участки, конечно, могут быть интересны застройщикам.

Потому что земля – это такой товар, которого больше не становится.

И интересные локации в больших городах или в пригородах всегда будут в цене.

Идея правильная: если такие объекты не используются по назначению, почему они должны простаивать? Я уверен, что инвесторы на такие объекты будут.

И кризис этому не помешает.

Я бы не сказал, что нынешний кризис так уж сильно ударил по недвижимости.

Объекты недвижимости сейчас продаются и покупаются.

Обвала рынка не было и уже, наверное, и не будет.

Так что застройщики все равно будут продолжать искать участки, чтобы их осваивать", – говорит президент Ассоциации риелторов Юрий Пита.

Борис Кушнирук тоже считает, что кризис продажам не помеха.

"Как показал опыт продажи гостиницы "Днепр", когда все проводится максимально прозрачно и правильно, находятся инвесторы.

Такие продажи могут быть вполне успешными", – говорит он.

Кстати, Лукьяновский изолятор в Киеве, по поводу которого не один год ломались копья, также решено все-таки вынести за пределы города.

Как сообщили в Минюсте, базой для нового столичного СИЗО станет Бориспольская исправительная колония №119, которая предварительно будет реконструирована.

Учреждение расположено в с.

Мартусовка недалеко от Бориспольского аэропорта.

Уже проходит подготовка к тендеру на разработку проектно-сметной документации для этих работ.

"Лукьяновское СИЗО – еще дореволюционная постройка.

И тогда она находилась на окраине города.

Но Киев разросся, и в результате СИЗО оказалось в центре города.

Понятно, что это не очень хорошо.

И я считаю, что целесообразно было бы продать эти сооружения, а за эти средства построить более современную тюрьму", – считает Борис Кушнирук.

Что касается нынешних помещений Лукьяновского СИЗО, то стирать их с лица земли полностью, скорее всего, не будут.

Ведь некоторые из них считаются памятником архитектуры.

Здесь в свое время находились в заточении такие известные личности, как Максим Рыльский, Михаил Грушевский, Вячеслав Черновол и другие.

Как минимум на месте Лукьяновского СИЗО предполагается создать тематический музей.

Также Денис Малюська высказывал идею построить на этом месте стилизированный отель.

В центре расположены и многие другие исправительные учреждения.

Причем некоторые находятся в полуразрушенном состоянии.

Например, как второй лот, который будет выставлен на продажу Минюстом, – Южная исправительная колония №51 в г.

"Колония пострадала в мае 2019 года во время бунта осужденных.

Ее просто подожгли, большинство зданий стали непригодными для пользования", – говорится в публикации на странице Минюста в Facebook.

Колония расположена в 3,5 км от моря.

Неизвестно, заинтересуют ли инвесторов 14,5 тыс.

м сгоревших зданий, но их явно заинтересует земля, которая, очевидно, будет продаваться вместе с ними, – почти 6 гектаров.

На вторичном рынке участки в этом районе продаются примерно по 10 тыс.

долларов за сотку.

Если продавать колонию по такой цене, можно было бы выручить сумму, эквивалентную 6 млн долларов.

А город получил бы, вероятно, новый жилой массив.

Но, кстати, не исключено, что далеко не все продающиеся тюрьмы будут перепрофилированы.

Как сообщает Минюст, в Украине могут появиться частные изоляторы.

"Уже разработан, согласован с другими органами власти и внесен в Кабмин законопроект о взаимодействие с частным сектором насчет частных СИЗО", – сообщается на странице Минюста в Facebook.

Александра Романюк.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Впереди — обмен мнениями по меморандумам: подтвердили ли в Кремле новые переговоры с Украиной на этой неделе?
ZN UA
2025-07-21T10:55:32Z
ЕС ввел санкции против иранского нефтяного магната за торговлю с Россией
Апостроф
2025-07-21T10:55:17Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
НБУ печатает банкноты гривны самого высокого номинала, мелочей все меньше
Апостроф
2025-07-21T10:45:42Z
Налоги догонят и за границей: украинцев обязали делиться иностранными доходами
Знай
2025-07-21T10:36:09Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Печальная весть из Винницы: умер гражданский, раненый во время атаки дронов
Новости Украины
2025-07-21T10:48:23Z
В Тернопольской области толпа заблокировала автомобиль ТЦК и СП
UAToday
2025-07-21T10:45:38Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Пивной живот — как быстро от него избавиться
UAToday
2025-07-21T10:45:53Z
Неожиданный эффект Pfizer: как вакцина от коронавируса меняет наши глаза
TSN
2025-07-21T10:06:58Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Модные диеты приводят к ожирению: ученые выяснили, что они запускают эффект "йо-йо"
Фокус
2025-07-21T09:51:38Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В Италии отменили выступление российского дирижера Валерия Гергиева
Апостроф
2025-07-21T10:06:26Z
Актер Пол Уэсли сделал предложение 25-летней модели
Корреспондент
2025-07-21T10:06:21Z
Скандал с поцелуем на большом экране: CEO Astronomer ушел в отставку
Comments UA
2025-07-20T09:24:30Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Перцы будут сладкими и мясистыми: чем удобрить перец, чтобы получить хороший урожай
Знай
2025-07-21T10:51:45Z
Microsoft диджитализирует собор Нотр-Дам: это сохранит памятник для следующих поколений
ZN UA
2025-07-21T10:49:10Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Ароматный борщ готовится так: классический рецепт, с которым блюдо всегда удается
Telegraf
2025-07-21T10:09:09Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Почему люди молчали 21 июля: необычные традиции в сегодняшний праздник
UAToday
2025-07-21T10:45:50Z
"А если покусают?" В сердце Украины заметили мужчину со странными "питомцами"
Telegraf
2025-07-21T10:42:46Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Владимир Кличко отреагировал на триумф Усика в поединке с Дюбуа
Корреспондент
2025-07-21T10:51:23Z
Карпаты усилят состав бразильским вингером - источник
Корреспондент
2025-07-21T10:12:43Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Знаменитый английский футболист попал в реанимацию
ZN UA
2025-07-21T09:54:56Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Миллионы, квартира и фальшивое имя: главного лесовода Украины подозревают в махинациях
Comments UA
2025-07-21T10:51:46Z
В Ивано-Франковске прогремели сильные взрывы: по городу ударили ракетами "Кинжал"
UAToday
2025-07-21T10:45:46Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Открытие бросает вызов теории: ученые впервые обнаружили пропавший литий на Меркурии
Фокус
2025-07-21T10:42:57Z
Известный бренд смартфонов готовит сюрприз пользователям: в сеть утекли подробности
Фокус
2025-07-21T10:12:35Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
В Украину завозят больше легковых автомобилей: какие авто выбирают украинцы
Comments UA
2025-07-21T10:27:04Z
Назвали бестселлеры новых легковушек на рынке - рейтинг
Gazeta UA
2025-07-21T10:03:36Z
Настоящий эксклюзив: в Украину привезли очень редкий спорткар Porsche на 500 сил
Фокус
2025-07-21T10:00:48Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z