MY.UAНовости
Бунт в ЦИК. Как Банковая может потерять контроль над предвыборным процессом
Бунт в ЦИК. Как Банковая может потерять контроль над предвыборным процессом

Бунт в ЦИК. Как Банковая может потерять контроль над предвыборным процессом

Глава ЦИК Олег Диденко подтвердил курсирующую несколько дней в СМИ информацию о том, что люди, "близкие к Офису президента", от него и еще четверых членов ЦИК требовали написать заявление на увольнение.

Несмотря на то что Офис президента заявил о распространении неправдивой информации, собеседники "Страны" в ЦИК подтверждают, что Банковая хочет провести рокировку в Комиссии, так как считает Диденко и еще нескольких членов ЦИК людьми экс-главы Офиса президента Андрея Богдана, к которому на Банковой относятся с большим подозрением.

Считается, что он может играть на стороне партии Коломойского "За будущее" либо прозападных сил, но точно не на стороне "Слуги народа" (подробнее о ситуации с Богданом можно прочитать здесь).Но ситуация осложняется процедурными моментами - если члены ЦИК не напишут заявления по собственному желанию (а Диденко уже сказал, что они этого делать не хотят), то менять придется всю Комиссию.

Причем провести через Раду такое решение можно только набрав 300 голосов.

Удастся ли Банковой провести чистку ЦИК, анализирует "Страна".

"Слава Лукашенко не дает Ермаку покоя"Впервые информация о том, что Банковая требовала увольнения главы ЦИК Олега Диденко и еще 4 членов комиссии, потому что они якобы "люди Богдана", появилась на минувшей неделе в "Зеркале недели".

В ОП эту информацию в резкой форме отрицали.

На это заявление Офиса президента отреагировал депутат от "Слуги народа" Гео Лерос (отметим, что у него самого конфликт с главой ОП Андреем Ермаком), который публично написал, что "уже вся фракция в курсе, что Ермак поручил своему заму угрожать главе ЦИК уголовными делами".

Хоть Гео Лерос и не назвал имя заместителя прямо, очевидно, речь идет о Сергее Трофимове, который в ОП курирует региональную политику.

Интересно, что в числе тех, кто "лайкнул" этот пост Гео Лероса, оказался и сам предшественник Ермака Андрей Богдан.

Отметим, что другой нардеп фракции "Слуга народа" Александр Качура в разговоре со "Страной" отметил, что это личная позиция Гео Лероса."У нас во фракции вообще не было такого обсуждения.

То есть это личное мнение Гео Лероса", - сказал он "Стране".

Но уже на следующей день слухи публично развеял сам глава Комиссии Олег Диденко, который в комментарии "Украинской правде" подтвердил, что действительно от "людей, приближенных к Офису президента" ему и еще четверым членам ЦИК поступали рекомендации об увольнении по собственному желанию.

При этом Диденко заявил, что он лично с Ермаком по этому поводу не встречался.

"Могу подтвердить, что от людей, приближенных к Офису президента, мне поступала рекомендация о моем увольнении по собственному желанию и увольнении еще четырех членов Комиссии.

С намеками о возможных негативных последствиях в случае отказа", - заявил он.

Речь идет о 4 членах ЦИК, которых, как и самого Диденко по иронии судьбы назначили в Комиссию год назад именно по квоте "Слуги народа".

Это секретарь ЦИК Елена Гатауллина, замглавы ЦИК Виталий Плукар и двое членов ЦИК Оксана Боярчук и Владимир Перепелюк.

Вообще при формировании нового состава комиссии в 2019 году из 17 назначенцев 12 представляли именно "Слугу народа" и 5 членов ЦИК - все остальные парламентские партии.

Двое кандидатур выдвинула фракция ОПЗЖ, по одному - "Голос", "Европейская солидарность" и "Батькивщина".

Между членами ЦИК, попавшими в опалу Банковой, есть немало общего.

Например, Оксана Боярчук, Владимир Перепелюк и сам глава ЦИК Олег Диденко - выпускники юрфака Черновицкого национального университета.

Секретарь ЦИК Елена Гатауллина, которая родом из Ивано-Франковской области, на момент избрания была членом политсовета партии "УДАР" и работала в ООО "Коллегиум".

А это то, что ее "роднит" ее с главой ЦИК.

Олег Диденко тоже из Ивано-Франковской области, тоже был в "УДАРе" и был исполнительным директором в "Коллегиуме".

В свою очередь Виталий Плукар также имеет в своем послужном списке работу в юридическом департаменте "УДАРа", а также был помощником народного депутата от "УДАРа" Валерия Карпунцова.

Кандидатуры этих пятерых попавших в немилость Банковой представителей ЦИК предлагал на эти должности именно Андрей Богдан."Тогда "приручением ЦИК" занимался Богдан, а сейчас это решил сделать Ермак", - отмечает бывший Глава комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Могут заменить всех.

Собеседник "Страны" в ЦИКе, рассказывая об этом кадровом скандале, говорит, что этих членов комиссии до сих пор считают кандидатурами Богдана.

Именно поэтому на Банковой опасаются, что на выборах они могут открыто поддержать конкурентов "Слуги народа".

Склонить же к увольнению "по собственному" их пытались, потому что это единственный механизм, который позволяет провести рокировку в ЦИК без шума и пыли.

Если члены ЦИК не захотят уйти сами, то есть только один путь их уволить из Комиссии - заменив весь ее состав.

К слову, об этом же говорит "Стране" и бывший Глава комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По его словам, точечно заменить нескольких членов ЦИК можно только по их собственному желанию.

Причем, согласно закону о ЦИК, подписать представление на увольнение отдельных членов ЦИК должен будет глава ЦИК, который ясно дал понять, что в отставку не собирается.

А для того чтобы сместить главу ЦИК, требуется 13 голосов членов Комиссии из 17.

То есть ситуация для Банковой практически безвыходная.

И путь один - обновлять весь состав Центральной избирательной комиссии.

"Если члены ЦИК не выявляют желания уйти по собственному, добиться их увольнения сложно, если не сказать невозможно.

Или по решению суда, которое еще нужно как-то обосновать, или поменять весь состав ЦИК, как говорит закон, "по мотивированному представлению президента, причем двумя третями голосов.

То есть нужно, чтобы это решение поддержали 300 депутатов.

А уволить просто парламентом кого-то одного - фактически невозможно", - говорит "Стране" Черненко.

Впрочем, народный депутат Александр Качура полагает, что до выборов Рада не будет трогать Центризбирком.

Хоть и не отрицает, что во фракции неоднократно звучали предложения в принципе изменить механизм утверждения состава ЦИК.

"Во-первых, изменить процедуру по назначению членов ЦИК неоднократно рекомендовала Украине Венецианская комиссия.

Я состоял в этой рабочей группе, и мы обсуждали предложения Венецианской комиссии.

Они говорили о том, что квотный принцип - назначать членов ЦИК от политических сил, представленных в парламенте, - это неверный механизм.

Должен быть конкурсный отбор в ЦИК.

Поэтому я не исключаю, что в будущем будет изменено законодательство, и после этого действующий состав ЦИК будет распущен, а новые члены ЦИК будут набраны на конкурсной основе.

Но делать это сейчас, когда уже во всю проходит избирательная кампания к местным выборам, мне кажется, что это было бы неверным решением.

Это может полностью парализовать избирательный процесс.

Это просто слухи", - говорит "Стране" Качура.

Впрочем, опрошенные "Страной" эксперты все же не исключают, что Банковая может пойти по пути кадровой революции в Комиссии.

Политолог Руслан Бортник отмечает, что на руку Офису президента сейчас может сыграть скандал с лишением права голоса избирателей из Донецкой и Луганской областей.

Так, вторая по численности фракция Рады "Оппозиционная платформа - За жизнь" резко раскритиковала действия ЦИК, которая отменила выборы на значительной части подконтрольной Украине территории Донбасса, что лишило права голоса 500 тысяч украинцев.

Как уже сообщала "Страна", за это решение проголосовал почти весь состав Комиссии, кроме двух членов ЦИК - Юрия Мирошниченко и Сергея Дубовика, назначенных в Центризбирком по квоте самой ОПЗЖ.

"Теоретически поддержать решение о рокировке в ЦИК могут не только в ОПЗЖ, которая несогласна с отменой выборов на Донбассе, и другие фракции, которые изначально были несогласны с тем, что "Слуги народа" завели в ЦИК аж 12 своих представителей, что практически является кворумом", - говорит "Стране" Бортник.

Правда, может быть вариант, что глава ЦИК может все-таки назначить выборы на Донбассе в обмен на обещание ОПЗЖ не голосовать за отставку Комиссии.

И тогда ЦИК останется в том же составе, что и сейчас, но Банковая, фактически утратит над ней контроль.

Что может оказать очень серьезное влияние на ход предвыборной кампании и подсчета голосов.

Действительно, если 5 членов ЦИК по квоте от "Слуги народа" войдут в конфронтацию с Банковой, они смогут создать новое большинство в Комиссии, объединившись с 5 представителями оппозиционных фракций.

У "слуг" же останется всего 7 голосов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Мадуро пригрозил мобилизацией 4,5 млн ополченцев из-за кораблей США
Корреспондент
2025-08-20T01:15:49Z
Трамп: Зеленский и Путин готовят двустороннюю встречу
ZN UA
2025-08-20T01:06:08Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
"Далось не просто": Пресняков впервые сделал заявление о разводе
GlavRed
2025-08-19T20:33:59Z
Пора в Нью-Вегас: Amazon показала новый тизер сериала Fallout
GameMag
2025-08-19T19:51:30Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
Пилот потерял сознание при управлении самолетом: что произошло с пассажирами
UAToday
2025-08-19T23:54:56Z
В Одесской области пьяный водитель врезался в дерево: есть погибший и постр
Корреспондент
2025-08-19T20:06:18Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Украинцы получают квитанции с двойными долгами: что нужно знать, чтобы не платить дважды
Знай
2025-08-20T01:15:04Z
ВЛК: нужно ли проходить, если есть бронь
ZN UA
2025-08-20T01:01:45Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Подготовьте кожу и волосы к осени: три бьюти-правила в последние дни лета
Gazeta UA
2025-08-20T01:21:12Z
Ароматная, сочная и опасная: какие осложнения вызывает дыня
Comments UA
2025-08-19T16:48:18Z
В Украине растет заболеваемость COVID-19 из-за новых штаммов: что советуют врачи
Апостроф
2025-08-19T15:12:51Z
Этот бабушкин метод позволит вам похудеть без диет
Comments UA
2025-08-19T14:42:29Z
Ученые обнаружили новый опасный побочный эффект Covid
Comments UA
2025-08-19T14:36:21Z
Как правильно собирать и готовить грибы, чтобы не отравиться: советы, которые нельзя игнорировать
TSN
2025-08-19T12:48:38Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Пенсионеры вправе требовать перерасчет платежек: как уменьшить расходы на коммуналку
Знай
2025-08-20T00:15:41Z
Россияне потеряли 13% мощностей своих НПЗ после ударов ВСУ
Gazeta UA
2025-08-20T00:03:36Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Штраф более 3000 грн: сколько продлится запрет на вылов раков
ZN UA
2025-08-19T22:22:12Z
Срочно проверяйте свои кошельки: Нацбанк изымает из оборота ряд купюр
Знай
2025-08-19T19:30:39Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Проверка уровня давления в шинах: вам понадобится только один предмет
Знай
2025-08-19T20:51:36Z
Американская Hennessey представила гиперкар Venom F5 Revolution LF
Корреспондент
2025-08-19T17:34:55Z
Быстрее Lamborghini и Corvette: фургон Ford Transit поразил необычным рекордом
Фокус
2025-08-19T17:30:54Z
Появились официальные фото нового Nissan Teana Plus для Китая
Gazeta UA
2025-08-19T14:42:16Z
Эта кнопку в авто, способная вдвое продлить "жизнь" двигателя
Comments UA
2025-08-19T13:09:39Z
Tesla начала принимать заказы на Model Y L в Китае
Gazeta UA
2025-08-19T12:33:09Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Хотите согласия в семье? Не храните эти острые и тяжелые вещи в доме
Telegraf
2025-08-20T00:18:47Z
Туристка послушалась совета ChatGPT, и это полностью разрушило ей отпуск
UAToday
2025-08-19T23:54:14Z
Как реагируете на критику: пройдите быстрый тест с рисунком
Gazeta UA
2025-08-19T21:42:32Z
Гости удивятся такой подаче: как законсервировать помидоры в кабачках
Telegraf
2025-08-19T20:39:58Z
Кабачковая икра от Лилии Цвит: никакого майонеза, а получается вкуснее магазинной
Telegraf
2025-08-19T19:57:01Z
Знаки Зодиака, которые искренне любят: проверьте, принадлежите ли вы к ним
Знай
2025-08-19T19:51:25Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Готовятся к "перемирию": в Киеве и ряде областей снова воздушная тревога
TSN
2025-08-09T11:03:59Z
Появились кадры уничтожения поезда РФ с топливом
UAToday
2025-08-19T23:54:09Z
Ситуация на фронте на вечер 19 августа 2025 года
UAToday
2025-08-19T23:54:08Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
Сырский рассказал неизвестные детали Курской операции
TSN
2025-08-07T18:09:23Z
СБУ задержала агента рф, который корректировал удары по Славянску
Новости Украины
2025-08-07T14:51:01Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
По стопам Visceral Games: Создатели Enotria: The Last Song анонсировали La Divina Commedia
GameMag
2025-08-19T23:25:44Z
Дочь и мать преследуют убийцы в новом кинематографическом трейлере хоррора Resident Evil Requiem от Capcom
GameMag
2025-08-19T23:07:30Z
Полуночная ипотека: Blizzard показала два трейлера World of Warcraft: Midnight
GameMag
2025-08-19T23:07:20Z
Откопали гигантское окаменевшее дерево старше 1 млн лет
Gazeta UA
2025-08-19T22:42:19Z
За и против Наполеона: Создатели Ghostrunner анонсировали Valor Mortis
GameMag
2025-08-19T22:31:43Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Во Франции прошел Чемпионат по визгу свиней, однако участниками были не животные
Фокус
2025-08-19T22:57:29Z
Салах снова, уже в третий раз, стал игроком года в АПЛ по версии игроков
Корреспондент
2025-08-19T20:54:16Z
Экс-форвард ПСЖ прокомментировал дебют Забарного
Корреспондент
2025-08-19T19:06:36Z
Туреччина у І півріччі зайняла 60% імпортного ринку металопрокату України
AgroNews
2025-08-19T17:09:53Z
Обидчик Шахтера оформит контракт с когда-то перспективным футболистом
Корреспондент
2025-08-19T15:30:25Z
Бывший чемпион мира провел сравнение Усика с Али и Льюисом
Корреспондент
2025-08-19T14:57:46Z