/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F2456e9dcf2b7ef04ee352e51f7fe41bc.jpg)
Поставки дизтоплива останутся стабильными на фоне забастовок в Беларуси, - "Консалтинговая группа "А-95"
Директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн уверен в стабильности поставок белорусского дизельного топлива в Украину на фоне протестов в Беларуси.
Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.
"Я сильно сомневаюсь, что стабильности работы белорусских НПЗ что-то угрожает.
Трудовые коллективы не могут не понимать, что любая дестабилизация производства ударит не по Лукашенко, а по ним.
Единственный, кто может дестабилизировать ситуацию, это Россия, которая обеспечивает львиную долю сырья.
Но мотивов этого я тоже не вижу, разве что ситуация как-то сильно радикализируется", - написал Куюн.
Также он отметил, что как бы ни складывалась ситуация с поставками из Беларуси, ожидать дефицита или резкого скачка цен не стоит.
"Во-первых, мы уже полгода живем с огромным профицитом дизельного топлива и бензина.
Трейдеры продают его в лучшем случае в ноль, настолько перелит рынок.
Во-вторых, рынок Украины открыт для поставок со всех сторон.
И это еще раз доказывает важность сохранения диверсифицированной модели, которую то и дело ставят под сомнение украинские переработчики, предлагая ввести то пошлины, то квоты", - подчеркнул Куюн.
При этом он добавил, что могут возникнуть проблемы с поставками битума.
"Белорусские объемы, а это половина рынка, заменить объективно нечем, российские поставки закрыты, а импорт по морю украинские трейдеры только осваивают.
Но для экономики и жизнедеятельности страны это не вопрос стратегической важности, в отличие от дизтоплива и бензина", - подытожил Куюн.
Как сообщали Українські Новини, Александр Лукашенко вышел к участникам митинга, организованного в его поддержку, где заявил, что Украина "приказывает провести новые выборы в Беларуси", в то время, как Офис Президента опровергает заявление, что Украина призвала провести новые выборы в Беларуси.
На Марше свободы, который проходит во многих городах Беларуси, противники режима Александра Лукашенко выдвинули три главных требования: отставка президента, освобождение всех ранее задержанных протестующих, а также наказание всех виновных в избиениях и пытках.