/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fdd168d2b676d406cedb06c8124820412.jpg)
Катар и Турция построят базу ВМС в Ливии
В соответствии с договоренностью, в Мисрате создается трехсторонний военный координационный центр, передает телеканал Al Arabiya.
"Кроме того, стороны договорились об отправке катарских военных советников в Ливию для обучения ливийских военных, а также о предоставлении Ливии мест в турецких и катарских военных училищах", - отмечает телеканал.
Целью соглашения является "повышение боеспособности воинских подразделений, подчиняющихся ПНС".
Ранее в понедельник ливийскую столицу Триполи посетили министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и заместитель премьер-министра, государственный министр обороны Катара Халид бен Мухаммед аль-Аттыйя. Они встретились с главой ПНС Фаизом Сарраджем. В ПНС по случаю их визита отметили, что власти в Триполи выступают за "политический диалог, который является единственным решением ливийского кризиса, и необходимо поддерживать этот курс, способствующий укреплению стабильности в стране".
Как известно, гражданская война в Ливии началась после свержения диктатора Муаммара Каддафи. Сейчас в стране фактическое двоевластие.
Восточное правительство поддерживается Ливийской национальной армией (ЛНА) во главе с Халифой Хафтаром, также на его стороне воюют российские наемники из российской ЧВК "Вагнер".
Западное Правительство национального согласия (ПНС) официально признано ООН и активно поддерживается Турцией.