MY.UAНовости
Вверх по лестнице, ведущей вниз
Вверх по лестнице, ведущей вниз

Вверх по лестнице, ведущей вниз

Руководство силовых органов и правоохранительных ведомств в Украине продолжает заниматься политическими играми – как по собственной инициативе, так и по заказу.

17 августа директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий выступили с отчетом о работе своих ведомств за первые шесть месяцев 2019 года.

Холодницкий комментировал публикации веб-сайта «Реестр слитых дел», на котором перечислен ряд уголовных производств по линии САП, которые, как считают общественные активисты, были неправомерно закрыты.

А Сытник выступил с опровержением информации о допросе Федерального бюро расследований, который прошел в связи с его вмешательством в выборы президента США 2016 года.

Следует напомнить, что директор НАБУ Сытник был вызван на допрос в Генеральную прокуратуру в качестве свидетеля по делу о вмешательстве в выборы президента в США, когда генпрокурором был Юрий Луценко, от которого остались одни воспоминания.

И если Холодницкий и Сытник продолжат вместо долгожданных арестов высокопоставленных чиновников рассказывать, как о своем высоком достижении, что им удалось вернуть в государственный бюджет полтора миллиона гривен, которые получили народные депутаты в качестве компенсации за аренду жилья, их ожидает такая же печальная участь, как и бывшего генпрокурора.

Действительно, как показывают последние социологические опросы, 75% украинцев не видят успехов в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти.

65% граждан, опрошенных Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова, также не видят продвижения в расследовании резонансных уголовных дел.

Руководство силовых органов и правоохранительных ведомств в Украине продолжает заниматься политическими играми – как по собственной инициативе, так и по заказу, словно время остановилось.

Новая власть – болезни старые.

Наилучший пример того, как с потерей высокой должности бывший чиновник, замеченный в политических играх, теряет не только карьерные перспективы задолго до наступления пенсионного возраста, но может и лишиться жизни, представляет собой Юрий Кравченко.

В 2001 году получили распространение «пленки майора Мельниченко», на которых зафиксирован разговор людей, похожих своими голосами на министра внутренних дел Юрия Кравченко и президента Леонида Кучму, обсуждавших возможность физического устранения оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

В 2005 году Кравченко в день своего рождения был вызван на допрос в Генеральную прокуратуру по делу об убийстве Гонгадзе, но остался дома, чтобы застрелиться со второй попытки.

За причастность к громкому политическому убийству получили тюремные сроки несколько бывших сотрудников МВД.

А бывший президент Кучма 9 августа 2020 года отметил свой 82-й день рождения в кругу семьи.

А как можно превратиться в политический труп, показывает пример Юрия Луценко.

Если в 2014 году бывшего министра внутренних дел съезд «Блока Петра Порошенко» избрал его председателем, то пять лет спустя, когда партия сменила название на «Европейскую солидарность», ему – уже как бывшему генпрокурору – не нашлось места в руководящих органах политической силы.

Сменив за два десятилетия несколько политических партий, которые придерживаются противоположных идеологий, Луценко в итоге оказался у разбитого корыта.

Теперь уровень притязаний бывшего главы МВД и ГПУ – «создать Фонд поддержки украинской книги», как он заявил журналистам после своей отставки.

Основной причиной того, что Луценко выпал из обоймы и его избегают как прокаженного, стала не его низкая эффективность при большой эффектности в руководстве правоохранительных органов.

Все объясняется активностью, которую он проявил в скандале вокруг члена совета директоров компании Burisma Limited Хантера Байдена, сына Джо Байдена, кандидата от Демократической партии на выборах президента США 2020 года.

Вдобавок в октябре 2019 года Луценко поспешил заявить о своей готовности дать показания в деле об импичменте действующего президента США Дональда Трампа.

В отличие от Луценко, его сменщик на посту генпрокурора Руслан Рябошапка отказывался комментировать дело компании Burisma Limited, но преуспел в другом.

Он тормозил расследование махинаций в Укроборонпроме («дело Свинарчуков») и затягивал передачу в суд дело одесского активиста Стерненко, обвиняемого в убийстве.

Стремительным закатом своей карьеры Рябошапка обязан Ирине Венедиктовой, которая, по его словам, на встрече с президентом Владимиром Зеленским, заявила, что он продает уголовные производства, и добавила, что он тормозит расследование ряда дел, в которых фигурирует Петр Порошенко.

Быстро освоившись в кресле генпрокурора, Венедиктова уже сменила риторику.

«Да, за решеткой не топ-коррупционеры и не политики первого эшелона — все еще впереди», говорит она.

Когда она исполняла обязанности директора ГБР, то отличилась тем, что непропорционально много внимания уделяла персоне Порошенко.

Не имеющие судебных перспектив уголовные производства только добавили баллов главному оппоненту президента Зеленского.

Сытник, которого Ровенский апелляционный суд признал виновным в правонарушении, связанном с коррупцией, вместо поиска коррупционеров в высших эшелонах власти, как того требует его должность, постоянно воюет с конкурентами в лице Холодницкого, то с ГБР – весной 2019 года детективы НАБУ завели сразу пять уголовных дел, в которых фигурировал директор Государственного бюро расследований Роман Труба.

Так, в 2015 году, во время горячей фазы Антитеррористической операции председатель СБУ Валентин Наливайченко после пожара на нефтебазе компании «БРСМ-Нафта» выступил с обвинениями в адрес заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко.

В ответ Наливайченко услышал обвинения в «крышевании» контрабанды через линию разграничения с ОРДЛО и фактах коррупции в СБУ, и был отправлен в отставку.

После этого он без всякого успеха создавал политическую партию и даже участвовал в президентских выборах 2019 года, на которых получил в свою поддержку 0,22% голосов избирателей.

Известно, что за возникновением в Украине новых органов по борьбе с коррупцией стоят США.

Суть в том, что Федеральное бюро расследований создавалось в свое время не только для борьбы с мафией и организованной преступностью, но и для формирования нового политического класса.

Молодая американская нация нуждалась в том, чтобы правящая элита была очищена от преступных элементов, а для этого США не имели несколько веков эволюционного развития, как европейские государства.

В интересах государства нужно было предпринимать спешные и неординарные меры.

Вот ФБР и стало выполнять функции советского парткома, занимаясь чисткой политических рядов.

А в Украине мы наблюдаем за тем, как руководство силовых ведомств и правоохранительных органов, возомнив себя политическим классом, занимается межвидовой борьбой и зарабатывает политический капитал, вместо того, чтобы бороться с коррупцией на благо общества и государства.

Теги по теме
НАБУСАП
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
США, Великобритания и ЕС раскрыли операцию ГРУ против Украины
Корреспондент
2025-05-21T18:18:37Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Израиль усилит охрану своих посольств по всему миру
Корреспондент
2025-05-22T08:03:32Z
Дроны атаковали объекты ВПК в двух регионах Росси - ЦПД
Корреспондент
2025-05-22T07:06:34Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
В новом правительстве Германии вспыхнул первый скандал - СМИ
Корреспондент
2025-05-16T12:21:28Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Жерар Депардье предстанет перед судом в Риме
Корреспондент
2025-05-22T08:18:33Z
Вышел трейлер четвертого сезона сериала Медведь
Корреспондент
2025-05-22T07:33:26Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
От гламурной блонды до элегантной леди: как изменилась Оля Полякова за 20 лет
Gazeta UA
2025-05-09T08:06:38Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
Больше не будет безобразных разводов: как правильно мыть бокалы — оказывается существуют определенные секреты
TSN
2025-05-21T16:06:52Z
Британцы покорили Эверест новым способом
Корреспондент
2025-05-21T15:57:17Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Тельцам следует показывать свои преимущества, а Скорпионам следует позволить себе радоваться: астрологический прогноз на рунах на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T00:48:36Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Малоподвижный образ жизни может уменьшать мозг - исследование
Корреспондент
2025-05-21T19:51:12Z
ВОЗ приняла первое в истории соглашение о готовности к пандемиям
Корреспондент
2025-05-21T12:51:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Руководитель заповедника Киево-Печерская лавра заявил об увольнении
Корреспондент
2025-05-22T08:15:39Z
В Чехии случайно нашли золото периода Второй мировой войны
Корреспондент
2025-05-22T07:09:45Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Выход на границу Донетчины: пропагандист рассказал о неудачной пиар-акции
Корреспондент
2025-05-22T08:00:42Z
В Скадовске взорвали офицеров-"кадыровцев" - ГУР
Корреспондент
2025-05-22T07:42:36Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Россияне обстреляли Донецкую область, есть жертвы
Корреспондент
2025-05-17T17:33:33Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Во Львове водитель врезался в остановку: пострадала девушка
Корреспондент
2025-05-22T07:45:27Z
Россияне обстреляли Херсон: погибла женщина
Корреспондент
2025-05-22T07:15:19Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
Обломки российского дрона упали на территорию школы в Киеве
Корреспондент
2025-05-22T05:48:55Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Цены на нефть падают на новостях из США
Корреспондент
2025-05-22T07:54:30Z
Британия призвала G7 снизить предельную цену на нефть из РФ
Корреспондент
2025-05-22T06:54:23Z
Основной производитель iPhone для Apple инвестирует $1,5 млрд в Индии
Корреспондент
2025-05-21T18:27:48Z
Bitcoin обновил исторический максимум до $109 тысяч
Корреспондент
2025-05-21T17:48:49Z
Шмыгаль рассказал о расходах в размере 1,2 трлн грн
Корреспондент
2025-05-21T17:03:33Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
В Помпеях нашли жрицу Цереры: уникальная гробница поразила ученых
Корреспондент
2025-05-22T06:57:04Z
Компания Google представила ИИ-генератор видео со звуком
Корреспондент
2025-05-21T12:27:38Z
В части РФ произошёл масштабный сбой интернета после налета дронов
Корреспондент
2025-05-21T10:24:04Z
Покупка бонуса в слотах: преимущества и недостатки
GameMag
2025-05-21T09:48:12Z
SpaceX запустила 23 спутника Starlink новой ракетой Falcon 9
Корреспондент
2025-05-21T09:27:17Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Дебютировало шестое поколение Toyota RAV4
Корреспондент
2025-05-21T17:18:37Z
Peugeot-Citroen выпустила сверхдешевый электрический кроссовер в Китае
Корреспондент
2025-05-20T19:09:19Z
Tesla начала принимать Cybertruck на обмен
Корреспондент
2025-05-20T16:45:14Z
Mazda представила в Китае спортивный седан для молодежи
Корреспондент
2025-05-19T16:09:30Z
Китай продаёт каждый третий новый автомобиль в мире
Корреспондент
2025-05-19T09:15:43Z
Продажи электромобилей Xiaomi падают на фоне кризиса доверия к компании
Корреспондент
2025-05-16T16:30:22Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Экс-игрок Тоттенхэма отреагировал на успех бывшей команды
Корреспондент
2025-05-22T08:00:23Z
Финал проигран: тренер Манчестер Юнайтед прокомментировал свое будущее
Корреспондент
2025-05-22T06:57:34Z
НБА, плей-офф: Индиана одолела Нью-Йорк на старте финала конференции
Корреспондент
2025-05-22T06:15:36Z
Плей-офф НХЛ: Даллас оформил камбэк и пробился в финал Запада
Корреспондент
2025-05-22T05:33:01Z
Тоттенхэм - Манчестер Юнайтед: обзор финала Лиги Европы
Корреспондент
2025-05-22T05:12:45Z