MY.UAНовости
Выбор редактора: 20 фильмов, которые надо посмотреть на фестивале “Молодость”
Выбор редактора: 20 фильмов, которые надо посмотреть на фестивале “Молодость”

Выбор редактора: 20 фильмов, которые надо посмотреть на фестивале “Молодость”

22 августа в Киеве стартует 49-й фестиваль "Молодость" – первый киносмотр со времен коронавируса, который пройдет офлайн.

Редактор BURO Анастасия Сидько называет фильмы лайнапа, которые нельзя пропустить.

Подробное расписание сеансов ищите на сайте "Молодости".

"Последние и первые люди".

Первый и, к сожалению, одновременно последний фильм исландского композитора Йохана Йоханссона, который больше всего знаменит музыкой к картинам Дени Вильнева (а также получил "Золотой глобус" за саундтрек к "Вселенной Стивена Хокинга").

Премьера "Последних и первых людей" прошла на последнем Берлинале спустя два года после смерти Йоханссона (в 2018-м его нашли мертвым в берлинской квартире, причиной смерти указывают передоз).

Сам он не успел закончить фильм, ленту завершила его команда.

В основе фильма Йоханссона –одноименный научно-фантастический роман 1930 года британского писателя Олафа Стэплдона.

Фрагменты из этой книги зачитывает за кадром Тильда Суинтон.

Короткометражный 12-минутный триллер нашего любимого греческого режиссера Йоргоса Лантимоса ("Лобстер", "Клык", "Фаворитка").

Премьера ленты прошла на фестивале в Локарно, и теперь наконец-то ее покажут украинским зрителям.

Оригинальное название – Nimic – с румынского переводится как "ничто" или "что угодно".

Фильм – смесь хоррора и черной комедии.

Он рассказывает историю знаменитого виолончелиста, жизнь которого меняет случайная встреча в метро.

Главные роли в фильме исполнили Мэтт Диллон ("Дом, который построил Джек") и Дафна Патакия ("Джам").

Короткометражный фильм Луки Гуаданьино, режиссера "Суспирии" и "Назови меня своим именем".

Премьера картины, снятой в сотрудничестве с креативным директором Valentino Пьерпаоло Пиччоли, состоялась на прошлом Каннском фестивале в секции "Двухнедельник режиссеров".

По словам Луки Гуаданьино, на сценарий фильма его вдохновила кутюрная коллекция модного дома осень/зима – 2018, в самом ролике можно увидеть много нарядов Valentino из архивных коллекций.

Сюжет ленты разворачивается вокруг итало-американской писательницы Франчески (Джулианна Мур), которая живет в США, но возвращается домой в Рим, чтобы забрать к себе престарелую мать.

Дома девушку преследуют призраки из молодости.

Также в фильме снялись Кайл Маклахлен, Марта Келлер, Кики Лэйн, Миа Гот и Альба Рорвахер.

"Феллини и духи".

Документальный фильм о великом режиссере, который покажут в честь его столетия.

Название картины – это парафраз из первого цветного фильма Феллини “Джульетта и духи” 1965 года, в котором рассказывается о женщине, которая благодаря духам и сверхъестественному находит в себе силы уйти от деспотичного мужа, обрекающего ее на страдания.

Лента “Феллини и духи” в этом году попала в программу Каннского фестиваля.

Фильм исследует одержимость режиссера мистикой и метафизикой.

Его завораживала вероятность существования чего-то незримого и таинственного, он увлекался спиритическими сеансами и всю свою жизнь занимался поиском смысла человеческого существования.

В документалке использованы ранее не показанные кадры из архивов публичного телевидения Rai и государственной кинокомпании Istituto Luce.

В фильме будут интервью с Дэмьеном Шазеллом (“Ла-Ла Ленд”), Терри Гиллиамом (“Бразилия”), Уильямом Фридкином (“Экзорцист”), а также людьми, работавшими с Феллини.

(Чтобы посмотреть тизер, надо перейти по ссылке на Vimeo).

"Мы есть..

Мы рядом".

Другое название – "Ошибка в диагнозе".

Это первый за 11 лет фильм режиссера Романа Балаяна после выхода его ленты "Райские птицы".

Главные роли в черно-белом фильме сыграли Ахтем Сеитаблаев и Екатерина Молчанова.

Сюжет картины разворачивается вокруг известного хирурга (Сеитаблаев), который совершает роковую ошибку в диагнозе своего крестника.

Тяжело переживая утрату главный герой приходит на их любимое место, и неожиданно для себя знакомится с девушкой, которая нуждается в его помощи.

Документальная лента режиссера Сергея Буковского, посвященная украинскому композитору.

Валентин Сильвестров – экспериментатор и признанный классик одновременно.

Он автор 8 симфоний и 3 струнных квартетов, а также лауреат Шевченковской премии.

Сильвестров создавал музыку к фильмам Киры Муратовой ("Настройщик", "Три истории", "Два в одном") и Сергея Параджанова ("Киевские фрески").

Последний, правда, остался незавершенным.

Критики отмечают пост-авангардность его мелодики.

Режиссеры Ярема Малащук и Роман Химей проходят этот путь вместе с паломниками, фиксируя (не без доли иронии) особенности их религиозного мышления.

Кстати, в этом году Ярема Малащук и Роман Химей стали победителями главной премии Pinchuk.

Centre для молодых украинских художников.

“Усатый фанк”.

Документальный фильм об украинской музыке 1970-х.

Автор идеи и сценарист – Виталий "Бард" Бардецкий.

Это его дебютная работа в кино.

Режиссер ленты – Александр Ковш.

“Усатый фанк” исследует золотую эпоху украинской популярной музыки времен "Червоной руты", Назария Яремчука и группы "Водограй".

Послушать треки с винилов того времени можно в миксах одесского саунд-продюсера C.

Plus – это правда звучит круто.

"Вполне нормальная семья".

Датский артхаусный ЛГБТ-фильм режиссерки Малу Рейманн – это ее полнометражный дебют.

В ленте “Вполне обычная семья” она практически рассказывает собственную историю – ей было 11 лет, когда отец решил стать женщиной.

Поэтому кадры фильма напоминают архивные семейные видео – так Рейманн проводит ревизию собственных воспоминаний и чувств, вызванных этим событием.

"Мой утренний смех".

Трагикомедия сербского режиссера Марко Джорджевича о 30-летнем мужчине, который живет с родителями и никак не избавится от гиперопеки своей матери, из-за чего ужасно страдает его сексуальная жизнь.

Он хочет построить отношения с коллегой по работе, но для начала должен разобраться в себе, что все усложняет, ведь он не привык решать проблемы самостоятельно – рядом всегда была мама, которая придет по первому зову.

К помощи призвали даже гадалку, которая авторитетно называет главного героя тряпкой, а маме советует отвязаться от сына пока не поздно.

Постмодернисткая драма литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса.

Повествование фильма напоминает коллаж – и вызывает много вопросов, давая минимум ответов.

Композиция картины метафорически воссоздает фрагменты памяти, которые пытается склеить воедино главный герой, проживая, кажется, сразу несколько жизней.

"Смерть кино и моего отца".

Драма израильского режиссера Дэни Розенберга, которая вошла в программу Каннского фестиваля этого года.

В фильме смешивается реальность, зафиксированная на пленочных записях, и художественная выдумка – все это рассказывает драматичные отношения сына и его отца (пока на фоне Тель-Авив ожидает иранской бомбежки).

"Вкус фо".

Иммигрантская история о верности собственной культуре и трудностях адаптации, рассказанная через еду.

Фильм сняла режиссер Марико Бобрик – родом из Японии, но живет в Варшаве.

В центре сюжета – овдовевший вьетнамец и его дочь.

Отец работает шефом в ресторане вьетнамской кухни и горячо пытается сохранить традиции своей родины, которую пришлось покинуть.

Вот только его дочь растет уже европейкой и ей вьетнамская культура чужда (особенно рис, который ее заставляют есть каждый день, хотя ей больше хочется обычного сэндвича с ветчиной).

Лесбийская драма о двух женщинах, которые питают друг к другу нежные романтические чувства, но уже долгое время скрывают свои отношения от окружающих.

Для родных они просто соседки и близкие подруги, вот только внезапная болезнь одной из них ставит под угрозу их секрет.

Подростковая драма из жизни двух школьников, которую снял норвежский режиссер Мартин Лунд.

Девочку Фриду одноклассники считают странной, она не вписывается в круг общения своих сверстников и становится изгоем.

А вот Мариус – примерный ученик и полная ее противоположность.

Волей случая их двоих определяют в пару для работы в группе и теперь они вынуждены взаимодействовать.

Дается им это нелегко, но пройдя через ссоры, Фрида и Мариус не только лучше узнают друг друга, но и познают сами себя.

"Мое сердце не будет биться, если ты не прикажешь".

Хоррор американского режиссера Джонатана Куартаса, повествующий о двух братьях и их сестре.

Младший брат страдает от загадочной болезни, которая переворачивает жизнь всех троих.

Ночами старший брат Дуейн вынужден охотиться на людей, исчезновение которых никто не заметит, чтобы добыть кровь для брата, иначе тот умрет.

Каждая смерть дается ему с трудом, но отступить он не может.

Вместе с сестрой Джесси они возвели заботу о младшем брате в некий ритуал, которому следуют беспрекословно.

Это их единственная семья, которую они не могут потерять.

.

01.

03.

"Ночи Кабирии".

Классика мирового кинематографа – драма Федерико Феллини о римской проститутке, которая мечтает любить и быть любимой, но в итоге ее только все используют, разбивая хрупкое сердце.

Главную роль в фильме исполнила жена Феллини – Джульетта Мазина.

"Ночи Кабирии" получили две награды на Каннском кинофестивале в 1957 году и даже "Оскар" как лучший иностранный фильм.

"Летняя сказка".

Летняя романтическая комедия из цикла "Времена года" режиссера Эрика Ромера, представителя французской "Новой волны".

Главный герой приезжает отдыхать на побережье в надежде встретиться там со своей зазнобой, но у девушки другие планы и в итоге юноша знакомится с официанткой, общение с которой скрашивает это потерянное лето.

Но в самый неожиданный момент девушка, по которой сохнет главный герой (по-крайней мере, он так думает), возвращается и напоминает о себе.

"Фрейд: Тайная страсть".

Псевдобиографическая драма режиссера Джона Хьюстона 1962 года, описывающая то время в жизни психоаналитика Зигмунда Фрейда, когда он начал заниматься лечением истерии и открыл до себя метод гипноза.

Проверять свои умозаключения он будет на пациентке Сесилии Кортнер, которая страдает от психозов и ночных кошмаров.

У фильма 2 номинации на "Оскар" и 4 на "Золотой глобус".

"Это все меняет".

Документальный фильм Тома Донахью, исследующий сексизм в Голливуде.

В ленте представлены интервью с десятками женщин, которые делятся собственным опытом работы в киноиндустрии.

Среди них Мерил Стрип, Риз Уизерспун, Кейт Бланшетт, Джессика Честейн, Сандра О, Натали Портман и многие другие голливудские звёзды.

Впервые картину показали на фестивале в Торонто в 2018-м.

"Атлантида" Васяновича відібрана в лонг-ліст "європейського "Оскара".

Джуд Лоу, Лука Гуаданьино, Райан Мерфи: 5 сериалов, которые мы будем смотреть в сентябре.

МОЛОДОСТЬ.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Залужный раскрыл, от чего на самом деле зависит победа в войне
Comments UA
2025-04-28T06:45:21Z
Папа Франциск передал все свои деньги детской тюрьме - The Economist
Корреспондент
2025-04-28T06:36:58Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
Трамп заявил, что ради мира Зеленский готов "отказаться от Крыма"
Корреспондент
2025-04-28T06:54:42Z
Китай объявил, какую сторону занял в конфликте между Пакистаном и Индией
Comments UA
2025-04-28T06:51:50Z
Трамп обратился к Путину после удара по Киеву: Стоп
Comments UA
2025-04-24T19:51:18Z
Шойгу заявил о готовности России применить ядерное оружие
ZN UA
2025-04-24T10:12:30Z
Трамп заявил о разочаровании Путиным и призвал подписать соглашение
ZN UA
2025-04-28T06:34:26Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Подорожание гречки в Одессе: с ценами происходят постоянные качели, сколько теперь стоит популярная каша
Политека
2025-04-28T06:31:26Z
Платежный баланс Украины над пропастью. Что делать
ZN UA
2025-04-28T05:31:52Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
Клипмейкер Nirvana Самуэль Баер снимает фильм об Украине
Корреспондент
2025-04-28T06:54:31Z
Режиссер клипов Metallica и Nirvana приехал в Украину снимать истории о борьбе: "Это терроризм, а не война"
Знай
2025-04-28T06:51:18Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
"Тасманский дьявол" застрелил 35 человек
Gazeta UA
2025-04-28T02:40:38Z
Минобороны Ирана сделало заявление о взрыве в порту Шахид-Раджаи
Корреспондент
2025-04-27T23:00:28Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
В Киеве обнаружили крупный схрон с оружием
Корреспондент
2025-04-16T13:03:02Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Стоматолог назвал топ-5 полезных продуктов, которые убивают ваши зубы
Comments UA
2025-04-28T06:00:40Z
В мире наблюдаются вспышки болезней, которые можно предотвратить вакциной
Корреспондент
2025-04-28T03:00:57Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Установление инвалидности: что изменилось для пациентов
ZN UA
2025-04-28T00:13:15Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
В Харьковской области 10 "шахедов" атаковали ферму: погибли коровы
Корреспондент
2025-04-28T06:30:42Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T06:12:05Z
Несмотря на объявленное перемирие, российские войска продолжают обстрелы по всем направлениям - ЦПД
Gazeta UA
2025-04-19T17:54:31Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Российские силы пытаются прорвать линию обороны ВСУ в Запорожской области
Gazeta UA
2025-04-15T06:39:31Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Струдель в лаваше с полезной начинкой: рецепт от шеф-повара
Gazeta UA
2025-04-28T06:45:06Z
В апреле или мае? Когда сеять огурцы и как сделать урожай богатым
Telegraf
2025-04-28T06:01:42Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Любовный гороскоп на понедельник, 28 апреля: кому звезды подарят страсть, а кого разочаруют
Знай
2025-04-28T04:10:09Z
День, который изменит всё к лучшему - астролог назвала потрясающую дату
Gazeta UA
2025-04-28T03:10:53Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Свитолина оценила победу над Рыбакиной
Корреспондент
2025-04-28T06:15:23Z
Свитолина установила новый рекорд в своей карьере
Корреспондент
2025-04-28T05:54:40Z
Неоспоримая истина: легенда МЮ о чемпионстве Ливерпуля в АПЛ
Корреспондент
2025-04-27T23:36:45Z
Карло Анчелотти возглавит национальную сборную Бразилии по футболу
Корреспондент
2025-04-27T22:39:37Z
Чемпионство Ливерпуля сделало нидерландских специалистов более значимыми
Корреспондент
2025-04-27T22:24:35Z
Чемпион АПЛ в 20-й раз: Ливерпуль догнал Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-04-27T22:12:01Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Почему в жару не стоит заправлять полный бак: основные причины
Gazeta UA
2025-04-28T00:33:45Z
Специалисты объяснили, почему опасно ездить с пустым баком
Gazeta UA
2025-04-27T19:09:03Z
Забудьте про C9: концепт Chevrolet Corvette повертає ретро славу
Топ Жир
2025-04-27T17:45:29Z
В Киеве заметили очень редкий спорткар BMW 2000-х с интересным тюнингом
Фокус
2025-04-27T08:27:18Z
Как открыть стиральную машину, если дверца заклинила: простая и понятная инструкция
TSN
2025-04-26T20:42:48Z
5%, 18% и военный сбор: как не влететь на налоги при продаже авто
Знай
2025-04-26T18:51:40Z
Электромобиль и вода: что будет, если заехать в лужу на "электричке"
UAToday
2025-04-26T11:03:50Z
Водителей штрафуют за еду: почему поедание за рулем может дорого стоить
Знай
2025-04-26T07:51:55Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Експерт назвав найкращі сорти картоплі для виробництва та зберігання
AgroNews
2025-04-28T06:13:00Z
В космосе "палец" из галактик указывает прямо на Млечный Путь: у астрономов пока нет объяснений
Фокус
2025-04-28T06:01:46Z
Озвучено оновлені ціни на ячмінь в Україні
AgroNews
2025-04-28T05:07:06Z
Названы смартфоны с мощнейшими батареями: флагманы и бюджетники 2025 года
Хвиля
2025-04-28T03:07:46Z
Кем хотят стать дети поколения Альфа: ответ поразит взрослых
Comments UA
2025-04-27T19:18:10Z
Наивные и упрямые: ученые выяснили, что консервативные зумеры не отделяют ложь от правды
Фокус
2025-04-27T18:01:52Z