MY.UAНовости
"Три главных врага Украины, или Итоги 29 лет независимости" - Виктор Медведчук
"Три главных врага Украины, или Итоги 29 лет независимости" - Виктор Медведчук

"Три главных врага Украины, или Итоги 29 лет независимости" - Виктор Медведчук

Наша партия приветствует жителей Харькова, поздравляет их с двойным праздником, желает развития и укрепления этому городу, счастья и достатка харьковчанам. Мы и в дальнейшем будем делать все возможное для защиты их прав, повышения благосостояния и обеспечения их социальной защиты.

Украина отмечает 29-ю годовщину своей независимости.

Украина отмечает 29-ю годовщину своей независимости. Ее провозглашение – это историческое по своей значимости событие, которое на всеукраинском референдуме поддержали более 90% граждан страны.

В далеком 1991 году оно воспринималось как жизненно важная веха на пути к суверенитету, экономической самостоятельности и процветанию Украины, к благополучию наших граждан.

Однако спустя почти три десятилетия, согласно результатам социологического опроса, проведенного компанией RTS с 13 по 16 августа 2020 года, только 47,1% украинцев считают День Независимости праздником.

Такое отношение украинцев к государственному празднику объясняется объективными причинами.

Во-первых, Украина в последние годы стала терять свою независимость и суверенитет. По данным опроса Центра "Социальный мониторинг", проведенного с 8 по 15 августа 2020 года, 48,6% граждан страны не считают Украину независимой.

Во-вторых, совершенно очевидно, что надежды украинцев жить в процветающей, богатой стране не оправдались.

Так, согласно социологическому опросу Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, проведенному с 14 по 19 августа 2020 года, 26,1% респондентов считают, что плохого было больше, чем хорошего.

В том, что хорошего было больше, уверены только 24,9%украинцев. 41,6% думают, что негативного было столько же, сколько и позитивного.

Такое разочарование объясняется в первую очередь экономическими провалами власти, происходившими в последнее время и очевидными даже для нее самой.

Парламентарии из правящей партии "Слуга народа" позволяют себе в Верховной Раде щеголять в футболках с надписью: "Имею право на ошибку". Нет, уже не имеете. Количество ошибок и просчетов власти зашкаливает.

Вы стали властью, причем, как никто и никогда в истории Украины, получили всю ее полноту. И обязаны использовать ее для борьбы с тремя главными врагами Украины: деградацией, деиндустриализацией и деинтеллектуализацией.

ДЕГРАДАЦИЯ.

Приведу несколько вопиющих фактов. В 1991 году площадь страны составляла 603 тыс. квадратных километров. Сегодня под контролем украинской власти – только 550 тыс.

В 1991 году Украина, находившаяся в составе СССР, была "пятой экономикой Европы". Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины по итогам 2019 года составил всего 65,6% от уровня 1990-го.

Наша страна – единственная из бывших республик СССР, которая не вышла на уровень экономики 1990 года.

Из-за непрофессионализма власти и, как следствие, деградации экономики украинцы стали самыми бедными в Европе: $3659 – объем валового продукта в расчете на душу населения (122-е место в мировом рейтинге Всемирного банка).

У нас самые низкие зарплаты, пенсии и уровень благосостояния граждан среди всех европейских стран.

Экономические проблемы сопровождаются катастрофическим уменьшением численности населения: за 29 лет население Украины сократилось с 52 млн до 35–32 млн человек.

Официальные данные отсутствуют, потому что общенациональная перепись населения не проводилась с 2001 года, что является позором для власти.

В реальности, с учетом многомиллионной трудовой миграции и граждан, живущих на неконтролируемых территориях, население Украины, по оценкам экспертов, составляет уже 28‒35 млн. А если учитывать тот факт, что на 100 умерших (в январе ‒ июне 2020 года) в Украине приходится только 48 новорожденных, становится понятно: эта тенденция, к сожалению, будет только усиливаться.

ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ.

Когда-то наша страна строила авианосцы, ракеты и самые большие самолеты в мире, производила широчайший ассортимент высокотехнологичной продукции. В последние годы украинская промышленность переживает даже не кризис – катастрофу, являющуюся результатом осознанной деятельности власти.

Стоит ли удивляться, что по итогам 2019 года в товарной структуре экспорта Украины доля сельского хозяйства, минеральных продуктов и недрагоценных металлов составила немыслимые 74,5%?

Украину, строившую космические ракеты, создавшую самолет "Мрия" и авианесущий крейсер "Варяг", превратили даже не в "аграрную державу", что является уделом экономически неразвитых стран, а в сырьевой придаток Европы и мира.

Курс на деиндустриализацию, заложенный еще в 2014 году евроинтеграторами, продолжают их идейные последователи.

В первом полугодии 2020 года:

  • промышленное производство упало на 8,3%;
  • добыча угля снизилась на 24%;
  • производство в легкой промышленности сократилось на 16,9%;
  • металлургическое производство снизилось на 14,2%;
  • машиностроение упало на 22,2%.

Сокращение производства в сфере машиностроения и металлургии означает для отечественной экономики полную деиндустриализацию страны и утрату возможности производить технологически сложную промышленную продукцию.

Все эти процессы повлекли за собой закрытие десятков тысяч предприятий, прекращение существования целых отраслей, миллионы наших граждан оказались выброшенными на улицу без средств к существованию или уехали из страны в поисках работы.

ДЕИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ.

Совершенно очевидно, что в современном мире успеха может достигнуть только высокотехнологичная, "интеллектуальная" экономика.

В Украине, с одной стороны, идет масштабный процесс утечки мозгов: ученых, инженерно-технического персонала из высокотехнологичных отраслей промышленности, таких как оборонная, авиационная, ракетно-космическая отрасль, судостроительная, приборостроительная, и других.

С другой стороны, бестолковая и ущербная система образования, нулевая поддержка науки (вместо 1,7% ВВП, как предусмотрено действующим законодательством, на науку направляется только около 0,26%), ликвидация системы профессионально-технической подготовки кадров.

Этот процесс деинтеллектуализации усугубляется многими разрушительными законами, которые должны быть отменены или радикально изменены.

Речь идет о законе о люстрации, об образовании, о пенсионной и медицинской реформах, законах, дискриминирующих русский язык и языки национальных меньшинств, законе о декоммунизации.

Необходимо прекратить сползание страны в эту пропасть, остановить начавшийся процесс распада, восстановить территориальную целостность.

Все это можно сделать, объединив людей общими и понятными интересами с помощью формулы национального успеха, формулы "сшивания" страны, когда в числитель выносятся вопросы языка, истории, веры, а в знаменателе – вопросы, которые объединяют людей: повышение уровня жизни, доходов, совместное управление страной и реализация принципов народовластия.

Если мы этого не сделаем, то может произойти то, о чем предупреждал великий князь киевский Ярослав Мудрый, который 10 веков назад сказал пророческие и такие актуальные сейчас слова: "…Если же будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов и дедов своих…"

Сегодня разрушают сами основы нашего государства, подтачивают и истощают его ресурсы, закрывают существующие возможности и блокируют потенциал Украины.

Деградация, деиндустриализация и деинтеллектуализация болезненно и ощутимо влияют на все сферы жизни в Украине. Это вынуждает сделать вывод, что в последние годы страной руководят "команды разрушителей и ликвидаторов".

И свою бурную деятельность они осуществляют в условиях внешнего управления Украиной и под "чутким" руководством заокеанских хозяев, заинтересованных в получении полного контроля над нашей страной и превращении ее в колонию, что ничего общего не имеет с реальной независимостью и суверенитетом.

Единственным и неотложным решением, направленным на борьбу с врагами Украины, является установление мира, кардинальное изменение экономического курса страны, пересмотр участия Украины в зоне свободной торговли с ЕС и Всемирной торговой организации, восстановление экономических отношений с Россией и странами СНГ, что позволит стать на путь возрождения украинской промышленности и восстановления целых отраслей индустрии, сделать востребованным труд высококлассных украинских технических специалистов.

Именно такие решения могут спасти наших граждан от нищеты, заложить фундамент восстановления экономики, построения независимой и суверенной страны.

С праздником вас, дорогие друзья! Он обязательно придет на улицы наших городов и сел, если мы сделаем нашу страну успешной.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У известной певицы из РФ умер ребенок: что произошло
Comments UA
2025-12-26T21:57:28Z
Где на самом деле родилась Роксолана - документы XVI века раскрыли правду
GlavRed
2025-12-27T14:57:22Z
"Иноагент" Максим Галкин удивил поздравлением с Рождеством и получил "ответку". ФОТО
Новости Украины
2025-12-25T21:06:20Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Актер из фильмов о Гарри Поттере рассказал об отличиях сериала HBO
Знай
2026-01-07T08:51:15Z
Иван Шаран: В моем идеальном мире я бы в 40-50 лет завершил карьеру и пошел бы жить в село
Комсомольская правда
2026-01-07T07:03:26Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Максим Галкин неожиданно заговорил на украинском языке в день Рождества и растрогал поздравлением
TSN
2025-12-25T09:36:03Z
Умерла звезда "Москва слезам не верит" Вера Алентова
GlavRed
2025-12-25T14:48:49Z
Крупный украинский банк закрывает все счета украинцев: кто может остаться без денег
Знай
2025-12-25T19:12:53Z
В Украине изменились цены на картофель: сколько сейчас стоит килограмм
Знай
2025-12-24T21:12:39Z
Пенсия гарантированно вырастет на 900 гривен: кто получит больше денег
Знай
2025-12-25T15:33:17Z
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Знай
2025-12-25T03:33:03Z
Wi-Fi появился в поезде Киев-Рахов: как работает и сколько стоит
VGorode
2026-01-07T13:54:11Z
После увольнения не дадут зарплату: когда работодатель может отказать
Знай
2026-01-07T08:06:24Z
РФ ударила по объектам энергетики: что известно
TSN
2025-12-27T08:51:50Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Пришили ухо к ноге: китайские хирурги пошли на шокирующий шаг, чтобы спасти пациентку
Comments UA
2025-12-28T11:39:13Z
Как держать уровень сахара в норме: эти 10 простых советов спасут от серьезных проблем
Comments UA
2025-12-25T15:06:22Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Этот утренний ритуал делает сияющую кожу и добавляет энергии на целый день
Comments UA
2025-12-26T18:03:35Z
Как быстро привести себя в форму без истощения: что говорит наука
UAToday
2026-01-07T13:06:25Z
Что есть, чтобы волосы не выпадали и были густыми: диетолог назвала 16 полезных продуктов
UAToday
2026-01-07T13:03:50Z
Раскрыт секрет, почему возникает вялость и потеря энергии до 10 утра
Comments UA
2025-12-29T06:42:27Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Баба Ванга сделала зловещее предсказание о Путине на 2026 год
TSN
2025-12-24T22:48:33Z
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Знай
2025-12-27T15:12:27Z
Когда в России ждут окончания войны: неожиданные результаты опроса
TSN
2025-12-24T22:21:41Z
Резерв+ и отсрочка от мобилизации: что изменится с 1 января 2026
Фокус
2025-12-27T09:57:54Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Мобилизация в Украине-2026: кого объявят в розыск ТЦК и отменят отсрочку многодетным
UAToday
2026-01-07T13:03:39Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Союзник Украины не на шутку напуган возможностью войны: стало известно о беспрецедентном решении
Comments UA
2025-12-25T09:42:26Z
Это поражение РФ не скрыть: Путин ради убийств украинцев отберет у россиян н самое дорогое
Comments UA
2026-01-07T09:36:40Z
«Батя, я стараюсь»: где сейчас и как выглядит жена президента-беглеца Людмила Янукович
Comments UA
2025-12-24T20:12:51Z
"Гадючье логово" и "абсолютная ошибка": сын Байдена шокировал "мнением" об Украине
Новости Украины
2025-12-24T18:33:33Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Почему Венесуэла может стать ловушкой для США и какие ошибки совершил Трамп
Европейская правда
2026-01-07T13:54:09Z
Открыто поддерживают войну и оккупацию Украины: ГУР обновило список рупоров Кремля
Comments UA
2026-01-07T09:33:48Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Это станет убийством для Путина: озвучен шокирующий момент о мирном плане по Украине
Comments UA
2025-12-25T11:42:51Z
В ВСУ назвали направление, где россияне отрезаны от логисты и массово сдаются в плен
Comments UA
2025-12-25T11:42:56Z
На фронте погиб командир Российского добровольческого корпуса
Украинская правда
2025-12-27T12:03:49Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Крещение в Киеве: где официальные локации для купания и какие действуют ограничения
TSN
2026-01-05T15:06:46Z
В Службе по делам детей Одесского горсовета назначили нового руководителя
VGorode
2026-01-07T13:33:00Z
Ситуация на фронте на утро 7 января 2026 года
UAToday
2026-01-07T13:03:49Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-26T22:36:13Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-24T22:21:55Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Россия атаковала Харьков КАБами: есть пострадавшие и погибшие
TSN
2025-12-26T17:21:44Z
Магнитная буря 7 января: какая ее мощность
UAToday
2026-01-07T13:03:22Z
Днепр под атакой дронов: есть раненые и разрушения
UAToday
2026-01-07T13:03:20Z
В Киеве вооруженные мужчины захватили в заложники таксиста: подробности и фото
TSN
2025-12-25T17:36:04Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Удар по трассе в Харькове: среди раненых — девятимесячный ребенок
Новости Украины
2025-12-26T16:57:12Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Смартфоны Samsung массово подделывают: как отличить подделку от настоящего флагмана
Фокус
2025-12-24T17:18:15Z
«Запоріжсталь» відновила свою роботу – речник Запорізької ОВА
AgroNews
2025-12-25T18:09:18Z
На Прикарпатті спалахи АЧС
AgroNews
2026-01-07T09:24:03Z
В Україні знову підвищили вимоги до пенсії
AgroNews
2026-01-07T08:12:58Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Мужчина нашел тайный грот, копая пруд для уток: он открыл памятник архитектуры I степени
Фокус
2026-01-07T06:57:47Z
Астрономы нашли "окно в темную Вселенную": это космический объект нового типа
Comments UA
2026-01-07T05:30:59Z
Деньги исчезнут мгновенно: в полиции предупредили о новой схеме мошенников
Знай
2026-01-07T05:21:12Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Сколько и как правильно хранить сало в холодильнике: полезные советы
Знай
2025-12-26T21:51:45Z
Оставьте Рождество в покое: почему не нужно портить праздник глупыми нововведениями
Фокус
2025-12-25T06:15:17Z
Оливье не виноват: как пережить Новый год без +5 кг и без чувства, что вы все себе запретили
Знай
2025-12-26T17:51:59Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Как отучить кота выпрашивать еду среди ночи: действенные и безопасные советы
Знай
2026-01-07T07:51:55Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Китайский гороскоп на завтра 26 декабря: Змеям - испытания, Обезьянам - потери
GlavRed
2025-12-25T09:36:04Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Спиртного не пил, а штраф получил: какие продукты могут вызвать ложную реакцию алкотестера
Знай
2025-12-27T08:51:54Z
Кроссоверы и электрокары: эксперты определили лучшие авто года в мире
Фокус
2026-01-07T07:30:11Z
Правда ли, что PDR – это обман? 4 популярные мифы об удалении вмятин с авто без покраски
Знай
2026-01-06T16:51:42Z
Покупатели умного электромобиля Sony смогут путешествовать под звуки из эксклюзивов PlayStation 5
GameMag
2026-01-06T16:24:21Z
Старший брат Duster и новая Toyota RAV4: какие авто ожидаются в Украине в 2026 году
Фокус
2026-01-06T13:12:36Z
Вы не представляете, как эти "полезные" советы разрушают авто: безопасное размораживание зимой
TSN
2026-01-06T12:36:50Z
Эксклюзивный гигант: на аукцион выставили знаменитый внедорожник Тупака Шакура
Фокус
2026-01-06T11:30:52Z
Недорогой рамный пикап из Кореи рассекретили до презентации
Фокус
2026-01-06T08:30:14Z
Сменился лидер в рейтинге лучших боксеров мира: на каком месте Усик
Comments UA
2025-12-25T09:27:55Z
Экс-президент Украинской ассоциации футбола покинул Украину – СМИ сообщают о поддельной справке
Новости Украины
2025-12-24T20:12:26Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Экс-чемпион мира Джошуа планирует завершить карьеру: что повлияло на решение
Фокус
2026-01-06T13:12:34Z
Ярослава Магучих в 2026 году собирается бросить себе вызов
UAToday
2026-01-05T20:03:08Z
Украинский вратарь претендует на звание лучшего в мире в 2025 году – кто он
GlavRed
2026-01-05T15:15:16Z
Украинский футзал прорвался в мировую элиту: двое украинцев среди лучших в мире
Comments UA
2026-01-05T12:48:43Z
Боксер Усик сделал неожиданное заявление о президентских амбициях: что произошло
Comments UA
2026-01-05T11:15:55Z