MY.UAНовости
Экономическая независимость Украины: уроки кризисов
Экономическая независимость Украины: уроки кризисов

Экономическая независимость Украины: уроки кризисов

Экономическая независимость Украины: уроки кризисов.

24 августа, 08:38.

Александра Романюк.

Основные изменения должны произойти в гуманитарной сфере, считают эксперты.

Очередную годовщину Независимости Украина встретила в разгар экономического кризиса.

В такой ситуации обычное подведение экономических итогов вряд ли поможет создать праздничное настроение у читателей и зарядить оптимизмом.

Но нынешний кризис – не первый, который переживает наша страна за годы независимости.

Сайт "Сегодня" решил напомнить, какие экономические кризисы уже пришлось пережить Украине за годы независимости, и какие позитивные изменения произошли в стране благодаря им.

Ведь кризисы считают стартовыми площадками для дальнейшего развития.

Какие уроки, по мнению экспертов, мы должны вынеси из нынешнего кризиса?.

Кризис длиной в десятилетие.

Сегодня об этом уже редко вспоминают, но Украина обрела независимость в разгар очередного мирового кризиса.

Этот кризис не вошел в число крупнейших, мировая экономика не демонстрировала рецессии, то есть падения ВВП.

Однако темпы экономического развития во многих странах тогда ощутимо замедлились.

Если во второй половине 80-х мировой ВВП рос на 3,7-4,6%, то с 1990-го до 1993 года темпы роста замедлились до 2,1%.

Причины того кризиса, который начался еще в конце 80-х, называют разные.

Распад СССР, несомненно, сыграл свою роль в ухудшении экономической ситуации, но не был его причиной.

Скорее, следствием.

И страны постсоветского пространства пострадали больше других.

В частности, потому, что оказались разорваны экономические цепочки, связывавшие СССР в единое целое.

Так, в 1993-м все 15 бывших союзных республик демонстрировали рецессию: падение ВВП составляло от -2,3% (Узбекистан) до -23% (Азербайджан).

В Украине в тот год экономика упала на 14,8%.

И, хотя Украина не была лидером по темпам падения экономики, у нас спад продолжался гораздо дольше других.

Так, к 1997 году уже практически во всех постсоветских странах (кроме Туркменистана) экономика пошла в рост.

В Украине же падение продолжалось вплоть до 2000 года.

"В 1990-е годы Украина потеряла значительную часть экономики из-за отсутствия долгосрочной стратегии социально-экономического развития, механического копирования опыта других стран (в частности Польши), без учета национальных особенностей, "слепого" исполнения рекомендаций МВФ и других подобных институтов, полной либерализации международной торговли, тотальной приватизации, повышения тарифов якобы для "приведения их к экономически обоснованному уровню", – говорит о причинах Константин Денисов, кандидат экономических наук, преподаватель Запорожского нацуниверситета.

Один из главных уроков, который Украина вынесла из того первого кризиса, стал отказ от бартерно-зачетных схем, существовавших фактически с первых лет независимости.

Ряд экспертов считают, что именно отказ от этих схем стал толчком для развития экономики.

Возможно, поэтому больше никогда государство не вспоминало об этой лже-спасительной схеме.

Однако после того кризиса остались и "невыученные уроки".

В частности, экономический эксперт Алексей Кущ считает, что затяжной характер того кризиса во многом был вызван развалом кластерной экономики, которая сложилась к тому времени в Украине.

О необходимости вновь построить кластерную экономику стали говорить только несколько лет назад.

"Украина обладала очень мощным экономическим потенциалом, который нужно было просто трансформировать под изменившиеся внешние условия.

А у нас была выбрана крайне неправильная модель трансформации.

В частности, неправильная модель приватизации.

Нужно было приватизировать не отдельные предприятия, а блоки.

У нас экономика была четко структурирована.

Были территориально-экономические районы (Южный, Донецко-Приднепровский и др.), и эти районы состояли из территориально-производственных комплексов и научно-производственных комплексов.

И нужно было приватизировать блоки, трансформируя эти комплексы в промышленные кластеры.

А так они распались.

Хотя уже тогда кластерная модель экономики была (да и остается) в топе.

Успех "рейганомики", в частности, объясняется именно тем, что Америка взяла за основу кластерную схему развития.

Потом этот метод взяли на вооружение в Европе и в Азии.

А Украина, которая имела наиболее эффективные стартовые возможности для трансформации, их не использовала", – говорит Алексей Кущ.

Ипотечный кризис.

С 2000-го по 2008 год Украина демонстрировала, пожалуй, свой лучший экономический прогресс за все время независимости.

Экономика росла на 5% в год и больше, благосостояние украинцев (в долларах) – на 6% и больше.

В 2004 году Украина установила собственный рекорд, который не побит до сих пор: +11,8% ВВП, +12,6% – рост благосостояния людей.

Следующий кризис разразился в 2008-2009 годах, причем в большинстве стран мира.

И во многих странах он был связан с ипотечными кредитами.

В Украине тогда резко вырос курс доллара.

Во второй половине 2008-го он неожиданно пошел вверх, и к концу года подорожал в полтора раза – с 5 до 7,7 грн.

Уже это подорожание стало ударом для многих украинцев, покупавших квартиры или машины в кредит.

Но рост курса на этом не прекратился.

В банках начался "кризис неплатежей", который они не смогли преодолеть не только до следующего кризиса, 2014-2015 годов, но и по сей день.

Как писал сайт "Сегодня", портфель "плохих кредитов" в украинских банках и сейчас составляет около 50%, а в государственных банках таких кредитов еще больше.

В 2009 году ВВП Украины и благосостояние людей упали больше чем на 15%, промышленность – на 25%.

В 2010-м экономика тоже еще не смогла оправиться от удара.

Пожалуй, главным плюсом этого второго кризиса стало то, что страна взяла курс на "дедолларизацию" экономики.

Экономисты уверены: привязка к доллару делает и страну, и всех ее граждан гораздо более уязвимыми.

И, хотя доллары "под подушками" украинцев не исчезли (а многим они очень даже пригодились в нынешний кризис), массовых кредитных дефолтов в дальнейшем удалось избежать.

Кризис и война.

Принято считать, что третий украинский кризис, который припал на 2014-2015 годы, был во многом связан с российской агрессией на Донбассе и потерей Крыма.

Эти факторы, конечно, не могли не повлиять на экономическую ситуацию.

Но напомним, что падение экономики началось в Украине еще с 2012 года.

Тогда ВВП упал с 5,5% (в 2011 году) до 0,2%, в 2013 году – до нуля.

Этот кризис стал кризисом ликвидности банковской системы.

После бегства представителей старой власти в стране банально не осталось денег.

Миллиарды выводились из страны, в том числе, через кредиты, выдаваемые связанным с банками лицам.

К концу 2014-го золотовалютные резервы составляли всего 7 млрд долларов (сейчас, например, 28,5 млрд).

Отметим, что сокращение запасов началось задолго до войны – еще летом 2013-го.

Уроком этого кризиса стало повышение требований к банкам насчет объема ликвидности, а также ужесточение законодательства в отношении связанных лиц.

На сегодня, по признанию международных финансовых партнеров Украины, реформа банковского сектора – одна из немногих, которые Украина провела действительно качественно и добилась результатов.

Эти результаты можем наблюдать сейчас, во время очередного кризиса: ни один банк не "лопнул", как это происходило раньше во время кризисов, золотовалютные резервы НБУ даже умудряются расти.

Правда, сам процесс "банкопада", его масштабы многие банкиры не считают таким уж позитивом.

"Я как банкир не согласна с тем, что очистка банковской системы – это было хорошим последствием для экономики Украины.

Много банков ушло с рынка, сотрудники потеряли работу, а также много клиентов, особенно юридических лиц, лишись своих денег, накоплений и, соответственно, не смогли продолжать предпринимательскую деятельность.

Я считаю, что очистка банковской системы производилась жестким путем, и я не отношу это к положительным последствиям кризиса", – говорит финансовый эксперт, вице-президент Ассоциации украинских банков Галина Хейло.

Алексей Кущ называет еще один урок, который преподали украинцам все предыдущие кризисы сразу.

Хотя, по его словам, позитивным этот урок можно назвать условно условности.

"Я бы назвал позитивным уроком то, что украинская экономика выработала определенную резистентность к кризисам.

Она сформировала достаточно мощный потенциал антихрупкости, но преимущественно на микроуровне: на уровне частных предпринимателей, самозанятых людей и т.

И, как не странно, к примеру антихрупкости можно отнести и наш теневой рынок.

Теневая экономика в условиях кризиса является максимально антихрупкой.

Именно этим объясняется ее большой удельный вес.

А вот финансово-промышленные группы обладают максимальной хрупкостью", – говорит Алексей Кущ.

Уроки четвертого кризиса.

Нынешний, четвертый крупный кризис в истории независимой Украины, пока, увы, не близится к завершению, а потому сложно сказать, какие из мер по спасению экономики окажутся наиболее действенными.

Однако эксперты поделились с нами своим мнением на этот счет.

"Самый большой урок, который мы могли бы вынести из этого кризиса, – это понимание того, что мировая политико-экономическая парадигма очень изменилась.

Причем она изменилась не просто в плане технологического уклада, глобальных цепочек создания добавочной стоимости и т.

Ведущие мировые экономисты сейчас говорят о том, что капитализм в том виде, в котором он сейчас существует, подошел к своему институциональному кризису.

Мировая экономика переходит к формату посткапитализма, в котором будут решаться, в частности, проблемы неравенства, диспропорций.

То есть мир уходит от тех систем, которые нам навязывались последние 20 лет в рамках неолиберального дискурса и переходит к системам, которые у нас были и еще сохранилось.

Яркий пример – что в Америке сейчас говорят о переходе к мобилизационной медицинской системе, которая может лечить большое количество людей.

Это то, что было у нас.

Такая медицина в Китае, что помогло им быстро справиться с пандемией.

Учитывая, что биологическая угроза, как говорят, будет актуальной в ближайшие 40-50 лет, – это очень важный формат.

То же касается образовательной системы: узкая специализация и коммерциализация образования уже не работают уже не работают.

Мы переходим к периоду размытых экономических циклов, когда через несколько лет могут исчезнуть ряд профессий, которые важны сейчас.

Будет возрастать важность системы образования общего доступа, финансируемая государством, и будет возрастать важность универсального образования.

Все это было и еще не совсем разрушено у нас.

И сейчас получается, что все уже идут с ярмарки (причем не просто идут, а несутся), а мы до сих пор идем на ярмарку.

Если мы вовремя увидим этот процесс и развернемся на 180 градусов, мы окажемся впереди всех.

А если нет – встречная толпа нас просто снесет.

То же касается проблемы социального неравенства.

Если в мире в среднем 10% людей концентрируют в руках 90% национального богатства, то у нас речь идет о 0,01%, а среди остальных разница в уровне жизни незначительна.

Они, может, ездят на разных машинах, но живут в похожих домах, пропасти между ними не существует.

И нам нужно перестать проводить реформы, которые будут усиливать и структурировать это неравенство.

К таким реформам я отношу, например, открытие рынка земли", – говорит Алексей Кущ.

Об изменениях в системе образования говорит и основатель Школы универсального журналиста, секретарь Национального союза журналистов Украины Виталий Голубев.

"Нынешний кризис одномоментно легитимизировал для десятков миллионов такое явление, как дистанционное образование.

"Точка невозврата" в виде недоверия к подобной форме обучения, существовавшего годами, пройдена мгновенно и бесповоротно.

Это большой плюс и для самих учащихся, и для развития рынка.

Можно и необходимо спорить о качестве и эффективности той или иной формы дистанционного обучения, о целесообразности его в разных возрастных категориях, но поезд, как говорится, пошел", – считает Виталий Голубев.

Еще одним из позитивных изменений, которое, можно сказать, уже произошло безвозвратно, эксперты называют активный переход Украины в онлайн.

"Кризис 2020 года мы только проходим, поэтому уроки, которые мы получим, еще сложно оценить.

Но уже можно отметить несколько положительных тенденций.

Абсолютно все начали внедрять в свой бизнес и в частную жизнь процессы автоматизации и диджитализации.

Даже пенсионеры научились оплачивать коммунальные услуги онлайн.

Что касается бюрократизации, то мы еще в начале пути, но уже идем в сторону paperless (без бумаги, – авт.).

Мир после кризиса 2020 года будет другим, бизнес также уже изменился навсегда.

Украинцы обладают адаптивностью и креативностью, они закалены кризисами и отсутствием стабильности, и поэтому я жду появления новых видов бизнеса и инновационных решений уже в 2020 году", – говорит Галина Хейло.

Виталий Голубев говорит о том же:.

"Второй плюс кризиса 2020-го – что многие предприниматели задумались об оцифровке бизнеса, о переходе в онлайн.

Растет интерес к грамотному ведению соцсетей, к развитию личного бренда.

Все это создает новые возможности и для тех, кто "в теме", и для тех, кто лишь стартует.

Многие наконец-то поняли, что "все эти ваши фейсбуки с инстаграммами" – на самом деле всерьез.

В целом кризис встряхнул рынок, проявив новые возможности, цифровые – и это хорошо", – убежден эксперт.

Что думают о нынешнем кризисе украинцы, смотрите в сюжете:.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Читайте Segodnya.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Катерина Кузнєцова назвала причину розставання з нареченим-росіянином
Вива
2025-09-12T18:42:57Z
"Кінцева зупинка": Андрій Федінчик звільнився із ЗСУ і назвав причину
GlavRed
2025-09-12T18:36:45Z
«Віднайдене у втратах»: у Києві презентували артпроєкт про війну очима жінок
ZN UA
2025-09-12T18:30:13Z
"Я хочу нас*яти тобі в рот": ексдружина Розового розповіла про сексуальні бажання колишнього
Telegraf
2025-09-12T18:09:40Z
"Велика маленька брехня" отримає 3 сезон: HBO розпочав роботу
GlavRed
2025-09-12T17:48:19Z
Фільм «Слідства.Інфо» про Вікторію Рощину переміг у Національному конкурсі журналістських розслідувань
Детектор М
2025-09-12T17:45:28Z
Прошу допомоги у мами: зірка "Чорного квадрата" розкрив, що робить перед виставою
GlavRed
2025-09-12T17:27:20Z
"Він мене карав мовчанням": колишня дружина Розового розповіла свою версію про їхні стосунки
Фокус
2025-09-12T17:21:43Z
В Україні за час повномасштабної війни загинули 335 митців та медійників
УкраинФорм
2025-09-12T16:57:57Z
Нацбанк готується до нового курсу долара
Знай
2025-09-12T18:36:39Z
Доплати для пенсіонерів у Одеській області: в ПФУ розкрили, для кого передбачені надбавки
Политека
2025-09-12T18:30:15Z
Чи вистачить українцям газу на опалювальний сезон
Знай
2025-09-12T18:06:26Z
Три напрями й акцент на відбудову Миколаєва: що передбачає нова програма Данії для України
УкраинФорм
2025-09-12T18:00:25Z
Українців попередили про масові відключення світла
Знай
2025-09-12T17:36:11Z
Нафтогаз імпортував 400 мільйонів кубометрів американського скрапленого газу
УкраинФорм
2025-09-12T17:30:22Z
"Це зазвичай літні люди": клієнти Ощадбанку залишаються без карток
GlavRed
2025-09-12T17:27:46Z
Данія запускає проєкт для України на 375 млн євро
1News
2025-09-12T17:27:39Z
Варто запастись зараз: українцям сказали, коли подорожчає базовий продукт
GlavRed
2025-09-12T17:27:13Z
НАБУ має розслідувати конфлікт інтересів Гетманцева в гральному бізнесі, – військовий
24tv
2025-09-12T18:42:52Z
Яхта Медведчука. Нова очільниця АРМА висунула претензії попередньому керівництву
ГЛАВКОМ NET
2025-09-12T18:42:18Z
Стефанчук обговорив з французькою делегацією спільні оборонні проєкти та євроінтеграцію
УкраинФорм
2025-09-12T18:36:35Z
З початку року кількість нелегальних перетинів кордонів ЄС упала на 21%
Европейская правда
2025-09-12T18:33:40Z
Зеленський: Україна повністю зірвала наступ Росії на Суми
Лига
2025-09-12T18:33:21Z
До 100%: США закликають G7 запровадити мита проти Китаю та Індії за купівлю російської нафти
Хвиля
2025-09-12T18:30:48Z
NYT писало про загрозу для "Джерела нейтронів" у Харкові через обстріли: що кажуть в інституті
24tv
2025-09-12T18:21:44Z
Операція НАТО «Східний вартовий», резолюція ООН щодо Палестини. Головне за 12 вересня
ГЛАВКОМ NET
2025-09-12T18:21:09Z
Берлін, Париж і Лондон засудили удари Ізраїлю по столиці Катару
УкраинФорм
2025-09-12T18:18:44Z
Привласнив понад ₴2 млн: на Закарпатті оголосили підозру профспілковому ділку
Украина Криминальная
2025-09-12T17:42:52Z
Бізнес на благодійності:у Києві викрили шахрайку, яка продавала гуманітарні авто для ЗСУ
InternetUA
2025-09-12T17:42:13Z
Одеська поліція розшукує девʼятимісячну дівчинку
Украина Криминальная
2025-09-12T17:09:51Z
Вбивство Дем’яна Ганула: поліція скерувала до суду обвинувальний акт стосовно фігуранта — фото
TSN
2025-09-12T16:39:44Z
Убивство Чарлі Кірка: на гільзах підозрюваного Робінсона виявили дивні надписи
Фокус
2025-09-12T16:30:05Z
У Японії екстрено сів пасажирський Boeing 737, двох людей госпіталізували
УкраинФорм
2025-09-12T16:21:09Z
На Дніпропетровщині кількість поранених внаслідок російських атак збільшилася до трьох
УкраинФорм
2025-09-12T16:06:52Z
У Болгарії море викинуло на берег військовий дрон: територію навколо знахідки оточили – ЗМІ
InternetUA
2025-09-12T16:00:53Z
Правоохоронці знайшли автомобіль, який викрали у родини Дональда Туска
Комсомольская правда
2025-09-12T15:48:58Z
В Японії рекордна кількість довгожителів
360ua.news
2025-09-12T18:36:26Z
Розкриті технічні характеристики французького бойового безпілотника Griff Hybrid UAV
InternetUA
2025-09-12T18:33:02Z
У МОН розповіли, чи варто очікувати значного підвищення цін на навчання у вишах
24tv
2025-09-12T18:30:29Z
Військові не глушать мобільний зв’язок під час повітряних тривог - джерело у Генштабі
УкраинФорм
2025-09-12T18:27:37Z
Більше систем і ракет ППО: Зеленський на Ставці доручив посилити захист критичної інфраструктури
УкраинФорм
2025-09-12T18:15:55Z
Київстар, lifecell та Vodafone показали вигідні тарифи для пенсіонерів
Хвиля
2025-09-12T18:06:45Z
У Болгарії на пляжі знайшли дрон
Европейская правда
2025-09-12T18:06:33Z
Кількість білорусів в армії РФ за час повномасштабної війни зросла десятки разів
ZN UA
2025-09-12T18:03:54Z
Ексдружина Розового зізналась, як вперше дізналась про його зради і чому одразу не йшла
TSN
2025-09-12T18:03:19Z
Тривожність ще до народження: як вагітність програмує мозок дитини на все життя
24tv
2025-09-12T17:00:24Z
Нікотинові снюси: наскільки вони небезпечні і чи допоможуть кинути курити
24tv
2025-09-12T15:33:27Z
Коли дитина часто хворіє: як зрозуміти чи це слабкий імунітет чи збільшені аденоїди
Знай
2025-09-12T15:21:58Z
Медичні сповіщення у Дії: пацієнти отримуватимуть push-повідомлення про рецепти та направлення
VGorode
2025-09-12T14:30:48Z
Як зупинити випадіння волосся: ефективні методи боротьби з алопецією
TSN
2025-09-12T13:06:29Z
"Забутий" тип раку все частіше діагностують у молодих людей: науковці спантеличені
ZN UA
2025-09-12T12:28:53Z
Столичні хірурги подарували дитині можливість ходити завдяки унікальному «зростаючому» протезу
ГЛАВКОМ NET
2025-09-12T12:28:53Z
Рак яєчка: що має знати кожен чоловік, щоб не пропустити небезпечне захворювання
24tv
2025-09-12T12:22:38Z
Вітаміни на осінь: як підготувати своє здоров’я до зміни сезону
TSN
2025-09-12T12:06:52Z
Ваш регіон може обмежити доступ до найпотужніших версій Dodge Durango
Топ Жир
2025-09-12T18:36:16Z
Як був презентований Grand Mercedes 600
AutoCentre
2025-09-12T18:13:04Z
У Китаї розсекретили оновлений дизайн Toyota Corolla
1News
2025-09-12T17:54:43Z
Тисячі позашляховиків Acura відкликають через програмний збій, що активує аварійний режим руху
Топ Жир
2025-09-12T17:51:11Z
Тест-драйв Mitsubishi L200 2025: нове покоління легендарного пікапа
AutoCentre
2025-09-12T17:46:48Z
Honda відшукала найкращі європейські траси для водіння. Які ваші улюблені маршрути?
Топ Жир
2025-09-12T17:21:44Z
Свято з червоною доріжкою: в Одесі собака приїхав на власний день народження на лімузині
Фокус
2025-09-12T17:00:45Z
Легендарний бренд Packard повертається на ринок — представлено дебютну модель
Фокус
2025-09-12T17:00:06Z
Він придбав 240 класичних Land Rover Defender та перетворив їх на власний банкомат
Топ Жир
2025-09-12T16:36:23Z
Не одна і не дві. Скільки було вулиць Леніна в Києві та як вони називаються сьогодні
Telegraf
2025-09-12T18:36:19Z
Мета - розгром угруповання противника: Сирський обговорив ситуацію на Добропільському напрямку
Хвиля
2025-09-12T17:42:00Z
Україну накриває похолодання і дощі: де влупить +5 градусів
GlavRed
2025-09-12T17:27:22Z
Чому Путіна так хоче взяти Донбас: землі та російська мова ні до чого
GlavRed
2025-09-12T17:27:01Z
Чи стане 2025 рік найспекотнішим в історії: метеорологиня здивувала прогнозом
24tv
2025-09-12T17:06:15Z
Коли зупинятися: чи варто все ще косити газон у вересні
24tv
2025-09-12T17:00:03Z
Виявляється, у Львові справді є Індія: що це за район і як він виглядає
24tv
2025-09-12T16:54:57Z
Встати з ліжка було важко, – син Грубича показав, який вигляд мав після важкого поранення
24tv
2025-09-12T16:48:01Z
Нова система оплати проїзду в Ужгороді: яку важливу інформацію варто знати
Политека
2025-09-12T16:30:29Z
Від тарілок доведеться відтягувати: як смачно приготувати опеньки – страва, яка стала хітом
24tv
2025-09-12T18:21:43Z
Помідори з морквяним бадиллям на зиму: рецепт вдалої консервації
Telegraf
2025-09-12T17:48:48Z
Агресивні та гнівливі: люди, народжені в ці дати, легко виходять із себе
GlavRed
2025-09-12T17:27:09Z
Коридор затемнень 7-21 вересня 2025 року: хто зі знаків Зодіаку відчує вплив
Фокус
2025-09-12T17:15:47Z
Як позбутися запаху "старості" в оселі: 5 простих способів, які реально працюють
24tv
2025-09-12T17:00:35Z
Що означає грім восени: 3 народні прикмети, про які треба знати
24tv
2025-09-12T16:45:26Z
Швидко, смачно і завжди доречно: як легко зробити смачні квашені огірки
24tv
2025-09-12T16:42:40Z
Біль, що залишиться в слові: книги про нашу війну
Лига
2025-09-12T16:39:40Z
Секретний дворик-музей у Львові: де побачити маловідому локацію з фонтаном і клумбами
24tv
2025-09-12T16:18:01Z
Головний секрет наших бабусь: який інгредієнт зробить волосся густим та довгим
GlavRed
2025-09-12T18:27:41Z
Сахара і поряд не стояла: де знаходиться найгарячіше місце на Землі
GlavRed
2025-09-12T18:27:08Z
У США розслідують ціноутворення Google і Amazon на пошукову рекламу
УкраинФорм
2025-09-12T18:24:52Z
Розробники Anduril представили шоломи з доповненою реальністю та штучним інтелектом для армії США
InternetUA
2025-09-12T17:33:52Z
У засновника THORChain вкрали криптовалюту на $1,3 млн
InternetUA
2025-09-12T17:03:36Z
Археологи оживили історію: як виглядали люди невідомої цивілізації 2,5 тисячі років тому
TSN
2025-09-12T16:36:09Z
Чим iPhone 17 відрізняється від iPhone 16: цього року є одразу низка важливих фішок
InternetUA
2025-09-12T16:33:35Z
Як швидко позбутися конденсату з внутрішньої частини склопакета: хитрий лайфхак
24tv
2025-09-12T16:00:27Z
"Слухай уважно, сталкере": S.T.A.L.K.E.R. 2 спільно з ДСНС створили ролик про мінну небезпеку
Фокус
2025-09-12T15:45:41Z
Манчестер Сіті продовжив контракт із Льюїсом
Football.ua
2025-09-12T18:18:11Z
Російських бобслеїстів не допустили до відбору на Олімпійські ігри-2026
24tv
2025-09-12T18:03:23Z
Брайтон залишився без технічного директора
Football.ua
2025-09-12T17:51:13Z
Олександрія — ЛНЗ 4:1 Відео голів та огляд матчу УПЛ
Football.ua
2025-09-12T17:42:01Z
Перша ліга: Буковина з хет-триком Бойчука здолала Чернігів, Поділля і Пробій не виявили сильнішого
Football.ua
2025-09-12T17:21:53Z
Альварес – Кроуфорд: прогноз на мегафайт за звання абсолютного чемпіона світу
24tv
2025-09-12T17:06:07Z
Верес у меншості переграв Кудрівку
Football.ua
2025-09-12T17:03:17Z
Гвардіола: Я не залишуся в Манчестер Сіті, коли відчуватиму, що клубу потрібні зміни
Football.ua
2025-09-12T17:00:44Z
Скандал на ЧС-2025: грузинський боксер з російським минулим назвав українця "хохлом"
24tv
2025-09-12T17:00:38Z