MY.UAНовости
Экономическая независимость Украины: уроки кризисов
Экономическая независимость Украины: уроки кризисов

Экономическая независимость Украины: уроки кризисов

Экономическая независимость Украины: уроки кризисов.

24 августа, 08:38.

Александра Романюк.

Основные изменения должны произойти в гуманитарной сфере, считают эксперты.

Очередную годовщину Независимости Украина встретила в разгар экономического кризиса.

В такой ситуации обычное подведение экономических итогов вряд ли поможет создать праздничное настроение у читателей и зарядить оптимизмом.

Но нынешний кризис – не первый, который переживает наша страна за годы независимости.

Сайт "Сегодня" решил напомнить, какие экономические кризисы уже пришлось пережить Украине за годы независимости, и какие позитивные изменения произошли в стране благодаря им.

Ведь кризисы считают стартовыми площадками для дальнейшего развития.

Какие уроки, по мнению экспертов, мы должны вынеси из нынешнего кризиса?.

Кризис длиной в десятилетие.

Сегодня об этом уже редко вспоминают, но Украина обрела независимость в разгар очередного мирового кризиса.

Этот кризис не вошел в число крупнейших, мировая экономика не демонстрировала рецессии, то есть падения ВВП.

Однако темпы экономического развития во многих странах тогда ощутимо замедлились.

Если во второй половине 80-х мировой ВВП рос на 3,7-4,6%, то с 1990-го до 1993 года темпы роста замедлились до 2,1%.

Причины того кризиса, который начался еще в конце 80-х, называют разные.

Распад СССР, несомненно, сыграл свою роль в ухудшении экономической ситуации, но не был его причиной.

Скорее, следствием.

И страны постсоветского пространства пострадали больше других.

В частности, потому, что оказались разорваны экономические цепочки, связывавшие СССР в единое целое.

Так, в 1993-м все 15 бывших союзных республик демонстрировали рецессию: падение ВВП составляло от -2,3% (Узбекистан) до -23% (Азербайджан).

В Украине в тот год экономика упала на 14,8%.

И, хотя Украина не была лидером по темпам падения экономики, у нас спад продолжался гораздо дольше других.

Так, к 1997 году уже практически во всех постсоветских странах (кроме Туркменистана) экономика пошла в рост.

В Украине же падение продолжалось вплоть до 2000 года.

"В 1990-е годы Украина потеряла значительную часть экономики из-за отсутствия долгосрочной стратегии социально-экономического развития, механического копирования опыта других стран (в частности Польши), без учета национальных особенностей, "слепого" исполнения рекомендаций МВФ и других подобных институтов, полной либерализации международной торговли, тотальной приватизации, повышения тарифов якобы для "приведения их к экономически обоснованному уровню", – говорит о причинах Константин Денисов, кандидат экономических наук, преподаватель Запорожского нацуниверситета.

Один из главных уроков, который Украина вынесла из того первого кризиса, стал отказ от бартерно-зачетных схем, существовавших фактически с первых лет независимости.

Ряд экспертов считают, что именно отказ от этих схем стал толчком для развития экономики.

Возможно, поэтому больше никогда государство не вспоминало об этой лже-спасительной схеме.

Однако после того кризиса остались и "невыученные уроки".

В частности, экономический эксперт Алексей Кущ считает, что затяжной характер того кризиса во многом был вызван развалом кластерной экономики, которая сложилась к тому времени в Украине.

О необходимости вновь построить кластерную экономику стали говорить только несколько лет назад.

"Украина обладала очень мощным экономическим потенциалом, который нужно было просто трансформировать под изменившиеся внешние условия.

А у нас была выбрана крайне неправильная модель трансформации.

В частности, неправильная модель приватизации.

Нужно было приватизировать не отдельные предприятия, а блоки.

У нас экономика была четко структурирована.

Были территориально-экономические районы (Южный, Донецко-Приднепровский и др.), и эти районы состояли из территориально-производственных комплексов и научно-производственных комплексов.

И нужно было приватизировать блоки, трансформируя эти комплексы в промышленные кластеры.

А так они распались.

Хотя уже тогда кластерная модель экономики была (да и остается) в топе.

Успех "рейганомики", в частности, объясняется именно тем, что Америка взяла за основу кластерную схему развития.

Потом этот метод взяли на вооружение в Европе и в Азии.

А Украина, которая имела наиболее эффективные стартовые возможности для трансформации, их не использовала", – говорит Алексей Кущ.

Ипотечный кризис.

С 2000-го по 2008 год Украина демонстрировала, пожалуй, свой лучший экономический прогресс за все время независимости.

Экономика росла на 5% в год и больше, благосостояние украинцев (в долларах) – на 6% и больше.

В 2004 году Украина установила собственный рекорд, который не побит до сих пор: +11,8% ВВП, +12,6% – рост благосостояния людей.

Следующий кризис разразился в 2008-2009 годах, причем в большинстве стран мира.

И во многих странах он был связан с ипотечными кредитами.

В Украине тогда резко вырос курс доллара.

Во второй половине 2008-го он неожиданно пошел вверх, и к концу года подорожал в полтора раза – с 5 до 7,7 грн.

Уже это подорожание стало ударом для многих украинцев, покупавших квартиры или машины в кредит.

Но рост курса на этом не прекратился.

В банках начался "кризис неплатежей", который они не смогли преодолеть не только до следующего кризиса, 2014-2015 годов, но и по сей день.

Как писал сайт "Сегодня", портфель "плохих кредитов" в украинских банках и сейчас составляет около 50%, а в государственных банках таких кредитов еще больше.

В 2009 году ВВП Украины и благосостояние людей упали больше чем на 15%, промышленность – на 25%.

В 2010-м экономика тоже еще не смогла оправиться от удара.

Пожалуй, главным плюсом этого второго кризиса стало то, что страна взяла курс на "дедолларизацию" экономики.

Экономисты уверены: привязка к доллару делает и страну, и всех ее граждан гораздо более уязвимыми.

И, хотя доллары "под подушками" украинцев не исчезли (а многим они очень даже пригодились в нынешний кризис), массовых кредитных дефолтов в дальнейшем удалось избежать.

Кризис и война.

Принято считать, что третий украинский кризис, который припал на 2014-2015 годы, был во многом связан с российской агрессией на Донбассе и потерей Крыма.

Эти факторы, конечно, не могли не повлиять на экономическую ситуацию.

Но напомним, что падение экономики началось в Украине еще с 2012 года.

Тогда ВВП упал с 5,5% (в 2011 году) до 0,2%, в 2013 году – до нуля.

Этот кризис стал кризисом ликвидности банковской системы.

После бегства представителей старой власти в стране банально не осталось денег.

Миллиарды выводились из страны, в том числе, через кредиты, выдаваемые связанным с банками лицам.

К концу 2014-го золотовалютные резервы составляли всего 7 млрд долларов (сейчас, например, 28,5 млрд).

Отметим, что сокращение запасов началось задолго до войны – еще летом 2013-го.

Уроком этого кризиса стало повышение требований к банкам насчет объема ликвидности, а также ужесточение законодательства в отношении связанных лиц.

На сегодня, по признанию международных финансовых партнеров Украины, реформа банковского сектора – одна из немногих, которые Украина провела действительно качественно и добилась результатов.

Эти результаты можем наблюдать сейчас, во время очередного кризиса: ни один банк не "лопнул", как это происходило раньше во время кризисов, золотовалютные резервы НБУ даже умудряются расти.

Правда, сам процесс "банкопада", его масштабы многие банкиры не считают таким уж позитивом.

"Я как банкир не согласна с тем, что очистка банковской системы – это было хорошим последствием для экономики Украины.

Много банков ушло с рынка, сотрудники потеряли работу, а также много клиентов, особенно юридических лиц, лишись своих денег, накоплений и, соответственно, не смогли продолжать предпринимательскую деятельность.

Я считаю, что очистка банковской системы производилась жестким путем, и я не отношу это к положительным последствиям кризиса", – говорит финансовый эксперт, вице-президент Ассоциации украинских банков Галина Хейло.

Алексей Кущ называет еще один урок, который преподали украинцам все предыдущие кризисы сразу.

Хотя, по его словам, позитивным этот урок можно назвать условно условности.

"Я бы назвал позитивным уроком то, что украинская экономика выработала определенную резистентность к кризисам.

Она сформировала достаточно мощный потенциал антихрупкости, но преимущественно на микроуровне: на уровне частных предпринимателей, самозанятых людей и т.

И, как не странно, к примеру антихрупкости можно отнести и наш теневой рынок.

Теневая экономика в условиях кризиса является максимально антихрупкой.

Именно этим объясняется ее большой удельный вес.

А вот финансово-промышленные группы обладают максимальной хрупкостью", – говорит Алексей Кущ.

Уроки четвертого кризиса.

Нынешний, четвертый крупный кризис в истории независимой Украины, пока, увы, не близится к завершению, а потому сложно сказать, какие из мер по спасению экономики окажутся наиболее действенными.

Однако эксперты поделились с нами своим мнением на этот счет.

"Самый большой урок, который мы могли бы вынести из этого кризиса, – это понимание того, что мировая политико-экономическая парадигма очень изменилась.

Причем она изменилась не просто в плане технологического уклада, глобальных цепочек создания добавочной стоимости и т.

Ведущие мировые экономисты сейчас говорят о том, что капитализм в том виде, в котором он сейчас существует, подошел к своему институциональному кризису.

Мировая экономика переходит к формату посткапитализма, в котором будут решаться, в частности, проблемы неравенства, диспропорций.

То есть мир уходит от тех систем, которые нам навязывались последние 20 лет в рамках неолиберального дискурса и переходит к системам, которые у нас были и еще сохранилось.

Яркий пример – что в Америке сейчас говорят о переходе к мобилизационной медицинской системе, которая может лечить большое количество людей.

Это то, что было у нас.

Такая медицина в Китае, что помогло им быстро справиться с пандемией.

Учитывая, что биологическая угроза, как говорят, будет актуальной в ближайшие 40-50 лет, – это очень важный формат.

То же касается образовательной системы: узкая специализация и коммерциализация образования уже не работают уже не работают.

Мы переходим к периоду размытых экономических циклов, когда через несколько лет могут исчезнуть ряд профессий, которые важны сейчас.

Будет возрастать важность системы образования общего доступа, финансируемая государством, и будет возрастать важность универсального образования.

Все это было и еще не совсем разрушено у нас.

И сейчас получается, что все уже идут с ярмарки (причем не просто идут, а несутся), а мы до сих пор идем на ярмарку.

Если мы вовремя увидим этот процесс и развернемся на 180 градусов, мы окажемся впереди всех.

А если нет – встречная толпа нас просто снесет.

То же касается проблемы социального неравенства.

Если в мире в среднем 10% людей концентрируют в руках 90% национального богатства, то у нас речь идет о 0,01%, а среди остальных разница в уровне жизни незначительна.

Они, может, ездят на разных машинах, но живут в похожих домах, пропасти между ними не существует.

И нам нужно перестать проводить реформы, которые будут усиливать и структурировать это неравенство.

К таким реформам я отношу, например, открытие рынка земли", – говорит Алексей Кущ.

Об изменениях в системе образования говорит и основатель Школы универсального журналиста, секретарь Национального союза журналистов Украины Виталий Голубев.

"Нынешний кризис одномоментно легитимизировал для десятков миллионов такое явление, как дистанционное образование.

"Точка невозврата" в виде недоверия к подобной форме обучения, существовавшего годами, пройдена мгновенно и бесповоротно.

Это большой плюс и для самих учащихся, и для развития рынка.

Можно и необходимо спорить о качестве и эффективности той или иной формы дистанционного обучения, о целесообразности его в разных возрастных категориях, но поезд, как говорится, пошел", – считает Виталий Голубев.

Еще одним из позитивных изменений, которое, можно сказать, уже произошло безвозвратно, эксперты называют активный переход Украины в онлайн.

"Кризис 2020 года мы только проходим, поэтому уроки, которые мы получим, еще сложно оценить.

Но уже можно отметить несколько положительных тенденций.

Абсолютно все начали внедрять в свой бизнес и в частную жизнь процессы автоматизации и диджитализации.

Даже пенсионеры научились оплачивать коммунальные услуги онлайн.

Что касается бюрократизации, то мы еще в начале пути, но уже идем в сторону paperless (без бумаги, – авт.).

Мир после кризиса 2020 года будет другим, бизнес также уже изменился навсегда.

Украинцы обладают адаптивностью и креативностью, они закалены кризисами и отсутствием стабильности, и поэтому я жду появления новых видов бизнеса и инновационных решений уже в 2020 году", – говорит Галина Хейло.

Виталий Голубев говорит о том же:.

"Второй плюс кризиса 2020-го – что многие предприниматели задумались об оцифровке бизнеса, о переходе в онлайн.

Растет интерес к грамотному ведению соцсетей, к развитию личного бренда.

Все это создает новые возможности и для тех, кто "в теме", и для тех, кто лишь стартует.

Многие наконец-то поняли, что "все эти ваши фейсбуки с инстаграммами" – на самом деле всерьез.

В целом кризис встряхнул рынок, проявив новые возможности, цифровые – и это хорошо", – убежден эксперт.

Что думают о нынешнем кризисе украинцы, смотрите в сюжете:.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Читайте Segodnya.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
Здоровье подведет уже в сентябре: этим знакам Зодиака звезды рекомендуют особо беречься
Comments UA
2026-09-04T10:36:45Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Сколько слив можно есть каждый день: эксперты предупредили о важном нюансе
UAToday
2026-09-03T18:36:59Z
Простая привычка спасет сердце и снизит риск гипертонии: сделайте это в ближайшие выходные
Comments UA
2026-09-04T21:00:09Z
ПФУ потребует деньги обратно: новые правила назначения больничных
Знай
2026-09-04T16:12:38Z
Паническая атака во время обстрелов: 7 фраз, которые только усугубляют страх
Знай
2026-09-03T15:51:58Z
Что сделать с грядкой после фитофторы: два важных шага осенью
TSN
2026-09-03T13:33:43Z
Лучше любого модного шампуня: четыре продукта, которые способствуют росту волос
Знай
2026-09-03T21:21:41Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Почему еда в самолете имеет другой вкус: ученые назвали неожиданную причину
TSN
2026-09-03T12:06:41Z
Что положить в картофель, чтобы он не прорастал: простой осенний лайфхак
TSN
2026-09-03T06:36:06Z
Горечь в томатном пюре: главные причины испорченного вкуса и как спасти блюдо
TSN
2026-09-04T19:12:47Z
Выходные, которые все изменят: гороскоп для всех знаков Зодиака на 5 и 6 сентября
Comments UA
2026-09-04T18:57:57Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Как защититься в частном доме во время ударов: где безопаснее всего
Comments UA
2026-08-27T14:51:47Z
Добавьте только один ингредиент — и ваш домашний кофе станет намного ароматнее
TSN
2026-08-29T16:06:47Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Джамала после третьих родов показала стройную фигуру в топе: концерт 16 октября в Киеве
Знай
2026-08-30T04:57:48Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Фильм «To Die To Live» получил Гран-при 17-го Одесского кинофестиваля
MY.UA
2026-09-04T23:33:18Z
Юлия Санина трогательно поздравила мужа, уехавшего из Украины, с 15-летием брака
Знай
2026-09-04T23:21:57Z
Алина Гросу показала разрушенный отель в селе Мила: "ударной волной отбросило машину"
Знай
2026-09-01T05:45:50Z
Анна Саливанчук примерила костюм на голое тело для эффектной фотосессии
Gazeta UA
2026-08-31T09:15:29Z
Камалия развелась с миллиардером и отменила помолвку: мужчина ревновал её даже к детям
Знай
2026-08-27T12:06:24Z
Украинское слово, сбивающее с толку всех иностранцев: они его не могут произнести
TSN
2026-09-03T12:48:24Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
Пенсия за погибшего военного: кто из родственников имеет право на выплату
Хвиля
2026-09-03T15:09:38Z
К пенсии прибавят 900 грн и больше: кто получит доплаты в сентябре-2026
TSN
2026-08-28T09:33:06Z
Людям с III группой инвалидности хотят отменить выплаты и заменить их социальными услугами
Знай
2026-09-05T00:06:17Z
Мужчинам мобилизационного возраста могут усложнить выезд: проверки документов и статуса
Знай
2026-09-04T23:36:33Z
Куда исчез колорадский жук из украинских огородов: ученые дали неожиданный ответ
Comments UA
2026-08-25T19:06:28Z
Государство сознательно обрекает школы на выживание зимой: к какому страшному сценарию стоит готовиться
Comments UA
2026-09-04T14:00:19Z
В квартирах будет страшный дубак: стоит готовиться к экстремальным условиям
Знай
2026-09-04T00:36:19Z
Ночной удар по Украине 30 августа: под атакой Киев и три области, погибшие и раненые
Comments UA
2026-08-30T05:42:10Z
Трагедия в Гималаях: 64 украинца пропали без вести после разрушительного наводнения
MY.UA
2026-08-29T10:06:09Z
27 погибших на Киевщине: среди жертв атаки РФ глава Дмитровской громады
Хвиля
2026-08-29T08:51:57Z
Мужчине грозит до 8 лет тюрьмы из-за пиццы: что произошло
TSN
2026-08-29T03:09:03Z
Неожиданный удар: склады с продуктами загорелись в Киевской области после атаки дронов
MY.UA
2026-09-05T00:03:58Z
РФ ударила по многоэтажке в Борисполе: стало известно о пострадавших
TSN
2026-09-04T23:36:07Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
Катастрофа в Непале связана с коллапсом ледников, существует риск новых оползней
ZN UA
2026-08-28T13:42:59Z
В Тернополе после операции умерла несовершеннолетняя студентка местного колледжа
Комсомольская правда
2026-08-28T13:21:10Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Днепр обновит цифровые сервисы: их сделают безбарьерными для людей с инвалидностью
Знай
2026-09-04T23:51:58Z
Глобальный сбой положил ChatGPT, Claude и Grok: пользователи видят ошибку 404
Знай
2026-09-04T19:36:55Z
Некстген здесь: Посмотрите на новые официальные 4K-скриншоты Grand Theft Auto VI от Rockstar Games
GameMag
2026-08-28T06:03:19Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
Таинственный намек в обращении: за спиной Зеленского заметили необычную деталь
Comments UA
2026-09-02T18:45:36Z
Трамп снова обещает нанести экономический удар - на этот раз не тарифами, а прекращением торговли с некоторыми странами
Новости Украины
2026-09-04T22:42:43Z
Зеленский сознательно выбрал худший вариант войны: президента разнесли за страшную измену
Comments UA
2026-09-04T11:48:34Z
Путин поставил Зеленскому ультиматум: после этого заявления все может измениться
Comments UA
2026-09-03T12:09:35Z
Кремль дал официальный приказ на очередное страшное преступление в Украине: озвучено срочное предупреждение
Comments UA
2026-09-03T07:39:18Z
РФ готовит 4 массированных комбинированных удара по Украине: под угрозой склады и энергетика
Знай
2026-09-05T00:21:38Z
НАБУ анонсировало «Карфаген»: чиновник Офиса Генпрокурора возглавил преступное «королевство»
MY.UA
2026-09-05T00:19:17Z
Венгрия приняла решение относительно украинцев призывного возраста: кому дадут убежище
Знай
2026-09-04T11:57:15Z
Путин резко изменил риторику по войне в Украине: что известно о настоящих планах лидера РФ
Comments UA
2026-09-04T19:33:33Z
Неожиданный поворот: как НАБУ разоблачило возможную коррупцию в Офисе Генпрокурора
MY.UA
2026-09-04T18:26:19Z
Украина нашла ахиллесовую пятку России: эксперт ошеломил инсайдом о последствиях для Кремля
Comments UA
2026-09-03T09:57:07Z
Удар по Coca-Cola: как завод стал полем боя и что это значит для США
MY.UA
2026-09-04T18:10:55Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Штрафные начисления за коммуналку: платежки могут быть с "сюрпризом"
Знай
2026-09-03T23:06:46Z
Переводы, пополнение и снятие наличных: какие комиссии будет списывать ПриватБанк
Знай
2026-09-04T23:06:03Z
В Раде назвали экспорт газа преждевременным: в хранилищах 14,6 млрд кубометров
Знай
2026-09-04T22:36:53Z
К пенсии накинут более 500 гривен: кто из украинцев получит
TSN
2026-08-31T10:09:03Z
Мошенники научились воровать деньги с просроченных банковских карт: как это работает
TSN
2026-08-27T11:34:56Z
Страшный сон Путина: что произошло со всеми основными НПЗ "Лукойла" после ударов Украины
Comments UA
2026-08-27T06:21:56Z
Мэр Харькова Терехов выиграл суд у языкового омбудсмена за язык в соцсетях
Новости Украины
2026-09-03T23:18:27Z
Во Львове с полок магазинов исчезли гречка, рис и сахар: покупатели бьют тревогу
Знай
2026-09-03T02:36:17Z
Киев с утра под страшным ударом РФ: в столице не прекращаются взрывы, город в страшных прилетах
Comments UA
2026-08-27T07:48:10Z
Прилет в Голосеевском районе: пожар в многоэтажке с 4 по 9 этажи
MY.UA
2026-09-04T00:13:20Z
Россияне атаковали промышленное предприятие в Каменском
Новости Украины
2026-09-04T23:15:42Z
Второй час "режима тишины": Россия продолжила бить по Украине
TSN
2026-09-04T23:09:03Z
Гороскоп на четверг 3 сентября 2026 года
UAToday
2026-09-02T19:39:21Z
Осенью Киев будет содрогаться от взрывов: какие районы могут оказаться под сокрушительными ударами РФ
Comments UA
2026-09-02T12:45:04Z
Буданов: "Никто не имеет права похищать военных" после стрельбы в Киеве
MY.UA
2026-09-02T10:12:14Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Прощальный бой Усика: инсайдер назвал дату и соперника
UAToday
2026-09-01T16:09:53Z
Бущан вернулся в "Динамо": 32-летнего вратаря взяли в аренду до конца сезона
Знай
2026-09-04T23:21:03Z
Шелестюк взял пояс WBO International и нацелился на бой с Хэйни
Знай
2026-09-04T16:21:52Z
Владислав Гераскевич вернется на этапы Кубка мира по скелетону уже в ноябре
Комсомольская правда
2026-08-29T19:06:43Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Почти 190 тысяч авто под угрозой: BMW отзывает популярные в Украине седаны из-за возгораний
Фокус
2026-09-04T20:36:04Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Uber запустил в Лондоне беспилотное такси, но с водителями: как это работает
Комсомольская правда
2026-09-03T11:18:29Z
Фантомы вернулись: 810 штрафов за день выписали водителям за превышение скорости
Знай
2026-09-02T16:15:35Z
Перевел 90 000 грн за BMW и не получил авто: как работает схема мошенников
Знай
2026-09-02T10:51:23Z
Назвали автомобильные бестселлеры августа
Gazeta UA
2026-09-02T08:36:18Z