MY.UAНовости
Экономическая независимость Украины: уроки кризисов
Экономическая независимость Украины: уроки кризисов

Экономическая независимость Украины: уроки кризисов

Экономическая независимость Украины: уроки кризисов.

24 августа, 08:38.

Александра Романюк.

Основные изменения должны произойти в гуманитарной сфере, считают эксперты.

Очередную годовщину Независимости Украина встретила в разгар экономического кризиса.

В такой ситуации обычное подведение экономических итогов вряд ли поможет создать праздничное настроение у читателей и зарядить оптимизмом.

Но нынешний кризис – не первый, который переживает наша страна за годы независимости.

Сайт "Сегодня" решил напомнить, какие экономические кризисы уже пришлось пережить Украине за годы независимости, и какие позитивные изменения произошли в стране благодаря им.

Ведь кризисы считают стартовыми площадками для дальнейшего развития.

Какие уроки, по мнению экспертов, мы должны вынеси из нынешнего кризиса?.

Кризис длиной в десятилетие.

Сегодня об этом уже редко вспоминают, но Украина обрела независимость в разгар очередного мирового кризиса.

Этот кризис не вошел в число крупнейших, мировая экономика не демонстрировала рецессии, то есть падения ВВП.

Однако темпы экономического развития во многих странах тогда ощутимо замедлились.

Если во второй половине 80-х мировой ВВП рос на 3,7-4,6%, то с 1990-го до 1993 года темпы роста замедлились до 2,1%.

Причины того кризиса, который начался еще в конце 80-х, называют разные.

Распад СССР, несомненно, сыграл свою роль в ухудшении экономической ситуации, но не был его причиной.

Скорее, следствием.

И страны постсоветского пространства пострадали больше других.

В частности, потому, что оказались разорваны экономические цепочки, связывавшие СССР в единое целое.

Так, в 1993-м все 15 бывших союзных республик демонстрировали рецессию: падение ВВП составляло от -2,3% (Узбекистан) до -23% (Азербайджан).

В Украине в тот год экономика упала на 14,8%.

И, хотя Украина не была лидером по темпам падения экономики, у нас спад продолжался гораздо дольше других.

Так, к 1997 году уже практически во всех постсоветских странах (кроме Туркменистана) экономика пошла в рост.

В Украине же падение продолжалось вплоть до 2000 года.

"В 1990-е годы Украина потеряла значительную часть экономики из-за отсутствия долгосрочной стратегии социально-экономического развития, механического копирования опыта других стран (в частности Польши), без учета национальных особенностей, "слепого" исполнения рекомендаций МВФ и других подобных институтов, полной либерализации международной торговли, тотальной приватизации, повышения тарифов якобы для "приведения их к экономически обоснованному уровню", – говорит о причинах Константин Денисов, кандидат экономических наук, преподаватель Запорожского нацуниверситета.

Один из главных уроков, который Украина вынесла из того первого кризиса, стал отказ от бартерно-зачетных схем, существовавших фактически с первых лет независимости.

Ряд экспертов считают, что именно отказ от этих схем стал толчком для развития экономики.

Возможно, поэтому больше никогда государство не вспоминало об этой лже-спасительной схеме.

Однако после того кризиса остались и "невыученные уроки".

В частности, экономический эксперт Алексей Кущ считает, что затяжной характер того кризиса во многом был вызван развалом кластерной экономики, которая сложилась к тому времени в Украине.

О необходимости вновь построить кластерную экономику стали говорить только несколько лет назад.

"Украина обладала очень мощным экономическим потенциалом, который нужно было просто трансформировать под изменившиеся внешние условия.

А у нас была выбрана крайне неправильная модель трансформации.

В частности, неправильная модель приватизации.

Нужно было приватизировать не отдельные предприятия, а блоки.

У нас экономика была четко структурирована.

Были территориально-экономические районы (Южный, Донецко-Приднепровский и др.), и эти районы состояли из территориально-производственных комплексов и научно-производственных комплексов.

И нужно было приватизировать блоки, трансформируя эти комплексы в промышленные кластеры.

А так они распались.

Хотя уже тогда кластерная модель экономики была (да и остается) в топе.

Успех "рейганомики", в частности, объясняется именно тем, что Америка взяла за основу кластерную схему развития.

Потом этот метод взяли на вооружение в Европе и в Азии.

А Украина, которая имела наиболее эффективные стартовые возможности для трансформации, их не использовала", – говорит Алексей Кущ.

Ипотечный кризис.

С 2000-го по 2008 год Украина демонстрировала, пожалуй, свой лучший экономический прогресс за все время независимости.

Экономика росла на 5% в год и больше, благосостояние украинцев (в долларах) – на 6% и больше.

В 2004 году Украина установила собственный рекорд, который не побит до сих пор: +11,8% ВВП, +12,6% – рост благосостояния людей.

Следующий кризис разразился в 2008-2009 годах, причем в большинстве стран мира.

И во многих странах он был связан с ипотечными кредитами.

В Украине тогда резко вырос курс доллара.

Во второй половине 2008-го он неожиданно пошел вверх, и к концу года подорожал в полтора раза – с 5 до 7,7 грн.

Уже это подорожание стало ударом для многих украинцев, покупавших квартиры или машины в кредит.

Но рост курса на этом не прекратился.

В банках начался "кризис неплатежей", который они не смогли преодолеть не только до следующего кризиса, 2014-2015 годов, но и по сей день.

Как писал сайт "Сегодня", портфель "плохих кредитов" в украинских банках и сейчас составляет около 50%, а в государственных банках таких кредитов еще больше.

В 2009 году ВВП Украины и благосостояние людей упали больше чем на 15%, промышленность – на 25%.

В 2010-м экономика тоже еще не смогла оправиться от удара.

Пожалуй, главным плюсом этого второго кризиса стало то, что страна взяла курс на "дедолларизацию" экономики.

Экономисты уверены: привязка к доллару делает и страну, и всех ее граждан гораздо более уязвимыми.

И, хотя доллары "под подушками" украинцев не исчезли (а многим они очень даже пригодились в нынешний кризис), массовых кредитных дефолтов в дальнейшем удалось избежать.

Кризис и война.

Принято считать, что третий украинский кризис, который припал на 2014-2015 годы, был во многом связан с российской агрессией на Донбассе и потерей Крыма.

Эти факторы, конечно, не могли не повлиять на экономическую ситуацию.

Но напомним, что падение экономики началось в Украине еще с 2012 года.

Тогда ВВП упал с 5,5% (в 2011 году) до 0,2%, в 2013 году – до нуля.

Этот кризис стал кризисом ликвидности банковской системы.

После бегства представителей старой власти в стране банально не осталось денег.

Миллиарды выводились из страны, в том числе, через кредиты, выдаваемые связанным с банками лицам.

К концу 2014-го золотовалютные резервы составляли всего 7 млрд долларов (сейчас, например, 28,5 млрд).

Отметим, что сокращение запасов началось задолго до войны – еще летом 2013-го.

Уроком этого кризиса стало повышение требований к банкам насчет объема ликвидности, а также ужесточение законодательства в отношении связанных лиц.

На сегодня, по признанию международных финансовых партнеров Украины, реформа банковского сектора – одна из немногих, которые Украина провела действительно качественно и добилась результатов.

Эти результаты можем наблюдать сейчас, во время очередного кризиса: ни один банк не "лопнул", как это происходило раньше во время кризисов, золотовалютные резервы НБУ даже умудряются расти.

Правда, сам процесс "банкопада", его масштабы многие банкиры не считают таким уж позитивом.

"Я как банкир не согласна с тем, что очистка банковской системы – это было хорошим последствием для экономики Украины.

Много банков ушло с рынка, сотрудники потеряли работу, а также много клиентов, особенно юридических лиц, лишись своих денег, накоплений и, соответственно, не смогли продолжать предпринимательскую деятельность.

Я считаю, что очистка банковской системы производилась жестким путем, и я не отношу это к положительным последствиям кризиса", – говорит финансовый эксперт, вице-президент Ассоциации украинских банков Галина Хейло.

Алексей Кущ называет еще один урок, который преподали украинцам все предыдущие кризисы сразу.

Хотя, по его словам, позитивным этот урок можно назвать условно условности.

"Я бы назвал позитивным уроком то, что украинская экономика выработала определенную резистентность к кризисам.

Она сформировала достаточно мощный потенциал антихрупкости, но преимущественно на микроуровне: на уровне частных предпринимателей, самозанятых людей и т.

И, как не странно, к примеру антихрупкости можно отнести и наш теневой рынок.

Теневая экономика в условиях кризиса является максимально антихрупкой.

Именно этим объясняется ее большой удельный вес.

А вот финансово-промышленные группы обладают максимальной хрупкостью", – говорит Алексей Кущ.

Уроки четвертого кризиса.

Нынешний, четвертый крупный кризис в истории независимой Украины, пока, увы, не близится к завершению, а потому сложно сказать, какие из мер по спасению экономики окажутся наиболее действенными.

Однако эксперты поделились с нами своим мнением на этот счет.

"Самый большой урок, который мы могли бы вынести из этого кризиса, – это понимание того, что мировая политико-экономическая парадигма очень изменилась.

Причем она изменилась не просто в плане технологического уклада, глобальных цепочек создания добавочной стоимости и т.

Ведущие мировые экономисты сейчас говорят о том, что капитализм в том виде, в котором он сейчас существует, подошел к своему институциональному кризису.

Мировая экономика переходит к формату посткапитализма, в котором будут решаться, в частности, проблемы неравенства, диспропорций.

То есть мир уходит от тех систем, которые нам навязывались последние 20 лет в рамках неолиберального дискурса и переходит к системам, которые у нас были и еще сохранилось.

Яркий пример – что в Америке сейчас говорят о переходе к мобилизационной медицинской системе, которая может лечить большое количество людей.

Это то, что было у нас.

Такая медицина в Китае, что помогло им быстро справиться с пандемией.

Учитывая, что биологическая угроза, как говорят, будет актуальной в ближайшие 40-50 лет, – это очень важный формат.

То же касается образовательной системы: узкая специализация и коммерциализация образования уже не работают уже не работают.

Мы переходим к периоду размытых экономических циклов, когда через несколько лет могут исчезнуть ряд профессий, которые важны сейчас.

Будет возрастать важность системы образования общего доступа, финансируемая государством, и будет возрастать важность универсального образования.

Все это было и еще не совсем разрушено у нас.

И сейчас получается, что все уже идут с ярмарки (причем не просто идут, а несутся), а мы до сих пор идем на ярмарку.

Если мы вовремя увидим этот процесс и развернемся на 180 градусов, мы окажемся впереди всех.

А если нет – встречная толпа нас просто снесет.

То же касается проблемы социального неравенства.

Если в мире в среднем 10% людей концентрируют в руках 90% национального богатства, то у нас речь идет о 0,01%, а среди остальных разница в уровне жизни незначительна.

Они, может, ездят на разных машинах, но живут в похожих домах, пропасти между ними не существует.

И нам нужно перестать проводить реформы, которые будут усиливать и структурировать это неравенство.

К таким реформам я отношу, например, открытие рынка земли", – говорит Алексей Кущ.

Об изменениях в системе образования говорит и основатель Школы универсального журналиста, секретарь Национального союза журналистов Украины Виталий Голубев.

"Нынешний кризис одномоментно легитимизировал для десятков миллионов такое явление, как дистанционное образование.

"Точка невозврата" в виде недоверия к подобной форме обучения, существовавшего годами, пройдена мгновенно и бесповоротно.

Это большой плюс и для самих учащихся, и для развития рынка.

Можно и необходимо спорить о качестве и эффективности той или иной формы дистанционного обучения, о целесообразности его в разных возрастных категориях, но поезд, как говорится, пошел", – считает Виталий Голубев.

Еще одним из позитивных изменений, которое, можно сказать, уже произошло безвозвратно, эксперты называют активный переход Украины в онлайн.

"Кризис 2020 года мы только проходим, поэтому уроки, которые мы получим, еще сложно оценить.

Но уже можно отметить несколько положительных тенденций.

Абсолютно все начали внедрять в свой бизнес и в частную жизнь процессы автоматизации и диджитализации.

Даже пенсионеры научились оплачивать коммунальные услуги онлайн.

Что касается бюрократизации, то мы еще в начале пути, но уже идем в сторону paperless (без бумаги, – авт.).

Мир после кризиса 2020 года будет другим, бизнес также уже изменился навсегда.

Украинцы обладают адаптивностью и креативностью, они закалены кризисами и отсутствием стабильности, и поэтому я жду появления новых видов бизнеса и инновационных решений уже в 2020 году", – говорит Галина Хейло.

Виталий Голубев говорит о том же:.

"Второй плюс кризиса 2020-го – что многие предприниматели задумались об оцифровке бизнеса, о переходе в онлайн.

Растет интерес к грамотному ведению соцсетей, к развитию личного бренда.

Все это создает новые возможности и для тех, кто "в теме", и для тех, кто лишь стартует.

Многие наконец-то поняли, что "все эти ваши фейсбуки с инстаграммами" – на самом деле всерьез.

В целом кризис встряхнул рынок, проявив новые возможности, цифровые – и это хорошо", – убежден эксперт.

Что думают о нынешнем кризисе украинцы, смотрите в сюжете:.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Читайте Segodnya.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Пальці можуть видати приховану хворобу: на яку зміну варто звернути увагу
TSN
2026-09-02T07:33:04Z
Нагрійте та вилийте в унітаз: від жовтого нальоту не залишиться сліду
24tv
2026-09-01T09:24:09Z
Хірург, який працює у ВЛК, чесно розповів, чому не списує військовозобов’язаних
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T18:36:22Z
Майже кожна жінка стикається з цим під час менопаузи: про цей симптом не говорять
TSN
2026-09-01T09:33:39Z
Миші більше не повернуться: один простий трюк допоможе прогнати гризунів
GlavRed
2026-09-04T21:27:59Z
Що насправді відбувається з організмом, коли ви спите на спині: з віком це особливо важливо
TSN
2026-09-04T15:33:36Z
Базовий догляд за шкірою 60+, який справді працює: корисний гайд від лікарки
24tv
2026-08-29T13:03:58Z
Догляд за виноградом у вересні: що посипати під лозою, щоб грибок не зіпсував урожай
GlavRed
2026-09-02T16:18:03Z
Жовті плями від поту зникнуть з одягу: допоможе паста з трьох інгредієнтів
TSN
2026-09-04T15:21:29Z
Орхідея буде всипана квітами: чим полити рослину наприкінці літа
GlavRed
2026-08-27T19:24:53Z
Чому категорично не можна зливати окріп у раковину: сантехніки попередили про наслідки
GlavRed
2026-08-28T20:12:43Z
Хрустка й соковита до самої весни: перевірені способи зберегти моркву свіжою у погребі та кварти
24tv
2026-08-29T20:57:30Z
Як раз і назавжди відлякати щурів від саду: простий трюк, про який знають не всі
GlavRed
2026-08-27T23:09:35Z
Рецепт класичної карбонари: секрет ідеального соусу без ризику зіпсувати яйця
Политека
2026-09-04T22:21:57Z
Якщо Європа вже нецікава: 5 причин відвідати Казахстан
24tv
2026-09-04T20:12:45Z
Рослини ростимуть, наче на дріжджах: посівний календар на вересень
24tv
2026-08-28T16:39:03Z
Порожні консервні банки ще послужать: як корисно використати їх у побуті
GlavRed
2026-09-04T19:54:52Z
Цибуля пролежить свіжою до півроку: розкрито головний секрет ідеального зберігання
GlavRed
2026-09-04T19:27:22Z
«Максим показує свій кокос»: Галкін заінтригував фотографією на пляжі
GlavRed
2026-08-29T20:24:11Z
Анджеліна Джолі знову в Україні?: Мережа обговорює нові фото зірки в декількох містах
TSN
2026-08-30T20:48:35Z
Олена Мозгова різко розкритикувала Потапа і Настю Каменських
ГЛАВКОМ NET
2026-08-28T10:21:31Z
Без них не обійтися: дизайнер розповів, яке взуття носити цієї осені
GlavRed
2026-08-27T20:09:43Z
Йому понад 50 років, а його досі називають шедевром: фільм, який варто побачити
24tv
2026-09-04T20:06:36Z
Памела Андерсон показала шикарний дорожній образ, в якому прибула до Венеції на кінофестиваль
24tv
2026-09-04T19:36:45Z
Зірки "Піратів Карибського моря" тоді і зараз: як за 23 роки змінились Джек Горобець, Вілл Тернер та інші
TSN
2026-08-29T04:51:35Z
Пасують жінкам будь-якого віку: ці штани будуть у тренді восени 2026
24tv
2026-08-28T19:21:33Z
Що відомо про єдиного сина Тіни Кароль – Веніаміна, який хоче повернутись в Україну
24tv
2026-08-30T19:15:41Z
Джерела у Генштабі серед варіантів проти реактивних БпЛА називали розробку, що літає 500-700 км/год
Лига
2026-09-04T21:42:54Z
Яке 12 вересня свято — все про цей день, яке церковне свято
TSN
2026-09-04T21:21:47Z
Яке церковне свято в Україні 12 вересня
TSN
2026-09-04T21:21:47Z
День ангела 12 вересня: кого та як вітати з іменинами
TSN
2026-09-04T21:21:43Z
Після 26 років страждань: жінці, яка перенесла 80 операцій, дозволили евтаназію
TSN
2026-09-04T21:21:24Z
Автоматично не продовжать: що потрібно знати про правила бронювання військовозобов'язаних
24tv
2026-09-04T21:18:51Z
До 6 тисяч гривень на оренду житла: хто може отримати компенсацію від держави
24tv
2026-09-04T20:54:53Z
Пенсія зменшиться на 75%: кого з українців переведуть на неповні виплати
24tv
2026-09-04T20:42:41Z
Італійський оборонний гігант обрав Україну для випробувань новітньої системи ППО
ГЛАВКОМ NET
2026-09-04T20:37:09Z
Весілля закінчилося смертю: чоловік раптово помер на очах у нареченої
TSN
2026-08-29T17:51:21Z
Страшні подробиці трагедії у селі Мила: основний удар припав на пансіонат для літніх людей
TSN
2026-08-29T18:03:32Z
У Борисполі після ворожої атаки загорілася багатоповерхівка: що відомо
TSN
2026-09-04T22:21:29Z
У Борисполі російський безпілотник влучив у багатоповерхівку
ГЛАВКОМ NET
2026-09-04T22:18:46Z
Росія атакувала Миколаїв: дрона поцілили в “Епіцентр”, є постраждалі
TSN
2026-09-04T21:21:10Z
Вибух просто посеред вулиці: у Києві чоловік підірвав себе, постраждали ще троє людей
TSN
2026-09-04T20:54:20Z
Жахлива трагедія на Закарпатті: 18-річний хлопець зняв на телефон розправу над власною матір’ю
TSN
2026-09-04T20:51:28Z
Внаслідок російського удару по ТЦ у Миколаєві постраждала 17-річна дівчина
ГЛАВКОМ NET
2026-09-04T20:30:59Z
Жителька Хмельниччини втратила понад 121 тисячу гривень після розмови з псевдобанкіром
InternetUA
2026-09-04T20:12:35Z
Apple може підвищити ціну iPhone 18 Pro через зростання вартості пам’яті
InternetUA
2026-09-04T19:57:21Z
«Сірі» смартфони «побіліють»: імпортери мають декларувати кожен IMEI
InternetUA
2026-09-04T18:43:14Z
Відірватися від Starlink. Як війна в Україні змусила Європу вкладати мільярди у власні супутники
InternetUA
2026-09-04T18:33:56Z
Робочий день починається не з кави: обираємо ідеальну клавіатуру
24tv
2026-09-04T17:45:36Z
Кліматичний ризик може вирішувати, де дадуть кредит – нове дослідження
24tv
2026-09-04T17:03:02Z
Користувачі назвали найкращий Android-смартфон: він набрав 97% позитивних відгуків
InternetUA
2026-09-04T16:48:02Z
Apple готується зайти на новий ринок – що компанія задумала для вашого дому
24tv
2026-09-04T16:36:01Z
Кількість кібератак за допомогою ШІ зросла на 56%. Як захиститися? Головне зі звіту IBM
Лига
2026-09-04T16:06:43Z
Gemini навчився керувати Google Фото замість користувача
24tv
2026-09-04T16:03:50Z
На час візиту Віткоффа та Кушнера: Сили оборони отримали наказ на режим припинення вогню — ЗМІ
Фокус
2026-09-04T22:09:27Z
У Франції повідомляють про масштабну кібератаку на асоціацію мерів з крадіжкою даних
InternetUA
2026-09-04T22:00:45Z
Axios: Адміністрація Трампа розробляє післявоєнну стратегію для стримування Ірану
ГЛАВКОМ NET
2026-09-04T22:00:01Z
Атака РФ по офісу СБУ в Києві: Словаччина засудила напад і викликала посла Росії
Фокус
2026-09-04T21:36:56Z
Politico: Вибори на сході Німеччини загрожують канцлеру
ГЛАВКОМ NET
2026-09-04T21:30:43Z
Удар по будівлі СБУ: Експерт припустив, що РФ могла керувати «Шахедом» в онлайн-режимі
ZN UA
2026-09-04T21:03:43Z
Без припинення обстрілів мирні переговори не мають сенсу: дипломат про місію Віткоффа і Кушнера
TSN
2026-09-04T20:51:41Z
«До абсолютного мінімуму»: у Німеччині закликали скоротити візи росіянам
ZN UA
2026-09-04T20:21:48Z
Нардепи пропонують давати відстрочку українцям, які повернуться з-за кордону
ГЛАВКОМ NET
2026-09-04T20:21:24Z
Росія готує 8 хвиль атак на енергетику: які області намагатиметься "вимкнути"
Знай
2026-09-04T20:36:38Z
В Європі скоротився імпорт через податок на посилки з Китаю
InternetUA
2026-09-04T20:33:56Z
Seat запевняє, що марка не припинила існування, але виживання бренду під питанням
Топ Жир
2026-09-04T19:45:12Z
Польща дозволить використовувати відновлену воду зі стоків для охолодження електростанцій
InternetUA
2026-09-04T19:33:36Z
Ноутбуки у 2026 році подорожчають через рекордне зростання цін на компоненти
InternetUA
2026-09-04T19:18:55Z
Тариф на електроенергію буде вдвічі менше: важливі зміни з 1 жовтня
24tv
2026-09-04T19:15:26Z
Аеропорти Росії в серпні закривались майже тисячу разів через дрони
ГЛАВКОМ NET
2026-09-04T19:09:53Z
Світові ціни на продукти досягли максимуму з 2022 року
ZN UA
2026-09-04T19:06:05Z
Лише 10 років стажу: чи може така людина отримувати пенсію
24tv
2026-09-04T19:03:23Z
До суду передали справу щодо 9 окупантів, які застосували хімічну зброю на Харківщині
24tv
2026-09-04T22:00:48Z
Війна, день 1655. Вводиться режим припинення вогню до 8 вересня
Football.ua
2026-09-04T22:00:20Z
У Києві оголосили тривогу: що летить у бік столиці
TSN
2026-09-04T21:21:41Z
Сили оборони отримали наказ про тимчасовий режим тиші на фронті, – джерела
24tv
2026-09-04T21:12:32Z
Одеська ОВА запустила цілодобову лінію підтримки бізнесу: номер 063 100 03 17
Знай
2026-09-04T20:57:08Z
"Зима буде надважкою": Харківщина готує план "Б" і понад 20 000 грн для 80 000 домоволодінь
Знай
2026-09-04T20:06:18Z
Евакуація дітей у Херсонській області: в ОВА розповіли, скільки вже вивезли з небезпечних районів
Политека
2026-09-04T20:00:44Z
207 боїв за добу: лінія фронту станом на 4 вересня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-09-04T19:27:37Z
Так звучав Київ 800 років тому: у столиці відновили незвичайну святиню
24tv
2026-09-04T19:03:27Z
Ноттінгем Форест продовжив контракт із Неко Вільямсом
Football.ua
2026-09-04T21:36:23Z
Реал Мадрид втратив можливість уникнути поразки від Бетіса через незабитий пенальті Мбаппе на 90+8
Football.ua
2026-09-04T21:09:22Z
Дубль Ісака приніс Ліверпулю перемогу над Іпсвічем
Football.ua
2026-09-04T21:00:20Z
Комо знищив Дженоа
Football.ua
2026-09-04T20:45:29Z
УЄФА дискваліфікував Гендузі на чотири матчі, Грінвуд отримав умовне відсторонення
Football.ua
2026-09-04T20:24:06Z
WBC не включила Усика до рейтингу після відмови від чемпіонського титулу
24tv
2026-09-04T20:12:37Z
Сестри Кіченок переможно стартували в парному розряді US Open
ГЛАВКОМ NET
2026-09-04T20:03:06Z
ПСЖ продовжив контракти одразу з п’ятьма гравцями
Football.ua
2026-09-04T19:57:33Z
Ф’юрі викликав Усика на третій бій в обхід Джошуа
24tv
2026-09-04T19:45:07Z
Коли кожна мить вирішальна: службовий Lamborghini на 907 к.с. створений для поліції
Топ Жир
2026-09-04T22:12:14Z
Пральна машина скаче під час прання: чому і коли треба бити на сполох
GlavRed
2026-09-04T18:27:00Z
Майже 190 тисяч авто під загрозою: BMW відкликає популярні в Україні седани через загоряння
Фокус
2026-09-04T15:42:56Z
Mitsubishi Pajero Wagon III 2003 з найменшим пробігом в Україні продають на закарпатті: яка ціна
Топ Жир
2026-09-04T15:36:08Z
Купе Mercedes-Benz 500SEC 1983 продають після повної реставрації: яка ціна
Топ Жир
2026-09-04T14:57:05Z
Флагманський електрокросовер Skoda Peaq похвалився рекордним пробігом
AutoGeek
2026-09-04T14:00:10Z
Не доведеться міняти 10 років: названо 4 найнадійніші моделі авто 2026 року
Фокус
2026-09-04T13:57:27Z
Чотири заводи під питанням: Volkswagen схвалив масштабну трансформацію концерну
Фокус
2026-09-04T13:36:40Z
З безкоштовним інтернетом: електричний Renault Scenic помітно оновили
AutoGeek
2026-09-04T13:21:54Z