MY.UAНовости
Коронавирус помог Украине переторговать зарубежье и выйти "в плюс" впервые за 15 лет
Коронавирус помог Украине переторговать зарубежье и выйти "в плюс" впервые за 15 лет

Коронавирус помог Украине переторговать зарубежье и выйти "в плюс" впервые за 15 лет

Коронавирус помог Украине переторговать зарубежье и выйти "в плюс" впервые за 15 лет.

25 августа, 07:27.

Александр Панченко.

Эксперты говорят, что «виноваты» теплая зима и дешевая нефть.

Украина впервые за многие годы оказалась "в плюсах" в торговле с зарубежьем: по данным Госслужбы статистики, за первое полугодие доходы от экспорта превысили расходы на импорт более чем на 1 млрд долларов.

Премьер Денис Шмыгаль уверен: экономика страны начала восстанавливаться.

За счет чего наша экономика добилась таких успехов и чего ожидать во втором полугодии, выяснил сайт "Сегодня".

Внешнеторговый баланс.

Внешнеторговый баланс страны – это разница между стоимостью экспорта и стоимостью импорта.

Он состоит из двух компонентов: торговля товарами и торговля услугами.

По торговле товарами баланс у нас по-прежнему негативный – минус 1,277 млрд долларов.

Но это втрое меньше, чем год назад: по итогам I полугодия 2019 года "минус" был 3,767 млрд долларов.

Коэффициент покрытия экспортом импорта, то есть превышение доходов над расходами, составил 0,95 (в I полугодии 2019 г.

– 0,87).

То есть, недобор существенно уменьшился.

А вот по торговле услугами Украина в последние годы имеет устойчивый позитивный баланс.

Экспорт услуг в I полугодии 2020 г.

составил 5,371 млрд долларов, импорт – 2,359 млрд долларов, положительное сальдо 3,012 млрд долларов.

Это позволило перекрыть убытки от торговли товарами, в итоге внешнеторговый баланс за полгода оказался с плюсом в 1,07 млрд долларов.

В I полугодии 2019 года по услугам также было положительное сальдо – 2,902 млрд долларов, но оно убытков от торговли почти в 3,8 млрд долларов не перекрыло: год назад внешнеторговый баланс был минус 1,69 млрд долларов.

Поднебесная уходит в отрыв.

Как видно из данных Госстатистики, за первые полгода объем экспорта у нас сократился на 6,4% по сравнению с первым полугодием 2019 года, или на 1,5 млрд долларов, опустившись ниже 23 млрд долларов.

Основными нашими торговыми партнерами-покупателями среди почти 200 государств мира, с которыми мы торгуем, по-прежнему являются около десятка так называемых стран-"миллиардников".

То есть тех, с которыми объемы товарооборота достигают миллиарда долларов и более.

Первую пятерку (см.

инфографику) с более чем двукратным отрывом возглавил Китай, за год почти удвоивший объемы импорта из Украины (подробнее см.

Это огромная для нашей экономики сумма – свыше 3 млрд долларов или 13% всего украинского экспорта.

Далее практически "ноздря в ноздрю" идут Польша, РФ и Турция.

С этими странами мы имеем падение объемов экспорта на 11-17%.

Замыкает пятерку Египет, выпавший в этом году из "миллиардников", но все равно 969 млн долларов продаж – это много.

Итого на первые пять стран приходится почти 8 млрд долларов нашего экспорта или 35%.

Немного не дотянули в этот раз до миллиарда долларов Италия – 943 млн (-25,7% за год) и Нидерланды – 940 млн (+0,4%).

Самые небольшие объемы экспорта у нас с Гренландией – 5,9 тыс.

долларов, Белизом (19,2 тыс.) и Фарерскими островами (34 тыс.).

По импорту Китай также удерживает первое место среди торговых партнеров – Украина купила в этой стране товаров даже больше чем продала – на 3,647 млрд долларов (негативное сальдо 642 млн долл.).

И вообще с первой пятеркой топ-импортеров, в которой Турцию и Египет заменили Германия и США, Украина в убытках.

Особенно большой минус в торговле с Германией (-1,674 млрд долл.) и Штатами (-1,046 млрд долл.).

У этих стран мы покупаем товаров втрое больше, чем продаем им – в основном это продукция машиностроения, автотранспорт и другая высокотехнологическая продукция.

Самый незначительный объем импорта в Украину в первом полугодии был из Бенина – 100 (сто!) долларов, Анголы – 200 долларов и Багамских островов – 600 долларов.

По словам экспертов, это, скорее всего, товары, купленные в портах.

Что продавали, что покупали.

Украина остается крупным экспортером агропродукции: на зерно и "олию" пришлось 33% нашего экспорта (см.

А всего топ-5 позиций экспорта – еще металл, минеральные продукты и продукция машиностроения – дали почти 70% всех наших продаж.

Но если объемы поставок зерна (в деньгах) почти не упали (-0,5%), а объемы поставок масла показали впечатляющий рост – почти на четверть, то по остальным позициям имеем снижение.

Больше всего пострадали поставки металла – минус 18,3% по сравнению с прошлым годом.

Украинский импорт также остался традиционным – продукция машиностроения – это как различные промышленные машины, так и бытовая техника, а также автомобили, самолеты, пассажирские суда.

На них пришлось 30% импорта, причем падение (в деньгах) составило соответственно 13% и 18,7%.

Но больше всего (-33,9%) снизился импорт топлива, которое раньше составляло нашу основную статью расходов.

Это касается как природного газа, так и бензина, дизтоплива, автомобильного газа.

Как торговали услугами.

Прибыль от торговли услугами дали две главные статьи – это транспортные услуги, прежде всего транзит в Европу газа из РФ (на 2,338 млрд долл., падение на 22,5% по сравнению с первым полугодием 2019 года) и IT-услуги (1,4 млрд долл., рост на 16,6%).

На них в сумме пришлось 70% доходов.

А вот среди импорта услуг ярко выраженных "лидеров" нет.

В среднем расходы на них колеблются в пределах 100-120 млн долларов.

Дороже всего обошлись Украине такие виды услуг как деловые (в сфере научных исследований и разработок, по вопросам управления, технические, связанные с торговлей и др.) – 465 млн долларов, государственные и правительственные (охватывают услуги, полученные или предоставленные посольствам и военным базам, оказываемые в принимающей стране дипломатами, сотрудниками консульств и др.) – 359,5 млн и консалтинговые – 236,5 млн.

Кстати, по деловым и консалтинговым услугам Украина оказалась в плюсе соответственно на 90 млн долларов и на 44 млн долларов, а вот по госуслугам – в большом минусе: мы их смогли предоставить всего на 4,7 млн долларов.

Эксперты: помог коронавирус.

Экономисты говорят, что положительное сальдо в зарубежной торговле получилось потому, что мы намного меньше купили, чем продали.

По сути, украинцы проедают сбережения.

"Экспорт товаров упал на 6,4%, а импорт – вдвое больше, на 14,3%, в итоге арифметически получился положительный торговый баланс, – разъяснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

– Коронавирус и карантин привели к падению доходов населения, спрос на привозные товары, прежде всего длительного потребления – это бытовая техника, электроника, автомобили и другой транспорт, например, скутеры, велосипеды резко снизился.

Отсюда и сокращение объемов импорта, зачем бизнесу вкладывать капитал в новые покупки, если старые партии товаров не распроданы?".

Александр Охрименко также отметил значительный успех украинской внешней торговли в отношениях с Китаем.

По его словам, это прорыв, нашему бизнесу удалось занять часть рынка, освободившегося в результате торговых войн между КНР и США.

Эксперт назвал четыре главные статьи нашего экспорта в Китай: железная руда, подсолнечное масло (именно за счет него произошел такой большой рост экспорта), кукуруза, мясо птицы.

А вот падение экспорта металла произошло прежде всего из-за снижения поставок его в Италию, нашего главного покупателя металлопроката, которая среди стран Европы наиболее пострадала от коронавируса.

Росту положительного баланса услуг способствовало также снижение уровня зарубежного туризма украинцев в связи с карантинными ограничениями.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин говорит, что основным стимулом для наращивания импорта в Украину был рост потребительских настроений населения.

"Во многом они стимулировались поступлениями трудовых мигрантов, – анализирует Олег Пендзин.

– В 2019 году это 12,5 млрд долларов, которые в основном пошли на потребительский рынок.

Люди покупали автомобили, импортную бытовую технику, мебель, одежду, стройматериалы и так далее.

В нынешнем году такого пока не наблюдается.

То есть мы не стали больше зарабатывать, а стали меньше тратить".

Но были и другие факторы: Олег Пендзин напомнил, что в первом полугодии упали цены на энергоносители.

Из-за теплой зимы значительно подешевел природный газ, так как сократилось его потребление, а это одна из основных статей расходов нашего экспорта.

Аналогичная ситуация с ценами на нефтепродукты: нефть во втором квартале подешевела вдвое, это обвалило цены на бензин и другие виды топлива более чем на четверть.

Но также сократилось и потребление топлива, прежде всего дизельного.

"Прекратились пассажирские железнодорожные и автобусные перевозки, это в разы сократило потребности в дизельном топливе, которое мы импортируем около 90%, и, соответственно, объемы его закупок, – говорит Олег Пендзин.

Удастся ли удержать прибыли.

Эксперты сомневаются, что по итогам года Украине удастся удержать положительный баланс во внешней торговле.

"Шок в экономике, связанный с коронавирусом, проходит, – отметил Александр Охрименко.

– Возобновляется транспортное сообщение, а это означает рост импорта топлива, наступает отопительный сезон, что повлечет увеличение расходов на закупку за рубежом газа.

Компенсаторами роста импорта за счет увеличения экспорта может быть только агропродукция – зерно, подсолнечное масло, готовая продукты питания, экспорт которых, кстати, в первом полугодии увеличился на 0,2% и составил 7% от всего экспорта.

Но общий внешнеторговый баланс за год все же будет отрицательным, хоть и небольшим – оценочно около 2 млрд долларов".

Олег Пендзин более пессимистичен: по его оценке, внешнеторговый баланс Украины в 2020 году окажется на уровне прошлогоднего.

В 2019 году, по данным Госстатистики, внешнеторговый баланс был минус 3,63 млрд долларов.

Эксперт также считает, что Украина практически достигла предела экспорта услуг, поэтому надеяться на то, что за счет услуг удастся улучшить показатели, вряд ли приходится.

Украинская агропродукция представлена почти в двухстах странах мира! Подробнее о том, какие украинские продукты можно купить за границей, смотрите в сюжете.

Видео: Кабинет министров Украины.

Все подробности в спецтеме Коронавирус.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Читайте Segodnya.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Светлана Лобода на концерте в Осло возмутила отношением к флагу Украины
TSN
2025-11-25T10:30:24Z
Джамала позвонила: Меловина подкалывают после отказа от участия в Нацотборе
Фокус
2025-11-25T09:42:39Z
Джамала впервые полностью показала лицо самого младшего сына и сообщила о его важном празднике
TSN
2025-11-25T08:36:49Z
Цибульская ответила на возмущение из-за ее концерта в годовщину голодомора: "Понимаю"
Фокус
2025-11-25T08:00:48Z
"Любовь с первого взгляда" в сердце столицы - Меловин показал, кто стал его избранником и как состоялось признание
Comments UA
2025-11-25T08:00:25Z
Возлюбленная Клопотенко раскрыла правду об их романе - детали
GlavRed
2025-11-25T07:39:33Z
Голос Геральта Даг Кокл не сомневается в талантах новой актрисы озвучки Цири — она хорошо сыграет в "Ведьмаке 4"
GameMag
2025-11-25T00:12:34Z
Решили, что психически нестабильна: певице из Одессы в РФ вынесли психиатрическое заключение
Comments UA
2025-11-24T21:57:02Z
Продюсера мегапопулярной группы в 90-х объявили в розыск в РФ
Comments UA
2025-11-24T21:12:54Z
Крупнейший банк мира прогнозирует обвал цен на нефть ниже $40 за баррель
ZN UA
2025-11-25T11:04:21Z
Массированная атака России оставила часть страны без света
Новости Украины
2025-11-25T10:27:29Z
Должны доказать европейскому сообществу, что мы экономические партнеры, а не конкуренты – Метинвест
TSN
2025-11-25T10:21:34Z
Будет больше света: когда сократят графики отключений электричества
Знай
2025-11-25T09:45:29Z
Санкции сработали: стоимость аренды супертанкеров достигла пятилетнего максимума
Хвиля
2025-11-25T09:30:39Z
Лазейки в пенсионной формуле: как "раскрутить" ПФУ на большую выплату
Знай
2025-11-25T09:06:19Z
В Yasno рассказали, почему отключения света не влияет на сумы в платежках за свет
ZN UA
2025-11-25T08:24:36Z
Действительно ли в Черную пятницу дешевле — эксперт опроверг известные мифы о Black Friday
Фокус
2025-11-25T08:00:37Z
Курс валют на 25 ноября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2025-11-25T07:57:11Z
США очень спешат с войной в Украине: зачем Трамп подключил Си
Comments UA
2025-11-25T12:12:00Z
В Нацгвардии выступили с громким заявлением о капитуляции Украины: детали
Comments UA
2025-11-25T12:09:42Z
В рамках операции "Мидас" будут новые подозрения - Кривонос
ZN UA
2025-11-25T11:06:11Z
Правоохранительные и государственные органы незаконно собирали данные о детективах НАБУ и не только - Абакумов
ZN UA
2025-11-25T11:04:28Z
Глава НАБУ Кривонос раскрыл детали спецоперации Мидас
Хвиля
2025-11-25T11:00:15Z
Дмитрий Гордон: "Что может быть приятнее, чем читать, что Путин подавились апельсиновой коркой?"
Comments UA
2025-11-25T10:57:22Z
В Раде хватаются за голову: во время войны в Украине хотят банально украсть энергосистему
Comments UA
2025-11-25T10:45:25Z
Перегнать РФ: как украинцы создают новые технологии войны, — интервью с главой L7
Фокус
2025-11-25T10:36:13Z
Трамп согласился посетить Пекин в апреле — NYT
ZN UA
2025-11-25T10:36:08Z
Во время атаки на Киев женщину с ребенком не пустили в укрытие
TSN
2025-11-25T11:06:42Z
Фермер з Харківщини втратив 8 тонн соняшника через влучання російського КАБу
AgroNews
2025-11-25T11:03:20Z
Спасатели показали последствия атаки России по Киеву: масштаб разрушений ужасает. ФОТО
Новости Украины
2025-11-25T10:12:56Z
Опоздание на работу спасло жизнь: работница склада супермаркета рассказала об атаке по Киеву
TSN
2025-11-25T09:36:48Z
В Краснодарском крае во время атаки звучал сигнал радиационной опасносности
UAToday
2025-11-25T09:03:10Z
Скандал в Киеве: в Подольском районе не пустили женщину с ребенком в укрытие – комментарий КГВА
Comments UA
2025-11-25T09:00:58Z
На крышу дома в Молдове упал российский дрон с символом "Z" — детали
TSN
2025-11-25T08:51:30Z
Создавал декорации для многих украинских кинофильмов и театров: что известно о погибшем в Днепровском районе
TSN
2025-11-25T08:36:58Z
В Таганроге РФ прогремели 20 взрывов, бушует пожар
UAToday
2025-11-25T08:33:30Z
ПВО обезвредила 452 воздушные цели РФ, есть попадания на 15 локациях
Украинская правда
2025-11-25T12:00:08Z
Как уберечь гортензии от морозов: простой натуральный способ для пышного цветения весной
TSN
2025-11-25T11:06:47Z
Олимпиады во время войны: о чем забывают критики
ZN UA
2025-11-25T11:04:28Z
Мобилизация по-новому в Украине: забронированного могут призвать в отпуске — что известно
UAToday
2025-11-25T11:00:33Z
Стали известны шокирующие детали ночных обстрелов Украины: важное заявление ВСУ
Comments UA
2025-11-25T10:51:50Z
Папа Римский Лев XIV отправится в свою первую заграничную поездку: есть ли в планах понтифика Украина
Comments UA
2025-11-25T10:51:13Z
Немцы поддерживают отправку военных в Украину — опрос
ZN UA
2025-11-25T10:39:45Z
Опыт "Тайфуна" НГУ и "Рубикона" ВС РФ: какие уроки могут извлечь силы НАТО, – аналитики
Фокус
2025-11-25T10:12:46Z
В каком возрасте работу уже не найти: опыт никому не нужен
Знай
2025-11-25T10:12:16Z
Почему после кофе хочется спать: объяснение неожиданной реакции организма
TSN
2025-11-25T11:06:33Z
"Новий Зір" победил на премии EPHA Awards 2025: украинская клиника впервые получила награду от организации мирового уровня
VGorode
2025-11-25T10:21:38Z
Кому нельзя есть финики: как их правильно потреблять
UAToday
2025-11-25T10:06:15Z
Не питание и не лень: диетолог назвал неочевидную причину лишнего веса
Фокус
2025-11-25T09:21:58Z
Обычная губка для мытья посуды может нести смертельную угрозу: шокирующее открытие
Comments UA
2025-11-25T08:45:47Z
Какую пользу приносит организму употребление апельсинового сока: ученые удивили открытием
Comments UA
2025-11-25T06:51:20Z
Секрет долголетия: что едят люди, которые не стареют
Comments UA
2025-11-25T06:03:36Z
Лучшие консервы для костей, сердца и мозга: оптимальные и бюджетные варианты
Comments UA
2025-11-25T05:30:18Z
У Овнов - лишние расходы, у Скорпионов - успехи на работе: гороскоп на 25 ноября
Comments UA
2025-11-24T19:24:26Z
В Европе появился недорогой кроссовер BYD с расходом 1,8 л на 100 км
Фокус
2025-11-25T09:36:49Z
Почему зимой ГБО начинает "барахлить": эксперты назвали критические ошибки водителей
TSN
2025-11-24T17:06:58Z
Съедают аккумулятор: какие устройства воруют энергию даже в состоянии покоя авто
Знай
2025-11-24T16:51:38Z
Toyota Land Cruiser 300 превратили в роскошный лимузин с огромным телевизором
Фокус
2025-11-24T16:12:22Z
Оценка преимуществ страхования авто онлайн по сравнению с традиционными страховками
Comments UA
2025-11-24T15:15:19Z
Новый дорожный знак с авто и тремя шариками смущает водителей: что он означает
GlavRed
2025-11-24T12:27:53Z
Батареи электрокаров будут заряжаться за 3 минуты: что придумали ученые
Фокус
2025-11-24T11:12:00Z
Продажа авто через «Дію»: кто должен уведомлять налоговую?
Новости Украины
2025-11-22T20:48:29Z
Ремонт дороже нового авто: эксперты объяснили, когда стоит попрощаться со старым автомобилем
Фокус
2025-11-22T15:06:09Z
График отключения света в Кировоградской области 26 ноября: кого ждут 8 часов подряд без электричества
Политека
2025-11-25T12:30:54Z
Под завалами могут быть люди: в Киеве уже 4 жертвы утреннего обстрела РФ
GlavRed
2025-11-25T11:30:16Z
Россияне контролируют большую часть Покровска – УП
Украинская правда
2025-11-25T10:54:47Z
График отключения газа с 26 по 28 ноября в Днепропетровской области: кого оставят без услуг
Политека
2025-11-25T10:30:24Z
Доброполье в Донецкой области: в сети опубликовали новые фото последствий боевых действий
Новости Украины
2025-11-25T09:45:53Z
Даша Квиткова после обстрела Киева шокировала видом дома напротив, куда попал вражеский "Шахед"
TSN
2025-11-25T09:36:43Z
На Покровском направлении украинские силы эвакуировали побратимов и уничтожили вражеские силы
Новости Украины
2025-11-25T09:24:40Z
Враг двигается круглосуточно: россияне давят на Мирноград – детали от ВСУ
TSN
2025-11-25T09:09:29Z
В Херсонской области оккупанты насильно выгнали жителей из домов
Новости Украины
2025-11-25T09:03:22Z
Даже сантехник не понадобится: как решить проблемы с радиаторами, простые лайфхаки
Знай
2025-11-25T10:51:23Z
Не добавляйте этот популярный продукт в фарш: котлеты становятся жесткими и сухими
TSN
2025-11-25T10:48:32Z
Что делать с продуктами во время блэкаута: сколько они могут храниться, как уберечь пищу от порчи
TSN
2025-11-25T10:33:34Z
Что ни в коем случае нельзя сливать в раковину: об этом не знают даже опытные хозяйки
TSN
2025-11-25T09:36:41Z
Как очистить стиральную машину: 75г этого в отсек для порошка — грязь и плесень выйдут черными хлопьями
TSN
2025-11-25T09:36:39Z
Будут "купаться" в успехе: три знака Зодиака, чьи мечты сбудутся этой зимой
Знай
2025-11-25T08:51:16Z
Женщины, знающие себе цену – эти два знака Зодиака никто не "купит" и не сдвинется с собственного пути
Comments UA
2025-11-25T08:21:12Z
Мышление, стресс и внимание: как простое оригами помогает прокачать мозг
Знай
2025-11-25T08:21:07Z
Как нагреть воду без света и газа: метод спасет при полном блэкауте
Знай
2025-11-25T07:36:23Z
Чайник Smeg – стиль, технологии и уют в каждой кухне
Gazeta UA
2025-11-25T13:20:22Z
Жизнь на Марсе могла существовать дольше, чем считалось ранее: новые потрясающие доказательства
Comments UA
2025-11-25T10:33:30Z
iPad как инструмент для работы, учебы и творчества — советы от Фокстрот
TSN
2025-11-25T10:21:09Z
Зареєстрували законопроєкт щодо зміни порядку використання державних сільгоспземель
AgroNews
2025-11-25T10:06:13Z
Сюрприз в центре Млечного Пути: новый космический телескоп NASA удивляет ученых
Фокус
2025-11-25T09:42:04Z
Межзвездный объект 3I/ATLAS может отправить "наблюдателей", но не к Земле: что известно
Фокус
2025-11-25T08:00:44Z
Українська соя продовжує дорожчати
AgroNews
2025-11-25T07:09:54Z
Новое исследование повлекло за собой волну паники – ЭЭГ показала загадочный всплеск энергии уже после остановки сердца
Comments UA
2025-11-25T07:00:48Z
Инсайдер: FromSoftware уже 6 лет занимается The Duskbloods, эксклюзив Switch 2 будет инновационным — создатель Bloodborne гордится
GameMag
2025-11-25T05:01:22Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 5 ноября
ZN UA
2025-11-25T12:15:57Z
Европу охватили антипутинские акции: от мостов до футбольных трибун
Знай
2025-11-24T22:33:24Z
Тяжелая стадия: известный российский футболист борется со страшной болезнью
Comments UA
2025-11-24T21:42:13Z
"Шахтер" продлил контракт с основным украинским футболистом
ZN UA
2025-11-24T19:18:25Z
Ливерпуль готовит рекордный трансфер на 160 миллионов
Корреспондент
2025-11-24T16:00:13Z
Динамо ищет нового вратаря в УПЛ - СМИ
Корреспондент
2025-11-24T12:57:09Z
Betking Foundation провел пятый «День с командой Королей»
Comments UA
2025-11-24T09:51:01Z
Премьер Японии не смогла вручить главный трофей украинскому сумоисту, потому что женщина
Комсомольская правда
2025-11-24T09:21:21Z
Карьерный прорыв: Месси оформил 1300 результативных действий
Корреспондент
2025-11-24T09:12:00Z