MY.UAНовости
Білорусь без Лукашенка: як Росія почала гібридну війну проти Білорусі
Білорусь без Лукашенка: як Росія почала гібридну війну проти Білорусі

Білорусь без Лукашенка: як Росія почала гібридну війну проти Білорусі

Минулої неділі в Білорусі знову пройшов багатотисячний мітинг противників Лукашенка. Останній, в свою чергу, традиційно, вивів на вулиці силовиків. Але, щось змінилося і це відразу ж кинулося в очі. Не обійшлося і без втручання Росії.

Во-первых, дикий животный страх в глазах Лукашенко, который в воскресенье прилетел в свою, и без того охраняемую десятками силовиков, резиденцию в бронежилете, с автоматом в руках и в сопровождении вооруженного до зубов сына, – говорит Алексей Печий в блоге "Теории заговора" на 24 канале.

Фашисты в Беларуси

Да и в центре Минска у стелы, кроме ОМОНа и милиции вдруг появилась колючая проволока и белорусская армия. Она, по словам министра обороны Беларуси, "должна защитить мемориалы Второй мировой войны от разъяренных фашистов с бело-красно-белыми флагами".

Да, в Беларуси заговорили о фашистах. И это стало маркером того, как кремлевские пропагандисты начали операцию по аншлюсу Беларуси.

"Беларусь без Лукашенко"

Совсем недавно американское издание Bloomberg, ссылаясь на свои источники в Кремле, заявило, что Москва уже рассматривает сценарий "Беларусь без Лукашенко". Обида на коллегу-диктатора у Путина зародилась минимум год назад. Тогда Путин мечтал въехать в Кремль на коне с новой картой России и объявить себя президентом страны с Беларусью в составе. Но Лукашенко взбрыкнул и Путину пришлось вносить другие изменения в Конституцию РФ.


Лукашенко и Путин / Фото ТАСС

И вот сейчас появился вполне осязаемый шанс реализовать план "глубокой интеграции Беларуси". Ведь Лукашенко сломлен, он боится собственного народа и неохотно, но идет на уступки ради сохранения власти. Но, позволить белорусскому народу снести диктатора – не в интересах Путина – это же пример и для российского народа, зачем себе яму копать.

Информационная война

Но и открыто поддержать Лукашенко и ввести войска, как того просит диктатор, Путин тоже не может, слишком "токсичным" стал Лукашенко. Куда лучше дестабилизировать ситуацию в стране, расколоть общество и уже на этой волне признать несостоятельность Лукашенко и поставить своих людей. Или развязать войну. Эту схему Путин уже обкатал и в Украине, и в Грузии, и в Молдове.

Идеальный вариант начала аншлюса – не пули, а информационная война. И она уже началась. На прошлой неделе в белорусских государственных СМИ недовольных режимом работников, сменили пропагандисты из Russia Today. Это уже подтвердил и сам Лукашенко. Но это только часть информационных войск.

И очевидным это стало после того, как риторика лукашенковской власти резко сменилась и стала копировать позднего Януковича и его прихвостней, которые, в свою очередь, черпали вдохновение у российской пропагандистской машины.

Что происходило в Беларуси в последние дни

Дальше речь пойдет о Беларуси последних дней, но вам точно будет казаться, что об Украине 2013 – 2014 годов.

► Первым делом российские технологи зачистили все независимые СМИ, их сайты просто заблокировали. Когда поле свободно, пропагандисты приступили к следующему шагу – промывка мозгов. И важно заметить – никто уже даже не пытается доказать, что Лукашенко победил честно, что фальсификаций не было и он легитимен. Пропаганда вбрасывает в общество другие болезненные поводы, которые несомненно вызовут конфликты и тема легитимности может уйти на второй план.

► Потом роспропаганда заявила протесты – это деструктив и совсем скоро они сдуются. А если этого не произойдет, то страну ждет невероятный упадок. А вера в победу может реально пошатнуться, если покажется, что кураж первых дней протестов поиссяк и новые забастовки на заводах уже не вызывают такого огромного резонанса, как это было вначале. И может показаться, что режим побеждает. А для пущего эффекта, репрессивный аппарат продолжает выдергивать протестующих по одному и паковать в СИЗО.

Щепетильные темы

►  Чтобы посеять рознь в рядах протестующих пропагандисты перешли к более щепетильным темам – Вторая мировая война, национальные герои и символика. Протестующих против Лукашенко тут же объявили фашистами и националистами. Мол, под бело-красно-белым флагом, во время второй мировой выступали коллаборационисты, а те кто выходит с ним сегодня – их наследники.


Демонстрации в Минске / Фото Belta

► Если этого мало, то вот вам еще один фейк – протестующая оппозиция хочет отвернуть Беларусь от России. Пропагандисты стали рассказывать, что новая власть продаст все заводы американцам, самый большой для страны рынок, российский, закроется и белорусский социализм рухнет.

Конечно же и это бред. Иначе почему та же Россия не рухнула после масштабной приватизации Чубайса в 1991 году? Или почему Газпром всё еще жив при том, что 25% его акций принадлежит американским банкам? Да и назвать, так называемую оппозицию в лице, явно пророссийские, Цепкало, Бабарико и Тихановского, адептами Запада как-то язык не поворачивается.

► Также пропаганда закинула утку о том, что протесты закончатся тем, что белорусскую землю будет топтать НАТОвский сапог, а новая власть окажется под внешним управлением. И на этом этапе пропаганда начала морально готовить белорусов к жесткому сценарию – чтобы не допустить НАТО к границам России, последняя, не хочет, но будет вынуждена ввести первой свои войска.

А чтобы это выглядело более правдоподобно – Лукашенко впервые за 25 лет привел военные силы Беларуси в боевую готовность и соврал, что со стороны Литвы НОТОвские танки уже подступили к границам страны. А значит у России есть повод по договору о коллективной безопасности пригнать свои пушки в Беларусь для якобы отражения внешней агрессии.

► И вишенка на пропагандистском торте – мол протестующие и оппозиция вообще – хотят запретить русский язык в Беларуси! А Москва, как вы помните, почему-то, считает своей исторической миссией защищать оружием всех русскоязычных во всем мире. И это выглядит полнейшим абсурдом. Но та же пророссийская оппозиция уже вынуждена оправдываться.


Протести в Беларуси / Фото TUT.BY

И во всем этом потоке лжи никто и не вспоминает, что еще пару недель назад сам Лукашенко винил в провокациях именно Россию и две сотни засланных вагнеровцев.

Чем закончатся протесты?

Так что, возможно, сам того не понимая, испуганный Лукашенко загоняет себя в ловушку – ведь после вмешательства России, с расколотым надвое обществом у него будет всего два способа не то что остаться у корыта, а просто сберечь свою шкуру – добровольно сдать Беларусь, или бежать из страны после военного вторжения России, которая сейчас готовит для этого почву.

Украина это всё проходила и, к сожалению, мы знаем, чем это всё заканчивается – кровью, смертями и оккупацией части территорий.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
"Мы любим тебя": фронтмен группы Metallica публично обратился к девушке из Украины на концерте в Берлине
TSN
2026-05-30T21:21:31Z
Брутально-сентиментальная психоделика: Обзор специального эпизода «Каратель: Последнее убийство»
GameMag
2026-05-30T21:00:31Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
"Я вернулась в Украину": экс-"ВИА Гра" Бушмина сообщила о тяжелом расставании
GlavRed
2026-05-21T12:15:06Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Рецепт ленивой "пиццы" на сковороде: ароматные лепешки, которые выручат, когда нет времени на тесто
Знай
2026-05-30T18:51:18Z
«Інтерпайп» постачає пасажирські колеса для сполучення Нью-Йорк — Нью-Джерсі
AgroNews
2026-05-30T16:21:55Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
Неожиданная польза от вина: эффект удивит многих
Comments UA
2026-05-20T18:30:13Z
Самые вкусные оладьи из кабачков: очень простой рецепт
TSN
2026-05-27T15:48:12Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T17:06:35Z
Опасность сохраняется: Зеленский призвал украинцев быть бдительными к угрозам
MY.UA
2026-05-30T17:34:51Z
Неожиданные изменения: Зеленский расширил состав Ставки Верховного Главнокомандующего
MY.UA
2026-05-29T14:27:12Z
У Путина жестко отвергли предложение ЕС по войне в Украине: какое обвинение выдвинули
Comments UA
2026-05-29T10:03:12Z
Российский беспилотник, который ударил по Румынии, также ударил по уверенности Европы — NYT
ZN UA
2026-05-30T22:12:10Z
США планируют ускорить вывод своих войск из Европы – СМИ
Украинская правда
2026-05-30T21:42:43Z
Москва станет полностью непригодной для жизни: эксперт ошеломил сценарием
Comments UA
2026-05-22T12:39:20Z
"Украинцев держат за идиотов": военный резко раскритиковал предложение ЕС
Comments UA
2026-05-22T12:36:22Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Войска НАТО проводят масштабные учения на территории России
TSN
2026-05-30T22:06:08Z
Стала инвалидом из-за корма для собак: случай, изменивший жизнь женщины
MY.UA
2026-05-30T21:40:47Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Улыбка без желтизны: стоматолог назвал привычки, незаметно портящие цвет зубов
Знай
2026-05-30T19:51:42Z
Почему вы просыпаетесь в 3 ночи: четыре вечерние привычки, которые воруют ваш сон
TSN
2026-05-30T17:33:14Z
Помидоры могут оставаться свежими месяцами: нужен лишь один простой ингредиент
TSN
2026-05-30T14:51:27Z
Ванна как новая за считанные минуты: лучшие способы убрать пятна, налет и засор
TSN
2026-05-30T14:33:42Z
Стоматолог рассказал, что влияет на цвет зубов и почему домашнего ухода может быть недостаточно
Знай
2026-05-30T11:51:31Z
Уходит удача и финансовый ресурс: почему нельзя спать с мокрыми волосами
GlavRed
2026-05-30T11:42:14Z
4 правила безопасного застолья: что нельзя совмещать с алкоголем
Знай
2026-05-30T10:51:05Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Массированная атака на Киев 24 мая
Комсомольская правда
2026-05-24T09:21:45Z
Массированная атака на Киев: погибший и 21 раненый, инфраструктура разрушена
MY.UA
2026-05-24T04:45:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2026-05-30T21:36:12Z
С 1 июня – новые тарифы на проезд, цифры впечатляют
Знай
2026-05-30T21:33:56Z
Киев под атакой дронов: хроника ночной тревоги 23 мая
MY.UA
2026-05-23T20:50:07Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Оплату за газ не засчитают: срочное предупреждение по майским счетам
Знай
2026-05-30T20:42:40Z
Неработающим военным пенсионерам доступна тысячная доплата: что нужно знать
MY.UA
2026-05-30T19:22:24Z
«Апокалипсиса не будет»: Альтман изменил мнение о влиянии ИИ на рынок труда
Новости Украины
2026-05-30T19:21:48Z
Засчитают ли стаж работы в рф при назначении пенсии в Украине
Знай
2026-05-30T19:12:05Z
Сбербанк урезал лимиты: кому не выдадут деньги в июне
Знай
2026-05-30T18:42:27Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Российские дроны атаковали Черниговскую область: горели объекты инфраструктуры и жилой дом
Новости Украины
2026-05-30T20:39:45Z
13 млн грн за несколько дней: мошенники придумали схему с обвинением украинцев в госизмене
Знай
2026-05-30T17:42:47Z
5 дней борьбы за жизнь: в Киеве умерла кошка Артемида, спасенная из-под завалов Лукьяновки
Знай
2026-05-30T17:30:07Z
Ракетный удар по Днепропетровщине: 10 пострадавших, разрушение зданий
MY.UA
2026-05-30T16:33:43Z
В Луцке произошла потасовка между военными ТЦК и группой подростков
Комсомольская правда
2026-05-30T16:27:42Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
В Финляндии запретят водить автомобиль ночью лицам до 18 лет
Европейская правда
2026-05-29T17:45:41Z
Автомобильный симулятор BeamNG.drive выйдет на PlayStation 5 — гонка разрабатывается 11 лет
GameMag
2026-05-29T17:21:22Z
Ошибка водителей летом может "убить" кондиционер: как правильно охлаждать авто в жару
Знай
2026-05-29T16:51:53Z
Цена $40 000 и запас хода 750 км: в продажу поступил мощный электрокроссовер Audi
Фокус
2026-05-29T15:00:13Z
Mitsubishi Pajero возвращается: подробности и дата премьеры культового внедорожника
Фокус
2026-05-29T13:51:36Z
Осовремененная классика: представлен новый спорткар Cobra
Фокус
2026-05-29T09:45:27Z
Штраф за аварийку стал реальностью: за что водителей наказывают на 680 гривен
Знай
2026-05-29T09:21:42Z
Недорогая Mazda Scum представлена: задний привод, механическая КПП и цена от $8500
MY.UA
2026-05-29T03:05:56Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Анонсирована российская игра «Смерш: Охотник на волков»
GameMag
2026-05-30T21:00:59Z
Снятся ли андроидам электрозмейки: Обзор Pragmata
GameMag
2026-05-30T21:00:30Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Фольга у роутера "поднимает интернет": вирусный лайфхак, обещающий скорость, но может взломать ваш Wi-Fi
Знай
2026-05-30T20:51:35Z
212 миллионов лет назад крокодилы имели клюв без всякого зуба и бегали на задних лапах
TSN
2026-05-30T20:33:41Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
"Отдам все": Мальдера поделился ожиданиями от предстоящего дебюта у руля сборной Украины
ZN UA
2026-05-30T21:18:56Z
Непревзойденный Забарный: как украинец покорил Лигу чемпионов и Францию
MY.UA
2026-05-30T19:53:05Z
ПСЖ завоевывает второй подряд титул Лиги чемпионов: как украинец присоединился к триумфу
MY.UA
2026-05-30T19:37:45Z
Неожиданное решение: Забарный в запасе ПСЖ на финал Лиги чемпионов
MY.UA
2026-05-30T16:02:42Z
Владимир Кличко рассматривает возвращение на ринг: чем ему мешает Усик
Фокус
2026-05-30T14:57:59Z
9 битв, вошедших в историю: главные матчи Польша — Украина, о которых молчат
Знай
2026-05-30T14:36:07Z