/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2Fc03002c5000489ed181c36ab6651d36d.jpg)
В Украине будут судить подполковника СБУ, который "сливал" телефонные разговоры людей
Прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно подполковника одного из региональных органов Службы безопасности Украины, который продавал информацию о телефонных разговорах людей.
Так, подполковник обвиняется в нарушениях тайны телефонных разговоров, служебном подлоге и получении взятки.
-Досудебным расследованием установлено, что сотрудник СБУ с целью личного обогащения неоднократно нарушал тайну телефонных разговоров, которые передаются средствами связи.
В частности, на основании поддельных официальных документов, с использованием служебного положения, он незаконно получал информацию о телефонных соединениях и разговорах абонентов мобильной связи, которую в дальнейшем передал посторонним лицам, получив за это 25 тыс.
грн неправомерной выгоды, - отметили в ведомстве.
Как сообщили в прокуратуре, обвинительный акт составлен по нескольким статьям Уголовного кодекса - ч.
2 ст.
163 "Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер", ч.
1 ст.
366 "Служебный подлог" и ч.
3 ст.
368 "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом".
БЫЛО ДЕЛО.
В начале августа в Киеве пытались продать "прослушку" телефона за почти полмиллиона евро.
Речь о комплексе для прослушивания разговоров по мобильному телефону.
С помощью него можно контролировать интернет трафик.
Правоохранители задержали подозреваемых после того, как они продемонстрировали работу комплекса и получили за его продажу 480 тысяч евро.
По версии следствия, устройство разрабатывали в Киеве технические специалисты и специалисты сферы IT.
По закону такой комплекс может использовать только правоохранительные органы и субъекты оперативно-розыскной деятельности.
Рябошапка о пленках Гончарука: Каждый олигарх имеет свою мини-спецслужбу.