MY.UAНовости
Российские политтехнологи в Беларуси работают на Кремль
Российские политтехнологи в Беларуси работают на Кремль

Российские политтехнологи в Беларуси работают на Кремль

Беспрецедентные для современной Беларуси выступления сотрудников государственных электронных СМИ, отмеченные попытками солидаризироваться с поствыборными протестами, в том числе через подключение к общенациональной забастовке, были блокированы увольнением группы сотрудников Белтелерадиокомпании.

Скриншот с Youtube-канала телеканала ОНТ.

Как сообщила пресс-служба президента Беларуси, 21 августа Александр Лукашенко факт такой «братской помощи» подтвердил в ходе посещения агрокомбината «Дзержинский».

Он пояснил привлечение журналистов из РФ тем, что некоторые сотрудники Белтелерадиокомпании «выскочили на улицы и начали митинговать»: «Работать не будем! Не надо».

«Я попросил россиян: дайте нам 2-3 группы журналистов на всякий случай.

Это 6 или 9 человек с самого продвинутого телевидения… Нормально, ситуация стабилизировалась», - сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что белорусская сторона не оплачивает услуги прикомандированных россиян: «Мы россиянам не платим вообще.

Слушайте, неужели я для 6 или 9 человек не найду в России друзей, которые поддержат этих людей».

Однако ситуация на ТВ не просто «стабилизировалась».

Заметно изменилась тональность и содержательная часть новостных и аналитических блоков, описывающих внутриполитическую ситуацию.

Российская пропаганда - «смесь политических технологий и социальной инженерии».

22 августа российский политический и общественный деятель Максим Кац в развернутом комментарии на своем You.

Tube-канале допустил, что в Минск приехала многопрофильная команда российских пропагандистов, основная задача которой – помочь белорусским властям нивелировать протестную активность в стране.

По его мнению, «стандартные приемы российской пропаганды» уже отчетливо проявились в Беларуси – «от «путингов» - так нызываются у нас митинги согнанных бюджетников в поддержку Путина - до блокировок сайтов и многочисленных маневров для демонстрации забетонированности, невозможности ничего изменить и захватом единой повестки».

Он перечисляет и некоторые идентификаторы присутствия такой команды: «Например, никто не называет Лукашенко «батькой» в Минске, в Беларуси, а митинги вдруг начались «за батьку».

«С момента их приезда не было сделано даже попытки ввести в общественный дискурс идею о том, что Лукашенко выиграл выборы честно, ну и вообще выиграл их… Эту идею сейчас нельзя продать обществу».

По мнению Каца, белорусам пытаются «продать» иную идею – протест «выдохся, слился, захлебнулся».

С тем, чтобы «разочаровать и демотивировать людей, чтобы они сами прекратили сопротивление… Чтобы опять создать фрагментацию, атомизацию общества.

Чтобы текущее объединение и солидарность куда-то ушли».

На эту идею активно работают «фабрики троллей», которые в сетевых комментариях «пытаются создать впечатление, что все против вас, все вокруг сумасшедшие, или что вокруг есть достаточно людей против вас».

Кац приводит и основные пропагандистские тезисы, привнесенные в белорусское медиа-пространство специалистами из РФ.

В частности, обсуждение несостоятельности Светланы Тихановской как потенциального президента Беларуси («недостаточно опыта, чтобы управлять страной»), «распродажа» угроз, которые власть «предотвращает» и которые «обязательно рухнут на голову гражданина, едва лидер оставит пост».

Это и военные угрозы со стороны НАТО, и экономические последствия якобы неминуемого «разрыва связей» с Россией, обвальной приватизации промышленного госсектора.

«Чем хороши эти предотвращаемые угрозы.

Тем, что они не случились», - отмечает он.

Как считает Кац, российские пропагандисты «действуют более тонко, чем белорусские».

«Если белорусская пропаганда похожа на советскую: «фигарит альтернативную реальность в телевизор и не озабочена, чтобы в нее кто-то верил», то российская представляет собой «смесь политических технологий и социальной инженерии» - «цепляется за реальные события, эмоции, чувства и пытается их раскрутить», - говорит эксперт.

Цель – «чтобы люди сами прекратили сопротивление, переругались между собой, засомневались в своих лидерах, друг в друге, в себе, поверили, что ничего невозможно добиться и не надо даже пытаться».

Российская команда работает не на Лукашенко, а на Кремль?.

Очевидно, что применение таких «технологий» придает некую системность контрпротестной кампании властей.

В то же время, складывается впечатление, что российская команда работает вовсе не на Лукашенко, а на Кремль, на закрепление в белорусской повестке внешнеэкономических и внешнеполитических его приоритетов.

Это не значит, что она действует не в интересах Лукашенко, ведь, по крайней мере, в настоящий момент интересы официального Минска и Москвы во многом совпадают.

Так, многие российские комментаторы подчеркивают, что Кремль не заинтересован в осуществлении транзита власти в Беларуси под давлением «улицы» (главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, программа «Без посредников», 13 августа).

Но одновременно отмечается, что Кремль не заинтересован и в укреплении внутриполитических позиций номинального белорусского союзника с учетом актуальных «интеграционных» перспектив.

То есть, Кремль не исключает вариант реализации данных перспектив и с иными политическими фигурами, которые могут появиться в случае проведения новых выборов.

В таком контексте можно предположить, что основные мотивы и цели российских пропагандистов (кстати, в том числе и работающих из Москвы через федеральные СМИ) - обозначить для белорусских партнеров (нынешних и будущих) «красные линии».

Это, в частности, – сохранение в белорусской повестке российского внешнеэкономического и внешнеполитического приоритета, поддержание гарантий преемственности российских позиций на случай транзита власти (а, может быть, и ускорение такого транзита).

Высокий градус внутриполитического напряжения в Беларуси, несомненно, способствует достижению этих целей, и, кажется, российская пропаганда готова работать на его дальнейшее повышение.

Простое и достаточное «доказательство» тому - исторический бело-красно-белый флаг, представляемый как символ коллаборационизма.

Подобная «социальная инженерия» выходит за рамки традиционной пропаганды, подводя развитие ситуации к весьма опасной черте, пересечение которой – спланированное или случайное - чревато непредсказуемыми последствиями.

Наглядное подтверждение чрезмерной концентрации ситуативных рисков – появление Лукашенко в военной экипировке и с автоматом в руках 23 августа, после того как участники Марша новой Беларуси приблизились к Дворцу независимости в Минске.

Вероятно, скачкообразный крен в сторону красной зоны «индикатора дестабилизации» Кремль не очень устраивает.

Как сообщило 24 августа российское агентство РИА Новости, «В Кремле констатируют, что никаких провокаций со стороны митингующих (участников Марша новой Беларуси – ред.) в Белоруссии не было, органы правопорядка корректно выполняют свои обязанности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выразив надежду, что и в будущем на акциях протеста в Белоруссии провокаций удастся избежать».

Агентство также напомнило, что «ранее в СМИ появился ролик, на котором запечатлен прилет Лукашенко на вертолете к президентской резиденции, рядом с которой проходила акция протеста.

Также имеются кадры, как Лукашенко в бронежилете и с автоматом в руках вышел на улицу к силовикам, охранявшим порядок на акции, и дал им обещание «разобраться» с протестующими.

Его также сопровождал вооруженный сын Николай».

«Кремль не будет комментировать появление президента Белоруссии Александра Лукашенко и его сына с автоматами,— заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Я не буду отвечать на ваш вопрос», - сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать появление Лукашенко с автоматом и вопрос о том, считают ли в Кремле адекватной такую реакцию на протесты», пишет РИА Новости.

Альтернативы диалогу - гражданская война, разорение или внешняя оккупация.

Ситуация столь зыбкого «статус кво» вряд ли продлится долго, и позитивные выходы из нее, которые устроили бы всех внутренних участников конфликта, а также внешних интересантов, до сих пор не просматриваются.

Один из самых аргументированных вариантов компромиссного решения сформулировал политический обозреватель портала tut.

by Артем Шрайбман.

В публикации 24 августа он заявил: «У сегодняшнего кризиса - тяжелейшего в истории независимой Беларуси - нет легкой развязки.

Лучшей из них выглядит диалог.

К нему белорусов призывают все внешние силы от Госдепа до Кремля.

К диалогу на словах готовы все внутри страны.

Так чего же мы ждем?».

Он констатировал, что сторонами такого диалога могут выступить президиум Координационного совета («Никого более настроенного на диалог со стороны своих противников власть не получит») и Александр Лукашенко (как единственный во власти «центр силы»).

С оговоркой, что начало подобных переговоров возможно лишь с момента, «когда Лукашенко или достаточно людей в его близком кругу осознают, что риски от диалога с оппонентами - меньше, чем риски от попытки запихнуть пасту обратно в тюбик».

Во-вторых, бессрочные гарантии физической безопасности и полного иммунитета от преследования Александру Лукашенко и членам его семьи.

Как бы ни были неприятны оба эти жеста доброй воли с каждой из сторон, без них сесть за стол будет просто невозможно».

По его мнению, предметом диалога может стать «быстрая реформа Конституции и перезапуск власти через новые выборы после этого» с установлением «парламентской республики, где президента либо не будет вообще, либо у него будет церемониальная роль».

При этом он напоминает: конституционную реформу допускает и сам Лукашенко, совершенно справедливо полагая, что «нельзя никому оставлять сегодняшнюю Конституцию с ее перекосом власти в одну сторону».

«Эта Конституция - путь в пропасть, потому что она ставит судьбу нации в зависимость от прихотей одного человека.

Страна больше не может так рисковать», - пишет Шрайбман.

Артем Шрайбман, фото 34mag.

«Если власть уверена, что она представляет большинство, то она сможет сохранить свои позиции и в парламентской республике.

Для этого достаточно всего лишь создать свою партию и выиграть выборы», - отмечает автор.

В качестве коллективного медиатора переговорного процесса он предлагает «лидеров пяти белорусских конфессий - православных, католиков, протестантов, иудеев и мусульман», подчеркивая, что «внешнее посредничество должно быть отброшено из-за того, что кризис в Беларуси носит сугубо внутренний характер».

Такой медиатор мог бы устроить обе стороны, так как «точно не претендует на власть и заинтересован только в общественном мире и согласии».

Тогда как вовлечение в процесс Москвы, Брюсселя, Вашингтона или Пекина лишь усилит взаимные подозрения сторон «в попытках сдать кому-то страну».

Впрочем, по мнению Шрайбмана, это вовсе не исключает участия мировых лидеров в качестве гарантов соблюдения общих договоренностей, а также сопутствующих процедур.

А в качестве встречной гарантии соблюдения их интересов «одним из пунктов внутреннего соглашения между властью и ее оппонентами должен стать консенсус о внешней политике.

Это должна быть прописанная договоренность про то, что при любом исходе Беларусь не будет разрывать свои международные обязательства, устраивать разворотов в одну или в другую сторону, а ее суверенитет незыблем».

Автор вполне осознает, «насколько иллюзорным сегодня может казаться каждый пункт» представленного плана.

«Но лучше, чтобы к моменту, когда из альтернатив диалогу останется гражданская война, полное разорение или внешняя оккупация, у нас хотя бы был примерный алгоритм спасения», - резюмирует он.

Теги по теме
Другое
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
З високим рейтингом: 2 цікаві серіали для ідеальних вихідних
24tv
2026-01-04T20:06:06Z
Найкращі виступи на "Х-Факторі", які вразили усіх
24tv
2026-01-10T04:33:06Z
Які серіали подивитись, якщо сподобався "Промінь надії"
24tv
2026-01-09T22:42:08Z
Переможниця "Холостяка-14" розсекретила, чи був у неї інтим із Цимбалюком на проєкті
24tv
2026-01-09T21:51:50Z
Які актори зіграли у серіалі "Утікай" від Netflix, що полюбився українцям
24tv
2026-01-09T21:24:22Z
За 5 років ні слова про війну: де зараз Жанна Бадоєва, яка перебуває під санкціями
24tv
2026-01-09T21:03:24Z
Популярний стримінговий сервіс анонсував вихід стрічки про легенду світових шахів
ГЛАВКОМ NET
2026-01-09T20:18:59Z
У Флоренції театр скасував виступ російських артистів
ГЛАВКОМ NET
2026-01-09T19:48:41Z
5 спецій, які запускають схуднення
Знай
2026-01-10T03:51:46Z
Чималий штраф і рік без прав: юрист назвав, за які ліки в Україні карають водіїв
GlavRed
2026-01-10T02:21:40Z
У ChatGPT з'явиться функція аналізу медичних тестів і порад щодо дієт
InternetUA
2026-01-10T02:03:49Z
Американський стартап використовує ШІ для створення ембріонів. Перші діти вже народилися
InternetUA
2026-01-09T23:36:04Z
Вага додаватиметься не щодня, а щогодини: корисний перекус, який заважає схудненню
Знай
2026-01-09T21:51:02Z
Вчені вражені: саме ця група крові найчастіше зустрічається серед людей, які живуть найдовше
TSN
2026-01-09T17:06:57Z
Що їсти під час застуди: 15 продуктів для швидшого відновлення
TSN
2026-01-09T14:33:30Z
ВООЗ закликала до захисту медзакладів України на тлі російських атак
УкраинФорм
2026-01-09T13:21:21Z
Салат з крабових паличок за 10 хвилин: супершвидка страва, яка завжди виручить
24tv
2026-01-09T12:45:22Z
Курс валют на вихідні, 10-11 січня: скільки коштують долар, євро і злотий
TSN
2026-01-10T05:21:57Z
Подорожчання продуктів у Дніпрі: які ціни тепер діють
Политека
2026-01-10T05:00:27Z
Світла більше не стане: експерт зробив тривожний прогноз
Знай
2026-01-10T04:36:48Z
Кубометр – 80 грн: українців попередили про перерахунок тарифів
Знай
2026-01-10T04:06:34Z
Яке співвідношення євро до долара зараз: результат неочікуваний
24tv
2026-01-10T04:06:28Z
Відновлення попри обстріли: ДніпроГЕС та Київська ГЕС отримають масштабне фінансування від ЄБРР
Хвиля
2026-01-10T03:15:27Z
Ринок землі: де продають найдорожчі гектари під час війни
Хвиля
2026-01-10T00:30:36Z
Новий прогноз щодо долара: чи чекати різкого стрибка валюти і коли
GlavRed
2026-01-09T22:57:08Z
Держенергонагляд торік оглянув 2 тисячі пошкоджених росіянами об'єктів обленерго
УкраинФорм
2026-01-09T22:54:26Z
Партизани провели розвідку Брянського електромеханічного заводу
УкраинФорм
2026-01-10T05:24:16Z
рф знову атакувала Кривий Ріг ударними дронами
5 UA
2026-01-10T05:18:40Z
"Він хотів робити усіх щасливими": загинув військовий, який знімав TikTok з тисячами підписників
24tv
2026-01-10T05:12:24Z
Пенсія у зв’язку з втратою годувальника у 2026 році: які суми отримають українці
24tv
2026-01-10T05:03:54Z
Знахідка в "будинку мрії" виявилася надто лякаючою: покупцям не сказали про підвал
Фокус
2026-01-10T05:00:49Z
Яке церковне свято у суботу, 10 січня: хто сьогодні має іменини
24tv
2026-01-10T04:33:25Z
Безкоштовне житло для ВПО у Львіській області: хто має право на гарантовану домівку
Политека
2026-01-10T04:30:01Z
Може імітувати голос людини та збільшує кількість дубів: у Дніпрі помітили унікальну пташку
24tv
2026-01-10T04:12:28Z
Величезний ведмідь місяць жив у будинку американця, відмовляючись виселятись: як розселяли "квартирантів"
Фокус
2026-01-10T03:06:23Z
Європейський ритейлер розкрив ціну Steam Machine: вона значно вища, ніж очікувалося
InternetUA
2026-01-10T05:03:16Z
Стартап Маска xAI інвестує $20 мільярдів у будівництво центру обробки даних у Міссісіпі
УкраинФорм
2026-01-10T04:36:24Z
Samsung припинила розробку домашнього робота-помічника Ballie
InternetUA
2026-01-10T04:06:13Z
Представлено роботизовані кросівки Sidekick
InternetUA
2026-01-10T03:03:28Z
Найбільше оновлення за 20 років. Google інтегрував Gemini 3 у Gmail для 3 мільярдів людей
InternetUA
2026-01-10T01:00:17Z
Відключіть ці 8 пристроїв від мережі взимку, щоб зекономити на електриці
24tv
2026-01-09T21:24:36Z
Чому скорочується природне джерело ладану, відомого ще з біблійних часів
24tv
2026-01-09T21:15:38Z
Ілон Маск про AI, роботу, енергію та економіку наддостатку
InternetUA
2026-01-09T20:57:07Z
Коли ваш iPhone отримає нові функції: графік виходу оновлень iOS у 2026 році
InternetUA
2026-01-09T20:51:22Z
Мобілізація чоловіків 18-24 роки: боєць Третьої штурмової відповів, чи має молодь воювати
TSN
2026-01-10T05:33:52Z
У Росії заявили, що їхні області та окупований Крим атакували майже 60 дронів
Украинская правда
2026-01-10T05:33:00Z
Підвищення тарифів на комунальні послуги в Рівненській області: нові ціни вже встановлено
Политека
2026-01-10T05:30:27Z
У яких областях вдарить до -18: прогноз погоди на сьогодні
TSN
2026-01-10T05:21:21Z
Де у Києві купити свіжі продукти: графік ярмарків на вихідні 10-11 січня
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T05:03:17Z
Гороскоп на 10 січня для всіх знаків зодіаку: день усвідомлених кроків
Вива
2026-01-10T05:00:12Z
Втрати ворога станом на 10 січня 2026 року – Генштаб ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T04:57:23Z
В Україні хмарно, сніжитиме: погода на 10 січня
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T04:06:41Z
Гуманітарна допомога для ВПО у Сумській області: до якої організації можна звернутися
Политека
2026-01-10T04:00:52Z
Президент Колумбії порівняв міграційну службу США з нацистами
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T05:21:11Z
Я критично ставлюсь до нових людей, бо це довгий період адаптації, – Микола Томенко про призначення
Политека
2026-01-10T05:18:13Z
Влада РФ намагається перекласти наслідки війни проти України на цивільне населення - розвідка
УкраинФорм
2026-01-10T05:15:12Z
Росію атакували безпілотники: уражено НПЗ
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T04:57:28Z
Зеленський обговорює можливість укладення угоди про вільну торгівлю зі США - Bloomberg
УкраинФорм
2026-01-10T04:36:20Z
Чому росіяни побоялися бити Орєшніком по Києву?
GlavRed
2026-01-10T04:30:31Z
Створить спецкомісію: Ірак на державному рівні боротиметься з вербуванням громадян до лав ЗС РФ
Фокус
2026-01-10T04:21:24Z
Атака на Україну, нові заяви Трампа: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T03:51:04Z
Росія підвищує тарифи в окупації, щоб залатати дірки у бюджеті — розвідка
TSN
2026-01-10T03:36:18Z
Після атаки дронів у Волгоградській області РФ горить нафтобаза
Украинская правда
2026-01-10T05:24:49Z
Циклон «Френсіс» паралізував головний аеропорт Москви
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T04:27:16Z
Інтернет-шахраї ошукали жінку на 44 тисячі гривень
InternetUA
2026-01-10T03:48:01Z
На Київщині іноземець отримав п'ять років ув'язнення за підпал автівки військового
УкраинФорм
2026-01-10T02:21:23Z
У житловому будинку у Львові пролунав вибух: є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T02:00:01Z
У Дніпрі пролунала серія вибухів – ЗМІ
Украинская правда
2026-01-10T00:45:28Z
Ексдепутата з Харківщини підозрюють у недекларуванні активів на більш як ₴31,5 мільйона
УкраинФорм
2026-01-09T23:00:04Z
Трагедія в Кран-Монтані: арештовано одного з власників бару після пожежі
iPress
2026-01-09T22:36:55Z
Суд у Білій Церкві призначив покарання фігуранту справи про співпрацю з рф
InternetUA
2026-01-09T22:18:57Z
Фортуна нарешті їм усміхнулася: у яких знаків зодіаку фінанси скоро підуть вгору
GlavRed
2026-01-10T05:06:27Z
Ця країна в Азії стає шалено популярною серед туристів
24tv
2026-01-10T04:48:01Z
Візуалізуй та отримуй: що відомо про День карти бажань і як правильно її зробити
24tv
2026-01-10T04:06:56Z
Тест на IQ: знайдіть 3 відмінності на зображенні батька з сином за 19 секунд
GlavRed
2026-01-10T04:06:28Z
Що подивитися біля Буковеля: 3 локації, які сподобаються всім
24tv
2026-01-10T04:06:26Z
Як позбутися запаху часника на руках: лайфхак який допоможе моментально
GlavRed
2026-01-10T04:06:24Z
Гороскоп на завтра 11 січня: Тельцям - радість, Рибам - болюча сварка
GlavRed
2026-01-10T03:06:00Z
Тельцям – кумедна ситуація, Дівам – зміни: гороскоп на 10 січня
24tv
2026-01-10T03:03:00Z
Польща за "копійки": скільки коштує зимовий вікенд у Кракові чи Вроцлаві
Хвиля
2026-01-10T02:30:12Z
Kia представила новий електричний позашляховик
УкраинФорм
2026-01-10T03:18:13Z
Оновлена модель Lexus IS від Японії отримала унікальну особливість
Топ Жир
2026-01-10T02:27:26Z
Новий Peugeot має оригінальну підсвітку, проте його тихе електричне оновлення важливіше
Топ Жир
2026-01-10T01:42:44Z
Новий Bolt від Chevrolet перевершує обіцяний показник у 255 миль
Топ Жир
2026-01-10T00:27:43Z
На автошоу в Детройті презентували лише одну новинку, і це не помилка
Топ Жир
2026-01-09T23:42:18Z
Ця нова модель Fiat може виявитися найменш продуманим оновленням від Stellantis
Топ Жир
2026-01-09T23:12:43Z
Флорида може заборонити тримати телефон на червоних світлофорах
Топ Жир
2026-01-09T22:27:18Z
Stellantis запросили гонщика та геймера переосмислити хетчбек, і ось що вийшло
Топ Жир
2026-01-09T21:42:25Z
Shelby представила Super Snake 2026 року з потужністю GTD за вдвічі меншу вартість
Топ Жир
2026-01-09T21:12:00Z
Ітаума – Франклін: який прогноз на бій наступника Усика у хевівейті
24tv
2026-01-10T05:03:54Z
Кубок світу з біатлону. Сьогодні в Обергофі - чоловічий персьют і жіноча естафета
УкраинФорм
2026-01-10T01:18:36Z
Барселона розглядає варіант оренди Берналя заради ігрової практики
Football.ua
2026-01-09T22:42:44Z
Ноттінгем Форест із Зінченком у феєричній битві вилетів від амбітного Рексема з Кубка Англії
Football.ua
2026-01-09T22:30:25Z
Реал Сосьєдад у шаленій кінцівці вирвав перемогу над Хетафе
Football.ua
2026-01-09T22:03:25Z
"Це буде вибух": відомий промоутер висловився про наступний бій Усика
24tv
2026-01-09T21:42:35Z
Дует нових "орлів" Ебнуталіб та Калімуендо залишили Боруссію Дортмунд без перемоги
Football.ua
2026-01-09T21:36:25Z
Це не Довбик: Ювентус планує взимку переманити зірку збірної України
24tv
2026-01-09T21:33:41Z
Фіорентина орендувала у Аталанти Брешіаніні
Football.ua
2026-01-09T21:24:54Z