/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fcc25d693312c6bce464ae0298013f82a.jpg)
В Нидерландах возобновляют слушания по делу MH17
В Нидерландах в понедельник возобновляются судебные слушания по делу о сбитии рейса MH17 на Донбассе в июле 2014 года.
Главной темой этих слушаний станут требования компенсации со стороны родственников погибших.
Также суд рассчитывает заслушать защиту по требованиям дополнительного расследования.
Всего в рамках этих слушаний ожидается 3 сессии продолжительностью по 2 недели каждая: с 31 августа по 11 сентября, с 28 сентября по 9 октября и с 2 по 13 ноября.
На заседании были удовлетворены ряд запросов и ходатайств сторон.
Сам судебный процесс начался 9 марта в местности Схипхол возле Амстердама.
Сейчас есть 4 обвиняемые: трое граждан России, включая Игоря Гиркина, а также гражданин Украины Леонид Харченко, известный по прозвищу «Крот».
Им предъявлены предварительные обвинения в убийстве 298 человек и в аварии самолета, что привела к гибели всех на борту.
Все обвиняемые на процесс не явились.
По оценкам экспертов, приговора в процессе стоит ожидать не ранее, чем через несколько лет.
Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года.
На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.
Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.
Россия не признает себя виновной в смерти пассажиров и членов экипажа.
Министерство иностранных дел Украины в день шестой годовщины катастрофы малайзийского самолета МН17 призвало Россию признать свою ответственность и сотрудничать со следствием.