MY.UAНовости
Уроки карантина: как будут работать школы в новом учебном году
Уроки карантина: как будут работать школы в новом учебном году

Уроки карантина: как будут работать школы в новом учебном году

В Украине начинается новый учебный год.

Как школы подготовились к старту образовательного процесса в условиях карантина – в материале.

Школьники сегодня впервые за последние полгода сядут за парты.

Из-за жесткого карантина прошлый учебный год закончился для детей в режиме дистанционного обучения, плавно перейдя в летние каникулы.

И, несмотря на несколько месяцев подготовки к учебе в условиях карантинных ограничений, далеко не все школы откроют двери ученикам.

По крайней мере, в ближайшие недели в некоторых городах из-за удручающей статистики по коронавирусу учеба продолжится онлайн.

Но и в тех школах, которые возвращаются к полноценной работе, также не все гладко.

Нередко руководству учебных заведений приходится самостоятельно придумывать, как обезопасить учебный процесс и соблюсти рекомендации чиновников.

Это не всегда по душе родителям, часто скептически настроенным к экспериментам с форматами обучения.

Обратно за парты.

Кабинет министров разрешил возобновить очную учебу в городах и районах "зеленой", "желтой" и "оранжевой" карантинной зоны.

На территории, имеющей "красный" уровень эпидемической опасности, первые две недели учебы пройдут онлайн.

Если эпидемические показатели улучшатся, дети смогут посещать школу.

Начало этого учебного года будет отличаться не только отсутствием традиционной праздничной линейки.

Торжественные "первые звонки" в сокращенном формате в основном пройдут только для первоклассников.

Чтобы вновь открыть двери для учеников, в школах должны соблюдать "рамочные" рекомендации от профильных ведомств.

В Минздраве и МОН настаивают, чтобы школы придерживались жестких санитарно-гигиенических правил и избегали массового скопления детей.

Для этого нужно сделать максимально гибкий график учебы.

И педагоги, и родители жалуются, что местами эти рекомендации слишком расплывчатые и неконкретные.

К тому же далеко не все из них можно применить на практике.

А потому в каждом образовательном учреждении и формат, и условия обучения будут кардинально отличаться.

Руководству школ приходится самостоятельно продумывать весь сценарий учебы и "выкручиваться", опираясь на имеющиеся ресурсы.

Где-то решили сместить время уроков, где-то – разделить класс на группы, которые будут посещать занятия по очереди.

Власти городов, попавших в "красную зону", также не спешат следовать указаниям из столицы.

В Ивано-Франковске решили не переводить школы на дистанционное обучение, а вместо этого продлили на две недели каникулы.

В горсовете Черновцов заявили, что их школы будут сами решать, как работать с 1 сентября, после того, как опросят родителей.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Черновицкой гимназии №5 – специализированная школа I ст.

№23 Галина Фурдига говорит, что в их заведении решили не подвергать детей риску и пока обучать дистанционно.

"У нас для каждого класса создан его Classroom.

Учителя по ссылке заходят в класс и проводят занятие онлайн", – пояснила педагог.

Когда городу разрешат выйти из "красной зоны", в гимназии планируют ввести смешанный формат учебы, отметила Фурдига.

"У нас большие классы – больше тридцати человек.

Площадь наших кабинетов не позволяет обеспечить безопасную дистанцию между детьми.

Поэтому мы делим класс пополам, и дети будут приходить на уроки через день.

Будет двухнедельный цикл", – сказала собеседница.

В Тысменецкой специализированной школе с углубленным изучением отдельных предметов до 15 сентября также будут проводить обучение удаленно, рассказала изданию директор Мария Лютая.

Весь район по эпидемическим показателям отнесли к "красной зоне".

"Классные руководители ведут работу через платформу Classroom и по Viber.

Учеба проходит согласно расписанию уроков, составленного школой.

В 8:30 начинают занятия начальная школа, 5-11 классы – с 9 часов утра", – пояснила Лютая.

Еще до начала занятий у родителей накопилось немало претензий к тому, как будет организована учеба.

На Facebook-странице общественного объединения "Батьки SOS" пользователи жалуются, что все расходы по закупке масок, антисептиков и прочих средств гигиены переложили на родителей.

Другим не нравится расписание учебы и посменный график.

Многие указывают на проблему с группой продленного дня.

К примеру, Саша Александрова рассказала, что в львовской школе, куда идет в первый класс ее ребенок, группа "продленки" рассчитана только на восемь человек, прежде всего – льготников.

Тогда как в классе 31 ученик и у многих работают оба родителя, уточнила женщина.

Пользователи на странице сообщества также возмущаются из-за условий, которые выдвигают педагоги, прикрываясь рекомендациями Минздрава.

Некоторые из них кажутся абсурдными.

Например, если ученик пишет что-то на доске, используя мел, он обязан быть в перчатках.

Этот же атрибут должен быть во время занятий с компьютером или практически-лабораторных работ.

Соглава объединения "Батьки SOS" Алена Парфенова опубликовала скриншот сообщения, где учительница просит сдавать тетради только в файлах, "чтобы тетради не контактировали между собой".

"Может, МОН уже сделает какое-то письмо священного писания с развенчанием мифов, потому что на местах уже близки к шапочке из фольги как ежедневному, неотъемлемому атрибуту школьника", – возмущается Парфенова.

Директор школы-лицея №6 им.

Назария Яремчука в Тернополе Александр Остапчук считает, что учебные заведения, конечно, должны взвешивать все риски, сопровождающие процесс обучения.

Но вместо перекладывания ответственности на родителей и "креатива", нужно следовать указаниям профильных министерств, уверен Остапчук.

"Это ненормально, когда родители должны сами покупать дезинфекторы.

В школе есть администрация, которая несет за это ответственность.

Если случаются какие-либо критические ситуации, когда школа и городской совет не справляются, то, конечно, обратятся за помощью к родителям.

Но никакого принуждения быть не должно", – пояснил РБК-Украина собеседник.

В школе, которой руководит Остапчук, для безопасности учеников решили разделить время начала занятий: младшая школа приходит на 8:30, а средняя и старшая – на 8:15.

Посещать уроки они будут по очереди: в один день – одна группа, на следующий день – вторая.

Пока часть класса будет на уроке, остальные дети будут выполнять задания самостоятельно дома.

"Сейчас наш учебный цикл будет рассчитан на две, а не одну неделю.

Таким образом учителя три темы должны изложить за два урока.

Но мы считаем, что ничего страшного в этом нет.

Возможно, мы научимся давать детям тот материал, который им действительно нужен, а не просто "лить воду", – объяснил Остапчук.

Развести время учебы решили и в Харьковской общеобразовательной школе №160, рассказала изданию директор заведения Лариса Шевченко.

Младшая школа будет начинать занятия в 8 утра.

Средняя и старшая – в 8:30.

Она пояснила, что школа отталкивается от рекомендаций министерств и профильных органов.

Но на заседании педагогического совета они могут дополнительно принимать решения, касающееся внутренней работы коллектива.

Детей, страдающих хроническими заболеваниями, руководство школы может рекомендовать перевести на так называемую семейную форму обучения.

"Мы можем поднимать этот вопрос на заседании педагогического совета.

Но только по заявлению родителей.

Они сами решают, какую форму обучения им выбрать.

Пока что к нам таких обращений не поступало", – отметила Шевченко.

Директор киевской школы №5 Светлана Олексюк констатирует: обучение в каждой из школ непременно будет отличаться.

По ее словам, часть занятий в их школе учителя будут проводить в актовом зале, еще часть – на улице, учитывая, что учебное заведение находится рядом с Ботаническим садом.

В целях безопасности носить учебники домой ученики не будут.

Их рекомендуют оставлять в школе, а дома учиться с помощью гаджетов и компьютеров.

Некоторые дисциплины – например, информатика или искусство – для средней школы будут преподаваться только дистанционно, пояснила Олексюк.

Запускать детей внутрь школы перед началом занятий будут в разное время, но сами уроки начнутся одинаково – в 9 утра.

"Мы посмотрим, как это будет происходить.

Мы находимся в районе, где сейчас возможны пробки.

Если это будет неудобно родителям, поскольку большинство детей привозят в школу, мы будем еще корректировать как расписание уроков, так и график каникул.

Начало и конец уроков мы планируем сделать гибким.

Выводить детей в две смены мы не будем", – рассказала РБК-Украина руководитель столичной школы №5.

Не меньше педагогов и родителей беспокоит то, что будет в случае, если кто-то из детей заболеет.

Директора объясняют: согласно рекомендациям Минздрава, если у ребенка обнаружат коронавирусную инфекцию, весь класс придется отправить на двухнедельную самоизоляцию.

Гораздо больше проблем будет, если вирус обнаружат у кого-то из учителей.

Тогда на самоизоляцию нужно будет уйти всем педагогам и детям, которые с ним контактировали.

Учителя должны будут в любом случае соблюдать расстояние от детей, чтобы избежать возможности передачи инфекции.

Ведь если заболеет даже пару учителей, тогда есть риск, что на карантин нужно будет закрыть целую школу, опасаются директора.

Впрочем, многие из них не исключают, что в сентябре подходы к организации учебы придется пересматривать.

УЛЬЯНА БЕЗПАЛЬКО.

Теги по теме
КоронавирусШкола
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Юрий Никитин после развода озадачил обращением к Ольге Горбачевой в годовщину их брака
TSN
2025-09-20T09:06:37Z
Не Шатунов и Круг. От каких украинских песен фанатели люди в 90-х
Telegraf
2025-09-20T08:30:35Z
Гарик Корогодский рассекретил, чем занимается его сын во время войны, и о заработках дочери на OnlyFans
TSN
2025-09-20T08:06:50Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом и получает ли от него средства
TSN
2025-09-20T08:06:23Z
Снималась в пропагандистском сериале, пока бомбили родной Харьков: что говорит о войне актриса Андоленко
Telegraf
2025-09-20T07:24:44Z
Дэвид Аксельрод признался, планируют ли они с Еленой Мозговой еще одного ребенка
TSN
2025-09-20T07:21:41Z
Украсят любой образ: 5 цветов, которые подходят женщинам всех возрастов
Знай
2025-09-20T05:51:14Z
Его обсуждал весь мир: какой фильм 1997 года побил кассовые рекорды
Telegraf
2025-09-20T05:42:22Z
Дармовесы, шелесты, згарды: какие украинские украшения вошли в историю
Telegraf
2025-09-20T05:06:56Z
Эксперт спрогнозировал курс евро на 2026 год: сколько будет стоить
TSN
2025-09-20T09:51:40Z
Овощи дешевеют, а фрукты дорожают: как изменились цены на рынках Украины
TSN
2025-09-20T09:33:13Z
ПриватБанк изменил правила переводов: коснется украинцев за границей
Хвиля
2025-09-20T09:15:44Z
Коллапс в аэропортах Европы: авиахабы подверглись мощной кибератаке
TSN
2025-09-20T08:51:59Z
Бизнес в Украине начал чаще говорить о росте цен
ZN UA
2025-09-20T07:30:53Z
Проблемные газовые платежки: что делать, если постоянно завышают суммы
Знай
2025-09-20T07:06:19Z
Тарифы обязательно взлетят: как подорожают газ, вода и электроэнергия
Хвиля
2025-09-20T07:00:22Z
Режиссер «Слуги народа» Алексей Кирющенко получает миллионные дивиденды и имеет связи с окружением Бойко
Знай
2025-09-20T06:51:44Z
Искусственный интеллект и расширение финансовой инклюзии: инсайты с DIGITAL HORIZONS
TSN
2025-09-20T06:51:42Z
Зеленский сделал новое заявление о встрече с Путиным: как должен действовать Трамп
TSN
2025-09-20T10:12:15Z
Украине пора определиться с форматом предстоящих выборов, — эксперт
Telegraf
2025-09-20T10:12:02Z
Зеленский анонсировал новый обмен пленными и рассказал о следующих переговорах между Украиной и Россией
Telegraf
2025-09-20T10:06:46Z
Сохранить Вооруженные силы или Украину? Или о правах и обязанностях гражданина во время войны
ZN UA
2025-09-20T10:03:43Z
Швейцарский бизнесмен Олег Цюра и российский хром: как Европа подпитывала оборонку рф через «серые коридоры»
Знай
2025-09-20T09:51:20Z
"Турция показала пример": в Литве призвали сбивать российские самолеты над территориями НАТО
Фокус
2025-09-20T09:45:50Z
Договора об окончании войны может не быть: Зеленский насторожил заявлением
Comments UA
2025-09-20T09:36:19Z
"Решительно ненадлежащий": суд в США отклонил иск Трампа против The New York Times
ZN UA
2025-09-20T08:37:38Z
"Евровидение" для изолированных: для чего Россия возродила советское "Интервидение"?
ZN UA
2025-09-20T08:33:32Z
Под Киевом пассажирский поезд насмерть сбил пенсионерку
Корреспондент
2025-09-20T09:48:21Z
На Черниговщине в результате атак РФ погибла женщина, ранены медики
Корреспондент
2025-09-20T09:36:03Z
На Дальнем Востоке России сошли с рельсов вагоны
Новости Украины
2025-09-20T09:21:36Z
Повреждены десятки домов: в Днепре возросло количество пострадавших от удара РФ
Фокус
2025-09-20T08:51:17Z
В США убили 89-летнюю эмигрантку из Украины
Корреспондент
2025-09-20T07:57:59Z
Количество погибших возросло: Зеленский раскрыл детали удара РФ по многоэтажке в Днепре
Comments UA
2025-09-20T07:12:28Z
Враг нанес удар по Хмельницкой области: погиб мужчина, два дома разрушены
Новости Украины
2025-09-20T07:00:29Z
Ночной обстрел РФ: Киевская область проснулась в огне. ФОТО
Новости Украины
2025-09-20T06:48:25Z
Россия атаковала Одесскую область: горели склады фермеров. ФОТО
Новости Украины
2025-09-20T06:33:34Z
Мобилизация и обучение: без документа не пустят в вуз
Знай
2025-09-20T10:12:26Z
От Римской империи до казачества: 5 военных реформ, которые меняли общество
Фокус
2025-09-20T10:06:49Z
Погибнуть не боятся, а считают честью: как десятки тысяч хасидов снова приехали в Умань
Telegraf
2025-09-20T09:30:54Z
Бесплатные продукты для пенсионеров в Днепропетровской области: как получить
Политека
2025-09-20T09:30:28Z
Проезд в половину стоимости и культурные льготы: какие скидки доступны студентам
Знай
2025-09-20T09:12:54Z
Никаких обращений "Віталіє" и отчеств "Віталієвич": как правильно говорить и писать на украинском
Telegraf
2025-09-20T08:27:21Z
Топ-5 областей Украины по результатам НМТ-2025: где больше всего 200-бальников
Знай
2025-09-20T08:21:29Z
Контракт 60+: можно ли его досрочно расторгнуть
ZN UA
2025-09-20T08:03:22Z
Мужчина занимается восстановлением надгробий: имя покойного раскрыло невероятную историю
Фокус
2025-09-20T08:00:05Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Диетологи указали, какое варенье является самым опасным
Gazeta UA
2025-09-20T06:36:19Z
Все тренировки проходят "впустую": 5 главных ошибок, которые мешают похудеть
Знай
2025-09-20T04:51:03Z
Достаточно пол часа в день: в ВОЗ раскрыли метод, который поможет укрепить здоровье
Знай
2025-09-20T03:51:03Z
Потеря обоняния может стать предвестником смерти в течение 5 лет, - ученые
Новости Украины
2025-09-19T20:57:25Z
Лучше икры: как приготовить свекольную намазку для бутербродов
Telegraf
2025-09-19T15:42:38Z
30 отжиманий ежедневно: эксперты поразили влияние на здоровье
Comments UA
2025-09-19T13:33:34Z
Мужчина 2 года сидит на диете c фастфуда: как он выжил
TSN
2025-09-19T13:18:46Z
30 отжиманий в день полностью изменят организм: впечатляющие выводы медиков
Comments UA
2025-09-19T12:51:56Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
"Выходные будут холодными": Диденко рассказала, когда ждать "бабье лето" в Украине
Фокус
2025-09-20T10:06:49Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров в Харькове: какие услуги оказывают
Политека
2025-09-20T10:00:45Z
Сумы и Херсон частично обесточены
Корреспондент
2025-09-20T09:54:18Z
Захват каких городов откроет РФ путь на Харьков и Полтаву: когда начнется решающая битва
Comments UA
2025-09-20T09:18:06Z
Дождь будет переходить в мокрый снег: синоптик сказала, когда ожидать ухудшения погоды в Украине
TSN
2025-09-20T09:06:36Z
Херсон страдает от обстрелов: взрывы, перебои со светом, поврежденные дома
Новости Украины
2025-09-20T09:00:03Z
Днепр под обстрелом: 30 пострадавших после ночной атаки РФ
Новости Украины
2025-09-20T08:48:54Z
Украинская армия рвет наступательные планы РФ на всех направлениях
Новости Украины
2025-09-20T08:39:19Z
Последнее солнечное затмение 2025: когда ждать, на что надеяться и чего остерегаться
Gazeta UA
2025-09-20T08:18:51Z
Париж: отреставрированные башни Нотр-Дам открыли доступ туристам
Новости Украины
2025-09-20T10:12:09Z
Там осенью не только бюджетно, но и красиво: где находится самый старый город Украины и чем он удивляет
Telegraf
2025-09-20T09:30:07Z
Эти методы отгонят всю нечисть: как защитить свой дом от ведьм - лучшие обереги
Знай
2025-09-20T08:51:04Z
Полтора миллиона с одного гектара: как вырастить оливки в Украине и заработать
GlavRed
2025-09-20T07:30:54Z
Яблочный крамбл: простой рецепт, который сделает утро особенным
Telegraf
2025-09-20T06:03:15Z
Выходные, которые изменят всё: чья жизнь заиграет новыми красками
Gazeta UA
2025-09-20T05:42:29Z
Почему нельзя считать мелочь 20 сентября и зачем избегать кареглазых людей: приметы и запреты на Евстафия
Знай
2025-09-20T01:57:29Z
Астрология привлекательности: эти три месяца рождения делают людей особенно очаровательными
TSN
2025-09-19T20:36:45Z
Что нужно для котика: 10 важных товаров от Pethouse
Gazeta UA
2025-09-19T20:12:03Z
Без улыбки не произнести. Это украинское слово разорвало сеть
Telegraf
2025-09-20T10:12:54Z
Сезонний ПДВ-мінус в агросекторі є нормальним явищем — експерти
AgroNews
2025-09-20T10:09:33Z
Улов года: рыбак поймал на удочку щуку-гиганта
TSN
2025-09-20T09:06:31Z
На Житомирщині працює незвичайна козина ферма
AgroNews
2025-09-20T09:06:10Z
Європейська Бізнес Асоціація закликає скасувати експортне мито на сою та ріпак
AgroNews
2025-09-20T08:15:30Z
Які перспективи має українська кукурудза на ринках Близького Сходу та Північної Африки
AgroNews
2025-09-20T07:09:25Z
Пользователь соцсетей заплатит компенсацию из-за клеветы на виртуальных K-pop айдолов
ZN UA
2025-09-20T05:15:18Z
У знаменитого алтаря майя нашли скрытую роль: что выяснили ученые
ZN UA
2025-09-20T04:48:45Z
Никита Измайлов пытается скрыться от правды: сооснователь Sportbank "зачищает" интернет от информации о неуплате алиментов
Знай
2025-09-20T04:21:19Z
Звезда биатлона сломал руку во время футбольного матча
Корреспондент
2025-09-20T09:21:20Z
Свитолина подытожила участие в Кубке Билли Джин Кинг
Корреспондент
2025-09-20T08:03:52Z
Промоутер Джошуа предупредил Пола насчет возможного поединка
Корреспондент
2025-09-20T07:27:07Z
Форвард Вереса получил дисквалификацию за удаление в матче с Кудривкой
Корреспондент
2025-09-20T07:12:43Z
Ортис в 46 лет провел камбэк и разгромил оппонента в стартовом раунде
Корреспондент
2025-09-20T06:27:53Z
Тайсон объяснил, что подтолкнуло его на бой с Мейвезером
Корреспондент
2025-09-20T06:00:54Z
Шахтер все еще нацелен на бразильского таланта из Гремио
Корреспондент
2025-09-20T05:30:55Z
Луис Энрике выразил интерес к возвращению в Барселону
Корреспондент
2025-09-20T04:33:41Z
Михаил Мудрик решил порадовать болельщиков бегом на короткие дистанции
Корреспондент
2025-09-19T22:03:21Z